Хроники копохроника: весна-лето 2019.

На страницу 1, 2  След.  
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Отчеты о поездках и находках
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+33
up-grounder


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 31.10.2011
Сообщения: 1416


СообщениеДобавлено: Tue Jul 23, 2019 23:26:03    Заголовок сообщения: Хроники копохроника: весна-лето 2019. Ответить с цитатой

Привет, коллеги!

Чё-то ветка отчётов засохла, на морях что ли все ? И это, когда в разгаре уборка и перепашка пшеничных полей!!!

Ну что ж, попробую её оживить своими накопившимися за весну и лето кадрами.

Сезон открыли, когда в полях ещё лежал снег. Поэтому на первых трёх фотках всё мокрое.

Первый выезд - скромненько, но с приятным билончиком и скифской "семечкой":



А за этим красавцем пришлось ездить за 100 км два раза:



В первый выезд его поднял с двух штыков камрад в 10 метрах от меня. После танца копаря по моей рекомендации он сделал на отвале фотосессию, посидел, покурил для успокоения нахлынувших чувств, закопал огромную яму и пошёл дальше. А уже около машины в километре от этого места вдруг обнаружил, что закопал отвал вместе с находкой !!!

На все мои увещевания вернуться камрад отказался, и мне пришлось через несколько дней организовывать операцию спасения скифа для человечества:



А потом раскочегарилась весна.
Когда руки чешутся покопаться, но обломно переться куда-то за тридевять земель, едем не мудрствуя лукаво в устье Десны. Полчаса от Киева, и мы на месте. С одной стороны киевское море:



... а с другой - многочисленные протоки и старицы Десны:



В кустах кучкуются сморчки:



... а на старых дорогах иногда выскакивают вот такие шайбы:





А в следующие две вылазки чистили лес вокруг бывшего пионерского лагеря:





А вот такую картину обнаружили однажды, когда приехали на выбранную точку:





Вот так копают "белые" археологи. Между прочим, исключительно вручную. Это нам рассказал местный сторож, который кемарил среди раскопов. Со скуки провёл и подробнейшую экскурсию.



Под синей плёнкой - сохранившаяся печь:



А это - материал от другой, разрушившейся печки:



Поле в радиусе полкилометра от этого раскопа перетоптано и перекопано уже нашей братией, но пока возвращались к машине, попалась пара спинок. Воистину, выбитых мест не бывает:



Следующий выезд и следующая интересная находка - бронзовое кольцо диаметром 65 мм:



Долго ломал голову, от чего оно может быть? Пока здесь, на форуме не определили, как деталь удил времён киевской культуры:



Копаемся дальше.



Наш ас пулял в кого-то бронебойными из ШВАКа:



Какая-то латунная бирка необычной формы:



Продолжаю собирать комплект шашки. На этот раз - устье ножен с остатками дерева, ремешка и стального карабинчика. Наверно, это мусорка или схрон, потому что здесь же ещё были сгнившие остатки противогаза. Пытался вызвонить остальные детали, но не нашёл. Скорее всего, обломок верхней части ножен:



А в предыдущие годы уже откопал:



Осталось собрать чуть-чуть: гарду, ромашку, нижнюю гайку под штык и бутероль.

Когда накопляется кучка хабара, чищу и делаю фотосессию на память:





Моя давняя и пока не осуществившаяся мечта - найти российский рубль. И перед каждым копом я мысленно прошу Земляного Деда об этом подарке. И вот мои флюиды дошли до его ушей, и из земли вываливается рубль, да только не тот .
Дедушке из-за его многовекового возраста, наверно, нужно было подробно разъяснить, что меня интересует рубль ЦАРСКОЙ РОССИИ, а не постсоветской рашки Ну что ж, будем знать.



Цветных сигналов было мизер, и я со скуки и от безнадёги начал копать черняк. И на удивление насобирал несколько интересных штучек:



Полюбляю наки тысячелетнего возраста, пусть даже и из железа.

Пару часов чистки, и вот такими они выглядят сейчас:



Пока всё. Как говорят: "Скромненько, но со вкусом "

На полях началась уборка озимых, и я надеюсь, что следующий отчёт будет более интересным.

P.S.
В очередной раз подловил со своей лоджии прикольный кадр - радужный факел из киевской телевышки:



Спасибо за внимание и до встречи в полях и на форуме !!!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Алекс777


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 16.01.2013
Сообщения: 2648


СообщениеДобавлено: Wed Jul 24, 2019 05:33:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

up-grounder
За интересный отчёт копохроника и находки,+1 на удачу!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Soul2013


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.08.2013
Сообщения: 1290


СообщениеДобавлено: Wed Jul 24, 2019 07:15:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вітаю, чудовий звіт.
Поля дійсно вже почали прибирати, але ще не пашуть, лише дискуют. А після дисковки не цікаво бродити, все вже проскановано в минулий раз.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
WhiteDiger


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 21.06.2009
Сообщения: 11277


СообщениеДобавлено: Wed Jul 24, 2019 09:51:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую.

Смакую такие классические копарьские отчёты как доброе пиво,и послевкусие еще долго остаётся...Не часты они,тем и ценнее..
Пусть Удача не пройдёт мимо и во второй половине сезона..ну а мы получим удовольствие от нового добротного фото отчёта.

С уважением.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Taddy


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 28.04.2018
Сообщения: 2801


СообщениеДобавлено: Wed Jul 24, 2019 09:55:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

up-grounder
Латунна бірка дивної форми:
http://zonwar.ru/xolodnoe/russ_combat_knife/Bebut.html
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Rastaarheolog


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 01.05.2008
Сообщения: 2202


СообщениеДобавлено: Wed Jul 24, 2019 10:12:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Классный отчёт!
up-grounder писал(а):
Вот так копают "белые" археологи

Какая археологическая культура была в тех ямах?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
up-grounder


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 31.10.2011
Сообщения: 1416


СообщениеДобавлено: Wed Jul 24, 2019 12:15:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Камрады, спасибо за приятные слова и плюсы !!!

Taddy писал(а):
Латунна бірка дивної форми:
http://zonwar.ru/xolodnoe/russ_combat_knife/Bebut.html

Спасибо за ссылку, интересная инфа.
Очень похожая форма. Но только на бебуте эта деталь в виде кольца с двумя ушами и более элегантная в изготовлении. А у меня плоская штампованная и без следов облома. Так что навряд это связано с ХО.

Rastaarheolog писал(а):
Какая археологическая культура была в тех ямах?

Привет, Богдан! По словам сторожа - КР.
Кстати, через день проезжаю на велике по пути в Пущу мимо твоей зелёной "Нивы". Ты что в этом сезоне совсем не катаешься на коп? Да и новых отчётов, как бывало раньше, не появляется .
А твой повторённый недавно отчёт о прошлогодней эпопее перечитал с удовольствием
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Rastaarheolog


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 01.05.2008
Сообщения: 2202


СообщениеДобавлено: Wed Jul 24, 2019 13:22:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

up-grounder писал(а):
Ты что в этом сезоне совсем не катаешься на коп?

Катаюсь и очень часто. Просто уже меньше свечу все наши движения. Показываю только то, что можно показывать общественности





up-grounder писал(а):
Да и новых отчётов, как бывало раньше, не появляется

Возможно, ещё в дальнейшем будут, но ТОЛЬКО после возвращения на форум лички, аватарок и подписей. В "одни ворота" как то не правильно играть...
Материала "фатит", только за этот год накопали:







up-grounder писал(а):
твой повторённый недавно отчёт о прошлогодней эпопее перечитал с удовольствием

Разместил его здесь, что бы не пропал бесследно. Всё таки мой труд и фантазия были туда вложены. Тот сумасшедший, из-за которого его прибили модераторы, был бы очень рад, если бы он пропал с концами. Нельзя давать ему такой радости. Здесь он останется навсегда!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
up-grounder


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 31.10.2011
Сообщения: 1416


СообщениеДобавлено: Wed Jul 24, 2019 13:33:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rastaarheolog писал(а):
Материала "фатит", только за этот год накопали

Вах, и такую красотищу до сих пор скрывал от публики!?!?!?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Rastaarheolog


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 01.05.2008
Сообщения: 2202


СообщениеДобавлено: Wed Jul 24, 2019 13:57:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это только часть находок за 2019 год. За прошлый год МОИ результаты выглядят так:

Это все "какашки и какалики", как говорит тот самый сумасшедший, пять лет подряд копающий такое говнище, которое стыдно даже на металлоприёмку отнести. "Какашки и какалики", это пять!!!

Ничего страшного, мы как копали так и будем продолжать выкапывать артефакты Домонгольских времён. А к нему бумеранг уже полетел, и его уже не остановить...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
WhiteDiger


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 21.06.2009
Сообщения: 11277


СообщениеДобавлено: Wed Jul 24, 2019 14:42:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rastaarheolog писал(а):

Возможно, ещё в дальнейшем будут, но ТОЛЬКО после возвращения на форум лички, аватарок и подписей. В "одни ворота" как то не правильно играть...
...


Поддерживаю на все 100%. Тоже об этом НЕ раз заявлял...Да думаю и многие "старички" поступили аналогично...Обидно ,что приходиться так поступать (а показать есть очень даже ЧТО..), но дело слова и принципов..

Богдан, удачи. Будем надеяться на позитивные изменения на Форуме..
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
ST81


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 03.10.2014
Сообщения: 6865


СообщениеДобавлено: Wed Jul 24, 2019 15:55:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет .
Слушай будь мужиком, не к лицу бояться называть мой ник и тем более в плакаться в чужом отчете
up-grounder писал(а):
Тот сумасшедший, из-за которого его прибили модераторы, был бы очень рад, если бы он пропал с концами. Нельзя давать ему такой радости.

Rastaarheolog писал(а):
мы как копали так и будем продолжать выкапывать артефакты Домонгольских времён. А к нему бумеранг уже полетел, и его уже не остановить..

Rastaarheolog писал(а):
Это все "какашки и какалики",

- https://forum.violity.com/viewtopic.php?t=2047471
поверь ТС свой отчет клепал точно не для того что бы ты вставлял фото своих "осколков истории" и выяснял в мулионный раз отношения со мной
Я знаешь почему к тебе на Ты? Мы ст-оль-ко раз пересекались на форумах и настолько старые знакомые, что писать Вы уже рука не поднимается...
Ты думаешь я сейчас тебя оскорблять или угрожать буду? Не не угадал.... Мог бы конечно - но надоело...
Смотри завтра я в горы уезжаю, сплав и все дела, потом Очаков на неделю... С бана я на военном 15 выйду, кропаль остался в принципе, там ЛС работает Вообщем реально есть желание увидится с тобой в живую и просто пообщаться, на Каланче например - и залезем еще на нее

прошлый раз ты отказался и я помню причину... Нет все будет мирно...
Клянусь Богами (ты знаешь что я не нарушу подобную клятву) просто познакомиться... Как на военном выйду надеюсь спишемся....
Ну и по традиции - С ув.
PS - верни назад аватурку и Ниву со щупом, а то твои посты - как не твои
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
up-grounder


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 31.10.2011
Сообщения: 1416


СообщениеДобавлено: Wed Jul 24, 2019 18:21:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эй, петухи! Вы что совсем охренели?
Начали свои детсадовские разборки в моей теме !!!!!!!!

Создавайте свою и меряйтесь письками там. Не хватало, чтоб из-за вас ещё и мой отчёт снесли в топку.

С этого момента я запрещаю здесь создавать любые писульки, не касающиеся темы отчёта. Иначе буду обращаться к модераторам с просьбой покарания. А для них послать хамов в баню - по-моему любимое дело
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
jwalker777


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 13.12.2013
Сообщения: 56


СообщениеДобавлено: Thu Jul 25, 2019 09:09:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отличные фото и , не менее, интересные находки. Спасибо за пост!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
BarnyGambl


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.12.2010
Сообщения: 6


СообщениеДобавлено: Thu Jul 25, 2019 17:42:51    Заголовок сообщения: Re: Хроники копохроника: весна-лето 2019. Ответить с цитатой

только один вопрос - КАК удалось так класно очистить железные наконечники???
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
up-grounder


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 31.10.2011
Сообщения: 1416


СообщениеДобавлено: Thu Jul 25, 2019 19:59:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BarnyGambl писал(а):
КАК удалось так класно очистить железные наконечники?

Уже писал об этом в прошлогоднем отчёте:
https://forum.violity.com/viewtopic.php?t=1953178&highlight=
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
ГРОМИЛА


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 12.10.2012
Сообщения: 6265


СообщениеДобавлено: Fri Jul 26, 2019 21:14:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нак на первых фото-суперовый. +1 за красивый отчет.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Paradigma


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 1


СообщениеДобавлено: Sun Jul 28, 2019 08:59:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://i.piccy.info/i9/542c72de9d70c6f0ef0242636bec9b06/1563913867/19892/1313370/19.jpg
трензель не продадите?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Eskalibur


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 25.09.2011
Сообщения: 1104


СообщениеДобавлено: Sun Jul 28, 2019 14:21:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень душевный отчёт. Нак очень интересный с зацепом, с такими прорезями ещё не находил. Оставь его себе для пано, я такие артефакты не продаю, у них особая энергия. Плохо, что личку убрали таки***, чувствуешь себя не украинцем а обрезанным***. Общение в личку придавало много тепла и открывало близких друзей по духу. Удачи тебе комрад и добра +1.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


up-grounder


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 31.10.2011
Сообщения: 1416


СообщениеДобавлено: Sun Jul 28, 2019 15:31:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Paradigma писал(а):

http://i.piccy.info/i9/542c72de9d70c6f0ef0242636bec9b06/1563913867/19892/1313370/19.jpg
трензель не продадите?

Эта картинка не моя, я нашёл её в интернете. Моё только одно кольцо, которое на предыдущей фотке.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Отчеты о поездках и находках Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы