Чистим археологическое железо

 
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Отчеты по реставрации и восстановлению
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:-2
Henry


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.03.2009
Сообщения: 319


СообщениеДобавлено: Thu Oct 03, 2019 12:38:00    Заголовок сообщения: Чистим археологическое железо Ответить с цитатой

С начала хотел бы изложить некторые мысли по этому поводу.
Я немало повозился с разными методиками очистки и пришел к следующим выводам.
1. Выдержвание в дистилляте - практически бесполезно. Его стоит применять только как начальный этам для первичной очистки.
2. Выдерживание в растворе NaOH - хороший метод, но очень долгий и не гарантирующий появление рецидивов.
3. Так называемое "восстановление в углеродной среде" превращает предмет в "трупик", НО! Предметы после такой обработке прекрасно хранятся, не дают рецидивов даже при небрежном хранении. Ржаветь начинают, как любое железное изделие.
Четко выявить причину мне трудно (прошу не объяснять мне очевидных вещей я являюсь не последним специалистом в химии).
Мне видятся две причины:
- Восстановление не только углеродом, но и СО, при высокой температуре приводит к разложению солей и на некторой глубине к полному или около того восстановлению катионов железа и уничтожению потенциальных центров коррозии.
- Возможно причина в карбюризации поверхности. Конечно вряд ли за 2-3часа она значительно произойдет, но все же эффект будет.
- Ну и комбинацию факторов то же исключить нельзя.
Мне показалось не пустой мысль о том, что рассчищенную, хотя бы механически поверхность, не плохо подвергнуть действию какого то восстановителя.
К стати, к подобным идеям уже приходят пордвинутые специалисты
https://www.semanticscholar.org/paper/Assessing-the-effects-of-alkaline-desalination-for-Rimmer-Wang/d7e67c626674617d89c7d0ccb8f3a16eb5870dfb
Ведь сульфит натрия и есть слабый, но восстановитель. Электролиз - так же процесс восстановления.
Превая идея была про гидразин. Я начал использовать 5-7%раствор. Выдерживал предметы примерно неделю. Результат был предметы сохранялись лучше, рецидивов было меньше, НО ОНИ БЫЛИ (правда не всегда, очевидно сильно сказывается исходное состояние предмета).
В результате я пришел к неоторому восстанавливающему раствору, которым начал пользоваться. О технологии пока говорить не буду она в процессе разработки, но результаты некоторые есть.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Henry


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.03.2009
Сообщения: 319


СообщениеДобавлено: Thu Oct 03, 2019 12:46:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Готсский топорик, на фото самый большой. прибретен здесь. Исходное состояние на 3-.
Много коррозионных очагов. Его чистили абразивом - "зализали поверхность"







Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Henry


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.03.2009
Сообщения: 319


СообщениеДобавлено: Thu Oct 03, 2019 12:53:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

После обработки.











Что мне понравилось - удалось разрушить все "вспучивания" как правило с них коррозия и отстрелы начинаются. предмет стал звонким. Видна качественная ковка. Потонировать его - дело не хитрое. Мне нравится увидеть особенности изготовления предмета.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Henry


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.03.2009
Сообщения: 319


СообщениеДобавлено: Thu Oct 03, 2019 12:55:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Паочка черняхо - готов пониже в процессе еще. По ним отчитаюсь позже.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Henry


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.03.2009
Сообщения: 319


СообщениеДобавлено: Fri Nov 01, 2019 10:43:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как оказалось потонировать - дело не простое. Опробовал две техники. Те, что поменьше покрыты слоем оксида железа (III), именно оксида он не такой рыжий как гидрооксид. Но нектоорый элемент ржавости присутствует.
На большем топорике - его до обработки видно выше, сформирован слой гематита он темный.
Предметы ничем не консервированы, пролежали неделю в неотапливаемом помещении.



Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
ХОЛМССС


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 11.11.2011
Сообщения: 285


СообщениеДобавлено: Tue Nov 19, 2019 11:36:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго дня! А пидкажить де можна бильш детально дизнатися про покриття слоєм оксида зализа та fормування слоя гематиту? А то интернет видає. але щось воно для мене дуже заумне.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
ХОЛМССС


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 11.11.2011
Сообщения: 285


СообщениеДобавлено: Tue Nov 19, 2019 11:42:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я так розумiю що оксид залiза це ржавчина. то виходить щоб очищений предмет, щоб вiн набув коричневого кольору, треба трохи поржавити? яким способом?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Henry


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.03.2009
Сообщения: 319


СообщениеДобавлено: Fri Nov 22, 2019 16:12:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цю думку я піцупив з журналу нанотехнологій. Кип'ятимо предмет в 2-3% розчині хлориду заліза (III). Потім розчин нейтралізуємо надлишком аміаку. Після цього предмет висушуємо при 150 С години 2. Перед цим предмет повинен бути знежирений.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Henry


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.03.2009
Сообщения: 319


СообщениеДобавлено: Thu Jan 09, 2020 16:56:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Продолжаем по-тихоньку. Покрытие магнетитом топорика.
К стати интерсна его идентификация. Их чут ли не к КР относят, а как по-мне - Германия - Австрия XIX век, ну XVIII.
Никаких оксидировочных смесей и составов не применялось. Никакой консервации то же нет - только магетит.









Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Henry


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.03.2009
Сообщения: 319


СообщениеДобавлено: Mon Mar 30, 2020 12:32:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще немного из сделанного.
Хазарский чекан оказался объектом трудным. Его кто то пропитал жировой смазкой, которая очень сильно затрудняла работу с ним. Перед работой он кипятилс несколько часоа в растворе ПАВ Нианол. Смазака вылазила пастоподобно и удалялась тряпкой. Я думаю, что для всех предметов не лишне будет начинать работы с мытья с помощью ПАВ. Далее оба предмета вымачивались в ДМСО. После легкая чистка крацовкой. Неделля в 3% NaOH чистка, крацовкой, еще неделя в в 3% NaOH чистка, крацовкой. Неделя в водном растворе 2% NfOH + 2% Na2SO3, читка карцовкой. Многчасовое кипячение в дистиллированной воде с чисткой легкой крацовкой.
Для "козацького" топорика стало хорошо видно, чот он сотоит з двух частей лезвие и обушок, которые сварены через щекавицы. Кое что узнали о технологии производства.
Хазарин до сих пор загадочен 0 такое впечатление, что он откован из заранее прокованой заготовки с пробитием отверстия под всад. Как всегда - высочайшее качество изделия.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Henry


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.03.2009
Сообщения: 319


СообщениеДобавлено: Mon Mar 30, 2020 12:39:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фото
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Henry


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.03.2009
Сообщения: 319


СообщениеДобавлено: Mon Mar 30, 2020 12:46:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще попытка




Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Henry


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.03.2009
Сообщения: 319


СообщениеДобавлено: Mon Mar 30, 2020 12:49:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

После.



Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


Henry


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.03.2009
Сообщения: 319


СообщениеДобавлено: Fri Apr 03, 2020 12:03:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давно здесь купил ножичек, хотелось сделать коллажик на тему "козацької доби". Слегка его почистил, Хороший мой знакомый поставил эти прекрасные накладки. И начался второй этап чистки. Выдерживание в 3% NaOH с последующей чисткой мягкой крацовочкой.
Вылезло клеймо - порадовало меня



Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Отчеты по реставрации и восстановлению Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы