Уникальный комплекс монет Боспорского царства

На страницу 1, 2  След.  
Новая тема    Тема закрыта       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> -- Монеты античных государств (античная Греция, Северное Причерноморье, Римская Империя, «варварские» подражания)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
LYRA


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 08.11.2017
Сообщения: 380


СообщениеДобавлено: Sat Oct 12, 2019 21:03:08    Заголовок сообщения: Уникальный комплекс монет Боспорского царства Ответить с цитатой

Уникальный комплекс тетартемориев Боспорского царства, чеканка городов Пантикапея и Гермонассы, возраст 5-4 век до нашей эры. Монеты обнаружены все вместе комплексом как на фото, регион находки центральная Украина.
В лот входят 11 монет представленных на фото, 6 из них являются поистине уникальными не имеющими аналогов в каталоге. Монеты не чистились, помыты водой.























Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Внимание! На данный момент ни один эксперт не дал оценку лоту
Внимание! На данный момент ни один пользователь не дал оценку лоту
* сумма может меняться относительно количества оценок экспертов / пользователей которые приняли участие в оценке лота.
RobotViolity


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.05.2011
Сообщения: 798046


СообщениеДобавлено: Sat Oct 12, 2019 21:03:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Профиль ЛС
LYRA


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 08.11.2017
Сообщения: 380


СообщениеДобавлено: Sat Oct 12, 2019 21:10:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вес монет:

Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
LYRA


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 08.11.2017
Сообщения: 380


СообщениеДобавлено: Sat Oct 12, 2019 21:18:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Довожу до сведения что в 2012 году одна подобная монета была продана на аукционе "Gorny & Mosch" за 600 євро. Монеты поменьше в центром чеканки Гермонесса гораздо уникальнее что не может не сказаться позитивно на стоимости. Справа в колонке приведена информации с архива "Gorny & Mosch", ссылки прилагаются.

Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
LYRA


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 08.11.2017
Сообщения: 380


СообщениеДобавлено: Sun Oct 13, 2019 09:18:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Комплекс в продаже:

https://auction.violity.com/102011585-monety-bosporskogo-carstva
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
bosporos


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 20.05.2009
Сообщения: 10954


СообщениеДобавлено: Sun Oct 13, 2019 10:22:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LYRA
Рекомендую выставить лот с низкого старта и воспользоваться услугой "Резервная цена" Тогда вы точно будете знать сколько это стоит.
По поводу монет Боспора - часть не боспорских, часть сомнительного происхождения в следствии не коллекционной сохранности. С наилучшими пожеланиями.

_________________
С уважением,
Евгений.
Вернуться к началу
Профиль ЛС
@ANDRE


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 25.02.2009
Сообщения: 3527


СообщениеДобавлено: Sun Oct 13, 2019 14:03:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На подлинных монетах, которые "не чистились, помыты водой" я не встречал таких "окислов" за почти 40 лет. Много вопросов по стилистике объектов. Монета с "Gorny&Mosch" абсолютно не похожа.
Я не вижу признаков античности на предметах. По моему мнению - подделки.
P.S. Факт "личной находки" в настоящее время не считаю аргументом в пользу подлинности.
В ином случае ТС пусть обращается на "Gorny&Mosch"
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
LYRA


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 08.11.2017
Сообщения: 380


СообщениеДобавлено: Sun Oct 13, 2019 14:31:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bosporos писал(а):

Рекомендую выставить лот с низкого старта и воспользоваться услугой "Резервная цена".


Здравствуйте уважаемый bosporos! То есть Вы удалили мой лот в связи с тем что Вам захотелось порекомендовать мне перевыставить его с 1 гривны с резервом?? Я не понимаю, а если я не желаю выставлять лот с 1 гривны и тратится на резерв, по правилам покупатель сам выбирает для себя метод ведения торгов и указывать ему от имени администрации и тем более удалять лот по этой причине как то некорректно, Вы не находите?

bosporos писал(а):

По поводу монет Боспора - часть не боспорских, часть сомнительного происхождения в следствии не коллекционной сохранности.


А вот с этого момента подробнее. Как это часть не боспорских если на одних чётко видно аверс Гермонассы, а на других муравьи Пантикапея????




Есть всего одна монета не имеющая аналога в комплексе, весом она 0.22 с плохим аверсом, по реверсу и характеру рельефа осмелюсь предположить что на аверсе муравей:



Вы пишите: - "часть сомнительного происхождения в следствии не коллекционной сохранности".
Извините, но логикой это выражение я понять не могу увольте, что Вы здесь имеете ввиду? Данные монеты не чистились и не реставрировались! Я специально изучил тему реставрации античных монет, где вычищают окись под микроскопом, а под ней монета целая и имеет совсем другой вид, думаю у этих монет ситуация аналогичная.
К слову в том же каталоге боспорских монет есть экземпляры в гораздо хуже состоянии, есть даже монеты от которых отрубили кусок, и тем не менее они значимы и имеют высокую стоимость. Потому считаю что "коллекционная сохранность" весьма растяжимое понятие.

bosporos писал(а):
Тогда вы точно будете знать сколько это стоит.


Я примерно представляю сколько это стоит, в 2013 году здесь на Виолити один муравей ушёл за 550 долларов, в 2012 в мюнхене подобный ушёл за 600 евро. Маленькие же монеты по 0.13 грамма являются редким досели невиданным типом данного штампа города Гермонесса:



У моих малюток тоже штемпель с реверсом Гермонасса и аверсом "лук и стрела" или "силуэт морского животного", но весом мои всего 0.13 грамма, вместо 0.58 грамма у гемиобола представленного выше, к слову состояние у него не много лучше моих. С этого логически следует что они должны иметь значительно большую стоимость чем у более распространенных муравьев Пантикапея, а если принять во внимание тот факт что данный тип не издан, любую из них можно сделать "каталожной", я думаю Вы как эксперт должны понимать как это влияет на стоимость.

С момента обнаружения монет мне то и дело "ставят палки в колеса", ощущения что некоторые пользователи заведомо сговорились ради своих личностных интересов, одни пытаются оклеветать меня в том что я выставил подделки, хотя все видят что это оригиналы, другие в упор не видят уникальности некоторых экземпляров и пытаются искусственно занизить стоимость и историческую значимость. Редактируется название лота, закрывают лот по разным не объективным причинам, я же вижу всё это.
Посмотрите сколько на аукционах дорогущих драхм и ауреусов - сотни! А сколько тетартемориев Гермонессы или Пантикапея - а их просто нет, к слову сказать вобще нет!!! Вы ещё попробуйте их обнаружить даже если наверняка знаете где они, но теперь оказалось что продать их ещё труднее чем найти. Потому уважительно прошу не держать меня за идиота, я вижу что к чему. Половина данных монет очень редкая, а вторая половина просто уникальна не имеющая аналогов.

Я и так оценил данный лот по минимуму всего по 550 долларов за единицу, не беря во внимание уникальность некоторых типов, и того имеем стартовую цену в 150000 гривен эквивалент 6000 долларов, и по моему она вполне адекватная для данного комплекса, если у Вас есть более обоснованные доводы буду рад услышать. С уважением ко всем.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
LYRA


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 08.11.2017
Сообщения: 380


СообщениеДобавлено: Sun Oct 13, 2019 14:44:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

@ANDRE писал(а):
На подлинных монетах, которые "не чистились, помыты водой" я не встречал таких "окислов" за почти 40 лет. Много вопросов по стилистике объектов.


Здравствуйте уважаемый ANDRE! А скажите много ли за последние 40 лет Вы видели монет такого размера и веса?

@ANDRE писал(а):

Я не вижу признаков античности на предметах. По моему мнению - подделки.
P.S. Факт "личной находки" в настоящее время не считаю аргументом в пользу подлинности.
В ином случае ТС пусть обращается на "Gorny&Mosch"


Аргументы уважаемые господа, аргументы!
Теперь осталось зайти пользователю "Тихоня" высказаться по поводу подлинности для полного комплекта.
Я считаю что имею полное право отстоять своё честное имя и подлинность лота, я уже писал ему, уже предлагал ему внести в каталог монеты, на что получил невнятные пояснения о признаках которые им не озвучивались. Процитирую то что вчера написал администратору каталога боспорских монет, он же "Тихоня" здесь на Виолити:

"У меня нет денег на экспертную оценку всех монет, но я мог бы сделать заключение независимых экспертов на одну любую монету на Ваш выбор, что скажите? Выберите сами любое агенство в Украине, у нас есть разные учреждения типа "инконсалтинг"(https://inconsulting.com.ua/ru/antikvariat/ekspertiza-podlinnosti.html).
Я не богат, но я готов оплатить затраты во имя правды так сказать, мне кажется находка не только уникальна она сенсационна. Напишите Ваше решение будьте добры, для меня это очень важно, иначе Ваш отказ принимать монеты в каталог я воспринимаю как некие личностные интересы которые мне до конца пока не понятны."

Ответа так и не последовало.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
LYRA


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 08.11.2017
Сообщения: 380


СообщениеДобавлено: Sun Oct 13, 2019 14:51:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Теперь я предлагаю уважаемые эксперты Вам наконец взять ответственность за свою деятельность, и предлагаю Вам тот-же вариант, любую монету в любое агенство, и тогда посмотрим кто здесь "ЭКСПЕРТ", а кто "ЛГУН".

Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
LYRA


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 08.11.2017
Сообщения: 380


СообщениеДобавлено: Sun Oct 13, 2019 14:53:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Благодарю за внимание, жду ответ. И кслову даже не думайте удалить даннцю тему, у меня все задокументированно и скопировано, я это так не оставлю. С уважением.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
LYRA


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 08.11.2017
Сообщения: 380


СообщениеДобавлено: Sun Oct 13, 2019 15:10:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

@ANDRE писал(а):
Я не вижу признаков античности на предметах. По моему мнению - подделки.


Уважаемый эксперт @ANDRE, Вы лично готовы взять полную ответственность за свои слова и выбрать любую монету для настоящей экспертизы?

Это будет экспертиза не только монеты, но и экспертиза Вас как эксперта. Я готов из принципа пойти на это, потратить свои сбережения, но отстоять правду которая на моей стороне.
Жду от вас ответ лично.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
sagit


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.07.2010
Сообщения: 51272


СообщениеДобавлено: Sun Oct 13, 2019 15:16:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LYRA писал(а):
потратить свои сбережения, но отстоять правду которая на моей стороне

Моё скромное мнение - лучше сохранить сбережения и оставить монеты себе.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
bosporos


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 20.05.2009
Сообщения: 10954


СообщениеДобавлено: Sun Oct 13, 2019 15:44:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LYRA
Здравствуйте. Ваши монеты более, чем сомнительные. Про цену я просто не могу говорить, она не имеем ничего общего с реальностью. Если вы подтвердите свое участие в торгах, я выставлю на продажу свой коллекционный тетартеморий с муравьем за 1800 гр.
Подтвердите ставкой? С наилучшими пожеланиями.

_________________
С уважением,
Евгений.


Последний раз редактировалось: bosporos (Sun Oct 13, 2019 15:46:11), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Профиль ЛС
bosporos


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 20.05.2009
Сообщения: 10954


СообщениеДобавлено: Sun Oct 13, 2019 15:45:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

@ANDRE
Большое спасибо за помощь! С уважением.

_________________
С уважением,
Евгений.
Вернуться к началу
Профиль ЛС
bosporos


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 20.05.2009
Сообщения: 10954


СообщениеДобавлено: Sun Oct 13, 2019 15:54:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LYRA
Выставлять лот?

_________________
С уважением,
Евгений.
Вернуться к началу
Профиль ЛС
@ANDRE


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 25.02.2009
Сообщения: 3527


СообщениеДобавлено: Sun Oct 13, 2019 16:13:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы, уважаемый LYRA, можете заниматься словоблудием сколько угодно. Я за последние 40 лет я видел достаточно монет городов боспорского царства, чтобы взять полную ответственность за свои слова, изложив здесь свое мнение, которое .
Администратору каталога боспорских монет, он же "Тихоня" здесь на Виолити не обязательно что то вам отвечать здесь, тем более "отказ принимать монеты в каталог" - наше общее с ним решение. То что вы воспринимаете это как "некие личностные интересы" - смешно, тем более что вам "до конца пока не понятны" принципы определения подлинности
В общем, аукционы на просторах стран бывшего СССР недостойны ваших раритетов, обратитесь в "Gorny&Mosch" и будет вам счастье.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
@ANDRE


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 25.02.2009
Сообщения: 3527


СообщениеДобавлено: Sun Oct 13, 2019 16:33:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ошибка с форматированием текста, нучно читать
"...изложив здесь свое мнение, которое вами "задокументированно и скопировано".
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
LYRA


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 08.11.2017
Сообщения: 380


СообщениеДобавлено: Sun Oct 13, 2019 16:34:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bosporos писал(а):
Если вы подтвердите свое участие в торгах, я выставлю на продажу свой коллекционный тетартеморий с муравьем за 1800 гр.
Подтвердите ставкой?


Во первых я не коллекционер! Мне не нужны никакие монеты, влаживать активы в монеты или ещё какой нибудь антиквариат, для меня это непозволительная роскошь. Мне нужно кормить семью, и весь доход уходит на детей.

Во вторых я не нумизмат! Но все же я знаю что даже одинаковые на первый взгляд монеты могут быть редкими дорогими разновидами, так и здесь. Ваш тетартеморий судя по каталогу более поздний нежели представленные мной, и цена у них должна разниться. К тому же должно быть стыдно администратору давать такие фото, Вы бы сами оценили по такому? Дайте фот ов макро, как раз и посмотри отличительные признаки подлинности.

В третий я не мошенник! Я не обманываю в том что лично нашёл эти монеты и они оригинальны. Я потратил очень много времени и сил на их извлечение из грунта, после того как я нашел первые муравьи, решил купить новый профессиональный прибор что бы прозвонить повторно, я был уверен что они там есть и я не ошибся! А Вы пытаетесь сделать из меня лгуна и мошенника, это не честно.

Вот фото первых монет которые нашел пусть и плохие но видно что некоторые муравьи были покрыты сверху ещё и белой окисью, самые первые крупные обнаруженные монеты я закинул на ночь в дистиллированную воду и эта окись отпала.





Ещё раз повторюсь я готов сделать экспертизу, с заключением с печатью у независимых экспертов на одну из монет комплекса.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


Тихоня


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.12.2008
Сообщения: 1518


СообщениеДобавлено: Sun Oct 13, 2019 16:52:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

LYRA писал(а):
Теперь осталось зайти пользователю "Тихоня" высказаться по поводу подлинности для полного комплекта.
Я считаю что имею полное право отстоять своё честное имя и подлинность лота, я уже писал ему, уже предлагал ему внести в каталог монеты, на что получил невнятные пояснения о признаках которые им не озвучивались.

Вот я и зашёл, что дальше? Я Вам написал, что данные изделия не выглядят аутентичными. Вы можете с этим соглашаться или не соглашаться, но от этого они не станут для меня подлинными. И не стоит заваливать почту Вашим наблюдениями в нумизматике Боспора, если Вы с этой темой знакомы последний месяц. Я свое мнение написал и в нескончаемую переписку (Вы весьма плодотворны на посты даже в этой ветке) встревать не намерен. У меня слишком мало свободного времени, чтоб его тратить на пляски с бубном вокруг Ваших монеток. Как я Вам и писал, признаки подлинности или не подлинности оглашать не намерен, т.к. нет желания обучать людей желающих продать сомнительные монеты. И Ваши попытки притянуть их к Гермонассе напрасны, они только отдалённо похожи, как варварское подражание денариям на официальный выпуск. Акцент на уникальности монет тоже напрасен. Из-за их уникальности, невзирая на Вашу настойчивость по включения данной группы монет в каталог-архив "Монеты Боспора" , Вы уже были уведомлены в отказе. Далее не вижу смысла в толочь воду в ступе.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Тема закрыта       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> -- Монеты античных государств (античная Греция, Северное Причерноморье, Римская Империя, «варварские» подражания) Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы