Хроники копохроника: осень 2019.

 
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Отчеты о поездках и находках
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+61
up-grounder


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 31.10.2011
Сообщения: 1416


СообщениеДобавлено: Wed Nov 27, 2019 01:07:38    Заголовок сообщения: Хроники копохроника: осень 2019. Ответить с цитатой

Привет, коллеги!

Как всегда неожиданно, подкралась зима . Когда в следующий раз удастся выйти в поля, неизвестно. Поэтому, пользуясь случаем, выставляю отчёт о покопушках, на которых побывал этой осенью.

Запасайтесь попкорном, будет больше полусотни фоток.

Для позитивного настроя в эту морозную погоду за окном – одна из последних летних фотографий. В очередной раз словил со своей лоджии двойную радугу над Киевом:



А в полях в это время вовсю шла уборка урожая и перепашка полей – самая благодатная пора для нашего хобби:



Аисты собирают свежеподаных букашек, а мы тоже “вкусняшки”, но только из другого материала:





А это – моя печалька. Думал, что будет в моей коллекции красивая инкрустированная однозубая вилка. Но увы... Положил её дома отмачиваться в дистиллят, а на следующий день обнаружил на донышке кучку песка, небольшое, размером с гвоздь, железное основание и медную спиральку, которая была инкрустацией. Вилка оказалась полностью сгнившей:



Все находки с этого поля:



После баньки:





Следующая не очень продуктивная вылазка под свинцовыми тучами:





Серебрулька 84 пробы:











А когда копотоксикоз достигает невыносимого предела, и никого из камрадов невозможно раскачать на коп, еду, не мудрствуя лукаво, в старую добрую и неиссякаемую Пущу-Водицу. Вот, например, прошёлся по местам,где копался шесть лет назад с “Аськой”:





Весь предыдущий хабар после баньки:





Следующая вылазка на поле, на котором только при мне за 7 лет мною и моими камрадами было поднято с полсотни денариев. Но они к сожалению не размножаются, и пришлось довольствоваться мизером находок. Таки выбитые поля есть:









Помыкавшись без сигналов, передвинулись на ближайшие огороды и пособирали хуторянских какаликов:



В конце октября в киевской области затуманило. Но разве такая мелочь нас останавливает? Следующая фотография типа: “Машину видишь? А она есть!” :



И вот на этом отъутюженном “Джон Дирами” до состояния асфальта поле удалось выковырять такую красотульку:



К сожалению без иглы и с болтающейся пружинкой. Обратите внимание, даже после тысячелетнего лежания в земле под патиной видно следы от обработки после литья древним напильником:



Во второй половине дня солнце развеяло туман, искать стало повеселей, и вот итог:






Опять, когда набирается кучка хабара, всё чищу и устраиваю общую фотосессию:



Очередная нетерплячка и опять размял руку в Пуще. В который раз удивляет изобилие гильз по гражданской войне. Причём всех марок стрелкового оружия: мосинки, маузеры, маннлихеры, лебели, арисаки... Создаётся впечатление, что дачный посёлок тогдашней киевской элиты был стратегическим объектом для мирового интернационала всякой шушеры. Нынешним хозяевам Кончи-Заспы надо бы взять это на заметку. Следующая гражданская война, похоже, будет проходить там:



Следующая вылазка, и по закону подлости - после целого дня безрезультатного рыскания по полям за час до заката солнца обнаруживаем свежераспаханный хутор. Буквально каждый сигнал – какой нибудь артефакт.
Опять царская серебрулька:





А это боевой клевец КР:



После чистки: 130 мм, 300 граммов (надо будет ещё зачернить):



Копали в течение 1 часа, пока не стемнело. У каждого из нас троих было находок по такой лопате:





Решили вернуться сюда в ближайшие дни. Но, как это часто бывает, бытовуха затянула, и приехали только через неделю. Мчались на всех парах с надеждой на полные карманы хабара...
Святая наивность. Когда увидели наше место, впали в состояние прострации – свежераспаханный неделю назад лужок без единого до нас следа представлял из себя вытоптанный полигон с кратерами закопанных и незакопанных ям. Но делать нечего, пришлось подгребать жалкие остатки. Вот то, что насобирал за целый день (сравните с предыдущими фотками находок за час):



Ну и напоследок - самое вкусное.
В начале ноября в Украину пришло очередное, третье бабье лето. Грех не воспользоваться этим для нашего хобби.
Итак, 6 ноября, жарит солнце, температура +18, на горизонте курганы, под ногами свежая распашка с керамикой и без следов. Погнали.



Хорошо иметь zoom в фотоаппарате:





А это моя деятельность с высоты птичьего (вернее дронового) полёта. Как видите, на зелёнку ни полшага – табу:



Главное внимательно смотреть под ноги, потому что попадаются и неметаллические “вкусняшки”:



А потом открылся портал, и буквально в десяти метрах друг от друга: первый



и второй:



И всё, как будто специально меня ждали. Походили ещё часок, но как отрезало, только одни гвозди.
Но это - не конец портала. Переезжаем на другую точку, и снова - единственный сигнал, и моя любимая находка с портретом императора:





После лимонной баньки: два серебряных – Марк Аврелий и его любимый сынуля Коммод и бронзовый лимес, наверно тоже кто-то из них, легенда нечитаема:



Ну и традиционное коллективное фото с трёх копов после баньки:





В конце сезона запечатлеваю на память собранную за год сопутку. Килограмма 4 латуни. Отобьётся одна поездка:



А также рассовываю найденные за год артефакты по рамкам.
Добавил находки из этого и весеннего отчёта:
https://forum.violity.com/viewtopic.php?t=2047471&highlight=&sid=ff2550b2c69f855612bd05e793a82b0e









Вот и всё. Спасибо всем, кто вытерпел досмотреть мой опус до конца.

Всем удачи в жизни и на копе.

До встречи на форуме и в полях!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
v1982


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.01.2014
Сообщения: 988


СообщениеДобавлено: Wed Nov 27, 2019 01:24:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Классно с ув!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Гостюжев


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 21.10.2013
Сообщения: 271


СообщениеДобавлено: Wed Nov 27, 2019 05:53:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цікавлюсь:як і чим чистите залізо?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
chapaj


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 03.04.2014
Сообщения: 2932


СообщениеДобавлено: Wed Nov 27, 2019 08:26:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую.Негусто , если единично, но в итоге и ничего. Честно говоря , думал в ваших палестинах пожирнее места.
Удачи и хороших находок.
С ув.
+
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Tapicer


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 09.12.2018
Сообщения: 2


СообщениеДобавлено: Wed Nov 27, 2019 09:51:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

гарно. З повагою. ну і звичайно +
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
tungus65


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 25.08.2016
Сообщения: 96


СообщениеДобавлено: Wed Nov 27, 2019 10:58:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зачёт! Отметился!
А поле, ты смотри, не оскудевает, продолжает радовать
Нужно и самому выбраться как-то
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
81md


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.09.2012
Сообщения: 115


СообщениеДобавлено: Wed Nov 27, 2019 11:12:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Душевно и позитивно, 5 баллов!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
up-grounder


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 31.10.2011
Сообщения: 1416


СообщениеДобавлено: Wed Nov 27, 2019 14:30:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем прочитавшим и ответившим за душевные слова и плюсы !

Гостюжев писал(а):
Цікавлюсь:як і чим чистите залізо?


Уже писал об этом в прошлогоднем отчёте:
https://forum.violity.com/viewtopic.php?t=1953178&highlight=

chapaj писал(а):
думал в ваших палестинах пожирнее места.


Дык сколько ж можно наши палестины выбивать! Жирными они были лет 15 назад. Количество приборов в Киеве нельзя сравнить с количеством в ваших палестинах. Летом я катаюсь на велике по окрестным лесам, и каждый раз натыкаюсь на две-три бригады нашей братии. То же и в полях.
Много раз встречал здесь камрадов из Черниговской, Черкасской, Винницкой областей. А мы наоборот едем за сотни километров к ним. Вот такой парадокс
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
флегМАТ


Онлайн
   

Зарегистрирован: 29.12.2012
Сообщения: 2628


СообщениеДобавлено: Wed Nov 27, 2019 15:32:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хороший отчёт, спасибо большое
Но никак не могу понять, чем так народу нравиться поиск в полях
Шо жарища с ветрищем, скукотище, злые фермеры, повальная выбитость точек копа, а сохранность находок ну вообще печаль
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
горлинский


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 30.05.2009
Сообщения: 1439


СообщениеДобавлено: Wed Nov 27, 2019 17:05:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за хороший отчет и + за труды!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
vall04


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 26.03.2013
Сообщения: 1063


СообщениеДобавлено: Wed Nov 27, 2019 17:23:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Привет сосед ! Как то без меня похуже результаты стали ну ничего, может летом в отпуск приеду - рванем по старым-добры местам
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
AliceCooper


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 13.05.2013
Сообщения: 703


СообщениеДобавлено: Wed Nov 27, 2019 19:06:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

хороший отчет +1
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
kel36wm


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 03.11.2016
Сообщения: 279


СообщениеДобавлено: Wed Nov 27, 2019 19:19:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большой Вам + , для меня засеянные поля так же табу. Жаль только что многих, в погоне за находками, посевы не останавливают, и в итоге массовая ненависть фермеров к нашему брату . Удачи Вам и хороших находок.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Sergood63


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 29.11.2018
Сообщения: 223


СообщениеДобавлено: Fri Nov 29, 2019 01:27:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

up-grounder писал(а):
Много раз встречал здесь камрадов из Черниговской, Черкасской, Винницкой областей. А мы наоборот едем за сотни километров к ним. Вот такой парадокс

Так же, как в Одессу едут отдыхать, а Одесситы наоборот, уезжают на отдых из Одессы.
За отчёт спасибо, понравилось, что с позитивной ноткой. Жмакнул палец вверх и от меня + в репе.
С уважением
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
ГРОМИЛА


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 12.10.2012
Сообщения: 6265


СообщениеДобавлено: Fri Nov 29, 2019 19:29:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Молодцом! Удачи и +1 за красивый отчет. Каких сейчас мало.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Дед Хабар


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 20.08.2013
Сообщения: 11530


СообщениеДобавлено: Mon Dec 02, 2019 21:25:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошие места .. знакомые и я там был мед пиво пил .. по усам текло и все в рот попало .. еще одно доказательство .. что не все еще выбито ..



яяяяяяяяяя58.jpg
 Описание:
 Размер файла:  344.29 KB

яяяяяяяяяя58.jpg



яяяяяяяяяя57.jpg
 Описание:
 Размер файла:  279.97 KB

яяяяяяяяяя57.jpg



яяяяяяяяяя56.jpg
 Описание:
 Размер файла:  365.19 KB

яяяяяяяяяя56.jpg


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
up-grounder


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 31.10.2011
Сообщения: 1416


СообщениеДобавлено: Mon Dec 02, 2019 21:34:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дед Хабар писал(а):
Хорошие места .. знакомые и я там был мед пиво пил

Дык от Вас (Обухов) они в двух шагах. Я бы на Вашем месте там дневал и ночевал. Тем более ради таких находок
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Дед Хабар


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 20.08.2013
Сообщения: 11530


СообщениеДобавлено: Mon Dec 02, 2019 21:39:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

up-grounder писал(а):
Дык от Вас (Обухов) они в двух шагах. Я бы на Вашем месте там дневал и ночевал. Тем более ради таких находок

били там пару месяцев назад .. уже даже я ничего не нашел хотя и знал где искать и что искать .. наверное уже все !! клондайк закрылся
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
VSanya


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 23.08.2012
Сообщения: 3987


СообщениеДобавлено: Tue Dec 03, 2019 13:47:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хорошо провели сезон. Находки впечатляют.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


TIGER88


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 28.06.2017
Сообщения: 10


СообщениеДобавлено: Tue Dec 03, 2019 17:53:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

отличный сезон .
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Отчеты о поездках и находках Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы