Ищу книгу Козубовський «Сіверські монети XIV ст.»

 
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Обзор книг по кладоискательству и металлодетекторам
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
xz


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 27.03.2009
Сообщения: 1072


СообщениеДобавлено: Wed Nov 27, 2019 18:26:49    Заголовок сообщения: Ищу книгу Козубовський «Сіверські монети XIV ст.» Ответить с цитатой

Прошу помочь найти книгу Г. А. Козубовський «Сіверські монети XIV ст.», Київ 1992 р. Центр пам’ятникознавства, бібліотечка «Пам’ятники археології», випуск 1.

Пишу статью по киевским подражаниям Джанибеку. В этой книге эта тема затронута, мне необходимо ознакомиться..

Буду очень признателен.
С ув. Андрей
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
_Andrey_


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 13.01.2009
Сообщения: 3161


СообщениеДобавлено: Mon Sep 07, 2020 14:01:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ваша статья по киевским подражаниям Джанибеку уже вышла? Можно ли где-то с ней ознакомиться?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
xz


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 27.03.2009
Сообщения: 1072


СообщениеДобавлено: Wed Sep 09, 2020 23:33:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В печать сдал, а когда выйдет-не знаю. Сдал ещё весной.. Может, и после Нового года выйдет(
В моей ветке по монетам Владимира Ольгердовича ссылку дам, когда выйдет..
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
_Andrey_


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 13.01.2009
Сообщения: 3161


СообщениеДобавлено: Thu Sep 10, 2020 21:57:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо. А в каком сборнике она выйдет?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
xz


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 27.03.2009
Сообщения: 1072


СообщениеДобавлено: Thu Sep 10, 2020 23:16:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В РЛО
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Client515879


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 29.10.2017
Сообщения: 72


СообщениеДобавлено: Wed Feb 17, 2021 23:57:15    Заголовок сообщения: Re: Ищу книгу Козубовський «Сіверські монети XIV ст.» Ответить с цитатой

xz писал(а):
Прошу помочь найти книгу Г. А. Козубовський «Сіверські монети XIV ст.», Київ 1992 р.


Вітаю, Андрію! Чи вдалося вам знайти книгу? Я намагаюся визначити монету, яка може бути наслідуванням дангу, але поки не бачу нічого схожого.

З повагою,
Олександр
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
xz


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 27.03.2009
Сообщения: 1072


СообщениеДобавлено: Thu Feb 25, 2021 19:45:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нашел))
Вы фото монеты сюда прикрепите- может, смогу помочь..
Или в мою ветку по ВладОльгердовичу выложите
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Client515879


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 29.10.2017
Сообщения: 72


СообщениеДобавлено: Thu Feb 25, 2021 20:39:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

xz писал(а):
Нашел))
Вы фото монеты сюда прикрепите- может, смогу помочь..
Или в мою ветку по ВладОльгердовичу выложите


Дякую. Прикріпляю фото.
Діаметр: 13–14 мм
Вага: 0,44 г

З повагою, Олександр



монета.jpg
 Описание:
 Размер файла:  156.34 KB

монета.jpg


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
xz


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 27.03.2009
Сообщения: 1072


СообщениеДобавлено: Thu Feb 25, 2021 21:08:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Александр, это точно подражание. Но к Северским, по-моему, не относится
Впервые такое вижу...
Как вариант- рукоблудие фальшивомонетчика того времени
Скажите, из какого региона монетка?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
xz


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 27.03.2009
Сообщения: 1072


СообщениеДобавлено: Thu Feb 25, 2021 21:11:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тут даже временную привязку сделать тяжело..
По моей информации, некоторые киевские подражания и монеты Владимира Ольгер-ча могли весить ок. 0,5гр..
Но это можт быть и нач. 15века

Кстати, как вариант- монетовидный жетон..
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Client515879


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 29.10.2017
Сообщения: 72


СообщениеДобавлено: Thu Feb 25, 2021 23:19:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дякую. Я також не бачив подібних монет. Вага справді співпадає із монетами Володимира Ольгердовича типу «Плетінка» (0,52 г), які карбували у 1380-х роках, але це не пояснює, яку саме монету наслідували. Так само, якщо припустити, що це тогочасна підробка, то якої монети? Тобто, візуально, це імітація джучидської монети, а метрологічно це денарій Володимира Ольгердовича.

Щодо жетонів. Рахункові жетони були виключно європейським явищем, бо використовувалися для обчислень римськими цифрами. Для тих, хто був знайомий із арабськими цифрами і поняттям нуля, вони не мали сенсу. Якщо ви знаєте щось про арабські чи якісь східні рахункові жетони, буду вдячний за посилання. До речі, усі рахункові жетони мали діаметр 20–28 мм та низький профіль, що було зумовлено способом їх використання. Якби вони значно відрізнялися за розміром і мали високий рельєф, їх було б важко складати стопками на рахунковій дошці.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
xz


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 27.03.2009
Сообщения: 1072


СообщениеДобавлено: Fri Feb 26, 2021 19:34:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы знаете, например по Северским, позним, тоже иногда вес бывает ок. 0,6гр, а это нач. 15 века. Тут трудно судить

Я имел в виду нагрудное украшение, типо дукача. Или серёжки.
Посмотрите о более поздних мордовках в поисковике..

В общем, я склоняюсь к мысли, что это не княжеский чекан, а какое-то самопальство...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
xz


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 27.03.2009
Сообщения: 1072


СообщениеДобавлено: Sun Dec 26, 2021 16:28:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

_Andrey_, Вы спрашивали по поводу статьи по киевским Джанибекам..
Там всё переигралось, будет каталог по удельной Литве. С Джанибеками включительно

Вот анонс:
https://forum.violity.com/viewtopic.php?t=1968719&start=120
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
_Andrey_


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 13.01.2009
Сообщения: 3161


СообщениеДобавлено: Sun Dec 26, 2021 18:32:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мои поздравления с выходом книги! И спасибо, что помните про мой интерес к публикации!
Скажите, есть ли какой-то сайт или страница где можно списаться с Вами по поводу приобретения?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


xz


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 27.03.2009
Сообщения: 1072


СообщениеДобавлено: Sun Dec 26, 2021 20:01:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за добрые слова!
К сожалению, я не занимаюсь распространением издания. Да и правила сайта не позволяют давать личные данные(

Попробуйте поискать на сайте ревьюдетектор тему с названием "Чеканка на русских землях под властью ВКЛ, Предзаказ книги"
Там автор темы dabrat- один из соавторов, он занимается распространением.
На ревью и личка есть

Можете ещё на аукционе Мешок посмотреть, там есть в продаже

Или подождите немного, должны всплыть ещё места для продажи
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Обзор книг по кладоискательству и металлодетекторам Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы