Чистить или не чистить монеты

На страницу Пред.  1, 2  
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Отчеты по реставрации и восстановлению
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+14
Akimych


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 19.12.2013
Сообщения: 1703


СообщениеДобавлено: Mon Dec 02, 2019 02:09:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Siberius
Я с удовольствием поставил Вам плюс на форуме. Вы интересный человек и очень радуют Ваш азарт и начинания и ваша радость от того, что Вам кажется, что всё у Вас получается. Но если можно, я попытаюсь высказать свою точку зрения, по моему nk260572vsv. вам уже писал тоже самое. Из верхних четырёх монет, нужно было чистить только серебро и даже оно не стоило потраченного времени. Ребята, только пожалуйста не обижайтесь. Я вообще не понимаю зачем изгаляться, и тратить время своей жизни на чистку монет, которые абсолютно ничего не стоят и не представляют собой никакой коллекционной ценности. Это всё равно, что набрать обычной Украинской потускневшей ходячки, потом потратить на неё кучу своего времени, надраить её до блеска и всем показывать. Даже я думаю, что Украинская ходячка будет подороже. Ребята, я уже пожилой человек, ближе к 60-ти и просто хочу дать Вам совет. Не тратьте своё молодое и драгоценное время не всякую чепуху и никогда не пытайтесь чистить монеты, которые абсолютно ничего не стоят. Лучше их просто выбросить или подарить кому нибудь. Просто поймите, Вы на чистку копеечных монет, тратите время своей жизни. А смысл? Тем более, что все эти насадки и надраенные до блеска и потерявшие свой натуральный рельеф и облик монеты, считаю явным извращением и напрасной тратой времени. Пожалуйста не обижайтесь, после копа немного бахнул, зашёл на форум и сказал, то что подумал. Но это я сказал и сделал вывод для общей аудитории. А для тех ребят, которые просто любят чистить и драить любые монеты, то пусть чистят. Тоже не вижу в этом ничего плохого. У каждого может быть своё хобби. Каждый тратит своё время как хочет. Кто то любит рыбалку, кто то играть в футбол, кто нибудь любит клеить самолётики, а кто то любит драить до блеска бросовые, копеечные монеты. И вот по честному, знаете почему я всё время говорю о копеечных монетах? Потому что, если не дай бог, кто то сотворит вот такое извращение с нормальными, стоящими, коллекционными монетами, то ему нужно оторвать руки, а потом и ноги, потому что уже всё равно не понадобятся. Ещё раз, не обижайтесь. Это моя точка зрения и я говорю то, что думаю
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
sergius 68


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 08.02.2012
Сообщения: 2047


СообщениеДобавлено: Mon Dec 02, 2019 09:48:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Золотые слова.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Vitekus


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 17.10.2013
Сообщения: 96


СообщениеДобавлено: Mon Dec 02, 2019 13:31:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дуже цікаво і змістовно. А от алюміньові монетки як порадите чистити, і як можна то й фото.
Заранні дякую
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Siberius


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 28.06.2019
Сообщения: 30


СообщениеДобавлено: Mon Dec 02, 2019 14:23:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как человек, которому "кажется, что у него все получается", я благодарен за плюс на форуме. Каюсь, сделал глупость, показал несколько фото полированых монет. Да и мое упоминание пасты гои... как я мог такое сморозить. И хотя я множество раз с этим сталкивался, ничему жизнь не учит. Не перестаю удивляться, как жизненный опыт подбрасывает подлянку в асоциативный ряд большинства людей. Читаем упоминание о войлочном круге - сразу в голове асоциация: дядя слесарь, ухватив плоскогубцами колекционную монету, натирает её наждачкой, потом кирпичем, поминутно убирая молотком особо крупные неровности Читаем, что людям нравятся полированные монеты - сразу в голове асоциация: молодешь ВСЮ ЖИЗНЬ кладет на алтарь, сложенный из войлочных кругов, наждачки и пасты гои...
Нет, я не имею ничего против. Никаких обид и в этом я надеюсь на взаимность Мнение, есть мнение. Оно имеет право на жизнь. Надеюсь понятно, что я гиперболизирую "не корысти ради", а дабы мысль донести. Как продолжение асоциативного ряда можно привести пример с хобби "бахнуть после копа". Зачем тратить время вашей жизни, на то чтобы бахнуть после копа? Можно же бахнуть перед копом. А эщё лучше бахнуть вместо копа А опосля научить людей жизни. Кстати, Акимыч, денарии в вашем магазине подозрительно поблескивают. Я думал, что серебро с возрастом мутнеет. Кайтесь, неужто полирнули? Или не дай боже почистили? Мнится мне, что после копа денарий далеко не так выглядит
Все, разрешите доложить: шутки окончил! Надеюсь моё ёрничание, ничего кроме улыбки не вызвало. На больной мозоль полировки монет болье наступать не буду.
Этот пост я создавал с целью разобраться с патиной. Попытка номер два. Итак на фото монета из оборота, бронзовая, мешковая, дешевая, вымыта и протерта немного содой. Аки профессионал, использовал стриженую зубную щетку. Казалось бы вот она патина, исторический вид... (см. далее)



4541-.jpg
 Описание:
 Размер файла:  190.96 KB

4541-.jpg


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY AIM Address
Siberius


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 28.06.2019
Сообщения: 30


СообщениеДобавлено: Mon Dec 02, 2019 15:11:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что же меня не устраивает в таком историческом виде. Обратимся к вики:
"Естественная патина — оксидно-карбонатная плёнка (плёнка или налёт на меди и её сплавах), образующаяся на поверхности декоративных (от памятников до монет) или технических изделий (разъёмы, контакты) под воздействием окружающей среды"

Меня не устраивает, что те потемнения, которые мы видим по краям монеты и в углублениях, не являются патиной. Думаю и для вас не секрет, что это банальные жировые отложения смешанные с грязью. Нет, не те отложения, которые у нас над ремнем мешают рассматривать кончики наших ног. Это остатки потовых выделений множества людей, которые лапали нашу монету грязными руками. Хотя, нужно отдать должное, если бы они брали монету чистыми руками, потовыделения в виде отпечатков пальцев все равно оставались бы.
Значится, при чистке монеты в данном случае я не снимаю патину, я очищаю монету от жировых отложений. Для чего я это делаю? Ну помимо, того что мне нравятся чистые монеты, как и чистые люди и чистые доходы, я хочу чтобы монета со временем приобретала так называемую кабинетную патину. Монета-жирдяй на верхнем фото никак не может приобрести естественную патину ибо жиры мешают. По большому счету, если монета выходит из оборота и переходит в раздел объекта колекционирования, будет достаточно один раз провести такую чистку а в последствии просто соблюдать правила хранения и демонстрации.
Так вот монету я отчистил способом, которым выше чистил монету третьего Рейха (без полировки ) .
На фото та же монета после чистки. Можно было бы и лучше, но как нибудь в другой раз



4548-.jpg
 Описание:
 Размер файла:  200.98 KB

4548-.jpg


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY AIM Address
Siberius


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 28.06.2019
Сообщения: 30


СообщениеДобавлено: Mon Dec 02, 2019 15:38:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vitekus писал(а):
Дуже цікаво і змістовно. А от алюміньові монетки як порадите чистити, і як можна то й фото.
Заранні дякую


Тепер стосовно алюмінію. З шкільного курсу хімії ми пам"ятаємо, що алюміній після механічного впливу на нього дуже швидко вкривається тонкою оксидною плівкою, яка добре захищає від хімічного впливу. Завдяки цій плівці алюміній може витримати навіть вплив деяких кислот.
Отже знову до способу чистки, описаним вище на прикладі монети третього Рейху та Радянського Союзу. 10 секунд в перетворювачі іржі, потім проточна вода, а потім чистка содою. Нажаль не маю фото монет до чистки.



4553-.jpg
 Описание:
 Размер файла:  163.7 KB

4553-.jpg


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY AIM Address
OLEG_SP


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 16784


СообщениеДобавлено: Mon Dec 02, 2019 16:14:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Такая чистка есть хоби для людей этим заинтерисованным. Ну и пуст себе чистят кислотами наждачками и другими с виду красивыми способами, им это нравится. Но монеты редкие так чистить нельзя, серебро ещо допускает чистку растворами, но медь и другие металы только ручная чистка штихелями и подобным инструментом. Поверьте это не менее увлекательно, и при том минимально вредит поверхности монеты. А если есть красивая патина то вообще никакой чистки не надо, патина это метал монеты который перешол в неметалические соединения и оставил на металической поверхности мелкие равномерные каверны, убрав патину вы эти какверны обнажаете и монета становится похожа на травленную кислотой.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Siberius


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 28.06.2019
Сообщения: 30


СообщениеДобавлено: Mon Dec 02, 2019 17:32:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OLEG_SP писал(а):
Такая чистка есть хоби для людей этим заинтерисованным. Ну и пуст себе чистят кислотами наждачками и другими с виду красивыми способами, им это нравится. Но монеты редкие так чистить нельзя, серебро ещо допускает чистку растворами, но медь и другие металы только ручная чистка штихелями и подобным инструментом. Поверьте это не менее увлекательно, и при том минимально вредит поверхности монеты. А если есть красивая патина то вообще никакой чистки не надо, патина это метал монеты который перешол в неметалические соединения и оставил на металической поверхности мелкие равномерные каверны, убрав патину вы эти какверны обнажаете и монета становится похожа на травленную кислотой.


Полностью с вами согласен. Если монета с изначально хорошей патиной незачем заморачиваться. Штихели а заодно и микроскоп способ деяствительно интересный, но настолько расточительный в смысле времени и денег, что заморачиваться им стоит ради очень дорогих монет. Способ мною предлагаемый не вредит поверхности монеты. Привожу фото как можно большего расширения. Сода как абразивный материал, не вредит поверхности монеты. Агрессивное вещество из-за наличия налета и из-за короткого времени контакта с монетой не взаимодествует с поверхностным слоем. А через пару месяцев монета потемнеет и будет наращивать свой слой кабинетной патины.
И как вы правильно заметили, это дело вкуса.
Спасибо за мнение.



IMG_20191202_141331.jpg
 Описание:
 Размер файла:  496.72 KB

IMG_20191202_141331.jpg


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY AIM Address
Client726593


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 03.12.2019
Сообщения: 1


СообщениеДобавлено: Tue Dec 03, 2019 13:38:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вибачте, Siberius, а як правильно в домашніх умовах після чищення законсервувати монету парафіном? Дякую. (Планую почати цю справу).
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Siberius


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 28.06.2019
Сообщения: 30


СообщениеДобавлено: Tue Dec 03, 2019 16:41:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Консервація парафіном буває
1)холодна (недбала): натерти чищену монету свічкою, розрівняти сукном.
2)гаряча (якісна): на водяній бані розтопити парафін, вкинути туди чищені монети, дати їм час там прогрітися, затим витягти, дати вільно охолонути, після чого залишки зтерти сукном.
Монети стають навіть приємними на дотик.



4501нн.jpg
 Описание:
 Размер файла:  116.32 KB

4501нн.jpg


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY AIM Address
Check_UA


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 19.11.2012
Сообщения: 528


СообщениеДобавлено: Thu Dec 12, 2019 14:55:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ваши эксперементы интересны и поучительны.Мне нравиться.Продолжайте и делитесь.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
dneprcoins


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 08.10.2016
Сообщения: 248


СообщениеДобавлено: Mon Dec 16, 2019 20:45:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Патина для настоящего коллекционера это отпечаток времени, а не оксидно-карбонатная плёнка (плёнка или налёт на меди и её сплавах), образующаяся на поверхности декоративных (от памятников до монет) или технических изделий (разъёмы, контакты) под воздействием окружающей среды".... от пота и грязи можно водой с мылом отмыть, те монеты что на фото безусловно можно продать на несколько гривен дороже и это единственный плюс, как по мне, внешний вид на любителя конечно, у Вас есть монеты "улучшенные" таким способом стоимостью хотя бы 1000 грн?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Siberius


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 28.06.2019
Сообщения: 30


СообщениеДобавлено: Mon Dec 16, 2019 22:11:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dneprcoins писал(а):
Патина для настоящего коллекционера это отпечаток времени, а не оксидно-карбонатная плёнка (плёнка или налёт на меди и её сплавах), образующаяся на поверхности декоративных (от памятников до монет) или технических изделий (разъёмы, контакты) под воздействием окружающей среды".... от пота и грязи можно водой с мылом отмыть, те монеты что на фото безусловно можно продать на несколько гривен дороже и это единственный плюс, как по мне, внешний вид на любителя конечно, у Вас есть монеты "улучшенные" таким способом стоимостью хотя бы 1000 грн?


Не могу не согласится, патина - это отпечаток времени (кстати, патина - это не универсальное понятие, это прерогатива только медьсодержащих монет). И красивую патину я снимать не буду. Чтобы немного объяснить свою точку зрения приведу небольшой пример.
Есть две монеты одна из оборота с совсем незначительными следами употребления, вторая - из мюнцкабинета, куда попала сразу после чеканки. Коллекционер выберет почему-то не "отпечатанную временем" монету, а монету, на которую, пардон, "муха не садилась". Да и при продаже нетронутая монета почему то дороже стоит. Значит при одинаковой патине отпечаток времени не всегда больше ценится.
На фото пример монеты, которая на аукционе стоит полторы тысячи гривен. Ссылку не привожу, чтобы виолити не обидилась на другие ауки.
Не знаю, была ли она в обороте (в описании "не была"), продастся ли за такую цену или нет, это мы сейчас не обсуждаем. Якобы на ней патина, полученная от рождения до сегодняшнего дня при бережном хранении. Поскольку это самая дорогая монета выбранной мною категории я возьму её, как пример в данном случае, потому что в руки ко мне попала монета того же года и достоинства но из оборота. (см. далее)



апвпва.jpg
 Описание:
 Размер файла:  136 KB

апвпва.jpg


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY AIM Address
Siberius


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 28.06.2019
Сообщения: 30


СообщениеДобавлено: Mon Dec 16, 2019 22:37:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так вот, я приобрел эту монету сегодня, потому что увидел, что под слоем жировых отложений можно раличить хороший рельеф. Взял я её (не секрет) за 35 гривен. (см. монету на фото)
При таком внешнем виде навряд ли она может потягаться с монетой не из оборота, как представлено выше. Да и не нравится мне "отпечаток времени", поэтому я её прогнал через оба способа чистки, описанных выше и получил результат с нижнего фото. Помимо того, что такую монету мне приятнее положить в коллекцию, я точно знаю, что через пару месяцев (пару лет) эта монета немного обрастет патиной и будет выглядеть не хуже чем первый пример монеты с аукциона.
В связи с этим у меня зародилось предположение, что дорогие монеты с кабинетной патиной не всегда появляются в результате хорошего хранения и отсутствия оборота. Сдается мне, что очень много таких монет просто год назад (или пятьдесят лет назад, или после реформы) вивели из оборота ХОРОШЕНЬКО ОЧИСТИЛИ от налета и от неравномерно лежащей патины и оставили набирать "кабинетную" патину "благородный отпечаток времени".



апвпва2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  166.58 KB

апвпва2.jpg



апвпва3.jpg
 Описание:
 Размер файла:  210.88 KB

апвпва3.jpg


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY AIM Address
Siberius


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 28.06.2019
Сообщения: 30


СообщениеДобавлено: Mon Dec 16, 2019 23:26:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

(продолжение см.выше) Что касается монет на 1000 грн. Все отностительно. Как было представлено и Николаевские две копейки можно оценить в полторы тисячи, но не факт, что их кто-то купит.
Я не улучшаю монеты, их состояние не улучшается. Мое мнение - не стоит чистить патину, если она красивая. То бишь ровная, равномерно окрашенная, или как говорять мэтры "кабинетная".
Цену сравнимую с 1000 грн можно выставить, например на облачник, или Екатерининский пятак. Но из того, что мне попадалось в руки я не рискнул чистить ни один экземпляр, потому что все имеющееся после копа. Очень тяжело определить состояние и тип загрязнений на копаных монетах. Вот, кстати приведу пример того, что я считаю своей ошибкой. Снова две копейки Николая после копа. Я по наивности решил, что это зелень оставшаяся после подвала или заплесневевшей коробки. В результате, рельеф я очистил, но монета оказалась "утопленником" (монеты с дна водоемов или с влагонасыщенного грунта, болот). Тёмный окрас как бы пропитал медь вглубь. Получился леопардовый окрас, который я не смог снять или высветлить. Хоть рельеф и неплохой, по сравнению с изначальным, но из-за пятнистого цвета, практически невозможно сделать нормальное фото. Кажется, что монета в кавернах.
Если у кого есть информация, как высветлить медь, буду благодарен за совет.
Остальные дорогие монеты (без меди), снова таки, моё мнение: стоит чистить, если они могут стать лучше. Ну и естественно если монеты настолько ценны для вас, что вы готовы потратить на них своё время. (пример 20 коп 1914)
Успеха.



2-1911R.jpg
 Описание:
 Размер файла:  481.7 KB

2-1911R.jpg



20-1914R12.jpg
 Описание:
 Размер файла:  221.83 KB

20-1914R12.jpg



20-1914Z13.jpg
 Описание:
 Размер файла:  220.55 KB

20-1914Z13.jpg


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY AIM Address


Siberius


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 28.06.2019
Сообщения: 30


СообщениеДобавлено: Sun Jan 09, 2022 16:43:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

MarST-68 писал(а):
- Дякую за грунтовну відповідь ! Та мене цікавить чистка мельхіорових монет номіналом від 10 до 50 коп , починаючи з 1931 року . Поділіться досвідом !


Ось іще приклад з мельхіоровим щитовичком 1931 та з срібними трьома марками 1913 року



Щитовик.jpg
 Описание:
 Размер файла:  354.41 KB

Щитовик.jpg



Король.jpg
 Описание:
 Размер файла:  389.36 KB

Король.jpg


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY AIM Address
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Отчеты по реставрации и восстановлению Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы