Античный инструмент для изготовления солярных знаков.

 
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> Металлопластика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+2
BEOWOOLF


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 25.01.2016
Сообщения: 536


СообщениеДобавлено: Wed Jan 15, 2020 01:27:43    Заголовок сообщения: Античный инструмент для изготовления солярных знаков. Ответить с цитатой

Доброй ночи всем!
Уважаемые Форумчане и Эксперты, просьба подсказать по предмету.
Похоже на инструмент для набивания или выжигания солярных круглых знаков. Сопутка предметы ПК,ЧК. Материал бронза.
С уважением Андрей.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Внимание! На данный момент ни один эксперт не дал оценку лоту
Пользователи Виолити оценили* предмет, и рекомендуют стартовую цену в размере:
100 грн.
* сумма может меняться относительно количества оценок экспертов / пользователей которые приняли участие в оценке лота.
RobotViolity


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.05.2011
Сообщения: 798046


СообщениеДобавлено: Wed Jan 15, 2020 01:27:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Профиль ЛС
Rosso


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 19.11.2010
Сообщения: 16820


СообщениеДобавлено: Thu Jan 16, 2020 00:10:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен, похоже действительно инструмент ювелира первых веов н.э.
С какого региона находка? Что-то еще с ним было найдено?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
snippyy


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 1436


СообщениеДобавлено: Thu Jan 16, 2020 14:47:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день.
BEOWOOLF
Сделайте, плс, отпечаток на пластилине.

Rosso
Позвольте посеять тень сомнений.
Бронзой по бронзе работать, даже потермиченной долго не получится. Если инструмент будет сильно мягким - штамп со временем деформируется, если сильно твердым - поломается при чеканке.
По драг металлу - более вероятно.
Кроме того, центральный штифт и кольца расположены на разных уровнях.
Известны в природе штампы солярных символов из бронзы?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Rosso


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 19.11.2010
Сообщения: 16820


СообщениеДобавлено: Thu Jan 16, 2020 23:34:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Могли и по кости резать так орнамент. Или по золоту работать.
Штампы из бронзы частая находка, но именно штампа солярных символов не встречал.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
snippyy


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 27.10.2009
Сообщения: 1436


СообщениеДобавлено: Fri Jan 17, 2020 10:06:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rosso
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
BEOWOOLF


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 25.01.2016
Сообщения: 536


СообщениеДобавлено: Sat Jan 18, 2020 18:21:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый вечер всем.
Спасибо Вам Rosso,snippyy, за внимание к предмету и ответы.
Предмет найден в Полтавской обл. Диканьском р-н. на поле.
Сопутка была на 85% по Пеньковской культуре и немного по ЧК.
Да,думаю Вы, snippyy, правы,по бронзе работать было бы не удобно,а вот по кости или драгметаллу хорошо.
Отпечаток на пластилине сделать не смог,так как в хозяйстве его не оказалось. Пробовал делать на тесте,жевательной резинке, ))))) но не получается, тянется с предметом.Тогда попробовал сделать оттиск на теле(руке).Получилось,только после нажима быстро отходит.Но зафиксировать на фото получилось,фото прилагаю ниже. Оттиск получился похожий, как на костяном гребешке. Да, Вы правы, уважаемый Rosso и snippyy, инструмент вероятней всего использовали для изготовления солярных знаков на кости или драгметалле- золоте и т.д.
В репутации за помощь отметился+++
С уважением Андрей.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
BEOWOOLF


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 25.01.2016
Сообщения: 536


СообщениеДобавлено: Sun Jan 19, 2020 20:21:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый вечер всем.
Уважаемый Rosso, скажите в какой раздел выставлять инструмент ювелира.
В металлопластику или Древнее и античное оружие и орудия труда до 500 г
Забыл сказать, не мог понять, почему инструмент разный со всех сторон когда берёшь инструмент в руку,пальцы сами становяться в эти неровности и получается удобный захват инструмента.Вероятно мастер специально под себя так подгонял инструмент,что бы было удобно и не уставали пальцы при роботе.
Жду ответ.
С уважением Андрей.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Rosso


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 19.11.2010
Сообщения: 16820


СообщениеДобавлено: Sun Jan 19, 2020 23:54:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте. Выставляйте в раздел "Металлопластика античности и раннего средневековья до 900г.". Успехов в торгах!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
BEOWOOLF


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 25.01.2016
Сообщения: 536


СообщениеДобавлено: Mon Jan 20, 2020 21:13:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый вечер всем!
Инструмент ювелира выставлен на торги.
Кого заинтересовал предмет,прошу на торги.
Ссылка:

https://auction.violity.com/103008265?_ga=2.164081727.141281724.1578760894-1027552340.1487964690

Предмет выставлен на торги 1 гривны.
Не упустите шанс иметь редкий артефакт Античного ювелира.
Удачных торгов!
С уважением Андрей.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
uzbekiston


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 18.01.2011
Сообщения: 134


СообщениеДобавлено: Tue Jan 21, 2020 07:47:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инструмент для нарезки или ударник солярных другой . Он не должен быть в конце лестницей ввиде колец . В самом кольце должно быть углубление в виде кольца . Только так выйдет солярный знак при ударе или нарезки .
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
BEOWOOLF


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 25.01.2016
Сообщения: 536


СообщениеДобавлено: Wed Jan 22, 2020 00:40:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброй ночи.
Уважаемый uzbekiston, солярные знаки на гребешке делались не этим инструментом,он найден в другом месте.Прилагал для наглядного примера,чтобы люди имели понятие и представление об инструменте.
Но по размеру,диаметру и количеству кругов на солярном гребешке и солярном инструменте - идентично.
Уважаемый dedok,я уже писал, у меня в хозяйстве пластилина нет. Но выход с ситуации нашёл,даже лучше. Оттиск сделал на мыле.Делал два оттиска:
1. Пробовал методом нарезания(фото на мыле №1).
2. Пробовал методом вдавливания, набивания (фото на мыле №2).
При нарезании ушла частично патина с предмета,поэтому уважаемый
uzbekiston,dedok и другие больше никаких манипуляций с предметом проводить не буду. Предоставил Вам фото с размерами,количеством кругов на солярном предмете, оно совпадает с размерами и количеством солярных знаков на гребешке. Инструмент подлинный,личная находка. Как точно использовали предмет - сказать трудно.Мнение Экспертов и моё мнение,что могли по кости нарезать или по драгметаллу. Но думаю,также можно было делать и по дереву методом накаливания и выжиганием, или на глиняных горшках методом ( как я на мыле) вдавливанием или нарезанием.Точно как использовали инструмент, мог сказать мастер,но ,увы, это останется для нас тайной.Мы можем только предполагать и догадываться. Но то,что на оттисках получается солярные знаки в виде кругов - это факт,то что это инструмент для солярных знаков - тоже факт. Уважаемые покупатели,инструмент выставлен с 1 грн,а не с 10000 грн. поэтому у кого какие сомнения по поводу предмета, просьба ставок не делать во избежание потом недоразумений .Делайте ставки обдуманно, те, кого заинтересовал лот и те, кто хочет иметь в коллекции редкий предмет.
С уважением Андрей.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
BEOWOOLF


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 25.01.2016
Сообщения: 536


СообщениеДобавлено: Wed Jan 22, 2020 00:42:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброй ночи.
Уважаемый uzbekiston, солярные знаки на гребешке делались не этим инструментом,он найден в другом месте.Прилагал для наглядного примера,чтобы люди имели понятие и представление об инструменте.
Но по размеру,диаметру и количеству кругов на солярном гребешке и солярном инструменте - идентично.
Уважаемый dedok,я уже писал, у меня в хозяйстве пластилина нет. Но выход с ситуации нашёл,даже лучше. Оттиск сделал на мыле.Делал два оттиска:
1. Пробовал методом нарезания(фото на мыле №1).
2. Пробовал методом вдавливания, набивания (фото на мыле №2).
При нарезании ушла частично патина с предмета,поэтому уважаемый
uzbekiston,dedok и другие больше никаких манипуляций с предметом проводить не буду. Предоставил Вам фото с размерами,количеством кругов на солярном предмете, оно совпадает с размерами и количеством солярных знаков на гребешке. Инструмент подлинный,личная находка. Как точно использовали предмет - сказать трудно.Мнение Экспертов и моё мнение,что могли по кости нарезать или по драгметаллу. Но думаю,также можно было делать и по дереву методом накаливания и выжиганием, или на глиняных горшках методом ( как я на мыле) вдавливанием или нарезанием.Точно как использовали инструмент, мог сказать мастер,но ,увы, это останется для нас тайной.Мы можем только предполагать и догадываться. Но то,что на оттисках получается солярные знаки в виде кругов - это факт,то что это инструмент для солярных знаков - тоже факт. Уважаемые покупатели,инструмент выставлен с 1 грн,а не с 10000 грн. поэтому у кого какие сомнения по поводу предмета, просьба ставок не делать во избежание потом недоразумений .Делайте ставки обдуманно, те, кого заинтересовал лот и те, кто хочет иметь в коллекции редкий предмет.
С уважением Андрей.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
BEOWOOLF


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 25.01.2016
Сообщения: 536


СообщениеДобавлено: Fri Jan 24, 2020 17:52:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dedok22.01.2020, 01:25:19
Доброй ночи .
Спасибо , что нашли выход сделать оттиск , но пластилин прикупите - пригодится. Инструмент явно для нанесения солярных знаков , может быть износ , потому оттиски впалые и отличаются от солярных знаков на гребешке .
С ув.

uzbekiston22.01.2020, 08:10:30
Спасибо . Первый раз вижу такой солярный знак гругами входящими вниз . Мое мнение отиск для глиняной посуды.

Добрый вечер.
Спасибо,за интерес к предмету и за Ваше мнение.
С уважением Андрей.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
BEOWOOLF


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 25.01.2016
Сообщения: 536


СообщениеДобавлено: Sun Jan 26, 2020 18:17:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый вечер всем!
Сделал новые фото и оттиски на пластилине. Также хочу сказать,что думаю инструментом можно было пользоваться на разных материалах: кость,дерево,драгметалы,глина.
Такие выводы сделал, пробуя нанесение солярных знаков на разных подручных средствах(рука,мыло,пластилин).Повторяюсь,инструмент уникальный,аналогов я не нашёл,возможно, их и нет пока.
Солярные знаки инструментом можно делать разные: от упрощённых(с 1 кругом на пластилине видно) так и сложные (с 5 кругами на пластилине видно).Прошу ещё заметить,что мы не обратили внимание,что инструмент не чищен(в таком состоянии как был найден). Если почистить круги от наростов и патины,думаю, оттиски на слепках будут ещё чётче и качественнее. И немного информации об этом солярном знаке:
Языческий Круг Символ изобилия, материнства и плодородия. Женское начало и символ солнца. Точка в центре подразумевает значение "Сердце Мира". В астрологии — знак солнца. Круг как солнце считался мощным охранным символом дома.
Не упустите шанс иметь в своей коллекции уникальный предмет!
С уважением Андрей.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
BEOWOOLF


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 25.01.2016
Сообщения: 536


СообщениеДобавлено: Sun Jan 26, 2020 18:22:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В данный момент инструмент в таком хорошем состоянии как и был.
С уважением Андрей.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


BEOWOOLF


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 25.01.2016
Сообщения: 536


СообщениеДобавлено: Sun Jan 26, 2020 18:23:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Удачи всем!
С уважением Андрей.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> Металлопластика Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы