Сребреник на обсуждение

На страницу Пред.  1, 2  
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> -- Монеты Древней Руси и Императорской России
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
canada


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 140


СообщениеДобавлено: Sat Apr 18, 2020 08:30:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[b]WhiskeyCola[/b
Так я не совсем пойму ,монета подлинная или копия.с Ув
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Внимание! На данный момент ни один эксперт не дал оценку лоту
Пользователи Виолити оценили* предмет, и рекомендуют стартовую цену в размере:
1 грн.
* сумма может меняться относительно количества оценок экспертов / пользователей которые приняли участие в оценке лота.
sdfx


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 29.09.2006
Сообщения: 1774


СообщениеДобавлено: Sat Apr 18, 2020 08:39:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У оригинала вес 3.5 гр.
Если вес экземпляра ТС 2.8 гр, то это переливок, т.е копия.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
canada


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 140


СообщениеДобавлено: Sat Apr 18, 2020 09:21:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не профи в таких делах, хочу для себя понять, технологии были на тот момент не совершенны и расхождение в весе как по мне это нормально. Взять катины пятаки у меня есть пятак в весе 31г и 59,5г хотя норма 51г с небольшими отклонениями. (мы говорим сейчас только про вес для понимания). С ув.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
sdfx


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 29.09.2006
Сообщения: 1774


СообщениеДобавлено: Sat Apr 18, 2020 09:37:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У каждого экземпляра сребреника есть масса индивидуализирующих признаков. Два одинаковых сребреника быть не может, как отпечатков пальцев. А здесь речь о том, что они одинаковые, но вес разный, такое бывает только при изготовлении восковой модели с оригинала и изгтовления переливки. Насколько я знаю (не на собствекнном опыте), даже при центробежном литье и литье под давлением, плотность изделия получается меньше, чем при чеканке, отсюда недостаток веса.[/list]
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
tig101


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.02.2009
Сообщения: 4398


СообщениеДобавлено: Sat Apr 18, 2020 10:31:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="sdfx"]У каждого экземпляра сребреника есть масса индивидуализирующих признаков. Два одинаковых сребреника быть не может, как отпечатков пальцев. А здесь речь о том, что они одинаковые, но вес разный, такое бывает только при изготовлении восковой модели с оригинала и изгтовления переливки. Насколько я знаю (не на собствекнном опыте), даже при центробежном литье и литье под давлением, плотность изделия получается меньше, чем при чеканке, отсюда недостаток веса.[/list][/quote
1.Плотность серебра 10,5 г\см3,вне зависимости от способа получения,под прессом она чуть больше,ввиду заполнения ликваций,но после снятия нагрузки возвращается к норме,причем речь идет о сотых долях процента..
2.Заготовки под сребренники не высекались штампом,а вырезались ножницами,т.е.как форма,так и вес могли различаться.
3.При литье в резиновую форму усадка составит максимум 15-20% в самом пиковом случае,соответственно к нашему случаю это не привязать никак.
4.Монета по фото не имеет никаких признаков литья,нет раковин,волосовин,непроливов,зато признаки чеканки-острые грани элементов,дифференты,непрочеканы,потяжки и трещины есть.
Не являясь специалистом по сребренникам,и тем более не собираясь спорить с ув.экспертами,хочу сказать,что это точно не литье.Соответственно или монета подлинная,или нужны какие-то другие аргументы
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
canada


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 24.02.2010
Сообщения: 140


СообщениеДобавлено: Sat Apr 18, 2020 10:32:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен с вами на все сто процентов,каждая монета индивидуальна,неповторима (особенно это видно при детальном изучении и сравнении ) По поводу этой я понял о чем речь и согласен с вами.Но что касается массы монет (берем оригинальную монету не копию) она может значительно отходить от весовой нормы.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


sdfx


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 29.09.2006
Сообщения: 1774


СообщениеДобавлено: Sat Apr 18, 2020 10:41:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не буду вдаваться в тонкости технологий изготовления, для этого надо самому этим заниматься.

Важно лишь, что вес оригинала известен, а точно такого же и подлинного, но с другим весом, быть не может.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> -- Монеты Древней Руси и Императорской России Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы