Женские золотые часы "Звезда" на оценку

 
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> Хорология (коллекционирование часов)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
AlexeiAlexandrovich


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.07.2017
Сообщения: 8


СообщениеДобавлено: Wed Jun 10, 2020 19:22:47    Заголовок сообщения: Женские золотые часы "Звезда" на оценку Ответить с цитатой

Добрый день. Прошу помочь оценить женские часы марки "Звезда". Золото 583 пробы. Пробирное клеймо на часах по неизвестной причине отсутствует или не определяется. Проба установлена в ювелирной мастерской по моей просьбе.

Заранее благодарен.

С уважением,

Алексей
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Внимание! На данный момент ни один эксперт не дал оценку лоту
Внимание! На данный момент ни один пользователь не дал оценку лоту
* сумма может меняться относительно количества оценок экспертов / пользователей которые приняли участие в оценке лота.
RobotViolity


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.05.2011
Сообщения: 798046


СообщениеДобавлено: Wed Jun 10, 2020 19:22:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Профиль ЛС
ГородКиев


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 27.10.2013
Сообщения: 149


СообщениеДобавлено: Thu Jun 11, 2020 16:00:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А как давно ювелирная мастерская по просьбам имеет право ставить пробы законно?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
AlexeiAlexandrovich


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.07.2017
Сообщения: 8


СообщениеДобавлено: Thu Jun 11, 2020 16:18:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я, возможно, не совсем корректно выразился. Я имел ввиду, что мастерская выяснила с помощью химических реактивов фактическую пробу металла и предложила выкупить как дом. Клеймо на изделие они не ставили.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
astra727


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 11.09.2012
Сообщения: 20444


СообщениеДобавлено: Thu Jun 11, 2020 19:26:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если определили золото-отдавайте им как лом.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
AlexeiAlexandrovich


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.07.2017
Сообщения: 8


СообщениеДобавлено: Thu Jun 11, 2020 20:28:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="astra727"]Если определили золото-отдавайте им как лом.[/quot

Спасибо за совет)
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
astra727


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 11.09.2012
Сообщения: 20444


СообщениеДобавлено: Thu Jun 11, 2020 21:09:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вы надеетесь намного больше получить?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
AlexeiAlexandrovich


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.07.2017
Сообщения: 8


СообщениеДобавлено: Thu Jun 11, 2020 21:12:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

К глубокому моему сожалению, я не эксперт в наручных часах) Но любой человек рассчитывает на большее) Потому я и спрашиваю здесь у умных людей совета)
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
astra727


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 11.09.2012
Сообщения: 20444


СообщениеДобавлено: Thu Jun 11, 2020 21:40:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Звезда в золоте встречается чаще, чем в серебре. Увы-двойной приговор-женские советские...Да еще и без клейма...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
AlexeiAlexandrovich


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.07.2017
Сообщения: 8


СообщениеДобавлено: Thu Jun 11, 2020 21:58:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое) тогда сдам, наверное, в лом. Все никак не могу понять только, почему на них нет клейма. Это для меня загадка)
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Client720079


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 16.11.2019
Сообщения: 643


СообщениеДобавлено: Fri Jun 12, 2020 18:07:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

AlexeiAlexandrovich писал(а):
...Все никак не могу понять только, почему на них нет клейма. Это для меня загадка...

В Союзе, по правилам и нормам клеймения ювелирных изделий и часов, все составные и съёмные части ОБЯЗАТЕЛЬНО клеймились отдельно.
Это делалось для исключения возможности мошенничества - замены составных и съёмных деталей из НЕдрагметалла.

Поэтому, во-первых, если корпус золотой, то на второй части разъёмного корпуса ОБЯЗАТЕЛЬНО должно быть маленькое пробирное клеймо (рис. 1, в одном из двух мест, указанных по стрелками).
Это клеймо очень маленькое и его многие не замечают, но, повторюсь, в советских часовых корпусах оно должно быть обязательно!

Во-вторых, на рисунке 2 (тоже по стрелке) Вы не вытащили (не отделили) стальную крышку, защищающую механизм от пыли и посторонних магнитных и электромагнитных влияний, от внешней крышки.
На Вашем фото эта стальная защитная вставка находится внутри золотой крышки.
И после того, как как Вы разделите это "корыто" на две части части, то возможно, обнаружите пробирные клейма на внутренней стороне золотой крышки (если золото).
Хотя в Союзе, как правило, клеймили с внешней стороны, а на Западе, во избежание затирания клейм, иногда клеймили с внутренней стороны.
Но мало ли...

И в-третьих, если клейм все таки нигде не обнаружите, то это скорее всего будет кустарная глубокая (толстослойная) позолота электролизным методом, которую в ювелирке БЕЗ ЗАПИЛА определили как золото.

Дерзайте, о результатах отпишитесь. Удачи в поисках клейм.

Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
AlexeiAlexandrovich


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.07.2017
Сообщения: 8


СообщениеДобавлено: Sat Jun 13, 2020 08:47:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Client720079 писал(а):
AlexeiAlexandrovich писал(а):
...Все никак не могу понять только, почему на них нет клейма. Это для меня загадка...

В Союзе, по правилам и нормам клеймения ювелирных изделий и часов, все составные и съёмные части ОБЯЗАТЕЛЬНО клеймились отдельно.
Это делалось для исключения возможности мошенничества - замены составных и съёмных деталей из НЕдрагметалла.

Поэтому, во-первых, если корпус золотой, то на второй части разъёмного корпуса ОБЯЗАТЕЛЬНО должно быть маленькое пробирное клеймо (рис. 1, в одном из двух мест, указанных по стрелками).
Это клеймо очень маленькое и его многие не замечают, но, повторюсь, в советских часовых корпусах оно должно быть обязательно!

Во-вторых, на рисунке 2 (тоже по стрелке) Вы не вытащили (не отделили) стальную крышку, защищающую механизм от пыли и посторонних магнитных и электромагнитных влияний, от внешней крышки.
На Вашем фото эта стальная защитная вставка находится внутри золотой крышки.
И после того, как как Вы разделите это "корыто" на две части части, то возможно, обнаружите пробирные клейма на внутренней стороне золотой крышки (если золото).
Хотя в Союзе, как правило, клеймили с внешней стороны, а на Западе, во избежание затирания клейм, иногда клеймили с внутренней стороны.
Но мало ли...

И в-третьих, если клейм все таки нигде не обнаружите, то это скорее всего будет кустарная глубокая (толстослойная) позолота электролизным методом, которую в ювелирке БЕЗ ЗАПИЛА определили как золото.

Дерзайте, о результатах отпишитесь. Удачи в поисках клейм.



Спасибо большое за развернутый ответ. Всегда приятно узнать что то новое) Маленьких клейм я, к сожалению, не нашел. Попытаюсь ещё вынуть стальную вкладку. Обязательно отпишусь о результатах. Ещё раз благодарю)
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


AlexeiAlexandrovich


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.07.2017
Сообщения: 8


СообщениеДобавлено: Fri Jul 03, 2020 19:10:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое всем за помощь. Сегодня таки продал как лом драгметалла.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> Хорология (коллекционирование часов) Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы