Сокира

 
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> Историческое оружие и вооружение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
Vollandr


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 07.11.2015
Сообщения: 364


СообщениеДобавлено: Wed Jul 08, 2020 07:08:56    Заголовок сообщения: Сокира Ответить с цитатой

Доброго дня.
Допоможіть із визначенням періоду сокирки.
Довжина 24см.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Внимание! На данный момент ни один эксперт не дал оценку лоту
Внимание! На данный момент ни один пользователь не дал оценку лоту
* сумма может меняться относительно количества оценок экспертов / пользователей которые приняли участие в оценке лота.
RobotViolity


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.05.2011
Сообщения: 798046


СообщениеДобавлено: Wed Jul 08, 2020 07:08:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Профиль ЛС
Djavad


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 30.11.2015
Сообщения: 1389


СообщениеДобавлено: Thu Jul 09, 2020 06:04:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Козацька сокира, 17 ст. Дуже видовжене вузьке лезо цих сокир наштовхує на думку про непридатність такого знаряддя до роботи: вони більше нагадують зброю типу пальштаби.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Vollandr


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 07.11.2015
Сообщения: 364


СообщениеДобавлено: Fri Jul 10, 2020 21:52:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Djavad
Подякував
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Сергей79


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 07.07.2012
Сообщения: 3812


СообщениеДобавлено: Sun Jul 12, 2020 20:31:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Djavad писал(а):
Козацька сокира, 17 ст. Дуже видовжене вузьке лезо цих сокир наштовхує на думку про непридатність такого знаряддя до роботи: вони більше нагадують зброю типу пальштаби.

Шо вы курите? Отсыпете чуть?))
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Djavad


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 30.11.2015
Сообщения: 1389


СообщениеДобавлено: Mon Jul 13, 2020 01:11:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей79 писал(а):

Шо вы курите? Отсыпете чуть?))


Курить хочу бросить, а вам нужно немного знать об истории Украины.
https://www.ucrainarma.org/fotorekonstrukcija/kozacki-sokyry-chekany-ta-kelepy.html

Так что, курю я мало, читаю в основном много!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
SPupkin


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.11.2017
Сообщения: 6159


СообщениеДобавлено: Mon Jul 13, 2020 04:31:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не курите значит что то другое......
На фото типичный рабочий топор 19-го века.
И зачем постить ссылки на научно-фантастические сайты, там случайно не написано что древние укры выкопали черное море и были прародителями фараонов ?

А то привязка похожего топора к 17-му веку из за того что он был найден возле места какой-то битвы это полный бред. Так случайно казацкие мосинские гильзы по 17-му веку не попадаются ?

Кстати на фото похожие топоры из польского каталога 20-го века, или это тоже боевые казаки ?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Сергей79


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 07.07.2012
Сообщения: 3812


СообщениеДобавлено: Mon Jul 13, 2020 22:44:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Djavad писал(а):
Сергей79 писал(а):

Шо вы курите? Отсыпете чуть?))


Курить хочу бросить, а вам нужно немного знать об истории Украины.
https://www.ucrainarma.org/fotorekonstrukcija/kozacki-sokyry-chekany-ta-kelepy.html

Так что, курю я мало, читаю в основном много!


И зачем тут политику разводить?
Каким краем топоры к политике? Может и канадские топоры тоже украинские изначально? Ведь там диаспора наша большая...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Djavad


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 30.11.2015
Сообщения: 1389


СообщениеДобавлено: Tue Jul 14, 2020 07:09:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SPupkin писал(а):
Не курите значит что то другое......


С юмором дружу и понимаю, сам так шучу!

SPupkin писал(а):

На фото типичный рабочий топор 19-го века.
И зачем постить ссылки на научно-фантастические сайты ?


Юноша, сколько вам лет? Такое написать мог, только необразованный юнец!
Ссылку я закинул первую попавшуюся, заведомо зная что она из правильной книги! Что-бы долго не рыться у себя в электронной библиотеке (более 20 000 книг в наличии)
Вот вам фото из музея, книги и ссылка на сам оригинал! Я просто делюсь информацией из НАУЧНОЙ литературы. Сам-же уверен, что топоры
"универсалы", в определённое время применялись по обстаятельствам.

SPupkin писал(а):

А то привязка похожего топора к 17-му веку из за того что он был найден возле места какой-то битвы это полный бред. Так случайно казацкие мосинские гильзы по 17-му веку не попадаются ?

Кстати на фото похожие топоры из польского каталога 20-го века, или это тоже боевые казаки ?


Весь этот ваш бред, оставлю без коментариев. Отвечу на ваше последнее фото. Эти топоры, того-же периода, 17-18 век. В 20 веке на топорах ставили клеймо производителя, а не рисунок кузнеца!

Так что, читайте, познавайте и окрывайте для себя что-то новое.
https://bookzone.com.ua/books/82259-bitva-pid-berestechkom/

file:///Users/mac/Desktop/%D0%9A%D0%9E%D0%97%D0%90%D0%9A%D0%98%20%D0%9C%D0%9D%D0%9E%D0%93%D0%9E.pdf


Сергей79 писал(а):

И зачем тут политику разводить?
Каким краем топоры к политике? Может и канадские топоры тоже украинские изначально? Ведь там диаспора наша большая...


Ой, а это здесь кто, титушка? Или просто провокатор?
Предмет где был найден? Действительно, причём здесь политика???!



Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
SPupkin


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.11.2017
Сообщения: 6159


СообщениеДобавлено: Tue Jul 14, 2020 18:16:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Особенно умиляют в "научной" литературе боевые косы и серпы, забыли про боевые тяпки, мотыги и вилы с лопатами. Надо срочно добавить. А то какой казак без боевой тяпки, потомки вам этого не простят.

А теперь серьезно, вы постите не научную литературу а познавательный сайт, где написано может и красиво но полный бред.
И кстати с каких это пор "боевитость" топора определяют по толщине лезвия, я открою наверное вам военную тайну - для разных видов работ используют разные топоры, или по вашему потес тоже боевой топор, ведь там довольно тонкое лезвие.
Считаю полной ерундой определение вещей и причисление их к оружию только на основании того что они найдены недалеко от места какой то битвы. Вы не ответили на мой вопрос по казацким мосинским гильзам.
И еще раз для тех кто в бронепоезде повторяю - на моем фото топоры из каталога польского производителя начала 20-го века, если интересно поройтесь в своих 20000 книг, может найдете.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Djavad


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 30.11.2015
Сообщения: 1389


СообщениеДобавлено: Wed Jul 15, 2020 06:30:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

SPupkin писал(а):

А теперь серьезно, вы постите не научную литературу а познавательный сайт, где написано может и красиво но полный бред.


Опять бред! Я дал скрины из книги, НАУЧНАЯ историческая (с массой исследователей и археологических заключений)!
Фото из музея!

SPupkin писал(а):

Считаю полной ерундой определение вещей и причисление их к оружию только на основании того что они найдены недалеко от места какой то битвы.


Вы так считаете? Все претензии к научному совету, типографии, исследователям, автору....

SPupkin писал(а):
Вы не ответили на мой вопрос по казацким мосинским гильзам.


Это серьёзно был вопрос? Для вас важный наверное?

SPupkin писал(а):
И еще раз для тех кто в бронепоезде


Достаточно митинговать, выходите из бронепоезда! Вот, СПЕЦИАЛЬНО для тех кто в бронепоезде ночует, отдельно даю ссылку на НАУЧНУЮ ИСТОРИЧЕСКУЮ литературу! Странно, но СПупкина в соавторах там нет и ссылок на его "авторитетное" мнение нет!

https://bookzone.com.ua/books/82259-bitva-pid-berestechkom/

Все фото из книги! Весело с вами общаться, но уже надоело переписываться со школьником.

P.S. Вот скрины из каталога, вот только топоры там другие (немного схожи) и нигде не написано что эти топоры 20 века. Или у вас другой каталог, так покажите.











Наверное для вас, они все на одно лицо?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Сергей79


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 07.07.2012
Сообщения: 3812


СообщениеДобавлено: Tue Jul 28, 2020 20:40:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Djavad
А полтавский музей полтавской же битвы вам тоже авторитет?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


Сергей79


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 07.07.2012
Сообщения: 3812


СообщениеДобавлено: Tue Jul 28, 2020 20:42:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А между тем, там потёс, насаженный вверх ногами на палку!
Мало того, к нему же, сзади на обух, приварили хрень какую-то... Типа потёс-чекан)
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> Историческое оружие и вооружение Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы