Папирус на оценку?

На страницу 1, 2  След.  
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> Букинистика и филокартия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
ve4er


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 04.02.2012
Сообщения: 3670


СообщениеДобавлено: Sun Jul 26, 2020 07:59:46    Заголовок сообщения: Папирус на оценку? Ответить с цитатой

3дравствуйте ув.форумсане!Подскажите пожалуйста по периоду и по цене +-?3а ранее спасибо.С ув.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Внимание! На данный момент ни один эксперт не дал оценку лоту
Внимание! На данный момент ни один пользователь не дал оценку лоту
* сумма может меняться относительно количества оценок экспертов / пользователей которые приняли участие в оценке лота.
RobotViolity


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.05.2011
Сообщения: 798046


СообщениеДобавлено: Sun Jul 26, 2020 07:59:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Профиль ЛС
ve4er


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 04.02.2012
Сообщения: 3670


СообщениеДобавлено: Sun Jul 26, 2020 08:00:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

фото
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
ve4er


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 04.02.2012
Сообщения: 3670


СообщениеДобавлено: Sun Jul 26, 2020 17:54:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может кто видел в продаже похожее?С ув.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
АРИЕ


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 09.07.2012
Сообщения: 2321


СообщениеДобавлено: Sun Jul 26, 2020 23:11:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очевидно обрывок (фрагмент, или несколько фрагментов) "Свитка Торы" ("Пятикнижия Моисеева") - главного сокрального предмета в иудаизме. Текст написан в ручную, не на папирусе, а на кожаном пергаменте.
Успехов
Арие
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
ve4er


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 04.02.2012
Сообщения: 3670


СообщениеДобавлено: Mon Jul 27, 2020 08:24:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АРИЕ писал(а):
Очевидно обрывок (фрагмент, или несколько фрагментов) "Свитка Торы" ("Пятикнижия Моисеева") - главного сокрального предмета в иудаизме. Текст написан в ручную, не на папирусе, а на кожаном пергаменте.
Успехов
Арие
Спасибо большое!А какую-то ценность имеет?3а ранее спасибо!С ув.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
АРИЕ


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 09.07.2012
Сообщения: 2321


СообщениеДобавлено: Mon Jul 27, 2020 09:12:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если это только часть "Свитка Торы" (обрывок), то к сожалению, никакой ценности не представляет и, согласно еврейской традиции, должен быть захоронен на еврейском кладбище. Если же "свиток" полный, то может иметь ценность, т.к. возможно, может быть использован в ритуальных целях. Если Вам интересно знать, полный ли свиток, или нет - сделайте ясную, читаемую фотографию (не дрожащей рукой, как это было сделано на представленных Вами снимках), первого (начального) листа из имеющегося у Вас свитка, и последнего листа, и тогда я, возможно, смогу Вам сказать, полный ли "свиток", или нет. Вы, очевидно обратили внимание, что свиток, сшит между собой листами, так вот мне нужно видеть первый и последний лист.
Для общего сведения - полный "Свиток Торы" обычно содержит 62 сшитых пергаментных листов.
С наилучшими пожеланиями
Арие
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
ve4er


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 04.02.2012
Сообщения: 3670


СообщениеДобавлено: Mon Jul 27, 2020 10:27:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АРИЕ писал(а):
Если это только часть "Свитка Торы" (обрывок), то к сожалению, никакой ценности не представляет и, согласно еврейской традиции, должен быть захоронен на еврейском кладбище. Если же "свиток" полный, то может иметь ценность, т.к. возможно, может быть использован в ритуальных целях. Если Вам интересно знать, полный ли свиток, или нет - сделайте ясную, читаемую фотографию (не дрожащей рукой, как это было сделано на представленных Вами снимках), первого (начального) листа из имеющегося у Вас свитка, и последнего листа, и тогда я, возможно, смогу Вам сказать, полный ли "свиток", или нет. Вы, очевидно обратили внимание, что свиток, сшит между собой листами, так вот мне нужно видеть первый и последний лист.
Для общего сведения - полный "Свиток Торы" обычно содержит 62 сшитых пергаментных листов.
С наилучшими пожеланиями
Арие
Спасибо большое!Если принесут то все сделаю!С ув.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
ve4er


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 04.02.2012
Сообщения: 3670


СообщениеДобавлено: Mon Jul 27, 2020 15:25:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владелец сказал что 22 листа в наличии.Скорей всего что нет первых.С ув.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
ve4er


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 04.02.2012
Сообщения: 3670


СообщениеДобавлено: Mon Jul 27, 2020 17:39:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

https://auction.violity.com/104379909-tora/?utm_source=search_result&utm_medium=tora&utm_campaign=15018uah
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
ve4er


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 04.02.2012
Сообщения: 3670


СообщениеДобавлено: Sun Aug 02, 2020 11:05:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

3дравствуйте ув.форумчане.Добавляю несколько фото первого и последнего листа.Длина 15 метров.ширина около 42 см.Хочу обратить внимание что в листе по 5-ть столбиков а не по 4-ре!21.5 листов.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
ve4er


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 04.02.2012
Сообщения: 3670


СообщениеДобавлено: Sun Aug 02, 2020 11:13:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

фото
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
АРИЕ


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 09.07.2012
Сообщения: 2321


СообщениеДобавлено: Sun Aug 02, 2020 18:17:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ваш свиток начинается с книги "Числа" 1:17, и доходит до самого конца - книга "Второзаконие" 34:12. Таким образом в свитке не хватает книг: "Бытие", "Исход","Левит" и чуточку из книги "Числа" от 1:1 до 1:16 включительно. В принципе, в свитке имеются полностью только две книги - "Числа" и "Второзаконие".
Кстати, в каждом листе у Вас по четыре столбика, а не пять. Должно быть по четыре, кроме 1-го, 61-го и 62-го листа, на которых имеется по три столбика.
Успехов
Арие
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
АРИЕ


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 09.07.2012
Сообщения: 2321


СообщениеДобавлено: Sun Aug 02, 2020 18:29:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрел сейчас на Ваш последний лист - там вроде четыре столбика, а должно быть три. В чем причина - не знаю.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
ve4er


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 04.02.2012
Сообщения: 3670


СообщениеДобавлено: Sun Aug 02, 2020 19:42:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фото последнего листа
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
ve4er


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 04.02.2012
Сообщения: 3670


СообщениеДобавлено: Sun Aug 02, 2020 20:21:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АРИЕ
Со скольких стартовать лучше?С ув.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
АРИЕ


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 09.07.2012
Сообщения: 2321


СообщениеДобавлено: Sun Aug 02, 2020 21:33:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я затрудняюсь в оценке Вашего предмета. Как по мне, он не представляет никакой ценности. С другой стороны - я убедился, что подобные свитки продаются на аукционе Виолити, и довольно дорого, очевидно существует востребованность в данных предметах. Естественно, я не могу являться адресатом для оценки подобных случаев. Попробуйте проверить проходы таких свитков и соответственно определите старт. Извиняюсь за мою
несостоятельность в данном вопросе.
Арие
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
ve4er


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 04.02.2012
Сообщения: 3670


СообщениеДобавлено: Sun Aug 02, 2020 21:47:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

АРИЕ писал(а):
Я затрудняюсь в оценке Вашего предмета. Как по мне, он не представляет никакой ценности. С другой стороны - я убедился, что подобные свитки продаются на аукционе Виолити, и довольно дорого, очевидно существует востребованность в данных предметах. Естественно, я не могу являться адресатом для оценки подобных случаев. Попробуйте проверить проходы таких свитков и соответственно определите старт. Извиняюсь за мою
несостоятельность в данном вопросе.
Арие
Спасибо большое за помощь!Вы так многое чего помогли!С меня+1 в репе!Два прохода нашел один довольно дорого ушел второй как для меня тоже нормально!!На днях попробую выставить на торги если все будет нормально.С ув.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
ve4er


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 04.02.2012
Сообщения: 3670


СообщениеДобавлено: Tue Aug 04, 2020 19:49:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

https://auction.violity.com/105107616-evrejskaya-tora-rukopis-pergament-15-metrov
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


ve4er


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 04.02.2012
Сообщения: 3670


СообщениеДобавлено: Fri Aug 07, 2020 19:56:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

https://auction.violity.com/105130552-evrejskaya-tora-rukopis-pergament-15-metrov
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> Букинистика и филокартия Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы