"залипуха " царских монет.

На страницу Пред.  1, 2  
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> -- Монеты Древней Руси и Императорской России
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:-2
Client677713


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 19.06.2019
Сообщения: 235


СообщениеДобавлено: Sun Aug 02, 2020 06:35:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да уж... Тепер я окончательно запутался. Зеленая патина на старой металопластике признак старины и считается красотой. На монетах это раны. Значит зелень нужно всю убрать до голого металла и в идеале подождать когда сам метал потемнеет как на моей монете км. А если горит то патину навести химией. Спасибо большое за советы, есть у меня жменя полушек утертых и зеленых потренируюсь на них.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Внимание! На данный момент ни один эксперт не дал оценку лоту
Внимание! На данный момент ни один пользователь не дал оценку лоту
* сумма может меняться относительно количества оценок экспертов / пользователей которые приняли участие в оценке лота.
technolog


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 04.11.2009
Сообщения: 3050


СообщениеДобавлено: Sun Aug 02, 2020 10:17:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, именно так. Зелень на монетах, в отличие от металлопластики, это действительно болезнь. И ее надо лечить.
Да, под зеленью, как правило будет в лучшем случае голый металл, а в худшем - ямочка. Эту ямочку надо вычищать уже механически.
Естественно, цвет там будет отличаться от всего поля. И вот эти отдельные пятна голого металла и надо локально патинировать под цвет остальной монеты.

Процесс долгий, нудный. На мой взгляд, имеет смысл на ценных монетах.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
AndreyRublev


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 28.11.2019
Сообщения: 654


СообщениеДобавлено: Sun Aug 02, 2020 11:16:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

монеты из песка - медяхи с хорошой детализацией
с условием что химикатами колхозными не поливалась
можа вооще не мыть или сполоснуть водой
будет похже на кладовые ток с крепкой патиной и возможно толстой или тонкой

остальное - где земля перевернута и поливалась и палилась - индивидуально - по каждой монете смотреть - чо с ней делать
и зелень можа не убирать - то на любителя - кому что - кому драеные
кому шо б блестело
комк покрытые (выровненые микровоском)
и т д
на металлопластике то да - по патине ыидно - и аутентичность определяется по патине в основном (на подллинность) и временной промежуток и т д
тренируйтесь - пока есть у кого спросить (из опыта) посмотреть

пятак в жидкое хоз мыло - отмочить наросты - будет корчневого цвета
потом - микровоском или серой жидкой заровнять монетное поле(микроямки) и т д

например как медяки у Пушника - кода в продаже
(монетное поле все ровное например на всех лотах)
и т д



Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Client677713


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 19.06.2019
Сообщения: 235


СообщениеДобавлено: Sun Aug 02, 2020 12:12:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо большое уважаемые експерты за советы. Есть более десятка пятаков в разном сохране не представляющих ценности, для себя оставлю, но просто лежать в зеленке в коробке удовольствия ни какого. Хочу оформить красиво и у себя в офисе на стенку поцепить.
Вот например первый пятак км сейчас в таком виде, патина сама легла а зелень понемногу вылазит. Она мне нравится , совсем убирать не хочу но и напрягает что через пол года вылазит. Как посоветуете с таким экземпляром поступить? Залить воском или в мыле немного поквасить и воском закрыть?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
technolog


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 04.11.2009
Сообщения: 3050


СообщениеДобавлено: Sun Aug 02, 2020 14:51:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Воск не спасает от зеленки. Зеленка будет развиваться и под покрытием, поэтому ее надо полностью убирать. Поскольку большая часть монеты имеет вполне приличный вид, я бы убирал зеленку локально - ватные палочки с любой из кислот слабой концентрации. Капнул на зеленку, выждал какое-то время, протер ватной палочкой. И так достаточно долго.
Затем, когда уже останутся отдельные точки зелени, имеет смысл "сковырнуть" их чем-то типа шипа акации. Надо, чтобы под увеличительным стеклом не было видно даже "крошек" зеленки.

Если после всех процедур будет пятнистость монеты, опять же локально можно подкрасить.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
sergius 68


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 08.02.2012
Сообщения: 2047


СообщениеДобавлено: Sun Aug 02, 2020 16:30:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Для представленного пятака 1784 КМ можно попробовать электролиз. Я так делал с купленными недомытыми мылом кладовыми пятаками с остатками зелени. Периодически процесс прерывать и промывать зубной щеткой с мылом до нужного результата. Зелень уходит, патина остается.
Еще локальные очаги бронзовой болезни можно лечить нашатырем с помощью инсулинового шприца. Но остаются каверны и раковины, т.к. зеленка съедает медь вглубь. Поэтому при малейших признаках надо с ней бороться.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


Client677713


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 19.06.2019
Сообщения: 235


СообщениеДобавлено: Sun Aug 02, 2020 16:54:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну что ж, теперь понимаю что зелень на монетах это зло!
Буду максимально выводить. По профессии постоянно работаю с мелкими вещами, имеется 2 микроскопа дома и на работе, время и желание есть.
Еще раз огромное спасибо за хорошие советы, думаю тема будет интересна и другим участникам форума, так как вопрос правильной чистки и консервация медных монет будет актуален для многих.
С уважением.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> -- Монеты Древней Руси и Императорской России Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы