подскажите год 1810?

На страницу 1, 2, 3  След.  
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> -- Монеты Древней Руси и Императорской России
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
garet100


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 26.08.2016
Сообщения: 549


СообщениеДобавлено: Sat Apr 10, 2021 16:28:05    Заголовок сообщения: подскажите год 1810? Ответить с цитатой

Добрый день. Подскажите год. С Уважением.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Внимание! На данный момент ни один эксперт не дал оценку лоту
Внимание! На данный момент ни один пользователь не дал оценку лоту
* сумма может меняться относительно количества оценок экспертов / пользователей которые приняли участие в оценке лота.
RobotViolity


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.05.2011
Сообщения: 798046


СообщениеДобавлено: Sat Apr 10, 2021 16:28:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Профиль ЛС
Akustika


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 21.06.2013
Сообщения: 5077


СообщениеДобавлено: Sat Apr 10, 2021 16:36:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1812, Екатеринбург.

В 1810-м другой штемпель.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
tig101


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.02.2009
Сообщения: 4398


СообщениеДобавлено: Sat Apr 10, 2021 17:23:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Копейка 1819г ЕМ
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
garet100


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 26.08.2016
Сообщения: 549


СообщениеДобавлено: Sat Apr 10, 2021 18:08:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Akustika
tig101
Спасибо.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Akustika


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 21.06.2013
Сообщения: 5077


СообщениеДобавлено: Sat Apr 10, 2021 18:57:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соглашусь, что 1819 год.

1812 ЕМ НМ - крутой раритет. Штемпели лицевика этого типа одинаковые, шли до 1821 г. включительно.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Begemot


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 23.10.2008
Сообщения: 28581


СообщениеДобавлено: Sat Apr 10, 2021 18:58:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Akustika"]Соглашусь, что 1819 год.

1812 ЕМ НМ - крутой раритет.

Настолько крутой что их не существовало
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Akustika


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 21.06.2013
Сообщения: 5077


СообщениеДобавлено: Sat Apr 10, 2021 19:49:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Begemot писал(а):
Настолько крутой что их не существовало

В отчёте ЕМД тираж копеек в 1812 году указан на сумму 8454 р.
Наверняка, часть из них могла биться штемпелями 1811 и 1813, но...
В коллекциях Эрмитажа и ГИМ они (1812 ЕМ НМ) есть.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Begemot


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 23.10.2008
Сообщения: 28581


СообщениеДобавлено: Sat Apr 10, 2021 20:11:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поверьте я тоже встречал 1819 с удачной выкрошкой а ля 12 год.
Опираться на данные о тиражах в среде специалистов считается дурным тоном. Пример? Копейка 1765 года ЕМ. Данных о выпуске нет а копейка есть

Вы конечно вправе верить во что угодно
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Begemot


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 23.10.2008
Сообщения: 28581


СообщениеДобавлено: Sat Apr 10, 2021 20:12:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я конечно не авторитет. Предьявите вашу информацию на ЦФН и все узнаете
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Frenki


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.03.2015
Сообщения: 4283


СообщениеДобавлено: Sat Apr 10, 2021 20:18:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы подождал мнения Демонца, чтобы окончательно определиться в данном вопросе
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Begemot


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 23.10.2008
Сообщения: 28581


СообщениеДобавлено: Sat Apr 10, 2021 20:46:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Frenki писал(а):
Я бы подождал мнения Демонца, чтобы окончательно определиться в данном вопросе


Абс согласен. А даже если и не согласен как можно противиться авторитету всеобьемлющей осведомленности о всех вопросах бытия
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Akustika


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 21.06.2013
Сообщения: 5077


СообщениеДобавлено: Sat Apr 10, 2021 22:44:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Begemot писал(а):
Поверьте я тоже встречал 1819 с удачной выкрошкой а ля 12 год.
А кто их не встречал? И, тем более, на аукционах. Но от этого они подлинными монетами 1812 года не становятся.

Begemot писал(а):
Опираться на данные о тиражах в среде специалистов считается дурным тоном. Пример? Копейка 1765 года ЕМ. Данных о выпуске нет а копейка есть

Значит, не с теми специалистами Вы общались.
Да и пользуетесь какими-то непроверенными данными.
В архиве Екатеринбургского монетного двора есть тираж выпущенных копеек в 1765 году - на сумму 7 рублей 25 копеек. Очень немного, но всяко больше нуля.

Про подлинность сейчас дискутировать не буду, но один из экземпляров был продан на аукционе № 59 фирмы МиМ (лот 122). Считается, что все экземпляры изготавливались перечеканкой из двухкопеечников 32-рублёвой стопы.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
dimonets


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 31.01.2019
Сообщения: 5256


СообщениеДобавлено: Sat Apr 10, 2021 23:31:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Begemot писал(а):
Frenki писал(а):
Я бы подождал мнения Демонца, чтобы окончательно определиться в данном вопросе


Абс согласен. А даже если и не согласен как можно противиться авторитету всеобьемлющей осведомленности о всех вопросах бытия


Хорошо, раз взываете...

То отвечу лишь на это:

Begemot писал(а):
Предьявите вашу информацию на ЦФН и все узнаете


Думаю, это ЦФН давно узнает много нового от пользователя Akustika! И не только ЦФН. ;-) Я бы на вашем месте прислушался к его словам. Но дело конечно ваше. Можете и дальше биться головой об стену...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
MERAT


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 31.01.2012
Сообщения: 22674


СообщениеДобавлено: Sun Apr 11, 2021 05:11:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Akustika
Это избитая тема.
Штемпели копейки с ЕМД с датой 1812 г. были перегравированы датой 1815
Все известные экземпляры, выдаваемые за копейку 1812 ЕМ НМ, суть вариации известной выкрошки на штемпеле копейки 1819 ЕМ НМ.
PS Документальный учетный год на ЕМД начинался 1 августа текущего года
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Begemot


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 23.10.2008
Сообщения: 28581


СообщениеДобавлено: Sun Apr 11, 2021 07:13:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Akustika писал(а):
Begemot писал(а):
Поверьте я тоже встречал 1819 с удачной выкрошкой а ля 12 год.
А кто их не встречал? И, тем более, на аукционах. Но от этого они подлинными монетами 1812 года не становятся.

Begemot писал(а):
Опираться на данные о тиражах в среде специалистов считается дурным тоном. Пример? Копейка 1765 года ЕМ. Данных о выпуске нет а копейка есть

Значит, не с теми специалистами Вы общались.
Да и пользуетесь какими-то непроверенными данными.
В архиве Екатеринбургского монетного двора есть тираж выпущенных копеек в 1765 году - на сумму 7 рублей 25 копеек. Очень немного, но всяко больше нуля.

Про подлинность сейчас дискутировать не буду, но один из экземпляров был продан на аукционе № 59 фирмы МиМ (лот 122). Считается, что все экземпляры изготавливались перечеканкой из двухкопеечников 32-рублёвой стопы.


Давайте так. Вот я ж не лезу в чешую, да?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Begemot


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 23.10.2008
Сообщения: 28581


СообщениеДобавлено: Sun Apr 11, 2021 07:13:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dimonets писал(а):
Begemot писал(а):
Frenki писал(а):
Я бы подождал мнения Демонца, чтобы окончательно определиться в данном вопросе


Абс согласен. А даже если и не согласен как можно противиться авторитету всеобьемлющей осведомленности о всех вопросах бытия


Хорошо, раз взываете...

То отвечу лишь на это:

Begemot писал(а):
Предьявите вашу информацию на ЦФН и все узнаете


Думаю, это ЦФН давно узнает много нового от пользователя Akustika! И не только ЦФН. ;-) Я бы на вашем месте прислушался к его словам. Но дело конечно ваше. Можете и дальше биться головой об стену...


Брысь!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Akustika


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 21.06.2013
Сообщения: 5077


СообщениеДобавлено: Sun Apr 11, 2021 10:12:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Begemot писал(а):
Давайте так. Вот я ж не лезу в чешую, да?

Ну, почему же.... Намедни видел Ваш пост с ошибочной атрибуцией акче Шахин-Гирею...
После моего поста о том, что это просто монета кого-то из крымских Гиреев.
Я в них не разбираюсь, поэтому, увидев тамгу, так и отписал, без конкретики. В надежде на то, что в тему придёт реальный знаток. Но если бы он не появился, то хотя бы по моему посту ТС имел бы представление о том, что за монету он выставил (примерное время и регион).
Вы же решили "уточнить" правителя и промахнулись...


MERAT писал(а):
Akustika
Это избитая тема.
Штемпели копейки с ЕМД с датой 1812 г. были перегравированы датой 1815
Все известные экземпляры, выдаваемые за копейку 1812 ЕМ НМ, суть вариации известной выкрошки на штемпеле копейки 1819 ЕМ НМ.

Уважаемый MERAT.

Соглашусь с Вашими высказываниями.
Однако, тема, хотя и избита, но, на мой взгляд, до конца не закрыта.
Наличие перегравированных штемпелей лишь подтверждает существование "родных штемпелей 1812 года ЕМ НМ".
Раз были сделаны штемпеля и в отчётах двора сообщается о выпуске продукции за год, указанный на штемпелях, то всегда существует вероятность того, что они были пущены в работу. В большем или меньшем объёме - вопрос другой.

Согласен, подавляющее большинство (всех я не видел, разумеется) монет, предъявляемых на аукционах в качестве 1812 ЕМ, являются дефектными экземплярами 1819 ЕМ.
Однако, в нескольких крупнейших частных собраниях меди (АГ, АК, АХ, ВС и С.) такие монеты присутствуют, в трёх крупнейших музеях - тоже.
Не уверен, что Вам знакомы изображения всех этих экземпляров или, хотя бы, большей части. Вполне допускаю, что среди монет из упомянутых коллекций будут и экземпляры с выкрошкой.
Но можно ли исключить вероятность того, что хотя бы один из крупнейших коллекционеров (занимающихся любимым делом не одно десятилетие и, скажем, имеющих определённый авторитет в "русской меди") или хранителей и исследователей этих монет НЕ ОШИБСЯ в определении и монета 1к1812ЕМ существует и лежит у них в собрании?

Опять же, есть ли категоричное утверждение, скажем, Э. Григорьева или А. Черноухова о том, что, согласно документам ЕМД за 1812 г., штемпеля копеек были изготовлены, но не применялись? Если таковое утверждение возникнет - сразу же соглашусь, что дальнейшие поиски таких монет бессмысленны, а все имеющиеся экземпляры в государственных и частных собраниях, отнесённые к этому варианту, следует относить к технологическому браку (монет 1к1819) или всевозможным фальсификатам. Пока что в их работах, равно как во всех крупнейших современных нумизматических каталогах (Узденикова №3163, Биткина, Юсупова и др.), такая монета обозначена, как существующая.

Возможно, именно в этом вопросе все издания требуют ревизии, но, на мой взгляд, она должна быть достаточно аргументирована и базироваться на осмотре самих монет.

Не исключаю, что 1к1812ЕМНМ это "монета-фантом", но ведь и такие монеты иногда и выплывают с течением времени. Надеюсь, что ещё выплывут. Есть такое же и в монетах СССР, например, некоторые никелевые монеты 1935 года старого образца, несмотря на их выпуск миллионными тиражами, до сих пор не найдены. Очень надеюсь, что кто-то, перерывая кучи ходячки 1930-х рано или поздно их "выловит"...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
MERAT


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 31.01.2012
Сообщения: 22674


СообщениеДобавлено: Sun Apr 11, 2021 11:53:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Akustika писал(а):
в отчётах двора сообщается о выпуске продукции за год, указанный на штемпелях

В отчетах двора сообщается о количестве монет выпущенных за учетный год без привязке к дате самих монет.
Условно говоря, в 1812 году могли дочеканивать штемпелями 1811 г.
Akustika писал(а):
в этом вопросе все издания требуют ревизии

Да, требуют.
Так же, как 2 копейки 1793 ЕМ регулярного выпуска.
Akustika писал(а):
скажем, Э. Григорьева

Предполагаю, что Эдуард работал в ГАСО с теми же документами, что и я.
Еще раз:
В документах ЕМД нет указаний о датах на монетах. Только объем в штуках за отчетный период.
Лично у меня, мнение категорическое, а мнением Э.А. могу поинтересоваться дополнительно.
Его ответ мне заранее известен- доподлинно безвопросные копейки 1812 ЕМ НМ на сегодняшний день не известны .
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


dimonets


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 31.01.2019
Сообщения: 5256


СообщениеДобавлено: Sun Apr 11, 2021 12:16:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скажу и я свое мнение и продемонстрирую о чем идет речь. Вот такие вот монеты, которые часто ходят на разных ауках и показываются, как пример 1812 - однозначно являются 1819 годом:
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> -- Монеты Древней Руси и Императорской России Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3  След.
Страница 1 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы