К истокам ...

 
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Отчеты о поездках и находках
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+72
КОТок


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 1570


СообщениеДобавлено: Mon Apr 12, 2021 05:05:48    Заголовок сообщения: К истокам ... Ответить с цитатой

Здравствуйте, друзья.
Мой сегодняшний скромный отчёт будет не много не типичен (не будет обилия находок диковинных, не будет поездок за три-девять земель, в края неведомые, не будет ночовок в палатке с вечерними посиделками у костра с единомышленниками....).
Кто то скажет - ,,ну, так раздел же ,,Отчеты о поездках и находках,, - чего тогда ты в руку взял перо?,,
А взял перо по той причине, что поездка была. Одна (но длительная) и находки (не типичные для нашего брата - но были). И в промежутках, (попутно) я даже умудрялся покопать ,,по теме,,.
Хотя в планах была лишь длительная поисковая экспедиция и всё пошло не по плану - почему то я нисколько не жалею о том, чему я уделили львиную долю времени, которое планировал потратить на коп...
А теперь, собственно, пару слов о том, что изменило мои планы и весь ход событий...
Была запланирована длительная поездка в родные края, с целью погостить у родителей, оказать посильную помощь, да в свободное время побродить с детектором по бескрайним, родным, знакомым с детства просторам.
Но приехав в родные края, впервые за 44 года своей жизни, вместо огромного озера (на берегу которого стоит дом моих родителей) я увидел растрескавшееся, дно без единой капли воды... А ведь ещё прошлым летом я купался в нём. Увиденное меня настолько повергло в шок, что мной было принято решение выяснить причину данной ,,халепы,, и по возможности, попытаться её исправить...
Первым делом, в пешем порядке (машиной было не проехать - грунтовки ранней весной в полях и ярах не проездные) я обследовал все вершины яров - все верхние озёра были почти полные. Чутка бы добавить воды - и вода пошла бы в нижние озёра. Так же я обнаружил, что все родники во всех вершинах яров затянулись илом и вода из них перестала бежать.
Тут то я и вспомнил рассказы старых людей о том, что в панские времена, местный пан собирал мужиков с лопатами и распределял по всем ярам, чтобы они подчистили все родники. А так же вспомнил рассказ моего хорошего товарища (бывшего местного лесничего) о том как он регулярно подчищал основные родники в вершинах. Исходя из того, что я увидел и что вспомнил, мной было принято решение расчистить хоть какую то часть родников...
Легко сказать - да не так просто сделать...
Дело это, я Вам должен сказать, очень и очень не лёгкое и не простое (я ведь не профессиональный поисковик родников). А их оказывается ещё необходимо сыскать - где угодно их работать не заставишь. Всего, в общей сложности, я потратил неделю на копание новых родников и расчистку старых. Мной было выкопано более 20 криничек (не все из них оказались рабочими - не везде угадал). Но больше 10 дали постоянные ручейки, с разной силой притока. И знаете друзья, что хочу сказать - хоть и испачкивался в грязи, и дико уставал, но такого сильного удовольствия от проделанной работы, я давно не испытывал. Это трудно объяснить - но когда ты видишь, как пульсируют роднички из земляных стенок и как вода тонким ручейком начинает струиться, потихоньку прокладывая себе дорогу между кочками - испытываешь такое блаженство и эйфорию, будто ты помог родиться чему то живому на свет божий.
Не знаю ,,поможет ли эта капля морю,, - но какой ни будь путник (кто то вроде меня) точно сможет уталить свою жажду.
Сейчас задаюсь вопросом - почему мне раньше никогда в голову не приходила мысль выкопать в каком то из ярочков родничок? Ведь я их столько прошёл в поисковых походах... Видно всему своё время.
Если мой рассказ натолкнёт кого либо из нашего брата расчистить заилившийся родничок, не стесняйтесь - помогите водичке пробиться на волю.

P.S. Как видите - поездка была. Да и нашёл что искал - не всё искал дететектором, зато лопата была ,,вся при делах,,.
И кстати - не далеко от тех мест, где родники начали работать, в оставшееся время немного походил с детектором - появились и некоторые находки...
Видать земляному деду пить хотелось, так он мне чего смог - чуток отсыпал...



Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Kopachoff


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 23.01.2016
Сообщения: 1180


СообщениеДобавлено: Mon Apr 12, 2021 05:22:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КОТок
Супер!!!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Maxim12


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 11.02.2012
Сообщения: 505


СообщениеДобавлено: Mon Apr 12, 2021 09:03:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Круто!!!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Алекс777


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 16.01.2013
Сообщения: 2648


СообщениеДобавлено: Mon Apr 12, 2021 11:04:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КОТок
За отчёт,за труд,истоки и находки,+1 на удачу!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
888karabas


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.12.2017
Сообщения: 156


СообщениеДобавлено: Mon Apr 12, 2021 13:08:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Красота
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
КАПІТАН ZELENY


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 04.06.2010
Сообщения: 3119


СообщениеДобавлено: Mon Apr 12, 2021 18:58:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Безумно красивые накосники. Тоже оттуда?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
КОТок


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 1570


СообщениеДобавлено: Mon Apr 12, 2021 20:31:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Друзья, благодарю всем кто заглянул в мою тему, да заприметил моё ,,пламенное рвение,, начинающего искателя спрятавшейся воды.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
КОТок


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 1570


СообщениеДобавлено: Mon Apr 12, 2021 20:34:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КАПІТАН ZELENY
Не совсем уверен о каких ,,накосниках,, Вы спрашиваете - в любом случае, всё оттуда...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
NikolayMir


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 15.11.2010
Сообщения: 616


СообщениеДобавлено: Tue Apr 13, 2021 11:11:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нахлынуло из детства.
Учитель труда водил нас в лес открывать новые родники.
Это было так необычно, и воспитывало в нас бережное отношение к таким источникам.
Жаль, что сегодня не практикуются такие занятия.
Огромное спасибо за отчёт.
С уважением...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
P.S.


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 17.10.2010
Сообщения: 1021


СообщениеДобавлено: Tue Apr 13, 2021 11:17:36    Заголовок сообщения: джерела Ответить с цитатой

Дуже добру справу робите. Буде Вам вдячність від людей , та, як я бачу по знахідкам вже винагороду отримали і від пращурів
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
kondratko


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 29.01.2012
Сообщения: 20


СообщениеДобавлено: Tue Apr 13, 2021 19:38:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

После прочитанного и я вспомнил где видел родник почти сухой, решил в этом году обязательно его почистить.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
ГРОМИЛА


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 12.10.2012
Сообщения: 6265


СообщениеДобавлено: Tue Apr 13, 2021 20:25:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Супер! +1
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Trac-TOR


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 11.09.2010
Сообщения: 3337


СообщениеДобавлено: Wed Apr 14, 2021 06:31:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КОТок, спасибо за очередной приятный глазу и душе отчёт-призыв к действиям)))
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
ЖРЕЦ


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 31.12.2009
Сообщения: 3316


СообщениеДобавлено: Wed Apr 14, 2021 09:10:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Респект и уважение и конечно Большущий +
С уважением
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Vereshchagin


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 27.03.2015
Сообщения: 195


СообщениеДобавлено: Wed Apr 14, 2021 11:55:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Но только потом, если не забудете, напишите, помогла ли расчистка наполниться Вашему ставку, Фото и находки Ваши просто красота !
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
КОТок


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 29.10.2012
Сообщения: 1570


СообщениеДобавлено: Thu Apr 15, 2021 18:01:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kopachoff
Maxim12
Алекс777
888karabas
КАПІТАН ZELENY
NikolayMir
P.S.
kondratko
ГРОМИЛА
Trac-TOR
ЖРЕЦ
Vereshchagin
Друзья, спасибо Вам и всем другим людям за хорошие слова и за поддержку моих скромных стараний. Не скрою - приятно когда твои действия вызывают положительные эмоции у людей.
Планирую опять побывать в тех краях (ещё есть пару ярочков до которых я не успел добраться в первую поездку , а родники там точно никто не вскрывал сто лет. Ну соответственно и детектор будет при мне... В общем, если всё сложится - тему дополню попозже...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
IndianaDzhons


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.09.2020
Сообщения: 45


СообщениеДобавлено: Mon Jun 07, 2021 21:47:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

уважуха.молодец
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
alexandr822


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 13.03.2017
Сообщения: 80


СообщениеДобавлено: Wed Jun 09, 2021 19:57:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отличные находки
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY MSN Messenger MSN Messenger
bolt1


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 16.06.2008
Сообщения: 255


СообщениеДобавлено: Tue Jul 20, 2021 17:58:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

вітаю
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


Stelam


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 19.02.2011
Сообщения: 914


СообщениеДобавлено: Sat Aug 28, 2021 05:52:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Супер находки, дай бог каждому
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Отчеты о поездках и находках Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы