Шпага. точніше її частини

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.  
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> Историческое оружие и вооружение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+5
Вольдек


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 04.11.2012
Сообщения: 1913


СообщениеДобавлено: Tue Apr 20, 2021 10:27:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Роберто Паласиос-Фернанде"]
Вольдек писал(а):
По поводу "сомнительного чтива" - я ни разу не поклонник эпистолярного творчества Олега Леонова
. Но их последний альбом по русскому ХО это то, лучше чего ныне не существует. А уж со старинными бреднями Кулинского по 18 веку вообще сравнивать нечего. И если беру что-то из их книги для иллюстрации, то только то, что сам проверил и с чем согласен.


Берите откуда хотите,ваша воля.Но если выставляете на всеобщее обозрение свои изыскания проверятся нужно дважды.

Та шпага с которой вы сравниваете,действительно бытовала во время правления А.И.,но обсуждается другая,более поздняя.Или для вас все шпаги на одно лицо?Ошибаетесь,они разные. Впрочем в этом нет ничего удивительного,вы молоды,а молодости свойственны ошибки.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY AIM Address
Внимание! На данный момент ни один эксперт не дал оценку лоту
Внимание! На данный момент ни один пользователь не дал оценку лоту
* сумма может меняться относительно количества оценок экспертов / пользователей которые приняли участие в оценке лота.
Вольдек


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 04.11.2012
Сообщения: 1913


СообщениеДобавлено: Tue Apr 20, 2021 10:59:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шпага которую показываю я в коллаже, никакого отношения к европейским шпагам не имеет она из тульского музея оружия,
один в один со шпагой ТС, она датирована 1766г. от Рождества Христова,а также на клинке герб государства Российского.
Эта дата говорит о том,что шпага бытовала при ЕII, а это и есть вторая половина 18ст.
И не нужны мне доказательства из архивов 18ст.,они без лики.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY AIM Address
Роберто Паласиос-Фернанде


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 06.05.2011
Сообщения: 4955


СообщениеДобавлено: Tue Apr 20, 2021 11:54:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Вольдек"]
Роберто Паласиос-Фернанде писал(а):
Вольдек писал(а):
По поводу "сомнительного чтива" - я ни разу не поклонник эпистолярного творчества Олега Леонова
. Но их последний альбом по русскому ХО это то, лучше чего ныне не существует. А уж со старинными бреднями Кулинского по 18 веку вообще сравнивать нечего. И если беру что-то из их книги для иллюстрации, то только то, что сам проверил и с чем согласен.


Берите откуда хотите,ваша воля.Но если выставляете на всеобщее обозрение свои изыскания проверятся нужно дважды.

Та шпага с которой вы сравниваете,действительно бытовала во время правления А.И.,но обсуждается другая,более поздняя.Или для вас все шпаги на одно лицо?Ошибаетесь,они разные. Впрочем в этом нет ничего удивительного,вы молоды,а молодости свойственны ошибки.
В данном случае форма навершия ни о чём не говорит. Могли быть и круглые, и гранёные. Кстати, в том альбоме (фото я выложил) есть и с гранёными на ПЕРВУЮ половину 18 века. Это ВСЕ Ваши доказательства?
P.S. На счёт моей молодости (вероятно, подразумевается и некая неопытность) - это довольно оригинальное поздравление с моим недавним 58-летним ДН.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Роберто Паласиос-Фернанде


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 06.05.2011
Сообщения: 4955


СообщениеДобавлено: Tue Apr 20, 2021 12:01:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вольдек писал(а):
Шпага которую показываю я в коллаже, никакого отношения к европейским шпагам не имеет она из тульского музея оружия,
один в один со шпагой ТС, она датирована 1766г. от Рождества Христова,а также на клинке герб государства Российского.
Эта дата говорит о том,что шпага бытовала при ЕII, а это и есть вторая половина 18ст.
И не нужны мне доказательства из архивов 18ст.,они без лики.
Что "без лики"? Ладно, давайте заканчивать. По сути всё равно это русская потеряшка 1768-1772 гг. Вне зависимости от года изготовления в России или в Европе. Тульская или Сестрорецкаа - так и там и там такие делали с 1730-х гг. 1766 год, это по сути ещё начало мундирных и оружейных реформ Екатерининского периода. Вполне нормально, что старые образцы офицерских шпаг ещё востребованы и производятся. На портретах офицеров на Екатерину таких эфесов мы уже не увидим. Но и это объяснимо - их с видимым ХО на 1760-е гг. вообще очень мало сохранилось и известно.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Вольдек


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 04.11.2012
Сообщения: 1913


СообщениеДобавлено: Tue Apr 20, 2021 12:53:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Роберто Паласиос-Фернанде писал(а):
[quote="Вольдек

Берите откуда хотите,ваша воля.Но если выставляете на всеобщее обозрение свои изыскания проверятся нужно дважды.

В данном случае форма навершия ни о чём не говорит. Могли быть и круглые, и гранёные. Кстати, в том альбоме (фото я выложил) есть и с гранёными на ПЕРВУЮ половину 18 века. Это ВСЕ Ваши доказательства?


Что же, если вам слабо отличить эфесы по явным признакам, тогда не очень понятно зачем браться судить?
Придётся ставить стрелки, как для школьника.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY AIM Address
Вольдек


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 04.11.2012
Сообщения: 1913


СообщениеДобавлено: Tue Apr 20, 2021 12:56:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

..
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY AIM Address
Роберто Паласиос-Фернанде


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 06.05.2011
Сообщения: 4955


СообщениеДобавлено: Tue Apr 20, 2021 13:33:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вольдек писал(а):
..
P.S. Прям как с Sergeevich1951 переписываюсь!
Разницу вижу. Хотя и не считаю эти отличия принципиальными для данного образца. Благо видел в частных коллекциях разнообразные вариации на данную тему и на Анну и на Елизавету. На Екатерину с надписью на клинке - не видел.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Вольдек


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 04.11.2012
Сообщения: 1913


СообщениеДобавлено: Tue Apr 20, 2021 15:11:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Роберто Паласиос-Фернанде писал(а):

Разницу вижу. Хотя и не считаю эти отличия принципиальными для данного образца. Благо видел в частных коллекциях разнообразные вариации на данную тему и на Анну и на Елизавету. На Екатерину с надписью на клинке - не видел.


Не дать не взять,сказка про белого бычка!
Что значит для данного обр.?Это разные обр.,разного периода по времени.
Что их объединяет,так это общий род войск - инфантерия.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY AIM Address
Роберто Паласиос-Фернанде


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 06.05.2011
Сообщения: 4955


СообщениеДобавлено: Tue Apr 20, 2021 16:10:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вольдек писал(а):
Роберто Паласиос-Фернанде писал(а):

Разницу вижу. Хотя и не считаю эти отличия принципиальными для данного образца. Благо видел в частных коллекциях разнообразные вариации на данную тему и на Анну и на Елизавету. На Екатерину с надписью на клинке - не видел.


Не дать не взять,сказка про белого бычка!
Что значит для данного обр.?Это разные обр.,разного периода по времени.
Что их объединяет,так это общий род войск - инфантерия.
Про сказку - аналогично. Образец как раз один. Просто долгоиграющий. И по остаткам ТС не понять, которого года выпуска эфес. И ещё - так как специалистом по родам войск 18 века Вы являетесь вряд ли, то расскажу - в тот момент у офицеров не было различия на кавалерийские и пехотные (инфантерийные) шпаги. Иллюстрировать долго, просто посмотрите на портрет, что я выкладывал из альбома Леонова. Там как раз молоденький Бирон в мундире офицера ЛГКП (Лейб-гварди Конного полка) на 1730-х гг. Отдельных кавалерийских шпаг в 18 веке в РИА не было ВООБЩЕ! Вот вообще.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Вольдек


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 04.11.2012
Сообщения: 1913


СообщениеДобавлено: Tue Apr 20, 2021 16:52:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Роберто Паласиос-Фернанде"][quote="Вольдек"]
Роберто Паласиос-Фернанде писал(а):

На Екатерину с надписью на клинке - не видел.


_ _я вам покажу_ _

И по остаткам ТС не понять, которого года выпуска эфес.

_ _ Это не понятно наверное только вам. Посему этот разговор пора заканчивать_ _
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY AIM Address
Вольдек


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 04.11.2012
Сообщения: 1913


СообщениеДобавлено: Tue Apr 20, 2021 17:09:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Роберто Паласиос-Фернанде"][quote="Вольдек"]
Роберто Паласиос-Фернанде писал(а):

И ещё - так как специалистом по родам войск 18 века Вы являетесь вряд ли, то расскажу - в тот момент у офицеров не было различия на кавалерийские и пехотные (инфантерийные) шпаги. Иллюстрировать долго, просто посмотрите на портрет, что я выкладывал из альбома Леонова. Там как раз молоденький Бирон в мундире офицера ЛГКП (Лейб-гварди Конного полка) на 1730-х гг. Отдельных кавалерийских шпаг в 18 веке в РИА не было ВООБЩЕ! Вот вообще.


Авторитетное мнение,это до поры,до времени. Яркий пример Кулинский.
Так и вас,с вашим мнением специалиста, нужно слушать с осторожностью.
Сноски на архивные документы вы не приводите,а показываете плохие снимки из книги в которую сами не верите. Посему для меня мнение специалистов из тульского музея оружия важнее.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY AIM Address
Вольдек


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 04.11.2012
Сообщения: 1913


СообщениеДобавлено: Tue Apr 20, 2021 17:20:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И ещё по этому поводу. Два обр.1917г.(ранее обр.1798г)

Известный факт что они бытовали и в 18ст.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY AIM Address
Роберто Паласиос-Фернанде


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 06.05.2011
Сообщения: 4955


СообщениеДобавлено: Tue Apr 20, 2021 22:10:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Вольдек"][quote="Роберто Паласиос-Фернанде"]
Вольдек писал(а):
Роберто Паласиос-Фернанде писал(а):

На Екатерину с надписью на клинке - не видел.


_ _я вам покажу_ _

И по остаткам ТС не понять, которого года выпуска эфес.

_ _ Это не понятно наверное только вам. Посему этот разговор пора заканчивать_ _
Вообще-то на фото несколько другие шпаги...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Роберто Паласиос-Фернанде


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 06.05.2011
Сообщения: 4955


СообщениеДобавлено: Tue Apr 20, 2021 22:17:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Вольдек"][quote="Роберто Паласиос-Фернанде"]
Вольдек писал(а):
Роберто Паласиос-Фернанде писал(а):

И ещё - так как специалистом по родам войск 18 века Вы являетесь вряд ли, то расскажу - в тот момент у офицеров не было различия на кавалерийские и пехотные (инфантерийные) шпаги. Иллюстрировать долго, просто посмотрите на портрет, что я выкладывал из альбома Леонова. Там как раз молоденький Бирон в мундире офицера ЛГКП (Лейб-гварди Конного полка) на 1730-х гг. Отдельных кавалерийских шпаг в 18 веке в РИА не было ВООБЩЕ! Вот вообще.


Авторитетное мнение,это до поры,до времени. Яркий пример Кулинский.
Так и вас,с вашим мнением специалиста, нужно слушать с осторожностью.
Сноски на архивные документы вы не приводите,а показываете плохие снимки из книги в которую сами не верите. Посему для меня мнение специалистов из тульского музея оружия важнее.
Из откуда? вы мне будете смешные музейные подписи показывать в виде доказательств? Ну тогда реально пора заканчивать. На данном фото шпага обр. 1818 года. Я же писал про 18 век, а не 18 год. Сноски на какие архивные документы? Что кавалерийских шпаг не было? Так почитатайте отчёты хотя бы Тулы о производстве шпаг. Там можно найти у офицеров и просто шпаги, и гвардейские и для офицеров кадетских корпусов. Но НИКОГДА и НИКАКИХ специально кавалерийских или пехотных. Во что я верю или не верю - это лично моё. Во что я не верю в том издании Леонова, я много и на разных площадках писал. На оружейных в том числе. Но что там правильно - так я согласен. Хотя, и я ошибаюсь. Но по опыту - вот крайне мало и редко. Естественно там, где сам разбираюсь. Кулинский был чрезвычайно хорош для своего времени. Но это время прошло уже слишком давно...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Роберто Паласиос-Фернанде


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 06.05.2011
Сообщения: 4955


СообщениеДобавлено: Tue Apr 20, 2021 22:20:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вольдек писал(а):
И ещё по этому поводу. Два обр.1917г.(ранее обр.1798г)

Известный факт что они бытовали и в 18ст.
В самом конце не ранее конца 1780-х гг. И не как утверждённые образцы. И только левый. Правый как кавалерийский тип - это уже точно с 19 века.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Роберто Паласиос-Фернанде


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 06.05.2011
Сообщения: 4955


СообщениеДобавлено: Tue Apr 20, 2021 22:26:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вольдек писал(а):
..
Всё, съел, наконец разницу увидел. По дужкам она точно есть.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Роберто Паласиос-Фернанде


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 06.05.2011
Сообщения: 4955


СообщениеДобавлено: Tue Apr 20, 2021 22:43:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, кстати, есть у меня фото находок на Перекопе. Там такую же как у ТС шпагу откопали. Но на клинке чуть больше сохранилось. Где обычно кружок с российским гербом - в круге шестиконечная звезда, а надпись золотом дальше "BERLIN". По предметам униформы там все находки не старше 1775 года (естественно с 1771 г.). Судя по всему - санитарные захоронения у местного госпиталя. Людей и одежду с амуницией закапывали и сжигали отдельно.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Вольдек


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 04.11.2012
Сообщения: 1913


СообщениеДобавлено: Wed Apr 21, 2021 05:59:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Роберто Паласиос-Фернанде"][quote="Вольдек"]
Роберто Паласиос-Фернанде писал(а):



И ещё - так как специалистом по родам войск 18 века Вы являетесь вряд ли, то расскажу - в тот момент у офицеров не было различия на кавалерийские и пехотные (инфантерийные) шпаги. Отдельных кавалерийских шпаг в 18 веке в РИА не было ВООБЩЕ! Вот вообще.


Специолистом... А кто же тогда Кулинский? Не специалист?
Или как назвать человека который делал описание данной шпаги?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY AIM Address
Вольдек


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 04.11.2012
Сообщения: 1913


СообщениеДобавлено: Wed Apr 21, 2021 06:10:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Роберто Паласиос-Фернанде писал(а):

И ещё - так как специалистом по родам войск 18 века Вы являетесь вряд ли, то расскажу - в тот момент у офицеров не было различия на кавалерийские и пехотные (инфантерийные) шпаги. Отдельных кавалерийских шпаг в 18 веке в РИА не было ВООБЩЕ! Вот вообще.


Специолистом... А кто же тогда Кулинский? Не специалист?
Или как назвать человека который делал описание данной шпаги?

Несомневаюсь,что и Вы не родились специалистом и в свои 30лет учились у Кулинского а не у Леонова.

Так же и у меня знания накапливались и накапливаются от книг ну и конечно от людей подобных Вам, от которых можно услышать нечто новенькое.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY AIM Address


Avanturist


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 11.10.2013
Сообщения: 192


СообщениеДобавлено: Wed Apr 21, 2021 08:34:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> Историческое оружие и вооружение Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 3 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы