Лоты: редкие рубли РИ

На страницу Пред.  1, 2, 3  След.  
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> -- Монеты Древней Руси и Императорской России
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
Astor10


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 18.09.2016
Сообщения: 4


СообщениеДобавлено: Sat Jun 19, 2021 20:43:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что скажете по Коню?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Внимание! На данный момент ни один эксперт не дал оценку лоту
Пользователи Виолити оценили* предмет, и рекомендуют стартовую цену в размере:
1 грн.
* сумма может меняться относительно количества оценок экспертов / пользователей которые приняли участие в оценке лота.
Client486631


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 29.06.2017
Сообщения: 10


СообщениеДобавлено: Sun Jun 20, 2021 10:15:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Господа, выскажите мнение по коню, пожалуйста.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Astor10


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 18.09.2016
Сообщения: 4


СообщениеДобавлено: Sun Jun 20, 2021 15:06:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спецы и модераторы!
Ваше мнение по Коню??
С уважением
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
dimonets


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 31.01.2019
Сообщения: 5256


СообщениеДобавлено: Sun Jun 20, 2021 15:14:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выше же все написано. Что вы еще хотите услышать? Гарантии? Их не будет!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
dimonets


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 31.01.2019
Сообщения: 5256


СообщениеДобавлено: Thu Jul 22, 2021 16:51:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день!

2 дня назад я выкупил обсуждаемую выше "поддельную" монету ССГ ввиду спора с одним человеком про возможность наложенного гурта/канта и с целью опытов.

Во время торгов я обещал участникам (а их было много и торги за подделку дошли аж до 10 тыс грн), что не буду использовать эту монету с целью обогащения и сниму видео разбора монеты.

Получив монету, мы с человеком, с которым я спорил принялись подтверждать/опровергать теорию, однако следов припайки канта и гурта не нашли. Щели также отсутствуют (на мой взгляд небольшое смещение канта под внешним давлением к центру монеты могло образовать как бы небольшой слой наплыва, что бывший владелец вероятно и принял за щель). Мы даже пару раз "коцнули" кант (наука требует жертв ), однако он цельный и сидит крепко. После чего, я присмотрелся к монете подробнее, и понял - а она-то подлинная!!!!

Чужого я не возьму и я обещал участникам торгов, что не буду использовать данную монету для наживы или обмана других людей, потому я сразу позвонил бывшему владельцу монеты и сообщил, что по моему мнению монета подлинная. Также я предложил ему либо вернуть монету за уплаченные мной деньги, либо выставить на продажу от своего имени как подлинную, и полученную разницу за вычетом комиссий компенсировать ему. Договорились о втором варианте, ввиду того, что мне будет проще обосновать подлинность предмета (бывший владелец по его словам не имеет достаточного опыта в нумизматике). Пишу целенаправленно в данной теме, чтобы ни у кого не было сомнений в правдивости и бескорыстности в данном поступке, так как бывший владелец также присутствует в данной теме и видит то, что я пишу.

Изначально монета выглядела замыленной и невзрачной. Я окунул ее в специальное безопасное средство для UNC монет (рекомендуемое NGC) - MS-70 на 5 минут, и монета преобразилась и получила естественный свет и даже зеркальность.

Из недостатков монеты и почему собственно она на мой взгляд не понравилась другим обсуждающим в данной теме - это ее гурт. Он выглядел подозрительно. Однако мне в руках он видится настоящим, буквы надписи 100% соответствуют подлинным рублям ССГ. Но дело в том, что он хоть и ровный (монета стоит на гурте), однако сглажен, как будто его терли. Это будет хорошо видно на видео монеты. Ну и теперь добавилось пару незначительных коцек на канте монеты (сорри, гайз).

Тем не менее аверс и реверс, их детализация выглядят отлично!!!! Я считаю, что монета вполне может занять достойное место в коллекции.

Я сделал дополнительные фото (они кликабельны с лучшим разрешением) и видео монеты.

Реверс:


Аверс:


Гурт:


Вес:


Видео:
http://www.youtube.com/watch?v=BeU5dg66i8g


РФА:


Вес по гидростатике:


РФА показало высокую пробу серебра и наличие меди в лигатуре (остальные примеси на уровне погрешности и их можно и нужно исключить из результата). То, что серебра больше, чем 90% - это логично и верно, так как при отжиге серебряных кружков медь с поверхности монеты окисляется и выжигается и серебро становится более концентрированным (кстати, золотые монеты Николая 2 отжигались в специальных закрытых кувшинах, как раз с целью предотвращения окисления меди в лигатуре, потому золотых монетах РФА показывает более точные результаты). Потому для установления точной пробы, такой метод не подходит, однако он позволяет обнаружить наличие посторонних современных примесей в сплаве, что позволяет выявить подделку.

Гидростатика показала плотность сплава 10.32 (19.83 / 1.92), что соответствует примерно между 900 и 925 пробой. Однако тут тоже есть погрешность: весы китайские, вода обычная, + нитка.

Поэтому, основываясь на полученных результатах гидростатики и РФА, на визуальном соответствии гуртовой надписи, на качестве фактуры поля, на высоте и остроте рельефа, мне видится монета подлинной. Могу отправить монету кому угодно для визуального ознакомления.

Тем не менее, я обращаюсь к вам за вашими мнениями, чтобы выставить эту монету на продажу, как подлинную. Если вы не согласитесь с моим вердиктом и признаете монету подделкой, то я ее просто напросто оставлю себе. Если же признаете подлинной, то я продам ее как таковую и разницу с полученной суммы от уплаченного мной за копию и минус комиссии виолити, банка и тд, переведу бывшему владельцу.

Заранее благодарю.

ПС. Спор я проиграл, подделок памятных рублей выполненных с наложением канта и гурта не существует.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
АнтонЛЗ


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 30.07.2010
Сообщения: 7592


СообщениеДобавлено: Thu Jul 22, 2021 17:31:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Подлинный рубль!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
KYDIF


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 23.05.2013
Сообщения: 1857


СообщениеДобавлено: Sun Jul 25, 2021 08:31:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dimonets коли на аукціоні чекати?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Копач


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 21.12.2010
Сообщения: 17889


СообщениеДобавлено: Sun Jul 25, 2021 09:49:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dimonets писал(а):
мы с человеком, с которым я спорил принялись подтверждать/опровергать

dimonets писал(а):
Мы даже пару раз "коцнули" кант

Какое то нумизматическое садо-мазо! Я в шоке от Ваших исследований по определению подлинности
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
dimonets


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 31.01.2019
Сообщения: 5256


СообщениеДобавлено: Sun Jul 25, 2021 11:02:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Копач писал(а):

Какое то нумизматическое садо-мазо! Я в шоке от Ваших исследований по определению подлинности


))))) это не было исследование по определению подлинности. То, что монета фуфлыжная изначально под сомнение не ставилось, был спор о том, как она сделана. И вот когда вы заплатите 10 тыс (проигравший оплачивает стоимость лота) думаю вы не станете тоже церемониться, чтобы доказать свою правоту... но это сейчас не важно, так как, как я написал, что уже после, я ее рассмотрел и увидел, что она подлинная.

Лучше напишите, что думаете вы по подлинности, чтобы выставить ее на продажу.

Заранее благодарю.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
dimonets


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 31.01.2019
Сообщения: 5256


СообщениеДобавлено: Sun Jul 25, 2021 11:07:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KYDIF писал(а):
Dimonets коли на аукціоні чекати?


Хочу решить вопрос с подлинностью чтобы ни у кого не было сомнений (для себя уже решил, что подлинная, но нужны ваши мнения тут на форуме), и тогда сразу выставлю. Будет выставлять без резерва.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
dimonets


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 31.01.2019
Сообщения: 5256


СообщениеДобавлено: Sun Jul 25, 2021 11:11:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коррекция: будет выставлятьСЯ...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
KYDIF


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 23.05.2013
Сообщения: 1857


СообщениеДобавлено: Sun Jul 25, 2021 11:15:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dimonets писал(а):
KYDIF писал(а):
Dimonets коли на аукціоні чекати?


Хочу решить вопрос с подлинностью чтобы ни у кого не было сомнений (для себя уже решил, что подлинная, но нужны ваши мнения тут на форуме), и тогда сразу выставлю. Будет выставлять без резерва.

Ви самі придумали історію про "припаєний" гурт, через що монета і пішла в розділ копій, де її благополучно купили.
Рішили виставити як оригінал і поділитись з власником грошима - підтримую, тільки посилання на тему в аукціоні розмістіть.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
dimonets


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 31.01.2019
Сообщения: 5256


СообщениеДобавлено: Sun Jul 25, 2021 11:22:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно размещу!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Копач


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 21.12.2010
Сообщения: 17889


СообщениеДобавлено: Sun Jul 25, 2021 11:23:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dimonets писал(а):
напишите, что думаете вы по подлинности

Я Вам про гурт напишу, стрёмный он какой то, может была реставрация за боев? Может от этого и вес съехал..
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Копач


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 21.12.2010
Сообщения: 17889


СообщениеДобавлено: Sun Jul 25, 2021 11:23:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Копач писал(а):
за боев?

забоев
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
dimonets


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 31.01.2019
Сообщения: 5256


СообщениеДобавлено: Sun Jul 25, 2021 11:31:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Копач писал(а):
dimonets писал(а):
напишите, что думаете вы по подлинности

Я Вам про гурт напишу, стрёмный он какой то, может была реставрация за боев? Может от этого и вес съехал..


Гурт однозначно зачем-то терли в одном направлении (вдоль). Называть это реставрацией как-то не совсем у меня язык поворачивается.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
dimonets


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 31.01.2019
Сообщения: 5256


СообщениеДобавлено: Sun Jul 25, 2021 11:40:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я говорил с antosha и он подкинул мысль, что монета вероятно была в оправе и потому и натерт гурт, но пусть он сам напишет если захочет. На мой взгляд эта мысль имеет право на существование и, кстати, ввиду этого и могли неровности канта получиться, которые мы и приняли за наложенный кант.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
antosha


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 18.12.2007
Сообщения: 15508


СообщениеДобавлено: Mon Jul 26, 2021 16:28:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По новым фото,считаю подлинной.Из дукача или оправы.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
dimonets


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 31.01.2019
Сообщения: 5256


СообщениеДобавлено: Mon Jul 26, 2021 20:00:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем спасибо за дополнительное обсуждение.

Монету выставил с 1 грн и без резерва:
https://violity.com/108630367-rubl-1912-sej-slavnyj-god
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


Ветаха


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 20.04.2011
Сообщения: 602


СообщениеДобавлено: Mon Jul 26, 2021 23:26:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Begemot писал(а):
Нормальные все
виходить з Вас "експерт" як з мене джекі чан)))) агрументуйте чимось що монета оригінальна!!!!!!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> -- Монеты Древней Руси и Императорской России Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3  След.
Страница 2 из 3

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы