1 копейка 1992 г. Прошу помочь определить какой брак монеты?

 
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> -- Монеты Украины
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:-1
Teapot80


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 15.09.2021
Сообщения: 15


СообщениеДобавлено: Thu Sep 16, 2021 16:54:23    Заголовок сообщения: 1 копейка 1992 г. Прошу помочь определить какой брак монеты? Ответить с цитатой

Добрый день, помогите пожалуйста определить вид брака монеты
1 копейка 1992
d1 - 17 мм (диаметр по вертикали)
d2 - 16 мм (диаметр по горизонтали)
Заготовка тоньше обычной копеечной монеты 1 мм
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Внимание! На данный момент ни один эксперт не дал оценку лоту
Внимание! На данный момент ни один пользователь не дал оценку лоту
* сумма может меняться относительно количества оценок экспертов / пользователей которые приняли участие в оценке лота.
RobotViolity


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.05.2011
Сообщения: 798046


СообщениеДобавлено: Thu Sep 16, 2021 16:54:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Профиль ЛС
vadimtre


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 25.03.2013
Сообщения: 14423


СообщениеДобавлено: Thu Sep 16, 2021 17:06:12    Заголовок сообщения: Re: 1 копейка 1992 г. Прошу помочь определить какой брак монеты? Ответить с цитатой

Teapot80 писал(а):
Прошу помочь определить какой брак монеты?
Рельсово-трамвайно-кувалдный.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Teapot80


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 15.09.2021
Сообщения: 15


СообщениеДобавлено: Thu Sep 16, 2021 17:08:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день. Случайно нашёл в своей копилке такой экземпляр. Похоже нелёгкая судьба была у этой монеты и жизнь потрепала её немного. Поиски на скорую руку в интернете ни к чему не привели, с наскока разобраться не получилось, а спортивный интерес не угасает по истечении времени, поэтому обращаюсь к профи по этой теме может кто поможет разобраться или укажет направление в какой стороне искать ответ на вопрос что это такое. Итак перехожу к описанию, на первый взгляд обычный (может не совсем обычный) непрочекан, при беглом осмотре монеты выяснилось что эта загадочная монета крупнее обычной 1 копейки и тогда я подумал что это просто заготовка от 2 копеек, но следующий вопрос который возник в голове поставил меня в тупик, а как она попала в копилку ??? Дело в том что в мою копилку проходит монета только размером 1 копейка, две копейки туда никак не влезут, но как говорил ослик из моего любимого мультика: Это другие не влезут. А мой влезет ... И к своему величайшему удивлению 1 копейка спокойно пролезла в копилку, тогда я взял 2 копейки и попытался опустить их в копилку но у меня ничего не получилось. В полном недоумениия достал 1 копейку из копилки и стал сравнивать с двушкой, более детальный осмотр показал что эта монета не совсем круглая, т. е. она неправильной геометрической формы. Когда я это понял то у меня в голове возник образ шарика из теста и скалки с помощью которой шарик превращается в что-то напоминающее окружность. Но на сколько я понимаю сделать круглую заготовку для монеты куда проще чем то что получилось и я вообще не понимаю почему она не совсем круглая и как получилось сделать такую форму. Размер по вертикали чуть больше 17мм, по горизонтали чуть больше 16мм. Ну и плюс ко всему заготовка для этой монеты оказалась тоньше обычной копейки. Год выпуска 1992, на фото может не видно, но последняя цифра очень похоже на двойку. После всего вышеперечисленного у меня напрашивается только один вывод что эта заготовка участвовала в настройке при пуске оборудования. Но тогда как она попала в оборот? Если это так то у меня в руках «первопредок» копеечных монет Но поскольку я чайник в этих делах то задаю вопрос людям которые более опытные чем я. Помогите пожалуйста разобраться что с ней произошло
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
vadimtre


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 25.03.2013
Сообщения: 14423


СообщениеДобавлено: Thu Sep 16, 2021 17:16:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Teapot80 писал(а):
Добрый день. Случайно нашёл в своей копилке такой экземпляр. Похоже нелёгкая судьба была у этой монеты и жизнь потрепала её немного. Поиски на скорую руку в интернете ни к чему не привели, с наскока разобраться не получилось, а спортивный интерес не угасает по истечении времени, поэтому обращаюсь к профи по этой теме может кто поможет разобраться или укажет направление в какой стороне искать ответ на вопрос что это такое. Итак перехожу к описанию, на первый взгляд обычный (может не совсем обычный) непрочекан, при беглом осмотре монеты выяснилось что эта загадочная монета крупнее обычной 1 копейки и тогда я подумал что это просто заготовка от 2 копеек, но следующий вопрос который возник в голове поставил меня в тупик, а как она попала в копилку ??? Дело в том что в мою копилку проходит монета только размером 1 копейка, две копейки туда никак не влезут, но как говорил ослик из моего любимого мультика: Это другие не влезут. А мой влезет ... И к своему величайшему удивлению 1 копейка спокойно пролезла в копилку, тогда я взял 2 копейки и попытался опустить их в копилку но у меня ничего не получилось. В полном недоумениия достал 1 копейку из копилки и стал сравнивать с двушкой, более детальный осмотр показал что эта монета не совсем круглая, т. е. она неправильной геометрической формы. Когда я это понял то у меня в голове возник образ шарика из теста и скалки с помощью которой шарик превращается в что-то напоминающее окружность. Но на сколько я понимаю сделать круглую заготовку для монеты куда проще чем то что получилось и я вообще не понимаю почему она не совсем круглая и как получилось сделать такую форму. Размер по вертикали чуть больше 17мм, по горизонтали чуть больше 16мм. Ну и плюс ко всему заготовка для этой монеты оказалась тоньше обычной копейки. Год выпуска 1992, на фото может не видно, но последняя цифра очень похоже на двойку. После всего вышеперечисленного у меня напрашивается только один вывод что эта заготовка участвовала в настройке при пуске оборудования. Но тогда как она попала в оборот? Если это так то у меня в руках «первопредок» копеечных монет Но поскольку я чайник в этих делах то задаю вопрос людям которые более опытные чем я. Помогите пожалуйста разобраться что с ней произошло
А можно выругаться? Ну подалуйста!! Ну очень хочется!!! Teapot80 вы мой ответ видели? Поняли, что я написал? Не поняли. Ну вот вам ещё такая ссылка: http://www.coinsitk.com/showthread.php?t=4202&page=2 может поможет? Хотя - сомневаюсь.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Teapot80


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 15.09.2021
Сообщения: 15


СообщениеДобавлено: Thu Sep 16, 2021 17:23:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чёт мне кажется что если бы по нему проехал трамвай то она бы выглядела по другому
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Teapot80


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 15.09.2021
Сообщения: 15


СообщениеДобавлено: Thu Sep 16, 2021 17:25:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да и на кувалду не очень похоже
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Teapot80


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 15.09.2021
Сообщения: 15


СообщениеДобавлено: Thu Sep 16, 2021 17:29:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как одна из версий принимается, интересно услышать ещё какие нибудь варианты
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Teapot80


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 15.09.2021
Сообщения: 15


СообщениеДобавлено: Thu Sep 16, 2021 17:34:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот ещё пару фоток, для сравнения рядом с обычными монетами
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Teapot80


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 15.09.2021
Сообщения: 15


СообщениеДобавлено: Thu Sep 16, 2021 17:37:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И ещё, на всяк случай
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Teapot80


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 15.09.2021
Сообщения: 15


СообщениеДобавлено: Thu Sep 16, 2021 17:39:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На то что монета была под воздействием пресса или удара молотом не очень похоже, потому как было искажение по всей плоскости
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
midamao


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 11.09.2015
Сообщения: 17127


СообщениеДобавлено: Thu Sep 16, 2021 17:44:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Teapot80 писал(а):
интересно услышать ещё какие нибудь варианты

Зачем думать, как, чем, с какими мыслями, скоростью ветра, его направлением и т.д.. Это не интересно ВООБЩЕ никому, механически поврежденная монета (рукоблуд).
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Teapot80


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 15.09.2021
Сообщения: 15


СообщениеДобавлено: Thu Sep 16, 2021 17:47:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А можно выругаться? Ну подалуйста!! Ну очень хочется!!! Teapot80 вы мой ответ видели? Поняли, что я написал? Не поняли. Ну вот вам ещё такая ссылка: http://www.coinsitk.com/showthread.php?t=4202&page=2 может поможет? Хотя - сомневаюсь

Ваш ответ не заметил, по ряду причин, ваше мнение как эксперта принимаю и уважаю, а вот ругаться и крутить пальцем у виска много ума не надо
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
vadimtre


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 25.03.2013
Сообщения: 14423


СообщениеДобавлено: Thu Sep 16, 2021 17:48:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Teapot80
Последняя попытка: Вы в каком населённом пункте живёте? Трамвай есть? Нет? Ну железная дорога есть? Думаю - да. Возьмите пару ваших монет, что сфотографировали для сравнения, и проведите эксперимент. Положите на рельсы и увидите результат. Можете итогами поделиться со здешней аудиторией.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Razielle


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 24.01.2018
Сообщения: 6922


СообщениеДобавлено: Thu Sep 16, 2021 17:56:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Teapot80 писал(а):
На то что монета была под воздействием пресса или удара молотом не очень похоже, потому как было искажение по всей плоскости
а то нічого, що вона бл**ь овальна? Ви свої ж фото з штангенциркулем бачили? Вам вже стільки разів написали про її лиху долю, а ви ніяк не покинетесь...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
serber1


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.06.2011
Сообщения: 18861


СообщениеДобавлено: Thu Sep 16, 2021 18:01:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я одного не пойму. Неужели люди вырождаются?
Человеку один раз достаточно сказать, чтоб он понял. Тупенькому — пару тройку раз. По десять — двадцать раз несколько человек талдычат и не доходит! И это не только данной темы касается. Через несколько тем одно и то же!
Упертость — признак баранизма!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Teapot80


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 15.09.2021
Сообщения: 15


СообщениеДобавлено: Thu Sep 16, 2021 18:31:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ответ на свой вопрос я получил, всем экспертам спасибо за внимание.

Если надумаю провести эксперимент то обязательно поделюсь результатами

А про вырождение людей эт вы в точку, мне почему-то пришли в голову подобные мысли, я своим вопросом никого не оскорблял, а то что некоторые разбираются в чём то больше остальных это никого не делает ни умнее ни тупее.

Всегда приятно пообщаться с умными людьми на разнообразные темы, что бы расширить свой кругозор. Тему можно закрывать.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


coinsua


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 7069


СообщениеДобавлено: Thu Sep 16, 2021 20:46:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наверно всем миром будем просить ИТК, чтоб в следующем каталоге после предисловия вставил: "Начальные сведения о производстве монет".
А кто их не прочитал, вернее не изучил, чтоб дальше страницы не перелистывал.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> -- Монеты Украины Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы