Определение Серебряника

На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.  
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> -- Монеты Древней Руси и Императорской России
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+7
Askanya


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 23.02.2019
Сообщения: 16


СообщениеДобавлено: Sun Oct 24, 2021 23:57:22    Заголовок сообщения: Определение Серебряника Ответить с цитатой

Добрый день, уважаемые эксперты!
Помогите, пожалуйста, определить тип данной монеты. Если есть ссылка на литературу, где можно почитать подробную информацию о типах, буду признательна.

С уважением.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Внимание! На данный момент ни один эксперт не дал оценку лоту
Внимание! На данный момент ни один пользователь не дал оценку лоту
* сумма может меняться относительно количества оценок экспертов / пользователей которые приняли участие в оценке лота.
RobotViolity


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.05.2011
Сообщения: 798046


СообщениеДобавлено: Sun Oct 24, 2021 23:57:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Профиль ЛС
Akustika


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 21.06.2013
Сообщения: 5077


СообщениеДобавлено: Mon Oct 25, 2021 00:39:55    Заголовок сообщения: Re: Определение Серебряника Ответить с цитатой

Askanya писал(а):
Помогите, пожалуйста, определить тип данной монеты. Если есть ссылка на литературу, где можно почитать подробную информацию о типах, буду признательна.



Уважаемая Askanya.

К сожалению, ссылки на ресурсы, где приведены различные типы сребреников, запрещены правилами:
ЗАПРЕЩЕНО:
1.7. Рекламировать другие сайты и ресурсы в виде скриншотов, банеров или ссылок, в том числе и в чате лотов, кроме тематических описаний и статей.

В Сети Вы можете найти и скачать единственный на сегодняшний день каталог с изображениями подлинных монет, в котором рассказана история обретения и даны изображения нескольких сотен сребреников. Разумеется, второе издание - более полное.

1. Сотникова М.П., Спасский И.Г. Тысячелетие древнейших монет России : Сводный каталог русских монет X-XI вв. Ленинград, 1983.
2. Сотникова М.П. Древнейшие русские монеты X-XI веков: Каталог и исследование. Москва, 1995.

Выставленная Вами монета - это один из самых распространённых вариантов - сребреник Владимира I типа IV подтипа. Чеканился в период 988-990-х годов, скорее всего - в Киеве.
Для истории хотелось бы узнать - когда и где (название района и окрестного поселения в пределах нескольких километров) она была найдена.

С уважением
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Algiza


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.01.2019
Сообщения: 118


СообщениеДобавлено: Mon Oct 25, 2021 21:38:46    Заголовок сообщения: Re: Определение Серебряника Ответить с цитатой

Akustika писал(а):
Askanya писал(а):
Помогите, пожалуйста, определить тип данной монеты. Если есть ссылка на литературу, где можно почитать подробную информацию о типах, буду признательна.



Уважаемая Askanya.

К сожалению, ссылки на ресурсы, где приведены различные типы сребреников, запрещены правилами:
ЗАПРЕЩЕНО:
1.7. Рекламировать другие сайты и ресурсы в виде скриншотов, банеров или ссылок, в том числе и в чате лотов, кроме тематических описаний и статей.

В Сети Вы можете найти и скачать единственный на сегодняшний день каталог с изображениями подлинных монет, в котором рассказана история обретения и даны изображения нескольких сотен сребреников. Разумеется, второе издание - более полное.

1. Сотникова М.П., Спасский И.Г. Тысячелетие древнейших монет России : Сводный каталог русских монет X-XI вв. Ленинград, 1983.
2. Сотникова М.П. Древнейшие русские монеты X-XI веков: Каталог и исследование. Москва, 1995.

Выставленная Вами монета - это один из самых распространённых вариантов - сребреник Владимира I типа IV подтипа. Чеканился в период 988-990-х годов, скорее всего - в Киеве.
Для истории хотелось бы узнать - когда и где (название района и окрестного поселения в пределах нескольких километров) она была найдена.

С уважением

Каталог М.П. Сотниковой безусловно выдающийся и основной в данной тематике... однако он был написан более чем два десятка лет назад. И он сейчас далеко не единственный каталог. За это время найдено множество новых штемпелей которые опубликованы в нашем скромном украинском издании, ссылочку прилагаю.
https://violity.com/106783334-katalog-monety-kievskoj-rusi-2019g
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Akustika


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 21.06.2013
Сообщения: 5077


СообщениеДобавлено: Tue Oct 26, 2021 08:22:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не следует называть обычный ценник каталогом.
Печатное издание с указанными в нём ценами на монеты (в том числе и на музейные экземпляры!) - это не более чем ценник, со всеми вытекающими... Обычное коммерческое издание, не имеющее к науке никакого отношения.
К тому же и количество учитываемых в нём вариантов монет меньше, чем в труде М.П. Сотниковой.

В нумизматике всегда были каталоги (Толстой, Гиль, Ильин, Уздеников, Биткин, Юсупов), а параллельно с ними - ценники Петрова, Мигунова, Павлова, таганский ценник, Волмар, Конрос и прочее.
Надо учиться отделять мух от котлет.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
tonkiy


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 23.02.2012
Сообщения: 1571


СообщениеДобавлено: Tue Oct 26, 2021 09:35:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

учиться отделять мух от котлет.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Algiza


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.01.2019
Сообщения: 118


СообщениеДобавлено: Tue Oct 26, 2021 21:35:46    Заголовок сообщения: Монетки Ответить с цитатой

Akustika писал(а):
Не следует называть обычный ценник каталогом.
Печатное издание с указанными в нём ценами на монеты (в том числе и на музейные экземпляры!) - это не более чем ценник, со всеми вытекающими... Обычное коммерческое издание, не имеющее к науке никакого отношения.
К тому же и количество учитываемых в нём вариантов монет меньше, чем в труде М.П. Сотниковой.

В нумизматике всегда были каталоги (Толстой, Гиль, Ильин, Уздеников, Биткин, Юсупов), а параллельно с ними - ценники Петрова, Мигунова, Павлова, таганский ценник, Волмар, Конрос и прочее.
Надо учиться отделять мух от котлет.

Никита Сергеевич, не понимаю Вашу неприязнь к моей дипломной(научной) работе которую я успешно защитил в Варшаве, научным руководителем у меня был известный профессор польской академии наук...
Это после уже добавили каталожную часть с ценами на монетки, а так же информацию не только для ученых со степенями, но и для коллекционеров, любителей или просто интересующихся темой людей...
Разве не хорошо освещать любимые монетки для всех людей?
Во мне тлеет надежда, что придет тот день, когда Вы – как эксперт по культурным ценностям министерства культуры Российской Федерации... Представите миру свой каталог по монетам Киевской Руси, и научите нас и "загнивающий запад" как нужно писать научные работы.
Буду рад научится у Вас чему то кроме как отделять мух от котлет.
С ув. Денис
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
sdfx


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 29.09.2006
Сообщения: 1774


СообщениеДобавлено: Tue Oct 26, 2021 22:16:03    Заголовок сообщения: Re: Определение Серебряника Ответить с цитатой

Askanya писал(а):
Добрый день, уважаемые эксперты!
Помогите, пожалуйста, определить тип данной монеты. Если есть ссылка на литературу, где можно почитать подробную информацию о типах, буду признательна.

С уважением.



Ознакомиться можно здесь http://ruslitvaorda.ru/rublev.pdf


Штемпеля монетки ТС еще по одной монетке известны, она тоже здесь проходила. Т.е. вторая, получается.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Akustika


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 21.06.2013
Сообщения: 5077


СообщениеДобавлено: Wed Oct 27, 2021 07:55:43    Заголовок сообщения: Re: Монетки Ответить с цитатой

Algiza писал(а):
... не понимаю Вашу неприязнь к моей дипломной(научной) работе которую я успешно защитил в Варшаве, научным руководителем у меня был известный профессор польской академии наук...
Буду рад научится у Вас чему то кроме как отделять мух от котлет.

Работа, список использованной литературы в которой ограничивается шестью (!!) статьями, к тому же с безграмотно оформленными на них ссылками, на мой взгляд, не может быть "научной". Стоит упомянуть и имеющиеся в тексте десятки или, возможно, даже сотни орфографических ошибок. Стыдно должно быть тому профессору, который пропустил такое.
Если укажете его фамилию, я, пожалуй, ему отпишу, всё что думаю по этому поводу. Вообще, защита диплома в чужой стране на тему автохтонной чеканки выглядит не очень красиво. Можно было и в Африке защищать - там бы сразу учёную степень получили, не иначе.

Монография М.П. Сотниковой включала в себя перечень около 500 работ предшественников, публиковавших материал по теме исследования. Я увеличил это число почти вдвое.
Хотите чему-то научиться - начните, хотя бы, с чтения профильной литературы и работы над грамматикой.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
ovip


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 18.05.2015
Сообщения: 2120


СообщениеДобавлено: Wed Oct 27, 2021 17:29:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день. Вот же какие эти монетки все таки интересные.....)))) с ув ко всем.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Askanya


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 23.02.2019
Сообщения: 16


СообщениеДобавлено: Fri Jan 07, 2022 11:13:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день всем!!!
Огромное спасибо за информацию, я ознакомилась с предложенной вами литературой.
Благодарю за определение монеты, самой было бы очень сложно разобраться.
С уважением!!!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Akustika


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 21.06.2013
Сообщения: 5077


СообщениеДобавлено: Fri Jan 07, 2022 12:41:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Askanya писал(а):
Добрый день всем!!!
Огромное спасибо за информацию, я ознакомилась с предложенной вами литературой.
Благодарю за определение монеты, самой было бы очень сложно разобраться.


А как же с ответом на заданный вопрос?
Или игра идёт только в одни ворота...
Akustika писал(а):

Для истории хотелось бы узнать - когда и где (название района и окрестного поселения в пределах нескольких километров) она была найдена.
С уважением
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Копач


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 21.12.2010
Сообщения: 17889


СообщениеДобавлено: Fri Jan 07, 2022 13:45:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Akustika писал(а):
1. Сотникова М.П., Спасский И.Г. Тысячелетие древнейших монет России : Сводный каталог русских монет X-XI вв. Ленинград, 1983.
2. Сотникова М.П. Древнейшие русские монеты X-XI веков: Каталог и исследование. Москва, 1995.

Уважаемый, Akustika, извините за банальный вопрос, не пойму, какое отношение имеют сребреники к русским монетам если они чеканились в Киеве и Чернигове??? Как то не могу этого понять Спасибо за разъяснение!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Akustika


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 21.06.2013
Сообщения: 5077


СообщениеДобавлено: Fri Jan 07, 2022 15:08:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Копач писал(а):
Уважаемый, Akustika, извините за банальный вопрос, не пойму, какое отношение имеют сребреники к русским монетам если они чеканились в Киеве и Чернигове??? Как то не могу этого понять Спасибо за разъяснение!

Уважаемый Копач.
А чьими же им ещё быть в то время?
Болгарскими, сербскими, хазарскими, польскими, византийскими и т.п.?
Было одно большое государство, Киевская Русь или Древняя Русь (если по учебникам или Вики https://ru.wikipedia.org/wiki/Киевская_Русь ) или Россия (посмотрите надписи на актовых печатях князей и церковных иерархов XI века), от Балтийского до Азовского и Чёрного морей.
Про монофтонгизацию рассказывать не буду...
Про то, чем является в словосочетании прилагательное, а чем - существительное - тоже.
Так, вроде, сребреники и в Новгороде чеканили, и на Тамани, может и ещё где... И это всё была Русь.
Так её называли и евреи, и арабы, и скандинавы, и византийцы, и германцы... Посмотрите их летописи, уже давно опубликованные.

(ар-)Рус, Русийа, Русь, Русиййа, Русия, Руссия, Русция, Руцланд, Рюцаланд, Росия, Русская земля...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Копач


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 21.12.2010
Сообщения: 17889


СообщениеДобавлено: Fri Jan 07, 2022 17:19:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Akustika писал(а):
(ар-)Рус, Русийа, Русь, Русиййа, Русия, Руссия, Русция, Руцланд, Рюцаланд, Росия, Русская земля...

Уважаемый, Akustika, это мне напомнило детскую игру в спорченый телефон или же когда на чёрное всё время говорит белое оно станет белым..
Я понял почему Вам не понравилась работа - каталог, ув., Algiza, это скорее из - за названия, "Монеты Киевской Руси" Всего Вам доброго!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
ovip


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 18.05.2015
Сообщения: 2120


СообщениеДобавлено: Fri Jan 07, 2022 20:54:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день. С праздником. Вы уж простите, что вмешиваюсь, но Ув Копач,, Никита Сергеевич объяснил,в чем разница между каталогом и ценником, и в данном случае дело точно не в названии территории. Одни копают и продают, другие покупают и коллекционирует, третьи покупают и перепродают и зарабатывают..... а кто то старается что то сохранить и не из корыстных соображений, по крупицам изучать, собирать и каталогизировать... Ну хоть что то. Вы знаете, по географии находок монет и так будет понятно кто есть кто, если уж вам это так важно.
Вы знаете, если вам действительно так принципиально... Ну посмотрите на название раздела форума "Монеты древней Руси и императорской России", как бы тоже не по феншую.)))
Вообщем ещё раз прошу прощения,но почему то не промолчал.... С ув. ко всем участникам.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Копач


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 21.12.2010
Сообщения: 17889


СообщениеДобавлено: Fri Jan 07, 2022 22:32:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ув., ovip, про термин ,,древняя Русь" очень хорошо расписал форумчанин _Andrey_, вот цитата - "Значений, конечно, много от «древний старик» до названия норвежской блек металл группы. Но если говорит о периодизации истории, в историографии хронология «древнего» (Древней Греции, Древнего Рима) давно установлена и общепринята, и заканчивается она срединой 1 тыс. н.э. Простите, но это факт. Если вы соберете все случаи использования слова «древний» в отношении периода истории 10-13 вв и выложите их здесь прямо в этой теме, от этого термин «Древняя Русь» не на грамм не станет более удачным. Он искусственный и в целом ошибочный, хотя он и используется до сих пор. Сейчас в Рф его активно продвигают на замену термину «Киевская Русь», но не потому что этот термин более правильный, чем «Киевская Русь», а чтобы лишний раз не вспоминать про метрополию и власть Киева в указанный период. Чистая политика."[/b]
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
ovip


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 18.05.2015
Сообщения: 2120


СообщениеДобавлено: Fri Jan 07, 2022 22:52:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ув Копач, в том то и дело, что сегодня в России наверное все, что связано с историей Руси" чистая политика"... ....... С мнением по многим темам порядочного форумчанина _Andrey_ абсолютно согласен.
Но.... Но.... .есть политика, есть коммерческий интерес, а есть ув. Akustika. С ув.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Algiza


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.01.2019
Сообщения: 118


СообщениеДобавлено: Sat Jan 08, 2022 17:55:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дорогой Никита Сергеевич, Вы как патриот своей страны(РФ) просто не можете говорить по другому, не жду от Вас иного мнения по поводу названия Киевская Русь...
Но если оперировать фактами, я думаю Вы знаете процентное соотношение находок сребреников, периода рассвета КР 10-11 века на территории сегодняшней Украины, Белоруси и России. Соотношение(примерно) 90% 6% 4%. Это просто факт который говорит, что экономическим центром Руси в тот период были Киев и Чернигов.
Именно этим мы руководствовались при выборе названия каталога.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


Algiza


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.01.2019
Сообщения: 118


СообщениеДобавлено: Sat Jan 08, 2022 18:06:21    Заголовок сообщения: Сребр Ответить с цитатой

ovip писал(а):
Ув Копач, в том то и дело, что сегодня в России наверное все, что связано с историей Руси" чистая политика"... ....... С мнением по многим темам порядочного форумчанина _Andrey_ абсолютно согласен.
Но.... Но.... .есть политика, есть коммерческий интерес, а есть ув. Akustika. С ув.

Уважаемый OVIP и в политике и у Akustika и у нас, везде присутствует коммерческий интерес. Если Вы имеете в виду, что каталог относительно дорого стоит, это не потому, что мы с Медником такие жадные).
Себестоимость книги получилась высокая, вот некоторые факты:
1. 12 лет труда
2. около 100 исследований РФА(по 2-3 монеты возили в Киев в институт физики или Патона).
3. качественная, дорогая печать на хорошей бумаге.
4. сбор информации и фотографий по частным коллекциям и музеям, так же не был бесплатным.
5. некоторые монеты приходилось выкупать, чтобы исследовать и сфотографировать
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> -- Монеты Древней Руси и Императорской России Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 1 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы