Стоянка Петровских войск — очередная палатка.

На страницу 1, 2  След.  
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Отчеты о поездках и находках
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+43
eljdb4tyrj


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 25.01.2012
Сообщения: 1424


СообщениеДобавлено: Fri Dec 03, 2021 10:44:32    Заголовок сообщения: Стоянка Петровских войск — очередная палатка. Ответить с цитатой

Ременная накладка с остатками позолоты никак не выходила у меня из головы. Триста лет назад там могла стоять солдатская палатка, поэтому нужно тщательно проверить окрестности в радиусе пяти метров.



Я уже рассказывал про это место в трёх видеороликах под названием «Петровская дорога», а для тех, кто не в курсе, вкратце поясню.
Это достаточно большой продолговатый участок в сосновом лесу с однотипными находками начала восемнадцатого века. В основном это: литые пули, паяные мундирные пуговицы, запчасти кремнёвых ружей, пряжки с амуниции и конской сбруи, казацкие гоноровые перстни, крестики, протравники от люлек, петровские и европейские монеты до 1707-го года… и абсолютное отсутствие керамики. Всё это навело меня на мысль, что здесь была дорога. Вот только находки располагались здесь не равномерно, а упорядоченными пятнами. А потом друзья с профильного форума подсказали, что это стоянка войск.
“Два часа — это, конечно, очень мало, но именно столько у меня было свободного времени (от рассвета и до работы не считая дороги)”, — так я хотел начать своё повествование, но копаю я чаще, чем пишу, и на данный момент было уже три поездки.
Сумеречный лес встретил меня туманной прохладой и капельками подтаявшего инея.
Первым делом я прошёл вокруг сосны, в корнях которой лежала накладка.
Нельзя сказать, что я совсем ничего не нашёл — мусорка там знатная — но по теме ничего не было. А вот дальше началось…
Основная масса находок в этих местах лежит глубоко. Поэтому я понизил частоту до 4 кГц и двинулся от сосны к кустарнику. Не знаю, как называется это растение, но оно делает лес непроходимым: тонкие ветки переплетаются между собой, стелятся по земле и, укореняясь, поднимаются новыми кустами, — древовидная форма пырея.
В корнях ближайшего куста прибор тонко и тихо пискнул. Сигнал был короткий, но ровный, без подхрюкиваний и резких переходов тона — так обычно звучат хорошие глубокие цели.
На глубине около пятнадцати сантиметров лежала чешуйка Петра І.



На такую мелочь нужна высокая частота. Я снова переключился на 25 кГц, вырвал с корнями сорный куст (благо корни у него поверхностные), и продолжил поиск.
Прямо под кустом нашёл пулю от дульнозарядного ружья и ещё одну чешуйку. Кстати, пуля дала очень красивый цветной сигнал с ВДИ 98 — я был уверен, что это крупная монета... но нет.





Чтобы не пропустить слабых сигналов я убрал все листья, ветки и хвою до чистого грунта, и двинул дальше.
Пару орущих пробок и снова тихий сигнал без ВДИ — ещё одна чешуйка.
В очередной раз мысленно поблагодарил друзей, что уговорили меня купить пинпоинтер. Искать чешую в песке — то ещё удовольствие.



Два-три взмаха катушки и снова сигнал, но теперь чёрный. Гвозди я тоже копаю. Привычным движением вывернул лопату песка, и сигнал чудесным образом превратился в цветной. Очередная довольно крупная чешуйка красовалась на моей ладони.



Я даже успел написать об этой аномалии другу в Вайбер, “а ларчик просто открывался”: в вывернутой куче песка лежала железная гайка.
Все два часа я протоптался практически на одном месте, и с площади не более двух квадратных метров поднял семь чешуек и пулю с обрезанным бочком (кованые гвозди не в счёт).



На следующий день я продолжил поиск на том же месте.
Для начала пришлось перекатить сосновые брёвна, убрать трухлые ветки и ненавистный кустарник. И старания мои окупились: чешуйки лезли из песка, как грибы после дождя.



Подошёл сторож с соседней стройки:
— Ты снова тут? Нашёл что-нибудь?
Я высыпал на ладонь петровские копейки и протянул ему.
— И что они стоят? — спросил сторож.
Почему-то всех в первую очередь интересует цена.
— Пару десятков гривен. Очень распространённая монета, — ответил я.
— А золото есть?
Я только улыбнулся в ответ.
Золото, оно, конечно, где-то есть, но…
Вместо золота очередной сигнал с ВДИ 84. Не такой резкий, как пробка, но и на хорошую монету не тянет. Ещё одна литая пуля.



Так как чешуек было много и сигнал у них практически одинаковый, я поэкспериментировал с частотами, не выкапывая монету. И оказалось, что с глубины в 10-12 сантиметров Деус слышит её одинаково как на 25 кГц, так и на 4 кГц.



Результат дня: шесть чешуек, пуля и свинцовая непонятка.





Третий выезд решил посвятить шурфу. Но на глубине в один штык была абсолютная тишина.
Три раза в жизни я шурфил, но ничего интереснее осколка снаряда или стреляной пули не находил.
— Зачем ты закапываешь ямы? — спросил мужичок со стройки, — Это же лес!
— Так не красиво же, когда лес в ямах.
Мужичок смотрел на меня с искренним непониманием. Оно и понятно: местные десятилетиями вывозят сюда бытовые отходы и строительный мусор…
Двигаясь зигзагом вглубь леса, я нашёл два кованных гвоздя и пулю. На этом находки закончились. А в противоположную сторону — жёсткая мусорка. Крестик, конечно, я выкопал там,





но… ржавое листовое железо, куски битого кафеля, банки, проволока, фольга — там ещё перебирать и перебирать. Оставлю этот кусок на чёрный день…
Такая вот история. А началось всё с небольшой прогулки, о которой я писал на своей странице в Фейсбук
https://www.facebook.com/100022744296082/posts/1070727907028676/?app=fbl
Конечно, ничего ценного я не нашёл, но очень неплохо для одной палатки.



P.S. Вчера взял топор и поехал проверить интересный сигнал в корнях старого дуба неподалёку от этой палатки. Над самой поверхностью земли корни образовали полусферу чем-то напоминающую огромный кап, но полую внутри. Посредине чуть выше уровня почвы есть небольшая дырочка (в таких грызуны любят селиться), но руку туда не засунешь. И там глубокий цветной сигнал, до которого пин не достаёт.
Расширил я топором проход для руки, сунул пин — тишина. Выгреб немного песка и сунул уже руку с пином — появился слабый сигнал где-то в глубине. Рою глубже, и вот он, прямо под кончиком пина. Сердце стучит, в голове мысли: как вытянуть горшок через такую маленькую дырку. Ну, а что ещё может быть в глубине под самым дубом, которому лет 200 не меньше?
Ан нет, алюминиевый осколок.
Ну и ладно — я не расстроился, ведь это опыт и он стоит затраченных усилий.
Неподалёку нашёл ещё одну проволочную копейку Петра и поехал домой…










Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Валодька


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 17.12.2012
Сообщения: 1608


СообщениеДобавлено: Fri Dec 03, 2021 11:08:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

За звіт та гарні фото+.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
GoodКлад


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 30.03.2007
Сообщения: 1163


СообщениеДобавлено: Fri Dec 03, 2021 14:16:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поздравляю! Вот это понимаю настоящий коп, когда есть расследование, квест и результат.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Фольксштурм


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 06.05.2012
Сообщения: 908


СообщениеДобавлено: Fri Dec 03, 2021 14:57:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дуже цікаве текстове доповнення до результату
Звісно ж і сам результат гарний
До слова про сигнал під корінням, зі мною теж так історія траплялась
років з 10 назад, сигнал гарний на Катькин п'ятак не менше, з допомогою сокири та пилки докопався за 2 години, але на жаль на поверхню я підняв
алюмін. взривак від снаряду такий просто ліричний порив...
Зі знахідками вітаю, хай щастить
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
eljdb4tyrj


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 25.01.2012
Сообщения: 1424


СообщениеДобавлено: Fri Dec 03, 2021 16:20:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Фольксштурм
Я якось в інтернеті бачив камради з коріння глечик вирубали. За формою звичайний глечик але цільнометалевий. Тобто, в середині теж метал. Ото розчарування.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Димыч 79


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 07.03.2010
Сообщения: 542


СообщениеДобавлено: Fri Dec 03, 2021 19:18:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В очередной раз мысленно поблагодарил друзей, что уговорили меня купить пинпоинтер. Искать чешую в песке — то ещё удовольствие.

Обращайся!))))
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
eljdb4tyrj


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 25.01.2012
Сообщения: 1424


СообщениеДобавлено: Fri Dec 03, 2021 19:58:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Димыч 79
Спасибо, Димон, ещё раз. Вещь незаменимая.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Leonid82


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 18.10.2011
Сообщения: 579


СообщениеДобавлено: Sat Dec 04, 2021 21:59:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отличный познавательный отчет . Все читается на одном дыхании. Пока погода позволяет- ждем продолжения .Вы говорите что не нашли ничего интересного. А я за 10 лет находил только одну и то потерял, так как в кармане оказалась маленькая дырочка. Нашел на болотистой местности. Четкая овальная форма, но красноватого цвета. Думал медяшка. И кинул в карман. А чуть дальше попозже попались 10 коп 1924г и тоже красноватого окисла.Только тогда я понял что это серебро. Но чешуйку потерял. Так что для вас это обычная монета, а я только мечтаю такую найти .
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
eljdb4tyrj


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 25.01.2012
Сообщения: 1424


СообщениеДобавлено: Sun Dec 05, 2021 07:18:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Leonid82
Медная чешуйка была бы интереснее. Я их только в интернете видел.
А написал "ничего интересного", потому что многим это и правда не интересно. Да и были находки там намного интереснее.
Можете зайти на мой канал посмотреть "Петровскую дорогу" 1,2,3. В этих роликах рекламы нет.
https://m.youtube.com/c/UriU-poisk-
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Алекс777


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 16.01.2013
Сообщения: 2648


СообщениеДобавлено: Sun Dec 05, 2021 07:47:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

eljdb4tyrj
Приветствую,земляче!
Всегда с интересом читаю Ваши рассказы и жду новых находок с богатой на историю и скарбы Полтавщины,и этот рассказ-тоже по своему интересный,однозначно +1 на удачу!
Мы нашей командой тоже более десяти лет назад начинали поиски места той битвы и петровских стоянок,место переправы,даже медаль Карла нашли и несколько медяков тех времён и чешуек,но теперь-уже верхний слой весь просеян нашей братией и мы понемногу остыли и перешли на хутора,а Вам-пусть ещё повезёт!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
eljdb4tyrj


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 25.01.2012
Сообщения: 1424


СообщениеДобавлено: Sun Dec 05, 2021 09:05:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алекс777
Спасибо.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
ЯГО 76


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 08.01.2010
Сообщения: 2034


СообщениеДобавлено: Fri Dec 10, 2021 02:53:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень крутые фото и качественный отчет. Спасибо!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
eljdb4tyrj


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 25.01.2012
Сообщения: 1424


СообщениеДобавлено: Fri Dec 10, 2021 05:59:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо всем прочитавшим. Всем удачи!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
NikolayMir


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 15.11.2010
Сообщения: 616


СообщениеДобавлено: Fri Dec 10, 2021 09:41:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приятное повествование.
Спасибо.
Читать просто УДОВОЛЬСТВИЕ!!!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
eljdb4tyrj


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 25.01.2012
Сообщения: 1424


СообщениеДобавлено: Sat Dec 11, 2021 17:58:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Investor76


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 27.10.2016
Сообщения: 213


СообщениеДобавлено: Tue Dec 14, 2021 11:25:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Звіт супер
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
loptop_22


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 15.03.2013
Сообщения: 535


СообщениеДобавлено: Sat Dec 18, 2021 23:00:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как бы не Харьковская обл.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
eljdb4tyrj


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 25.01.2012
Сообщения: 1424


СообщениеДобавлено: Sun Dec 19, 2021 08:15:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

loptop_22
Полтавская. Почти город.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Алекс777


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 16.01.2013
Сообщения: 2648


СообщениеДобавлено: Sun Dec 19, 2021 20:17:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

loptop_22
Как бы не Харьковская обл.
Та від Харьковської губернії далеченько була Полтавська битва,яка,нажаль-нічому не навчила українське козацтво...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


Barakudakuda


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 07.01.2022
Сообщения: 4


СообщениеДобавлено: Fri Jan 07, 2022 01:41:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гарні знахідки.Вітаю.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Отчеты о поездках и находках Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы