Проигрыватель Винила времён ВОВ (Германия)

На страницу 1, 2  След.  
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> Антиквариат и предметы старины
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+2
Niktyr


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 17.11.2015
Сообщения: 57


СообщениеДобавлено: Wed Nov 10, 2021 14:24:15    Заголовок сообщения: Проигрыватель Винила времён ВОВ (Германия) Ответить с цитатой

Добрый день. Интересует информация по данному предмету. Предварительная информация: Был привезен из Германии в виде трофея после ВОВ. Буду благодарен за любую информацию по данному предмету. За ранее благодарен.

С УВ.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Внимание! На данный момент ни один эксперт не дал оценку лоту
Внимание! На данный момент ни один пользователь не дал оценку лоту
* сумма может меняться относительно количества оценок экспертов / пользователей которые приняли участие в оценке лота.
RobotViolity


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.05.2011
Сообщения: 798046


СообщениеДобавлено: Wed Nov 10, 2021 14:24:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Профиль ЛС
Client537827


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 16.01.2018
Сообщения: 2675


СообщениеДобавлено: Wed Nov 10, 2021 20:05:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую. А название у электропатефона есть? Поищите надписи, эмблемы, шильдики. В принципе не частый даже там. Интерес вызовет. В особенности тонарм и звукосниматель. Нужны качественные фото. Без них нет прогнозов. Ориентировочно 30-40 года прошлого века.
Хотите продать - потрудитесь. Чем больше фото, тем меньше вопросов.
Удачи!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Niktyr


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 17.11.2015
Сообщения: 57


СообщениеДобавлено: Fri Nov 12, 2021 00:15:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Понял. Огромное спасибо за комментарий. На днях постараюсь сделать больше фото и отыскать эмблему, хотя я и старался найти но безуспешно, постараюсь пристальнее пересмостерть.

с ув.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
alfa20


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 24.08.2015
Сообщения: 1348


СообщениеДобавлено: Fri Nov 12, 2021 08:50:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

возможно найдете все на днище --- вверх ногами переверните и посмотрите --- старые аппараты америкосовские там клеили бумажки с названием и годом выпуска
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Client537827


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 16.01.2018
Сообщения: 2675


СообщениеДобавлено: Sun Nov 14, 2021 08:29:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Niktyr, ну что, как успехи? Ждем фото. В принципе подойдут и с телефона. Только со всех сторон, всех узлов, шнура, вилки и тонарма со звукоснимателем.
Довольно интересный, один из первых автоматических электропатефонов.
Ряд вопросов:
1. Прежде всего что Вы собираетесь с ним делать? Продать или оставить себе?
2. Где территориально находится аппарат?
Настоятельно рекомендую самостоятельно не проверять работоспособность!!!
И не зовите его больше виниловым а "Немецкий довоенный электропатефон-автомат, джук-бокс"!
Если надумаете продавать, могу обратить внимание зарубежных любителей. И для консультации тоже.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Niktyr


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 17.11.2015
Сообщения: 57


СообщениеДобавлено: Sun Nov 14, 2021 22:51:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый вечер. Аппарат смогу дополнительно осмотреть и сделать фото только завтра либо во вторник. Был в отъезде. Собираюсь продавать. Территориально находиться в Мелитополе, Запорожская область. Насколько мне объясняли он во всяком случае был рабочий, достался от дедушки но лично не проверяли. Само собой я тоже не проверял работоспособность, насколько я слышал в те времена немного не 220 было в сети. Продавать я полагаю что надумаем!))
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Niktyr


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 17.11.2015
Сообщения: 57


СообщениеДобавлено: Thu Nov 18, 2021 01:43:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброе время суток. Обсмотрел аппарат вдоль и поперёк, если там когда то и были данные производителя то их либо содрали, либо зачистили. Никаких намёков на клейма я к сожалению не нашёл!((
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Niktyr


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 17.11.2015
Сообщения: 57


СообщениеДобавлено: Thu Nov 18, 2021 01:48:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё фото
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Niktyr


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 17.11.2015
Сообщения: 57


СообщениеДобавлено: Thu Nov 18, 2021 01:52:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доп. фото
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Client537827


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 16.01.2018
Сообщения: 2675


СообщениеДобавлено: Thu Nov 18, 2021 06:34:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, новых фото вполне достаточно для того, чтобы определить состояние. Сохранность для такого возраста отличная. За исключением деревянного корпуса (следов древоточцев не видно). А фанеровка, хоть и дорого, но делается. Все остальное легко поправимо. Не понятно каков тип звукоснимателя, но это лучше оставить реставраторам.
По цене не подскажу, не специалист по продажам. Одно могу сказать: я-бы дешево не отдал ввиду относительной редкости. Выставлять надолго, с резервом, не скупитесь с рекламой. Попросите модераторов отметить как "интересный". Укажите вес.
Кажется все. Удачи!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
alfa20


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 24.08.2015
Сообщения: 1348


СообщениеДобавлено: Thu Nov 18, 2021 06:51:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А по поводу звукоснимателя ( судя по фото , может и ошибаюсь)-- там похоже нет винтика , который крепит иглу -- как на патефоне , и такая игла пойдет только - максимум для одной пластинки , а лучше использовать деревянные иглы (бамбуковые) , или просто часть зубочистки(круглой) из бамбука , она хватает на одну сторону проигрывания , и этот аппарат для проигрывания пластинок патефонных на 78 об в основном..., где в основном на одной стороне одна композиция ( это мои предположения)
По шпону , если не сильно глубоко ,то можно просто использовать наждачку( все зачистить и выравнять) и марилку( подобрав по цвету) , и потом можно покрыть лаком. Удачи
Да и на днище как бы белые пятна , похоже наверно было что то наклеено --- наверно так....
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
alfa20


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 24.08.2015
Сообщения: 1348


СообщениеДобавлено: Thu Nov 18, 2021 06:53:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А по поводу года выпуска --- может где на механизме и есть какие даты , может на самом диске , если его снять и посмотреть, что на нем на другой стороне , или под диском и такое бывает , встречал на немцах такое
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Client537827


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 16.01.2018
Сообщения: 2675


СообщениеДобавлено: Thu Nov 18, 2021 13:58:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

alfa20 писал(а):
можно просто использовать наждачку( все зачистить и выравнять) и марилку( подобрав по цвету) , и потом можно покрыть лаком.

Увы, не можно! Трещины и сколы серьезные, и лак просто какой-нибудь не подойдет! Кроме того, вызывает вопросы доска крепления "ЭПУ" (фото снизу).
"alfa20", мы сейчас обсуждаем вопросы реставрации? Фонола еще не продается, поэтому, как-бы, рано.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Niktyr


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 17.11.2015
Сообщения: 57


СообщениеДобавлено: Fri Nov 19, 2021 13:13:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день. Огромное спасибо за советы и комментарии! В ближайшие перу дней думаю будет выставлена на торги. Единственная сложность будет взвесить её, ну навскидку 15-20кг. Загадка только сколько сделать старт или какую резервную указать цену, хотя бы примерно.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Client537827


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 16.01.2018
Сообщения: 2675


СообщениеДобавлено: Fri Nov 19, 2021 18:38:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую. Оценка - это не мое, у меня своеобразные критерии. А вот по техническим нюансам - спрашивайте. Учтите что:
1. Любители этого вымирают как динозавры;
2. Пересылка будет очень дорогой;
3. Работы предстоит много;
Однако:
4. Относительно редкий.
Ссылку на продажу сюда скиньте, хочется последить.
Ну вот, интерес предварительно подогрели, "Имеющий уши да услышит". От себя добавлю: Имеющий очи - да узрет!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Niktyr


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 17.11.2015
Сообщения: 57


СообщениеДобавлено: Mon Nov 29, 2021 17:45:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброе времени суток. Огромное спасибо за комментарии и размышления. Электропатефон выставлен на торги. https://violity.com/109621190-nemeckij-dovoennyj-elektropatefon-avtomat-dzhuk-boks
С ув. Николай.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Client537827


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 16.01.2018
Сообщения: 2675


СообщениеДобавлено: Sat Dec 04, 2021 07:20:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добавлю информации:
Автоматический проигрыватель для встраивания. "Тумбочка", очевидно, изготовлена в Германии и снабжена устройством. Производитель: "Paillard AG", модель 25, Санта-Крус, Швейцария (почему-то). Тонарм: RB5. Поставлялось и в Германию в том числе. Цена была 245 швейцарских франков.
Спасибо зарубежным коллегам!
https://www.radiomuseum.org/r/paillard_25.html
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Niktyr


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 17.11.2015
Сообщения: 57


СообщениеДобавлено: Mon Dec 06, 2021 23:19:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброе времени суток!)) Огромное спасибо за дополнительную информацию, очень признателен! Теперь мне хоть стало понятно как он вообще должен работать!))) С ув.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


Client537827


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 16.01.2018
Сообщения: 2675


СообщениеДобавлено: Tue Dec 07, 2021 06:57:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что было не понятно? Это по нашим современным понятиям проигрыватель-приставка. Включался в розетку а выход звукоснимателя в соотв. вход радиоприемника. Приемники среднего и выше класса снабжались таким входом.
В Вашем случае интерес вызван возможностью автоматического проигрывания по заранее составленной программе (следят многие, а ставок не наблюдается. Возможно это такая тактика).
Огромное спасибо- это много. Достаточно одного плюса .
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> Антиквариат и предметы старины Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы