Ніж Вермахт

 
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> Предметы неотносящиеся к вышестоящим темам
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
Valkyrie575


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 01.01.2020
Сообщения: 41


СообщениеДобавлено: Thu Dec 16, 2021 15:57:44    Заголовок сообщения: Ніж Вермахт Ответить с цитатой

Здрастуйте! Прошу оглянути ніж! ВВВ?! Вермахт?! Заздалегідь дякую!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Внимание! На данный момент ни один эксперт не дал оценку лоту
Пользователи Виолити оценили* предмет, и рекомендуют стартовую цену в размере:
1500 грн.
* сумма может меняться относительно количества оценок экспертов / пользователей которые приняли участие в оценке лота.
RobotViolity


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.05.2011
Сообщения: 798046


СообщениеДобавлено: Thu Dec 16, 2021 15:57:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Профиль ЛС
vtomchyk


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 17.11.2013
Сообщения: 1939


СообщениеДобавлено: Thu Dec 16, 2021 16:14:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день
клеймо "дерево" было зарегистрировано в 1981 г.
https://www.holzwerken.de/museum/hersteller/boeker.phtml
Следовательно, нож изготовлен после этой даты.
Фирма процветает, и, возможно на ее сайте Вы найдете и свой нож
https://www.boker.de
Успехов
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Valkyrie575


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 01.01.2020
Сообщения: 41


СообщениеДобавлено: Thu Dec 16, 2021 19:50:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дякую за інформацію!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Valkyrie575


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 01.01.2020
Сообщения: 41


СообщениеДобавлено: Thu Dec 16, 2021 19:55:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Проте мабуть трохи не так ситуація з «Деревом»
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Valkyrie575


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 01.01.2020
Сообщения: 41


СообщениеДобавлено: Thu Dec 16, 2021 19:57:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шановний Модератор переведена інформація з сайту що Ви скинули:
Історія компанії Böker почалася з Готфріда Бекера (1734-1795), який виготовляв шаблі та піхви для мечів у Ремшайді під час Семилітньої війни. Експортному бізнесу він навчився у свого тестя, і вже наприкінці 18 століття компанія експортувала свою продукцію в сусідні країни.

Другий син Готфріда Йоганн Готліб Бьокер (1772-1843) заснував компанію "J. G. Böker & Hilger", яка повністю перевела бізнес на експорт. Під час наполеонівських воєн він був дуже успішним, оскільки продавався на материковій частині Європи. Але в наступний період економічного спаду і розпаду експортного ринку виробництво було відновлено в 1829 році. До 1832 року компанія була настільки успішною, що Бьокер і Хільгер розійшлися різними шляхами, щоб звільнити місце для своїх синів.

У 1838 році старший син Готліба Герман заснував у Нью-Йорку торгову компанію «H. Boker & Co». Двоє молодших синів, Роберт і Генріх (1814-1873), взяли на себе справу свого батька і в 1854 році заснували цех для парового подрібнення (див. також Bergische Stahl-Industrie-Gesellschaft).

У 1867 році брати Бьокери розлучилися, і Роберт повністю зосередився на експортному бізнесі. Генріх продовжував керувати фабрикою. У 1869 році він об'єднався з Германом Хойзером і заснував новий завод у сусідньому Золінгені під назвою «Heinrich Böker & Co.».

Син Генріха Роберт Бьокер заснував філію в Мексиці ("Casa Boker") 1) у 1865 році. Незадовго до смерті батька в 1873 році він повернувся в Ремшайд.

Зараз компанія Böker представлена в Золінгені (Німеччина), Денвері / Колорадо (США) і Буенос-Айресі (Аргентина).
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Valkyrie575


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 01.01.2020
Сообщения: 41


СообщениеДобавлено: Thu Dec 16, 2021 20:00:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У 1981 році логотип набув просто іншого оформлення мабуть
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Valkyrie575


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 01.01.2020
Сообщения: 41


СообщениеДобавлено: Thu Dec 16, 2021 20:01:07    Заголовок сообщения: Фото логотипу зразка 1981 року Ответить с цитатой

Фото логотипу 1981
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Valkyrie575


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 01.01.2020
Сообщения: 41


СообщениеДобавлено: Thu Dec 16, 2021 20:17:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ось як виглядає репродукція ножа виставленого на обговорення:
https://guns.allzip.org/topic/64/1261778.html
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
vtomchyk


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 17.11.2013
Сообщения: 1939


СообщениеДобавлено: Thu Dec 16, 2021 21:51:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не специалист по ХО. Я знаком с весами (кантариками) фирмы Букер.
И рассуждаю, как мне кажется, логично. Если на ноже клеймо "дерево" которое зарегистрировано фирмой в 1981 г., значит нож сделан в 1981 г. или позже. ИМХО))
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Valkyrie575


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 01.01.2020
Сообщения: 41


СообщениеДобавлено: Thu Dec 16, 2021 21:53:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Valkyrie575


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 01.01.2020
Сообщения: 41


СообщениеДобавлено: Thu Dec 16, 2021 21:54:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выставляю как есть! Постараюсь сделать максимум фото - а там пускай люди сами смотрят и определяют!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Valkyrie575


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 01.01.2020
Сообщения: 41


СообщениеДобавлено: Thu Dec 16, 2021 21:56:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vtomchyk писал(а):
Я не специалист по ХО. Я знаком с весами (кантариками) фирмы Букер.
И рассуждаю, как мне кажется, логично. Если на ноже клеймо "дерево" которое зарегистрировано фирмой в 1981 г., значит нож сделан в 1981 г. или позже. ИМХО))

Так я ж без претензий (сам темболее не специалист), просто выглядит нож совсем ни как с 80-х. Останусь при мнении что он более раннего изготовления! С Уважением!!! Спасибо Вам за участие в процессе обсуждения!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Berserk
Администрация Виолити.

Оффлайн
   

Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 19085


СообщениеДобавлено: Fri Dec 17, 2021 00:05:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

к вермахту сие отношения не имеет..

_________________
С уважением Олег.



Was mich nicht umbringt macht mich stärker
Вернуться к началу
Профиль ЛС
vtomchyk


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 17.11.2013
Сообщения: 1939


СообщениеДобавлено: Fri Dec 17, 2021 00:36:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня заинтересовало, как выглядело клеймо фирмы Бокер на оригинальном ноже 1915г. Но, не нашел. Надо копать каталоги, но это не моя тема.
Зато нашел -
В настоящее время фирма «Бокер» производит реплику одноименного ножа , копируя окопные ножи тех времен с поразительной точностью. Особенно надо отметить тот факт ,
что на современных моделях этой фирмы , помимо номера , есть и маркировка страны производителя .
Если модель изготовлена в Германии то присутствует надпись «Germany» , однако на ноже «Boker Grabendolch» написано «Doichland».
Внимание к деталям всегда отличало немецких производителей .

Окопный нож Böker Grabendolch Trench knife - современная копия ножа Первой Мировой войны. В 1915 году компания Boker получила правительственный заказ - разработать компактный боевой нож, который можно использовать в траншейных сражениях.
Сегодня, спустя 90 лет, Böker выпустил аналогичный историческому оригиналу нож из современных материалов. Клинок ножа Böker Grabendolch изготовлен из углеродистой стали С75. В комплекте кожаные ножны, идентичные историческим.
https://mygoodknife.com/ru/shop/boker-grabendolch-trench-knife-121918/
https://gunsbroker.ru/knife/236500_prodam-noj-transheynyy-boker-grabendolch-solingen.html

Как-то так) Успехов!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
созедатель


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 18.01.2013
Сообщения: 454


СообщениеДобавлено: Fri Dec 17, 2021 09:19:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Valkyrie575 писал(а):
vtomchyk писал(а):
Я не специалист по ХО. Я знаком с весами (кантариками) фирмы Букер.
И рассуждаю, как мне кажется, логично. Если на ноже клеймо "дерево" которое зарегистрировано фирмой в 1981 г., значит нож сделан в 1981 г. или позже. ИМХО))

Так я ж без претензий (сам темболее не специалист), просто выглядит нож совсем ни как с 80-х. Останусь при мнении что он более раннего изготовления! С Уважением!!! Спасибо Вам за участие в процессе обсуждения!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Valkyrie575


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 01.01.2020
Сообщения: 41


СообщениеДобавлено: Fri Dec 17, 2021 20:02:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vtomchyk писал(а):
Меня заинтересовало, как выглядело клеймо фирмы Бокер на оригинальном ноже 1915г. Но, не нашел. Надо копать каталоги, но это не моя тема.
Зато нашел -
В настоящее время фирма «Бокер» производит реплику одноименного ножа , копируя окопные ножи тех времен с поразительной точностью. Особенно надо отметить тот факт ,
что на современных моделях этой фирмы , помимо номера , есть и маркировка страны производителя .
Если модель изготовлена в Германии то присутствует надпись «Germany» , однако на ноже «Boker Grabendolch» написано «Doichland».
Внимание к деталям всегда отличало немецких производителей .

Окопный нож Böker Grabendolch Trench knife - современная копия ножа Первой Мировой войны. В 1915 году компания Boker получила правительственный заказ - разработать компактный боевой нож, который можно использовать в траншейных сражениях.
Сегодня, спустя 90 лет, Böker выпустил аналогичный историческому оригиналу нож из современных материалов. Клинок ножа Böker Grabendolch изготовлен из углеродистой стали С75. В комплекте кожаные ножны, идентичные историческим.
https://mygoodknife.com/ru/shop/boker-grabendolch-trench-knife-121918/
https://gunsbroker.ru/knife/236500_prodam-noj-transheynyy-boker-grabendolch-solingen.html

Как-то так) Успехов!

Я це також читав! Але якщо Ви не бачите різниці між ножем, що я виклав й тими на які Ви скинули ссилку - тоді мабуть будемо вважати, що Ви надали вичерпну інформацію, а я правильно назвав лот щоб нікого не ввести в оману «Ніж Германія». В одному в нас з Вами сходиться - це не моя і не Ваша тематика! Але згоден, що кругозор розширювати завжди корисно! Щиро Вам дякую за виділений час! І Вам успіхів! З Повагою!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Valkyrie575


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 01.01.2020
Сообщения: 41


СообщениеДобавлено: Fri Dec 17, 2021 20:02:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Berserk писал(а):
к вермахту сие отношения не имеет..

Безумовно згоден з Вами! Дякую!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


Valkyrie575


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 01.01.2020
Сообщения: 41


СообщениеДобавлено: Sat Dec 18, 2021 00:43:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vtomchyk писал(а):
Я не специалист по ХО. Я знаком с весами (кантариками) фирмы Букер.
И рассуждаю, как мне кажется, логично. Если на ноже клеймо "дерево" которое зарегистрировано фирмой в 1981 г., значит нож сделан в 1981 г. или позже. ИМХО))

Так я ж без претензий (сам темболее не специалист), просто выглядит нож совсем ни как с 80-х. Останусь при мнении что он более раннего изготовления! С Уважением!!! Спасибо Вам за участие в процессе обсуждения!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> Предметы неотносящиеся к вышестоящим темам Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы