Хроники копохроника-2021. Опять биллончики!!!

 
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Отчеты о поездках и находках
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+33
up-grounder


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 31.10.2011
Сообщения: 1416


СообщениеДобавлено: Thu Nov 18, 2021 17:09:05    Заголовок сообщения: Хроники копохроника-2021. Опять биллончики!!! Ответить с цитатой

Привет, камрады!

Вашему вниманию - небольшой фотоотчётик со вчерашней прогулки в ближайший лес.

Как это часто бывает, накануне вечером с сумасшедшим энтузиазмом и вожделением планируешь завтрашнюю вылазку, а утром после сигнала будильника выходишь на лоджию и обнаруживаешь на улице промозглую, туманную мряку с падающими с деревьев за шиворот немногочисленных прохожих каплями конденсата :



И оказываешься перед альтернативой: запрыгнуть обратно в тёплую постельку и задрыхнуть часиков до 11 или, как безумный зомби, уподобиться тем самым прохожим и переться в неизвестность в поисках жалких какаликов .

В итоге сидящий во мне вот уже более 10 лет вирус тотальной копозависимости (интересно, а он имеет корону, как это сейчас модно ) побеждает и выгоняет меня из дома.

День ныне короткий, поэтому решаю походить вокруг находящегося в получасе неторопливой ходьбы перекрёстка лесной трамвайной колеи, которая согласно Википедии там с царёвого 1900 года, и грунтовки с трёхверстовки:



А так этот перекрёсток выглядит в реалии:





Включаю прибор и сразу же тут на углу, в 10 метрах от рельсов натыкаюсь, судя по потеряшкам, на немецкий блок-пост:





Все патроны почему-то оказались бронебойными:



А из полусотни граммов пороха получился красивый фейерверк:



Углубился в лес и от увиденной красотищи сразу вспомнились и потом целый день крутились в голове розенбаумовские строчки:

"На ковре из жёлтых листьев в платьице простом
Из подаренного ветром крепдешина
Танцевала на поляне осень вальс-бостон..."




Но по находкам там было неинтересно. Попадались только военные бяки:





А около этого пня кто-то уже из наших современников устроил себе тир из резинострела. А мне пришлось полчаса выковыривать по одной гильзочке, сигнал-то ведь интригующий. Кстати не зря ковырял, попалась и одна дореформенная трёшка:





Удручённый отсутствием "правильных" находок, вернулся на грунтовку и не пожалел.
Сначала на обочине вызвонилась бляха сталинского школяра:



А потом прямо в утрамбованной колее откопались на расстоянии 20 сантиметров две царские серебрушки в песочном сохране :



Ровно месяц назад я выставлял отчёт с советским кошельком биллонов:
https://forum.violity.com/viewtopic.php?t=2253827

И вот снова посчастливило !

До конца дня ещё насобиралась жменька "советов" и гривна 1996 года.

Камрады, а кто-нибудь может мне объяснить, почему из советских монет самая часто попадающаяся - трёшка ???



Ну что ж, я доволен: надышался чистым кислородом, в отличие от короновирусного столичного смога, и позанимался любимым хобби .

Дорога домой через окружную:



Сегодня всё помыл и почистил. Царская двадцатка - со штемпельным блеском и незатёртым Георгием:



P.S.

Продолжаю удивляться нашим горе-коллегам, которые бездумно выбрасывают ржавые железные находки.

Пару месяцев назад я рассказывал, как наткнулся в лесу на груду выброшенного ржавого металла. И вот в какую приятную вещь она превратилась после моей чистки:





И вот опять. Катался по лесу на велосипеде и увидел висящую на ветке ржавую бесформенную древнюю шелезяку. Я не гордый, взял с собой и почистил. Только забыл сфоткать "до".
В итоге теперь я счастливый обладатель кованого стремени на кованой же цепи. Наверно детского, внутренний диаметр 80 мм:



Вот таки дела, малята .

На этом всё.
Спасибо за уделённое внимание !

Всем здоровья и удачи!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
aash


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 01.05.2015
Сообщения: 117


СообщениеДобавлено: Thu Nov 18, 2021 19:01:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приятный и интересный отчет, с удовольствием прочитал на ночь глядя, спасибо, что поддерживаете жизнь форума, пусть Вам улыбается удача, а это " + " за труды.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
888karabas


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.12.2017
Сообщения: 156


СообщениеДобавлено: Fri Nov 19, 2021 00:57:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень приличные находки для этих мест. Поздравляю!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
up-grounder


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 31.10.2011
Сообщения: 1416


СообщениеДобавлено: Fri Nov 19, 2021 14:59:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

aash,
888karabas, спасибо !

up-grounder писал(а):
Царская двадцатка - со штемпельным блеском и незатёртым Георгием:


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Владимир


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 23.01.2006
Сообщения: 1273


СообщениеДобавлено: Fri Nov 19, 2021 19:56:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Несколько раз выезжал в те места,находки были погрустнее.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
up-grounder


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 31.10.2011
Сообщения: 1416


СообщениеДобавлено: Fri Nov 19, 2021 20:18:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Владимир писал(а):
Несколько раз выезжал в те места,находки были погрустнее.

Я сам удивился. Катаясь в этих краях на велосипеде, множество раз встречал коллег-копателей и группами, и по одиночке. Такое впечатление, что этот кусочек дороги все обошли стороной, потому что все находки нашлись на расстоянии 50 метров от рельсов. Се ля ви
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Tsunami


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 29.06.2009
Сообщения: 2617


СообщениеДобавлено: Sat Nov 20, 2021 18:08:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дійсно, Пущу вибити неможливо
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Валодька


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 17.12.2012
Сообщения: 1608


СообщениеДобавлено: Mon Nov 22, 2021 09:15:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Таки не дурно, +1.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
CL


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 11.03.2008
Сообщения: 9043


СообщениеДобавлено: Thu Dec 23, 2021 13:32:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приятные находки, с чем и поздравляю! Цинковые монеты тоже неплохо сохранились, обычно нахожу подобные - убитые в хлам...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
CL


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 11.03.2008
Сообщения: 9043


СообщениеДобавлено: Thu Dec 23, 2021 13:33:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё понравилась чистка железа
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
AliceCooper


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 13.05.2013
Сообщения: 703


СообщениеДобавлено: Thu Jan 27, 2022 23:06:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

отличный отчет +1
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


ГРОМИЛА


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 12.10.2012
Сообщения: 6265


СообщениеДобавлено: Fri Jan 28, 2022 21:44:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хороший отчет и фото. Хорошо прогулялись в лесу. Находки есть и это главное. +1 и Удачи в дальнейшем.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Отчеты о поездках и находках Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы