Хроники копохроника-2022. Лесной поиск в предпоследний мирный день + Апофеоз войны на Киевщине.

 
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Отчеты о поездках и находках
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+62
up-grounder


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 31.10.2011
Сообщения: 1416


СообщениеДобавлено: Wed May 18, 2022 16:30:10    Заголовок сообщения: Хроники копохроника-2022. Лесной поиск в предпоследний мирный день + Апофеоз войны на Киевщине. Ответить с цитатой

Здравствуйте, камрады!

Наконец-то выкроил минутку в нелёгких военных буднях для того, чтобы выложить накопившийся ещё с мирного времени материал.

Отчёт состоит из двух частей: регулярная прогулка с прибором по близлежащему лесу и велосипедный круиз по недавней линии фронта на реке Ирпень.

Запасайтесь попкорном, будет 65 фотографий.

Итак, красивая, симметричная с двух сторон дата 22.02.2022.
Почти весенняя погода с периодически появляющимся солнышком. И кто бы мог подумать, что через день жизнь всей страны (а может и всего мира?) перевернётся с ног на голову, а лес, по которому я ходил, превратится в зону боевых действий!!!

Но всё по порядку.
Продолжил чистить немецкие позиции, которые бесконечно тянутся вдоль трамвайной колеи от пл. Шевченко до Пущи-Водицы.



Миллион раз здесь ходил и только сейчас обратил внимание на необычный водосток под колеёй из кирпичной кладки царских времён:





А вот, собственно, и сам немецкий окоп:



Какая-то вечнозелёная трава. Несколько дней назад растаял снег, а ей в прямом смысле слова по фигу мороз:



Ну и соответствующие находки. Деталь артиллерийской укупорки:



Вот в такой цветок превращается реактивный снаряд после подрыва боевой части:



Патриотическая колода:



Просто красивый кадр:



На советских свалках попадаются находки, которые повергают в чувство ностальгии, но не по совковой жизни, а по беззаботному детству:



Смотря на картинку, даже сейчас вспоминается вкус этой польской зубной пасты, хотя я ей не пользовался лет 40. Вообще в СССР было только
две пенящиеся зубные пасты: MERI и POMORIN (обе польские), и я в детстве наотрез отказывался чистить зубы отечественными, потому что
это было не вкусно и не прикольно.

Идём дальше. Оглушительный сигнал в наушники, и на свет появляется примус, правда помятый и покоцаный. Так что всего лишь полкило латуни:



Раньше находил детали от примуса:



А теперь весь пазл собрался:



ПРИМУС №1 "ПРОМЦВЕТМЕТ" завод в Кольчугине:





А это вообще странная находка, непонятно из каких времён и что она делает в лесу:





Погуглил клеймо Villeroy & Boch. Оказалось, что это производитель элитной брендовой посуды с двухвековой историей, а данный конкретный нож - для разделки рыбы. Однако с такой формой ручки в современном каталоге не нашёл. Вот и думай теперь, как и когда он сюда попал?

Ну и традиционная общая фотосессия:









А ПОСЛЕЗАВТРА БЫЛА ВОЙНА, которая подобралась почти до моего дома.
В моём районе было два ракетных удара в радиусе меньше километра от места моего проживания. Впечатления не из приятных, мой панельный дом содрогнулся, как при землетрясении.

1. Ветряные горы:



2. ТРЦ "Ретровилль":



В этот спортцентр я собирался приобрести абонемент после окончания пандемии коронавируса. Видать не судьба:



Этот ТРЦ так долго и мучительно строился, и вот проработал лишь не больше двух лет:





Ударная волна зацепила и соседний ЖК, который тоже сдался в эксплуатацию совсем недавно:





Линия фронта дошла до реки Ирпень, но артобстрелы доставали аж до Пущи-Водицы, поэтому проезд туда долгое время был запрещён.
Открыли только в мае. Я сразу же решил посетить места боёв и посмотреть всё это своими глазами.
В парке Пущи - идиллия, хотя прилёты были и туда. Спасибо "Зеленбуду". Только посетителей - абсолютный ноль. А в прошлые
годы в эту пору здесь было не протолкнуться:





А за несколько сотен метров отсюда полно следов обстрелов. Не избегли этой судьбы ни "хижины", ни "дворцы":





На конечной трамвая орки раздолбили рельсы и тягловую подстанцию:



Досталось и двум соседним магазинам:





В следующей по пути следования Горенке жилые дома разрушены процентов на 70, а промзона вообще стёрта с лица Земли.

Продолжаю движение по лесной дороге в сторону Мощуна. И посреди асфальта, и на обочинах встречаются такие сюрпризы от орков:



Мощунская мерия:



Досталось и церкви:



А большинство жилых домов имеют такой вид:



Выезжаю из посёлка на берег Ирпеня и попадаю буквально на поле битвы.
Тупые орки съехали зачем-то с грунтовки на мокрый чернозём, увязли в нём по самые ступицы и превратились в неподвижную мишень:



Ну а наши уж не пожалели для них ни калибров, ни количества. Зацените воронки вокруг бронетехники! Велосипед - для масштаба:





Ну и результаты такой "тёплой" встречи (буква "V" на борту - кадыровцы?):









Не знаю, чем наши артиллеристы били, но сантиметровая верхняя броня даже не расплавилась, а сгорела и превратилась в труху. А башня провалилась вовнутрь под своим весом:



А третья орковская БМД дошла до околицы посёлка, но это был её последний пункт назначения. Тоже горела так, что алюминиевый двигатель
расплавился и вылился на землю лужицей:









Мост через Ирпень наши разрушили:



И орки предприняли попытку навести понтонную переправу несколькими сотнями метров ниже по течению. Но и её наши раздолбали, и вот что от неё осталось:



Орковской одежды и спальников можно насобирать на целый взвод:





Прихватил себе в качестве сувениров подсумок и уцелевший катафот стопсигнала с БМД:



Над взорванным мостом осталась держащаяся на честном слове и покосившаяся плита. А надо на другой берег, да ещё и с велосипедом.
В общем с дрожащими коленками кое-как перебрался:



И нашёл там вот такого монстра:



Это ж чья "умная" голова допёрла затащить такого мастодонта на несколько десятков тонн в болотистую чернозёмную пойму, да и зачем ???
Естественно он стал простой целью и потерял гусеницу. А ещё у него буквально разворочен двигатель, подозреваю, что взорвали хозяева,
чтобы не достался никому.
И теперь возникает вопрос: и как его оттуда вытаскивать? Ведь с одной стороны - река, с другой - болото. А для такого тяжеловеса и тягач
должен быть не менее лёгким.
Получается, или вечный прикол, или резать по частям.











Если бы не война, я бы и не узнал, что, оказывается, река Ирпень на 2 метра ниже уровня Киевского моря. И вода из реки все эти десятилетия со дня сотворения моря перекачивалась насосами. Это ж сколько народных денег ушло на этот бред!!!
А теперь, когда дамбу в устье Ирпеня взорвали, уровни сравнялись, и река стала красивой и полноводной, как и должна быть.
Соответственно, пойму в нижнем течении затопило, и следующий орковский убитый "экземпляр" очутился на острове.
Фотографировал с помощью зума издалека. Рядом с БМД что-то вроде останков вертолёта:



Ну и самый последний мёртвый экспонат попался на обратном пути почти на окраине Киева, за полкилометра от Окружной. Не знаю, как он туда попал.
Может наши притащили и потеряли к нему интерес:



На этом всё, экскурсия закончена. Спасибо за внимание.
Не знаю, когда теперь получится состряпать следующий отчёт, ведь в лес до окончания войны в нашем регионе заходить запрещено,
да и самому стрёмно.
Остаются только поля в южном направлении.

А пока давайте будем делать всё, что можем, для приближения Победы над рашизмом.

Все буде УКРАЇНА!!!

Слава УКРАЇНІ!!!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
хороший человек


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 11.06.2011
Сообщения: 691


СообщениеДобавлено: Fri May 20, 2022 13:48:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо за отчет! Каждый раз захожу в эту ветку в надежде увидеть новый отчет и порадоваться за комрадов, но здесь как буд-то всё вымерло.. Ваш прочитал с больщим удовольствим!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
LOG


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 27.01.2008
Сообщения: 6795


СообщениеДобавлено: Fri May 20, 2022 16:17:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как то и не тянет на коп, пока война и горе вокруг. На копе хочется отдыхать душой, сейчас это не получится.
А пока приятные эмоции получаем от закшваренных орков на их же железе..
Слава ЗСУ.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
AliceCooper


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 13.05.2013
Сообщения: 703


СообщениеДобавлено: Thu Jun 09, 2022 16:34:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дааа, ничего себе экскурсия. Спасибо!

Я с начала войны с Отрадного никуда не выезжал, а вот они, черти, как близко подобрались.

Слава Украине! Слава ЗСУ!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Adam77


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 04.07.2013
Сообщения: 223


СообщениеДобавлено: Thu Jun 23, 2022 10:39:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дякую за єкскурсію!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
ФокусНИК


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 06.06.2009
Сообщения: 710


СообщениеДобавлено: Tue Sep 13, 2022 21:49:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

лайк поставил.поправочка по MERI и POMORIN , это Болгария.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Client715254


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 04.11.2019
Сообщения: 1


СообщениеДобавлено: Sat Sep 17, 2022 19:58:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

... 8 ЛЕТ...КРЫМ ДОМБАС ... ГОРЕТЬ ВАМ В ОДУ...СЖОЖНОУЮ ТЕХНИКУ...РОССИ...



 !  MARTIN_13:
Ну, ось, ще один дюже грамотний з Криму волає про "8 лет домбили бомбас..."
Взагалі зайве прибрав, головне залишив (орфографію залашив).
.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
GeshaM


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 30.08.2016
Сообщения: 187


СообщениеДобавлено: Sun Jan 22, 2023 17:47:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Видео хорошее да сейчас война у нас я сам живу в Харькове коп в наших лесах опасен и будем пока помогать нашим ребятам бить свинособак но я отвечу жителю Крыма Крым мы вернем готовься а инженерная техника свинособак старая просто брат камрад невидел этот монстр обыкновенный трактор но он предназначен для расчистки завалов и преград на дороге кто сужил в инжнерных войсках тот знает Слава Украине
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Pirania


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 23.04.2014
Сообщения: 796


СообщениеДобавлено: Thu Feb 09, 2023 17:34:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спалений монстр ИМР3 інженерна машина розгородження для розмінування мінних полів, Смерть рассійським оккупантам.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
piligrimovich


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 09.05.2011
Сообщения: 9327


СообщениеДобавлено: Tue Mar 14, 2023 21:15:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Що ж ще треба, щоб позбутись мови окупантів?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
up-grounder


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 31.10.2011
Сообщения: 1416


СообщениеДобавлено: Tue Mar 14, 2023 22:20:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

piligrimovich писал(а):
Що ж ще треба, щоб позбутись мови окупантів?

Я не чарівник, я лише вчуся.
Бо народівся та перші 25 років мого жіття мешкав в рашке
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


Svarog_ua


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 16.11.2022
Сообщения: 93


СообщениеДобавлено: Sat Aug 12, 2023 09:02:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Жесть что отворилось
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Отчеты о поездках и находках Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы