Топорик на определение

На страницу Пред.  1, 2  
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> Историческое оружие и вооружение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
Gvido


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 25.06.2016
Сообщения: 457


СообщениеДобавлено: Wed Jul 20, 2022 22:20:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

A 13th century stained glass window in Chartres cathedral (France) of the carpenters guild.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Внимание! На данный момент ни один эксперт не дал оценку лоту
Внимание! На данный момент ни один пользователь не дал оценку лоту
* сумма может меняться относительно количества оценок экспертов / пользователей которые приняли участие в оценке лота.
Kopartel


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 20.08.2019
Сообщения: 2221


СообщениеДобавлено: Wed Jul 20, 2022 22:32:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gvido
Что вы показываете миниатюры со столярными топорами? Еще раз обратите внимание и сравните размеры топоров, которых вы привели в пример и этотого топора ТС.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Gvido


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 25.06.2016
Сообщения: 457


СообщениеДобавлено: Wed Jul 20, 2022 22:45:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вполне соизмеримые размеры, и вообще хоть один источник на "вотивный" или "ритуал" в 17-хе и потом (может быть) продолжим.

А то видео из практики не считается почему-то, когда возник такой вопрос.

Только говнометство про уроки труда.

Маленькие топорики в столярке - пожалуйста источники. Но опять "граммовки не те". Зато с наездом и так безапеляционно, что смешно.

Так что пока.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Kopartel


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 20.08.2019
Сообщения: 2221


СообщениеДобавлено: Wed Jul 20, 2022 23:09:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gvido
Эсли это вас так обидело и вы это восприняли за наезд, то приношу вам свои извинения. А источники по поводу вотивных и ритуальных, которыми я руководствовался, теперь заблокированы,
так как российские, а Украинских как и по многим другим темам просто нет. Если современем найду, то непременно предоставлю. Но интересно выходит, мини рало может быть вотивным и ритуальным, а мини топорик нет.


Последний раз редактировалось: Kopartel (Wed Jul 20, 2022 23:49:37), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Kopartel


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 20.08.2019
Сообщения: 2221


СообщениеДобавлено: Wed Jul 20, 2022 23:15:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gvido
И ещё по ритуальности 16-17 веков и позже. У Казаков есть ритуал посвящения мальчиков в воины, этот ритуал существует с древности.
Вы как человек интересующийся древним оружием, думаю знаете это всё.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Yurello


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 11.12.2011
Сообщения: 182


СообщениеДобавлено: Thu Jul 21, 2022 00:02:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так, рассказываю для чего нужны были такие топоры.
Все эти мелкие топоры - ни что иное как выставочные образцы, стендовые экземпляры, в связи с тем, что видов/моделей топор было несоизмеримое количество, как боевых так и хозяйственных, а иногда и универсальные, а эти топоры в свою очередь были довольно не маленькие и не легкие, то для кочевого торговца, да и просто торговца это был прекрасный выход из ситуации, во первых это малый вес, он мог транспортировать до 1000 образцов в своей сумке, на своих двух, так же в связи с маленькими габаритами образцов, торговцу легко было выставить на обозрение все модели, и что в свою очередь покупателю было удобно обозревать и выбирать для себя нужную модель, таким образом покупатель выбирал нужную ему модель, а торговец через кузнеца передавал заказ на топор, уже с нужными размерами и с подходящим весом для пользователя, мы ведь знаем, что были и высокие люди и низкие, крупные и мелкие, и соотвественно человеку нужен был топор под его габариты…
Да я думаю и не только торговцу, а и самому кузнецу было удобно выставить на стенд все возможные модели в своей лавке/кузне, плюс это экономия места, какой же должен быть стенд , что бы выставить все полноразмерные топоры???
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Gvido


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 25.06.2016
Сообщения: 457


СообщениеДобавлено: Thu Jul 21, 2022 05:03:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Топорик 18 века с раскопок форта в северной Америке, размеры фактически 1 в 1 с автором. восемнадцатый век. Колонизаторы Америки... Зачем там хозбыт инструмент (колонизаторам!) я понять могу. Зачем "ритуальная вотивность" - нет.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
fisher75


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 15.11.2017
Сообщения: 223


СообщениеДобавлено: Thu Jul 21, 2022 06:07:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемые Kopartel
Gvido
Yurello
большое спасибо за интерес к теме.Выложенные Вами версии по данном топорику имеют право на существование(ритуал,столярный,реклама).100% доказательств для чего служил топорик нет (может и для ритуала или в столярке применяли,своего рода реклама).Будет выставлятся на аук просто как "мини топор",а покупатель пускай решает для чего он служил.Всем спасибо.С Уважением
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
OLEG_SP


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 18.12.2011
Сообщения: 16784


СообщениеДобавлено: Thu Jul 21, 2022 07:28:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Такі маленькі сокіркі існують не тількі по середньовіччу, по КР та раніш теж трапляються. Відео з роботою такою сокіркрю зайнятне, але наші столяри таку роботу роблять стругами, це набагато простіше і легше робить. Та й за кордоном мабуть не заморочуються такіми складнощами. Відео просто про можливості сокіркі при відсутності інших інструментів. Якщо реально дивитись на це, то такі сокіркі скоріш за все є атрибутом одягу, так як карпатська бартка. Там в карпатах ця традиція зберіглась а на території решти України поступово зникла. Як атрибут проведення ритуалів думаю ця версія невірна. В тому що ми знаємо про язичні ритуали такі факти невідомі, хоча багато інших ритуалів більш менш відомі. Про період христианства вже і не нагадую. Можливо і використання я якості інструмента, не пригадую щоб в середньовічних інструментах траплялися струги, можливо їх і не використовували, тоді версія з інструментом може бути. Наші "брати меніші" з орди взагалі пишаються тим що по бідності і дурості все робили одними сокірами.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
fisher75


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 15.11.2017
Сообщения: 223


СообщениеДобавлено: Thu Jul 21, 2022 14:50:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лот в продаже https://violity.com/111128131-ritualnyj-toporik
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Kopartel


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 20.08.2019
Сообщения: 2221


СообщениеДобавлено: Thu Jul 21, 2022 16:49:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

fisher75
Вот ссылчка на тему о мини топориках на форуме Виолити. Мнения форумчан как и в этой теме неоднозначны, мое мнение неизменно, считаю ваш топорик вотивным - ритуальным.
https://forum.violity.com/viewtopic.php?t=1092982&postdays=0&postorder=asc&start=0

По поводу вотивности и ритуальности даю небольшую выдержку из статьи о миниатюрных топориках - амулетах.

Вотивный дар во время колонизации
В XI веке мы стали свидетелями глобальных изменений в древнерусских поселениях, их движение к прежде незаселенным землям. Старые поселения исчезали, в результате чего образовывалась тесная сеть из маленьких городков и деревень у крепостей. Благодаря их новоприобретенному экономическому и политическому потенциалу, они стремились к независимости и пытались вырваться из-под власти Киева (Kotyčev 2016: 246–248). Эта эпоха, иногда называемая «эпохой малых городов», заимствует использование миниатюрных топоров у Восточной Европы.
В других частях Европы, как мы знаем, в раннем средневековье топор как орудие играл главную символическую роль в возделывании земли, и нередко когда осваивались новые земли, поселенцы зажигали костёр или хоронили топор в землю как символ привнесения порядка на эти земли (Starý – Kozák 2010: 44–45). Более того, топоры хоронили ещё в позднем Неолите, чтобы очертить границы земли и защитить её от бедствий (Rønne 2008).
Нам не следует забывать, что большая часть топоров была найдена вокруг маленьких городов, поселений или деревень. Феномен миниатюрных топоров в восточной Европе также может быть связан с внутренней колонизацией и трансформацией структуры поселений в XI– XIII вв.
Ссылка на статью:
https://sagy.vikingove.cz/en/%D0%B2%D0%BE%D0%B7%D0%BC%D0%BE%D0%B6%D0%BD%D0%BE%D0%B5-%D0%BD%D0%B0%D0%B7%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D1%82%D0%BE%D0%BF%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B2-%D0%BF%D0%B5%D1%80%D1%83%D0%BD/
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
fisher75


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 15.11.2017
Сообщения: 223


СообщениеДобавлено: Thu Jul 21, 2022 17:28:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kopartel
Благодарю.Очень познавательно
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
друг ромео


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 58026


СообщениеДобавлено: Thu Jul 21, 2022 19:35:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

пардон,что чуток поучаствую..Когда то имел и копал подобные..Примерно по возрасту подходят..Ещё был в два раза меньше топорик,из бронзы(сопутка-солиды,полтораки)..Появилась версия в кругу не молодых людей,что данный тип топориков мог быть создан...для детей-подростков..Сначала что б "играться",(не богато жили люди,а малече нужно было ну типа ролевые игры играть),а чуть позднее-учиться владеть...По вотивным мотивам вроде согласен тоже,но 16-17 века это уже "развитое общество"..По столярке-вроде тоже версия имеет право быть,но:многие комрады подымали(и автор сих строк тоже) комплексы инструментов по семнашке..Коловороты,стамески,гвоздодёры,ножи всех видов и тд..Функцию "маленького топора" вполне могли выполнять ранее упомянутые инструменты..И при этом-более точнее...С ув.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
gordey2501


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 29.11.2013
Сообщения: 2


СообщениеДобавлено: Thu Jul 28, 2022 18:15:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может-амулет?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
fisher75


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 15.11.2017
Сообщения: 223


СообщениеДобавлено: Sat Jul 30, 2022 10:34:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

gordey2501
Может и амулет,100% -го ответа нет.Пересмотрел уйму тем,мнения розбегаются
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Kopartel


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 20.08.2019
Сообщения: 2221


СообщениеДобавлено: Mon Aug 01, 2022 16:07:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На Домонголе подобные маленькие топорики, модератор Сармат определяет как вотивные. С уважением. http://domongol.org/viewtopic.php?f=74&t=29134
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
друг ромео


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 58026


СообщениеДобавлено: Tue Aug 02, 2022 13:14:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джентельмены..А чего то вы всё время усложняете и усложняете?(про цену пока молчу).Чуть копанулась какая то финтиклюшка не понятная-так сразу "вотивная,магическая,спецчекан,сакральная"..А не дай Б-г на предмете пару царапок есть или коваль в старину кривенько ударил-сразу всем мерещатся ...руны!!!..Речь идёт не о "языческом" дохристианском периоде,а много позднее..Когда "вотивность" постепенно становилась рудиментарно-атавизмичной..Мой предыдущий пост никто не читал?Жаль..Всем амулеты мерещатся..Попробуйте данный топорик на шее поносить день-другой..Версия сразу отпадёт..Повторюсь:сам копал подобные и мне ближе версия о "детском" назначении предмета..Ну сами подумайте:какие в 15-18вв были игрушки у детей?Может заботливый родитель из глины свистульку смастерит,или чего то там из лозы сплетёт..Никаких барби с кенами и в помине не было,за "лего" вообще молчу..До чебурашек и незнаек-ещё века и века..А пацанишке маленький топорик в дар-самое оно..И развивающая роль,и моторику пальцев,и смекалку,и военные хитрости могли быть..А самое главное-такой как у взрослых,только меньше..Сейчас,увы,молодежь окромя пакемонов,конртстрайков и айфонов с айпадами мало чем удивишь..А пару-тройку десятилетий назад,наш "призов" активно изготавливал луки со стрелами,тамагавки разные,"огнестрелы" под натуру и тд..Для развивающих коллективных игр..Самыми знаковыми были:индейцы-ковБОЙЦЫ,немцы-советские(войнушка) и тд..Мож кто и помнит:"Пацаны!!Берите пестики,айда в войнушку поиграем"....
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Kopartel


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 20.08.2019
Сообщения: 2221


СообщениеДобавлено: Tue Aug 02, 2022 16:38:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

друг ромео
Я читал ваш пост выше и мне тоже в свое время, в лесу повезло поднять маленький топорик, Скиф (длина 9см., вес 65 гр.). Детский, это первое, что приходит на ум, когда находишь такой топорик. Так я и думал, когда нашел свой маленький топорик, но почитав кучу информации и обобщив ее, я от версии детского топорика отказался. Думаю обучение детей чему либо в те старые времена начинали также, как и в наше время с 6ти - 7ми лет, а в этом возрасте для учебы топорик весом 150 - 200 гр. для пацана не тяжесть ( по весу это смартфон или два кнопочных телефона). Мы в детстве пистолеты из свинца выливали в формах из песка и по кайфу был пекаль, не тяжёлый. Если обучать, то уже и по форме и по весу приближенным к взрослому, пацаны всегда хотят всё иметь и делать как дяди. Детям свойственно очень часто терять свои игрушки, а таких детских потерях очень мало, я не думаю, что тогда было мало детей, да и дорого каждый раз покупать такие игрушки. Археологи находили бы такие детские топорики на каждом поселении, а их находят где угодно, далеко за пределами селений. Топорики амулеты описаны и четко определены. По вотивным топорикам и учёные высказываются и описание обрядов говорят об этом. ИМХО так. С уважением.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Gvido


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 25.06.2016
Сообщения: 457


СообщениеДобавлено: Mon Aug 22, 2022 17:27:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

друг ромео писал(а):
Джентельмены..А чего то вы всё время усложняете и усложняете?(про цену пока молчу).Чуть копанулась какая то финтиклюшка не понятная-так сразу "вотивная,магическая,спецчекан,сакральная"..А не дай Б-г на предмете пару царапок есть или коваль в старину кривенько ударил-сразу всем мерещатся ...руны!!!..Речь идёт не о "языческом" дохристианском периоде,а много позднее..Когда "вотивность" постепенно становилась рудиментарно-атавизмичной..Мой предыдущий пост никто не читал?Жаль..Всем амулеты мерещатся..Попробуйте данный топорик на шее поносить день-другой..Версия сразу отпадёт..Повторюсь:сам копал подобные и мне ближе версия о "детском" назначении предмета..Ну сами подумайте:какие в 15-18вв были игрушки у детей?Может заботливый родитель из глины свистульку смастерит,или чего то там из лозы сплетёт..Никаких барби с кенами и в помине не было,за "лего" вообще молчу..До чебурашек и незнаек-ещё века и века..А пацанишке маленький топорик в дар-самое оно..И развивающая роль,и моторику пальцев,и смекалку,и военные хитрости могли быть..А самое главное-такой как у взрослых,только меньше..Сейчас,увы,молодежь окромя пакемонов,конртстрайков и айфонов с айпадами мало чем удивишь..А пару-тройку десятилетий назад,наш "призов" активно изготавливал луки со стрелами,тамагавки разные,"огнестрелы" под натуру и тд..Для развивающих коллективных игр..Самыми знаковыми были:индейцы-ковБОЙЦЫ,немцы-советские(войнушка) и тд..Мож кто и помнит:"Пацаны!!Берите пестики,айда в войнушку поиграем"....


ну, вот этот топорик 9,5 см (геометрия 1 в 1 с автором, на полтора сантиметра у автора больше). официально (!) был найден без топорища в сумке одного из участников битвы при Берестечко . В сумке вместе с этим топором так же был ключ, дужка от замка, фрагменты проволоки, монета. Контекст говорит о том, что все же это хоз. быт. Можно, конечно, придумать что это подарок ребенку вез и недовез и так далее, но это так себе предположения.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


Kopartel


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 20.08.2019
Сообщения: 2221


СообщениеДобавлено: Mon Aug 22, 2022 23:58:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Gvido
Описание находок Рис. 10. Козацькі чекани (1-4,7) і келепи (5,6,8,9) з переправи [1. ХозБыт предназначение топорика под N7, это ваше видение. Человек шел на войну и положил в сумку оберег, не амулет, а оберег. Во все времена воины имели и брали с собой на войну обереги. Мое видение, это ритуальное использование маленького топорика под номером 7.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> Историческое оружие и вооружение Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы