4 копейки 1762 год,оценка

На страницу Пред.  1, 2  
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> -- Монеты Древней Руси и Императорской России
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+1
Трифан78


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 09.06.2011
Сообщения: 6765


СообщениеДобавлено: Mon Aug 15, 2022 22:14:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jafar писал(а):
И хотелось бы услышать,что именно не нравиться в монете? как пишут выше

Пожалуйста: как Вы можете объяснить следы от вензеля на самом барабане то есть ( сверху барабана а не под ним) обычно такое часто встречается на супермонетках.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Внимание! На данный момент ни один эксперт не дал оценку лоту
Внимание! На данный момент ни один пользователь не дал оценку лоту
* сумма может меняться относительно количества оценок экспертов / пользователей которые приняли участие в оценке лота.
Jafar


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 06.12.2011
Сообщения: 4729


СообщениеДобавлено: Mon Aug 15, 2022 22:30:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не аргумент, патина может быть любая, смотря в какой среде находилась монета
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Jafar


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 06.12.2011
Сообщения: 4729


СообщениеДобавлено: Tue Aug 16, 2022 07:36:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По поводу вензеля сверху ,может выкрошка штемпеля,засорение,это как вариант.,или Вы хотите сказать,что сделали фуфловую 4 копейки,потом сделали такой же штамп вензеля Елизаветы,и набили? и оно этого стоит??? кому оно надо ? это что,супер редкая монета?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Jafar


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 06.12.2011
Сообщения: 4729


СообщениеДобавлено: Tue Aug 16, 2022 07:42:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наберите в поиске 10 копеек 1762 год,и посмотрите на монеты,там есть вензеля на барабанах,вот одна из ссылок https://violity.com/107695116-10-kopeek-1762-armatura-barabani/?utm_source=search_result&utm_medium=10-kopeek-1762-armatura-barabani&utm_campaign=4112uah пускай меня продавец извинит,что воспользовался как образцом
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Begemot


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 23.10.2008
Сообщения: 28581


СообщениеДобавлено: Tue Aug 16, 2022 10:28:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Трифан78 писал(а):
Jafar писал(а):
И хотелось бы услышать,что именно не нравиться в монете? как пишут выше

Пожалуйста: как Вы можете объяснить следы от вензеля на самом барабане то есть ( сверху барабана а не под ним) обычно такое часто встречается на супермонетках.


Ниачем. Перечеканка какие угодно причуды оставляет. В теме "Перечеканы" посмотрите. Иногда не сразу поймешь что же вообще перед тобой. Вот вам характерный пример оттуда

http://st.violity.com/files/thumbs/2009/10/23/16/t_14767_1256305997.jpg
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Биплан


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 26.01.2009
Сообщения: 252


СообщениеДобавлено: Tue Aug 16, 2022 18:31:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Приветствую. Я не буду ставить оценку подленности монеты, потому что могу ошибаться, но к ней действительно есть вопросы.
Бегемот правильно написал что иногда нижний рисунок монеты кажеться как бы над верхнем рисунке. Такое бывает, но это практически всегда визуальный обман. Когда такую монету берешь в руки и смотришь на нее сбоку, тогда все стает на свои места.Тогда сразу становиться понятным какой рисунок набитый первым и какой вторым.
По патине - это серная патина. Возможно было искусственное патинение кислотой, но потом добавили черноты.
Смущают буквы и остатки графических рисунков вензеля Елизаветы. Все мы встречали монеты которые как бы поплыли. Это происходит тогда, когда заготовку монеты перегревают и она не успев остыть попадает под пресс. Даже в этом случае плавность линий остается, и самое главное овал остается овалом, а круг - кругом. Присмотритесь внимательно к завитушкам вензеля - они потеряли плавность очертания и потряли одинаковость в высоте. При перечекане они все должны быть одной высоты, там где их приплюснет очередной штемпель.
Теперь посмотрите на буквы второго штемпеля. Они тоже все поплыли. Это редкое явление. Интересно какая вероятность того что обе заготовки были перегреты? Буквы корявые, цифры корявые. Буква И - где паралельность палочек?, рисунки букв все в буграх ( как это можно сделать штемпелем без вмешательста коррозии????) Границы букв должны быть четким, перпендикулярными между полем монеты и стенкой буквы и максимально паралелльными друг к другу.. Хотя размерами по высоте они могут существенно отличаться. Нижняя палочки четверки - почему она не ровная? А цыфра 2, она сильно поправилась.
Вот такие есть вопросы к монете. Штемпель очень похож на ЕМД или Новгород. Всем удачи.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Трифан78


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 09.06.2011
Сообщения: 6765


СообщениеДобавлено: Tue Aug 16, 2022 18:53:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Биплан у Вас учится надо, жалко Вы редко сюда заходите.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Трифан78


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 09.06.2011
Сообщения: 6765


СообщениеДобавлено: Tue Aug 16, 2022 18:56:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jafar писал(а):
Наберите в поиске 10 копеек 1762 год,и посмотрите на монеты,там есть вензеля на барабанах,вот одна из ссылок https://violity.com/107695116-10-kopeek-1762-armatura-barabani/?utm_source=search_result&utm_medium=10-kopeek-1762-armatura-barabani&utm_campaign=4112uah пускай меня продавец извинит,что воспользовался как образцом

Этот пример 10 коп. фуфло с супермонетки потому так не дорого и ушел.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Jafar


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 06.12.2011
Сообщения: 4729


СообщениеДобавлено: Tue Aug 16, 2022 19:55:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Биплан спасибо, но я пересмотрел все проданые 4 копейки , штамп везде разный, и косой и кривой, и по продавались, и по 2 и по 5 тис. как то так
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Трифан78


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 09.06.2011
Сообщения: 6765


СообщениеДобавлено: Tue Aug 16, 2022 20:05:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jafar писал(а):
Биплан спасибо, но я пересмотрел все проданые 4 копейки , штамп везде разный, и косой и кривой, и по продавались, и по 2 и по 5 тис. как то так

Похоже Вы даже и не поняли о чем он вообще писал.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Begemot


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 23.10.2008
Сообщения: 28581


СообщениеДобавлено: Tue Aug 16, 2022 20:14:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Биплан писал(а):
Приветствую. Я не буду ставить оценку подленности монеты, потому что могу ошибаться, но к ней действительно есть вопросы.
Бегемот правильно написал что иногда нижний рисунок монеты кажеться как бы над верхнем рисунке. Такое бывает, но это практически всегда визуальный обман. Когда такую монету берешь в руки и смотришь на нее сбоку, тогда все стает на свои места.Тогда сразу становиться понятным какой рисунок набитый первым и какой вторым.
По патине - это серная патина. Возможно было искусственное патинение кислотой, но потом добавили черноты.
Смущают буквы и остатки графических рисунков вензеля Елизаветы. Все мы встречали монеты которые как бы поплыли. Это происходит тогда, когда заготовку монеты перегревают и она не успев остыть попадает под пресс. Даже в этом случае плавность линий остается, и самое главное овал остается овалом, а круг - кругом. Присмотритесь внимательно к завитушкам вензеля - они потеряли плавность очертания и потряли одинаковость в высоте. При перечекане они все должны быть одной высоты, там где их приплюснет очередной штемпель.
Теперь посмотрите на буквы второго штемпеля. Они тоже все поплыли. Это редкое явление. Интересно какая вероятность того что обе заготовки были перегреты? Буквы корявые, цифры корявые. Буква И - где паралельность палочек?, рисунки букв все в буграх ( как это можно сделать штемпелем без вмешательста коррозии????) Границы букв должны быть четким, перпендикулярными между полем монеты и стенкой буквы и максимально паралелльными друг к другу.. Хотя размерами по высоте они могут существенно отличаться. Нижняя палочки четверки - почему она не ровная? А цыфра 2, она сильно поправилась.
Вот такие есть вопросы к монете. Штемпель очень похож на ЕМД или Новгород. Всем удачи.


При всем моем к тебе уваженни. Руслан, откуда информация о горячей чеканке медных монет? Отжиг перед перечеканом знаю но это не то.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Jafar


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 06.12.2011
Сообщения: 4729


СообщениеДобавлено: Tue Aug 16, 2022 20:41:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Трифан78, вот он пишет, Буквы корявые, цифры корявые. Буква И - где паралельность палочек? Вот о чём я, посмотрите на остальные 4 копейки, есть ещё и по хлеще чем на этой монете , может и ошибаюсь
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Begemot


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 23.10.2008
Сообщения: 28581


СообщениеДобавлено: Tue Aug 16, 2022 20:48:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Jafar писал(а):
Трифан78, вот он пишет, Буквы корявые, цифры корявые. Буква И - где паралельность палочек? Вот о чём я, посмотрите на остальные 4 копейки, есть ещё и по хлеще чем на этой монете , может и ошибаюсь


Бросьте спорить. Люди пришли к своим выводам и при них останутся. Что касательно корявости то я бы посоветовал посмотреть на барабаны отчеканенные на временных мондворах Вот там страх господень что кстати и затрудняет зачастую определение.

Продавайте спокойно со ссылкой на это обсуждение. Ни одного убойного аргумента о неподлинности этой монеты вам не представлено а лишь смутные сомнения и всякое такое
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Биплан


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 26.01.2009
Сообщения: 252


СообщениеДобавлено: Tue Aug 16, 2022 22:57:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Неверов мне литературу всякую давал. Он поштемпельно собирал и я собираю. У меня 6 штук все разные и все красивые и корявых букв на них нет. Официально различают (предположительно) только Ярославский мон двор. Новгородский практически не отличить от ЕМД. Остальные временные мон двора пользовались штемпелями официальных мон. дворов. Я не встречал корявых штемпелей. Кстати очень красивый штемпель из Ярославля и буквы не прыгают по росту. Могу ошибиться - но по памяти было 12 временных мон дворов.
Да верно монеты отжигались, специально не грелись перед перечеканкой. Но иногда им не давали просто остыть. И понеты плыли.
Я не спорю о монете просто задаю вопросы. Но однозначно все штепеля были красивыми и над ними работали хорошие резчики. Это крупный номинал, и специальные люди следили за качеством чеканки.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Begemot


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 23.10.2008
Сообщения: 28581


СообщениеДобавлено: Tue Aug 16, 2022 23:07:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я уважаю твое мнение, Руслан. Но насчет "плыли".... поверь я несколько больше имел дела в жизни с холодной и горячей штамповкой.

Геометрия "плывет" от разболтанного инструмента но никак не от степени нагрева перед штамповкой.

А насчет "буквы не прыгают по росту"...ну что тебе сказать?

https://www.m-dv.ru/thumbp/600x300x1/var/upload/articles/505/img_0.jpg

Я так же как и ты всегда считал геометрию шрифта одним из важнейших аргументов в вопросе определения подлинности. Но только не в "барабанах".
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Jafar


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 06.12.2011
Сообщения: 4729


СообщениеДобавлено: Wed Aug 17, 2022 07:31:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бегемот, больше спасибо Вам за участие в теме, и всем остальным, обьяснили всё доходчиво и понятно, я думаю многие узнали нового в этом обсуждении.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
MERAT


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 31.01.2012
Сообщения: 22674


СообщениеДобавлено: Wed Aug 17, 2022 07:39:10    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

При всем уважении к аргументации стороны "против", не вижу оснований считать эту монету фуфлом.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


Jafar


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 06.12.2011
Сообщения: 4729


СообщениеДобавлено: Wed Aug 17, 2022 13:13:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МЕRAT спасибо
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> -- Монеты Древней Руси и Императорской России Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы