кокарда на оприділення

На страницу Пред.  1, 2  
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> Кокарды, петличные знаки, погонные вензели
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:+2
rotto


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 310


СообщениеДобавлено: Sun Sep 18, 2022 14:36:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

фото оригінал
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Внимание! На данный момент ни один эксперт не дал оценку лоту
Внимание! На данный момент ни один пользователь не дал оценку лоту
* сумма может меняться относительно количества оценок экспертов / пользователей которые приняли участие в оценке лота.
rotto


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 310


СообщениеДобавлено: Sun Sep 18, 2022 14:39:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

фото
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
rotto


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 310


СообщениеДобавлено: Sun Sep 18, 2022 14:47:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скажу ще трошки більше бо я не далекий в цьому як ви тут сказали що самий умний.......на моїй речі є кріплення і дуже добре що воно є.....і ціле і не коротке і виходить з центру ...таким чином такі речі кріпилися на головних уборах...петличні кріплення розміщувалися не з центру а по боках петлички....і вони були по довжині коротші...я знайомий з такими нюансами...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Роберто Паласиос-Фернанде


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 06.05.2011
Сообщения: 4955


СообщениеДобавлено: Mon Sep 19, 2022 12:07:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rotto писал(а):
https://forum.ww2.ru/index.php?app=ebay&module=forums&t=4917672
И что? Такого типа (но множество разновидов) копают и продают постоянно. Подписи продавцов под ними могут быть какие угодно.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Роберто Паласиос-Фернанде


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 06.05.2011
Сообщения: 4955


СообщениеДобавлено: Mon Sep 19, 2022 12:19:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rotto писал(а):
фото
Всё-таки сторить умного Вам хочется продолжать и дальше... Вам русским языком по белому (полагаю, что Вы его ещё не окончательно забыли) было написано, что на головных уборах носились и кокарды и знаки на головной убор. Это разные классификации предметов. То есть у кокард есть собственные отличительные черты. У знаков - свои. Единственное, сложилось несколько стереотипов, по которым пятиконечную звезду называют кокардой красных. На самом деле при введении её не называли кокардой даже те, кто её вводил. "Знак красноармейца" её название. Просто носили её чаще всего на головных уборах на месте старорежимных кокард. На фото скорее всего красный курсант кавалерийских курсов (но я не уверен). Год не понятен, скорее 1920. И у него на околыше знак на головной убор по кавалерии, а похоже сверху уже на тулье маленькая красноармейская звёздочка. Формально оба знака не кокарды, но звёздочка выполняет функция кокард - определение принадлежности не к специализации, а к государственности. Ещё привычная путаница с польскими орлами, которых тоже привычно называю кокардами. На самом деле у поляков были кокарды своего цвета - белые. Но они их вообще перестали использовать как символику довольно давно. Практически повсеместно оставив только государственный геральдический символ - белого (серебряного) орла (коронованного или нет, в зависимости от политического строя).
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Роберто Паласиос-Фернанде


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 06.05.2011
Сообщения: 4955


СообщениеДобавлено: Mon Sep 19, 2022 12:22:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rotto писал(а):
Скажу ще трошки більше бо я не далекий в цьому як ви тут сказали що самий умний.......на моїй речі є кріплення і дуже добре що воно є.....і ціле і не коротке і виходить з центру ...таким чином такі речі кріпилися на головних уборах...петличні кріплення розміщувалися не з центру а по боках петлички....і вони були по довжині коротші...я знайомий з такими нюансами...
Возможно. Что имеенно Ваша использовалась как знак на головной убор. Просто кокардой её называть нельзя. Такого типа изредка ставили на петлицы после 1922 г., но чаще регламентированную приказным рисунком подкову со крещенными шашками-саблями. Без головы лошади.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Роберто Паласиос-Фернанде


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 06.05.2011
Сообщения: 4955


СообщениеДобавлено: Mon Sep 19, 2022 12:25:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rotto писал(а):
Фото фуражки из интернета, которой Вы здесь козыряете, просто сборняк. Не совсем фуфло, но близко к тому. ваші слова??? ваші.........маєте не сборняк як ви написали а фото повного оригіналу...всі фото з архіву...і всі оригінальні...
Я написал, что это фото сборняк. Вы, что я не прав. С какого хрена я не прав? Это фото вещи из музея, с провенансом и чёткой привязкой к конкретному персонажу? Или просто первое попавшееся Вам из картинок в интернет-помойке?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


Роберто Паласиос-Фернанде


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 06.05.2011
Сообщения: 4955


СообщениеДобавлено: Mon Sep 19, 2022 12:29:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

rotto писал(а):
Красный кавалерист позирует фотографу с саблей пехотной офицерской образца 1913 года. Эмблема на околыше фуражки - конская голова в обрамлении подковы поверх перекрещенных сабель появилась в частях РККА не ранее 1919 года но официально не вводилась, хотя и получила широкое распространение в войсках.
Вполне корректная подпись под фото. Единственное, что я уже добавил више - это красный командир очень молодого возраста. И даже на сабле козыряет имперским ОФИЦЕРСКИМ темляком. Это явный курсант на выпуске. Там все преподы из бывших офицеров и даже генералов, в этом смысле старорежимные ухватки в униформе и снаряжении у выпускников красных командных курсов по фото хорошо видны.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> Кокарды, петличные знаки, погонные вензели Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы