Заготовка ЧК 6.3 ГР .AU

 
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> Металлопластика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
etish411


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 27.01.2015
Сообщения: 776


СообщениеДобавлено: Sun Sep 25, 2022 13:56:00    Заголовок сообщения: Заготовка ЧК 6.3 ГР .AU Ответить с цитатой

Доброго дня Форумчане. Вместе с динарами и прочей атрибутикой того времени попалась не большая заготовка по виду золото.Проверить нету возможности. Нужно ехать в город. В домашних условиях проверял йодом -впитывает след оставляет.В уксусе не темнеет.Выслушаю Ваше мнение.Хочу выставить на продажу если золото.По мне так оно и есть.Цена - Лом.-? С уважением..
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Внимание! На данный момент ни один эксперт не дал оценку лоту
Внимание! На данный момент ни один пользователь не дал оценку лоту
* сумма может меняться относительно количества оценок экспертов / пользователей которые приняли участие в оценке лота.
RobotViolity


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.05.2011
Сообщения: 798046


СообщениеДобавлено: Sun Sep 25, 2022 13:56:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Профиль ЛС
Чобик


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 12.05.2009
Сообщения: 49672


СообщениеДобавлено: Sun Sep 25, 2022 13:59:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

http://www.youtube.com/watch?v=VBsLxqbzsuc


Попробуйте, по виду и цвету выше 750 пробы
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
etish411


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 27.01.2015
Сообщения: 776


СообщениеДобавлено: Sun Sep 25, 2022 14:02:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чобик
Большое Спасибо . Буду пробовать.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Yarina


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 04.12.2015
Сообщения: 4864


СообщениеДобавлено: Sun Sep 25, 2022 14:51:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Судя по цвету,- и 700, не выдержит.
Электрум это.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Эхо


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 27.10.2008
Сообщения: 1446


СообщениеДобавлено: Sun Sep 25, 2022 16:50:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yarina писал(а):
700, не выдержит.

750 примерно.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
etish411


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 27.01.2015
Сообщения: 776


СообщениеДобавлено: Tue Sep 27, 2022 12:29:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Доброго Всем дня. Чобик
Yarina
Эхо - Спасибо Вам за внимание к теме - Помощь..Дабы развеять все сомнения и быть уверенным в том что выставляя на продажу лот никого не обману и не обмануть - пришлось ехать в ювелирную мастерскую. Ювелир при мне сделал следующее
1) - опробирование концентратом азотной кислоты.2 ) - маленький надпил с боку который расплавил и сделал плоским в виде фольги. 3 ) - после нанёс на него повторно кислоту. Обясняя что после плавки металлы не относящиеся к золоту если такие есть должны подняться на верх .Что даст возможность сравнить реакцию до и после плавки и узнать чистое золото или с домесями. Вердикт - высокопробное золото -чистое без домесей выше 750 пробы в разы.Старался обьяснить как можно яснее Я не ювелир - может что то и не так написал. Отпиленный кусочек ушёл ювелиру в оплату. Вес слиточка не много уменьшился был 6.3 гр стал 6.2гр. С Уважением ... Вечером планирую выставить на продажу. Подскажите цену.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Эхо


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 27.10.2008
Сообщения: 1446


СообщениеДобавлено: Wed Sep 28, 2022 08:04:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

странный ювелир. заморочился с плавкой. я когда носил свои шматочки, то ювелир мазнул по поверхности гелем какимто и ткнул в него прибором. прибор показал пробу. а в ломбарде у приемщика набор из кислот, чтобы точнее определить пробу.
Кстати - а чего ювелир не предложил выкупить ваше высокопробное золото?
И еще одно. Либо у вас фото искажено сильно, либо ювелир ошибся. По фото в вашем золоте четверть серебра. чистое золото насыщенно желтое. В этом разделе масса вещей из чистого золота. можете сравнить с вашим.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
etish411


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 27.01.2015
Сообщения: 776


СообщениеДобавлено: Wed Sep 28, 2022 13:33:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эхо
Доброго Вам дня .Я не ювелир . Плавку предложил так как цвет не понравился. Реакция правильная Цвет сомневался предложил отрезать чуток и оплавить.Для точности.Вот и всё что могу сказать.Я не ювелир. Не купил не нужно есть своё .По поводу цвета может мой косяк - начитался в интернете можно проверять йодом -должно впитывать вот и на пробовал .Может из за этого цвет вызывает сомнения.Но подтвердил что чистое золото . Мастерская ювелирная у нас одна .Друзья проверяли таким же методом как и Я всё в норме.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Yarina


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 04.12.2015
Сообщения: 4864


СообщениеДобавлено: Wed Sep 28, 2022 14:23:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

etish411



Процесс описали довольно вятно и локанично, и видно, что голова варит

, но вот только как только речь идёт о "вердикте" , о "пробе", тут снова пошла невнятность , Мне то всёравно, - Вам продавать и нести ответственность, тем более. что сей час все сделки по аукциону перевели в режим наложенного платежа, даже несмотря на верификацию продавца .

Вот смотрите: Вы пишете:
etish411 писал(а):
Вердикт - высокопробное золото -чистое без домесей выше 750 пробы в разы.



1) как понимать " в разы"??? такого ни как не может быть, т.к. если хотябы в 2 раза, то уже получается 1500-я проба, в то времяч, как наивысшая проба , это 999
,- это первая размытость и неточность.
2) это то, что не может специалист сказать, что золото "без примесей", если оно ниже 999 пробы, а буь оно таковым, т о он так бы и сказал, что золото 999,9%

3) не может быть, чтоб в Крапивницком в ювелирках и ломбардах небыло пробников на золото выше 750-й пробы, ведь уже и в районных центрах обзаводятся такими реактивами.

Ну предположим, что нет пробников, , далее- ЦВЕТ и ВЕС, - не удивляют?... или снова допустим, что это "белое золото"? хорошо, давайте допустим .
Остаётся лишь метод гидростатического взвешивания, здесь часто к этому прибегают, даже при более ярком и жёлтом сплаве, по тому попробуйте заснять результаты,- аж заинтриговали, ей Богу, честно.
Просто буквально на днях у меня на руках был подобный черняховский слиток, такого приблизительно белдесоватого цвета, то там в ложбинках и патина хорошо была видна, он с натяжкой выдержал 750 пробник. но ювелир продемонстрировал мне как реагирует хорошая 750-я, и этим подтвердил "натяжку".
Черняхи любили помешать с серебром, а вот если окажется проба действительно высшая (без примесей), то этот цвет для меня будет просто открытием,- не приходилось наблюдать у древних белое золото.
Если не в тягость, выложите тут результаты гидростатического взвешивания, - не ради спора, а ради интереса.
Благодарю за уже содеянный труд!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
etish411


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 27.01.2015
Сообщения: 776


СообщениеДобавлено: Wed Sep 28, 2022 20:39:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yarina
Добра Вам!! 1) Вы правы не правильно написал преувеличил с радости что золото а не просто- простой цвет-мет. Ответ ювелира был проще - по всем показаниям которые провёл золото высокой пробы выше 750.Реактивов у него не было дабы определить точно.Живу в рай -центре нужно ехать в город что бы точно определить.Сейчас в планы не входит.На следующей неделе буду ехать к детям в Черкассы тогда узнаю точно в ломбарде или ювелирке. 2) Извините заснять не могу - поверьте на слово не пацан уже Слава Богу шестой десяток разменял .В субботу приедет младший сын с учёбы заснимет и выставит Я не силён в таких нюансах. Только что сделал перед тем как отвечать гидростатическое взвешивание по видео которое предоставил Уважаемый Чобик Результат .Сухой вес 6.2 . в стакане в воде 0.4 дальше 6.2 : 0.4 =15.5 Вода обычная с колодца не знаю влияет это на результат или нет С уважением...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


Эхо


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 27.10.2008
Сообщения: 1446


СообщениеДобавлено: Thu Sep 29, 2022 09:00:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

etish411 писал(а):
6.2 : 0.4 =15.5

Эхо писал(а):
750 примерно.

Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> Металлопластика Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы