Помогите разобраться и оценить, плиз. СССР 1932/33г. Загорский # 307. Ошибка цвета, проба или что?

 
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> Филателия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
JustOneMan


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.11.2022
Сообщения: 10


СообщениеДобавлено: Fri Jul 28, 2023 10:02:08    Заголовок сообщения: Помогите разобраться и оценить, плиз. СССР 1932/33г. Загорский # 307. Ошибка цвета, проба или что? Ответить с цитатой

Доброго времени суток!
Почтовая марка 1932/33 15летие Октябрьской революции, 30коп., по Загорскому 307 номер. Но вот в чем проблема она тёмно - серая. А эта четкого коричневого цвета...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Внимание! На данный момент ни один эксперт не дал оценку лоту
Внимание! На данный момент ни один пользователь не дал оценку лоту
* сумма может меняться относительно количества оценок экспертов / пользователей которые приняли участие в оценке лота.
RobotViolity


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.05.2011
Сообщения: 798046


СообщениеДобавлено: Fri Jul 28, 2023 10:02:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Профиль ЛС
vkf77


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 30.08.2010
Сообщения: 12672


СообщениеДобавлено: Fri Jul 28, 2023 19:36:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В каталогах не значатся ошибки цвета по данной марке. Если бы они были, то отпечатали бы не одну марку, а хотя бы лист.
Наиболее вероятная причина цвета, отличного от указанного в каталогах, а подобные ситуации здесь уже рассматривались, это химические реакции в краске под воздействием различных внешних факторов как то жидкости, которые могли вступить в реакцию с веществом - носителем цвета, или солнечный свет, влага.
Вот вам бытовой пример. Покрасили окна белилами. Красиво так, беленько. А потом смотрим, желтизна появилась. Солнце, выхлопные газы, пошла реакция краски с изменением цвета.
Вывод. У вас обычная марка №307 с изменением цвета из-за влияния внешней среды.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
JustOneMan


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.11.2022
Сообщения: 10


СообщениеДобавлено: Fri Jul 28, 2023 20:51:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="vkf77"]В каталогах не значатся ошибки цвета по данной марке. Если бы они были, то отпечатали бы не одну марку, а хотя бы лист.
Наиболее вероятная причина цвета, отличного от указанного в каталогах, а подобные ситуации здесь уже рассматривались, это химические реакции в краске под воздействием различных внешних факторов как то жидкости, которые могли вступить в реакцию с веществом - носителем цвета, или солнечный свет, влага.
Вот вам бытовой пример. Покрасили окна белилами. Красиво так, беленько. А потом смотрим, желтизна появилась. Солнце, выхлопные газы, пошла реакция краски с изменением цвета.
Вывод. У вас обычная марка №307 с изменением цвета из-за влияния внешней среды.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
JustOneMan


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.11.2022
Сообщения: 10


СообщениеДобавлено: Fri Jul 28, 2023 20:52:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый вечер.
Даже не на секунду не исключаю этот вариант. Для п/м 32го года возможностей выгореть при неправильном хранении 1001
Но, как всегда есть но..
1)Пусть я не могу утверждать за ее хранение ранее, но у этого человека приобретена была не одна п/м. И с марками я только джуниор, но остальные (как и эта), в более чем хорошем состоянии.
2) Всё же я об этом тоже сразу подумал (хоть краска и предназначена для жёстких сред),И сравнил цвет п/м (бумаги) и цвет краски (коричневый) с другими, этих годов - это коричневый.
Фото позже добавлю.
3) При воздействии света, если мы о выгорании, бумага сохнет, пожелтеет, да и вряд-ли ее можно было бы взять в руки - рассыпалась бы.
+ Если брак в пр-ве партии краски то опять таки - их бы было б дох.. много!)
4) Да и конечно же обратная сторона (клей). Не думаю что от солнечных лучей или прочего он бы остался.
5) Да и если это и специально каким то методом подделано - может кто посоветует куда обратиться; для точного определения? Да и для получения полезной информации в филателии
P.S. Повторюсь, я в филателии с осени 22го. Так что..
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
vkf77


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 30.08.2010
Сообщения: 12672


СообщениеДобавлено: Fri Jul 28, 2023 21:39:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

варианты влияния света, клея вам не нужно рассматривать, я их называл в числе факторов, которые могут влиять в целом на марки.
Если вы упоминаете о варианте специально подделать, то у меня встречный вопрос - а зачем? обычная марка. при подделках обычно возникает вопрос с какой целью, заработать денег или просто шаловливые ручки? кстати, советую полистать здесь раздел бонистика, там периодически поступают на идентификацию образцы шаловливых ручек.
А я вот вам опишу ситуацию, которая могла быть реальной. Смотрите, вот я филателист и несколько лет работал в НИИ химии. И вот тут у меня идет опыт, а тут я тем временем разглядываю новую марку. И в ходе опыта выделяется газообразное вещество или жидкость брызнула, это как чай на клавиатуру компа, и прошла реакция. цвет изменился.
Вот если знать состав базовой краски, можно говорить предметнее. Тут несколько лет назад коллеги давали информацию о красках, но сейчас эти источники уже не доступны.
Сейчас смотрю сериал Слид, вот там эксперты могли бы определить что случилось с краской.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
vkf77


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 30.08.2010
Сообщения: 12672


СообщениеДобавлено: Fri Jul 28, 2023 21:51:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

если хотите углубиться в вопросы изменения цвета рекомендую найти книжку Л.Новотного "Химическая проверка и чистка марок". Переводная, издана еще в СССР. У меня была. Насколько помню, там, в частности, говорилось, что при влиянии на краски марок чаще всего получается коричневый цвет.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
JustOneMan


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.11.2022
Сообщения: 10


СообщениеДобавлено: Fri Jul 28, 2023 21:59:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

😂 За сериал - круть)!

В принципе - не исключено, но, вы с собой на работу таскаете свеже-купленные п/м? И даже если да..-ту вас получалось у вас залить ее случайно! Химией, полностью? Не думаю.
Вам хорошего вечера и приятного вечернего просмотра)
P.S. между тем, если есть человек, кто хочет поделиться полезной, развивающей информацией о филателии vkf77
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
JustOneMan


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.11.2022
Сообщения: 10


СообщениеДобавлено: Fri Jul 28, 2023 22:03:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vkf77
А за домашку спасибо!)
Это для понимания и возможности отличить - думаю полезная книга. Спасибо Вам!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
vkf77


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 30.08.2010
Сообщения: 12672


СообщениеДобавлено: Fri Jul 28, 2023 22:13:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вам спасибо за интересную задачку!
Попытаюсь рассеять ваши сомнения. Возможно, вы не видели лабораторные халаты или рабочие тетради химиков, они чаще всего в пятнах от реактивов. Всегда что-то может брызнуть. Не серная кислота, с которой работают в вытяжном шкафу, что-то безобидное.
У меня одно изменение занимало порядка 12 часов. Такой медлительный раствор. Запустил процесс и ждешь пока потенциал установится. Хочешь тут сиди, хочешь марки разглядывай. А пока домой доберешься, уже не до марок.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
JustOneMan


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.11.2022
Сообщения: 10


СообщениеДобавлено: Sat Jul 29, 2023 08:58:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vkf77
А за домашку спасибо!)
Это для понимания и возможности отличить - думаю полезная книга. Спасибо Вам!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


BugR


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 23.04.2007
Сообщения: 2587


СообщениеДобавлено: Sun Jul 30, 2023 15:35:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

JustOneMan писал(а):
Добрый вечер.
Даже не на секунду не исключаю этот вариант. Для п/м 32го года возможностей выгореть при неправильном хранении 1001
Но, как всегда есть но..
1)Пусть я не могу утверждать за ее хранение ранее, но у этого человека приобретена была не одна п/м. И с марками я только джуниор, но остальные (как и эта), в более чем хорошем состоянии.
2) Всё же я об этом тоже сразу подумал (хоть краска и предназначена для жёстких сред),И сравнил цвет п/м (бумаги) и цвет краски (коричневый) с другими, этих годов - это коричневый.
Фото позже добавлю.
3) При воздействии света, если мы о выгорании, бумага сохнет, пожелтеет, да и вряд-ли ее можно было бы взять в руки - рассыпалась бы.
+ Если брак в пр-ве партии краски то опять таки - их бы было б дох.. много!)
4) Да и конечно же обратная сторона (клей). Не думаю что от солнечных лучей или прочего он бы остался.
5) Да и если это и специально каким то методом подделано - может кто посоветует куда обратиться; для точного определения? Да и для получения полезной информации в филателии
P.S. Повторюсь, я в филателии с осени 22го. Так что..


Все перечисленные пункты говорят о том, что у Вас впереди еще много интересных открытий. Что касается марки - обычная, но убитая
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> Филателия Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы