Просьба с идентификацией надписи

 
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> Филателия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
PhiEx


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 13.09.2016
Сообщения: 8


СообщениеДобавлено: Tue Oct 03, 2023 02:48:28    Заголовок сообщения: Просьба с идентификацией надписи Ответить с цитатой

Доброго времени. Необычный вопрос. Определение почерка и примерное содержимое. Почерк на мой взгляд очень неразборчивый, а мне важно определить: на каком языке сделаны надписи, какой регион написан возле даты. Дата, как я вижу - 23.7.44.

От себя могу предположить, что язык немецкий или венгерский. Так же может быть итальянский, словенский, маловероятно, но может хорватский или сербский.

Само содержимое не столь важно, главное - на каком языке сделана надпись, регион, указанный возле даты. Так же, если где-то есть имя подписавшего.

Благодарю.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Внимание! На данный момент ни один эксперт не дал оценку лоту
Внимание! На данный момент ни один пользователь не дал оценку лоту
* сумма может меняться относительно количества оценок экспертов / пользователей которые приняли участие в оценке лота.
RobotViolity


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.05.2011
Сообщения: 798046


СообщениеДобавлено: Tue Oct 03, 2023 02:48:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Профиль ЛС
vkf77


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 30.08.2010
Сообщения: 12672


СообщениеДобавлено: Tue Oct 03, 2023 20:13:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я схиляюсь до варіанту die Deutch, розгледів декілька знаомих слів як мій та з (даю у перекладі). Якщо вважати, що це вітальна листівка, то такі слова тут умісні. Що до назви міста - жодних варіантів.
Трошки знайомий, цікавився розшифровками стародавніх мов. Вчені шукали опорні точки у текстах, слова, близькі за значенням, важливо було зрозуміти що це за текст.
Так от у тих ситуаціях назви міст були проблемою. Якщо тільки не було наводок, де це приблизно відбувалось.
Дякую за ваше питання, цікаво
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
PhiEx


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 13.09.2016
Сообщения: 8


СообщениеДобавлено: Wed Oct 04, 2023 06:59:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vkf77 писал(а):
я схиляюсь до варіанту die Deutch, розгледів декілька знаомих слів як мій та з (даю у перекладі). Якщо вважати, що це вітальна листівка, то такі слова тут умісні. Що до назви міста - жодних варіантів.
Трошки знайомий, цікавився розшифровками стародавніх мов. Вчені шукали опорні точки у текстах, слова, близькі за значенням, важливо було зрозуміти що це за текст.
Так от у тих ситуаціях назви міст були проблемою. Якщо тільки не було наводок, де це приблизно відбувалось.
Дякую за ваше питання, цікаво


Благодарю. А не может ли быть название региона возле даты похоже на Italien - Италия? По сути, это карточка, отправленная либо германским чином Войск-СС либо иностранным добровольцем в Войсках СС. Так как сама дивизия в которой он мог служить исследована историками слабо, могут быть разные варианты, но основные - Италия, Словения, Хорватия.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
vkf77


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 30.08.2010
Сообщения: 12672


СообщениеДобавлено: Wed Oct 04, 2023 11:04:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вполне. Из трех вариантов стран, которые вы назвали, по написанию подходит только Italien. В вашем случае, когда карточка отправлялась из чужой страны в свою, вполне понятно, что автор написал страну пребывания, а не населенный пункт, который кстати, мог бы мелким и мало известным.
Там у вас в тексте над некоторыми буквами стоит знак умляут - две точки. Это подтверждение немецкого языка.

У меня в филателии тема Камерун, там есть интереснейший кусок истории страны, когда ее контролировала Германия. У меня в коллекции не только марки, но и письма, открытки этого периода. Тоже разбираюсь с немецким почерком.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
vkf77


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 30.08.2010
Сообщения: 12672


СообщениеДобавлено: Thu Oct 05, 2023 19:15:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть продолжение темы. Я попросил помочь знакомых немцев. Первые два спасовали перед шрифтом, но они подключили фрау, которая много лет преподавала и имела дело с разными почерками немецких граждан.
Вот ее резюме:
1. Язык - немецкий
2. Страна отправки - Италия
3. Содержание письма - примерно такое: моя любимая, дорогая, я тебя люблю и скучаю. То есть, приветствие мужчины близкой женщине.
4. Мужчину зовут Вильям

Теперь от всей нашей группы есть версия о его статусе. Такой быстрый неразборчивый почерк мог быть только у грамотного человека, который в армии имел условия для написания, но он не штабист - там писали разборчиво, конечно, он не рядовой боец. Мои немцы сказали: о, у нас сейчас врачи так пишут. Поэтому Вильям мог быть военврачом в этой дивизии.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


vkf77


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 30.08.2010
Сообщения: 12672


СообщениеДобавлено: Thu Oct 05, 2023 21:22:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

и еще одна новость по тексту. наша фрау закопалась и выяснила, что текст написан особым шрифтом - так называемым шрифтом Зюттерлина - это готический курсив. Получилась почти шифровка, потому как не каждый немец может читать печатную готику, а курсив тем более.
так что автор был весьма неординарным человеком.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> Филателия Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы