подскажите

На страницу 1, 2  След.  
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Военные находки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
king


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 22.10.2006
Сообщения: 992


СообщениеДобавлено: Mon Oct 23, 2006 22:41:20    Заголовок сообщения: подскажите Ответить с цитатой

нашёл гильзы с деревянными заглушками, кто-то знает зачем это делали, подскажите.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Genri


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 18.05.2006
Сообщения: 917


СообщениеДобавлено: Mon Oct 23, 2006 22:47:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А заглушки снять не пробовал? Может тем что то внутри интерестное есть? Записки с фамилией бойца например.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
king


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 22.10.2006
Сообщения: 992


СообщениеДобавлено: Mon Oct 23, 2006 22:51:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

нет там ничего и небыло. закрыто было наглухо, дерево не прогнило. может только заготовки?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Sash


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 22.09.2005
Сообщения: 374


СообщениеДобавлено: Mon Oct 23, 2006 23:33:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

то для березового сока
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Виктория


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 16.02.2006
Сообщения: 1217


СообщениеДобавлено: Tue Oct 24, 2006 08:38:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

гильзы советские. А я видела, что для записок сплющивали верх.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Dimka


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 22.02.2006
Сообщения: 447


СообщениеДобавлено: Tue Oct 24, 2006 09:50:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Виктория писал(а):
гильзы советские. А я видела, что для записок сплющивали верх.


Не обязательно.Вынимали пулю,порох высыпали,а пулю обратно вставляли острой частью внутрь.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
ZayAts


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 18.09.2006
Сообщения: 1376


СообщениеДобавлено: Tue Oct 24, 2006 10:07:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Патроны учебные либо применялись как вышибной заряд для мортирки (наствольного гранатомета). На рейберте обсуждали недавно этот вопрос
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Dimka


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 22.02.2006
Сообщения: 447


СообщениеДобавлено: Tue Oct 24, 2006 17:09:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ZayAts писал(а):
Патроны учебные либо применялись как вышибной заряд для мортирки (наствольного гранатомета). На рейберте обсуждали недавно этот вопрос

Как вышибной заряд.Учебные нет смысла снаряжать порохом и целым капсулем.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
GUNTHER


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2023


СообщениеДобавлено: Tue Oct 24, 2006 19:11:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dimka писал(а):
Учебные нет смысла снаряжать порохом и целым капсулем.

А откуда вы знаете что там порох и целый капсюль
Учебный это.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
king


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 22.10.2006
Сообщения: 992


СообщениеДобавлено: Tue Oct 24, 2006 20:42:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

все что нашёл стреляные, если присмотрется видно, что шейку гильзы закатали чтоб не попадала вода.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
ЁЖИК


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 26.01.2006
Сообщения: 1754


СообщениеДобавлено: Tue Oct 24, 2006 21:44:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я тоже находил такие гильзы,только с целым капсюлем и с порохом внутри.Я думаю что это или холостые или для отстрела гранат как писали выше.правда год выпуска довоенный.Находил я их возле очень старого фруктового сада может сторожа в то время ворон отпугивали или какого-нибудь Квакина со товарищи чтобы яблоки не крали?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Dimka


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 22.02.2006
Сообщения: 447


СообщениеДобавлено: Tue Oct 24, 2006 21:50:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GUNTHER писал(а):
Dimka писал(а):
Учебные нет смысла снаряжать порохом и целым капсулем.

А откуда вы знаете что там порох и целый капсюль
Учебный это.

Я такие целые находил.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Dimka


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 22.02.2006
Сообщения: 447


СообщениеДобавлено: Tue Oct 24, 2006 21:53:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЁЖИК091 писал(а):
.Я думаю что это или холостые или для отстрела гранат как писали выше.правда год выпуска довоенный.

Вполне может быть,что и холостые,хотя довоенного выпуска холостые с традиционной завальцовкой-обжимкой гильзы я тоже находил.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Wolfgrey


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 11.10.2005
Сообщения: 1915


СообщениеДобавлено: Wed Oct 25, 2006 08:01:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если бы немецкие - однозначно для отстрела гранат. А учитывая тесные связи РККА и Вермахта до войны, технология могла быть заимствована. Так что как рабочая гипотеза - боеприпас под мортирку.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Kugel


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 655


СообщениеДобавлено: Wed Oct 25, 2006 08:34:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это 100% советские учебные. Деревянная пуля могла быть как короткая (в длину примерно как боевая "Л") так и длинная во всю длину корпуса гильзы (с упором "пули" в донную перегородку гильзы).
Холостые советские патроны с деревянными пулями действительно существовали,но довольно непродолжительное время(начало-середина 20-х годов). Но деревянная пуля холостого патрона имела цветовую маркировку, а учебного нет. Да и крепление холостого не осуществлялось двойной обжимкой дульца...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Dimka


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 22.02.2006
Сообщения: 447


СообщениеДобавлено: Wed Oct 25, 2006 08:58:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kugel писал(а):
Это 100% советские учебные.
. Но деревянная пуля холостого патрона имела цветовую маркировку, а учебного нет. .

Это ,что,учебные патроны были с порохом и целым капсулем?Хорошие учебные!А маркировка на пуле может и была,но не сохранилась.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Kugel


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 655


СообщениеДобавлено: Wed Oct 25, 2006 09:10:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

To Dimka: мой ответ касался образцов представленных на фото Kingа.
А ваши холостые тоже с двойной обжимкой дульца гильзы??? Какова длина деревянной пули??? Какова маркировка дна гильзы??? Желательно бы фото элементов патрона и в сборе и по отдельности...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Wolfgrey


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 11.10.2005
Сообщения: 1915


СообщениеДобавлено: Wed Oct 25, 2006 09:17:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это очень легко определить - достаточно вытащить пулю и проверить наличие пороха - в учебном боеприпасе его не будет в принципе. А при таком сохране если маркировка и была, то давно сгнила. К тому же что делают на позициях учебные патроны?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
mk1205


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 1508


СообщениеДобавлено: Wed Oct 25, 2006 09:19:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не буду утверждать точно но помоему такие вот патроны вставлялись в пулеметные ленты последними по одной штуке, для почистки ствола. Покрайней мере находил такие ленты с последними вот такими патронами
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


Dimka


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 22.02.2006
Сообщения: 447


СообщениеДобавлено: Wed Oct 25, 2006 09:30:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kugel писал(а):

А ваши холостые тоже с двойной обжимкой дульца гильзы??? Какова длина деревянной пули??? Какова маркировка дна гильзы??? Желательно бы фото элементов патрона и в сборе и по отдельности...

Пуля была короткая.Ну а гильзы были как с двойной обжимкой,так и без.Маркирову уже и не помню,т.к. находил их года 3 назад,да и фотоаппарата-цифровика у меня тогда еще не было.Но вот информация,представленная mk1205 также интересна.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Военные находки Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы