подскажите

На страницу Пред.  1, 2  
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Военные находки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
Dimka


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 22.02.2006
Сообщения: 447


СообщениеДобавлено: Wed Oct 25, 2006 09:37:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wolfgrey писал(а):
К тому же что делают на позициях учебные патроны?


Запросто.Если в блиндаже попадаются БП от мелкашки,а с найденным бойцом "мосянка" со сверленным стволом,то я готов поверить,что на танки бросались с саблей.В то время на передовую кидали все,что только под руку попадалось,в том числе и содержимое ДОСААФов.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Wolfgrey


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 11.10.2005
Сообщения: 1915


СообщениеДобавлено: Wed Oct 25, 2006 09:51:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dimka писал(а):
Если в блиндаже попадаются БП от мелкашки

Вот с этим как раз всё ясно - я недавно ковырнул на позициях 41 года оторванный и покорёженный взрывом ствол от мелкашки, так что если был ствол, с него чем-то стреляли... :? Ну а сверленная трёха - это круто, можно использовать только как пику (при наличии штыка)...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Dimka


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 22.02.2006
Сообщения: 447


СообщениеДобавлено: Wed Oct 25, 2006 10:47:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В тяжелом 41-м,во время всеобщей спешки и неразберихи,когда требовалось сформировать за час роту или,скажем,взвод для отправки на фронт и доложить о готовности,то в руки могли сунуть все,что угодно для виду,и мелкашку,и сторожевую берданку.Ну а уж учебная "треха" со штыком тем более вид имела.А попробуй не сформировать и не доложить-мало не покажется.А людям небось говорили,не волнуйтесь,на передовой все получите то,что нужно.Вот и получалось у нас,что героизм солдат,это результат преступления их командиров.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Kugel


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 655


СообщениеДобавлено: Wed Oct 25, 2006 12:33:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Константин Симонов "100 суток войны":
"...Я попросил коменданта выдать мне наган. На это комендант мне ответил:"Эх! Что бы вам обратиться раньше на полчаса. Ничего не осталось. Все за час роздали. даже маузеры раздавали рядовым бойцам..."
"...через несколько минут он(военный прокурор) притащил мне откуда-то винтовку со штыком, но без ремня, так что мне все время приходилось держать ее в руках.."
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
GUNTHER


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2023


СообщениеДобавлено: Wed Oct 25, 2006 12:34:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может и ваша правда. Возможно и были такие случаи. Но как по мне . Любая передовая со временем становится тылом и наоборот. Т.е в тылу обучались призывники ,пока их"старшие братья" гнали немчиков дальше.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Dimka


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 22.02.2006
Сообщения: 447


СообщениеДобавлено: Wed Oct 25, 2006 13:24:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GUNTHER писал(а):
Любая передовая со временем становится тылом и наоборот. Т.е в тылу обучались призывники ,пока их"старшие братья" гнали немчиков дальше.

Это в идеальных условиях,но в 41-м,людей призывали и без разбору бросали в пекло и уж было не до обучения.То,что получили на руки,старшина покажет один раз,как вставлять обойму с патронами,как передергивать затвор,как привести гранату в боевое положение перед броском, и-привет,воюй.Хорошо,если удавалось хоть раз пострелять.Кроме того,до войны тиры и ДОСААФы функционировали на полную,тогда это было модно и считалось,что любой мужик в состоянии управиться с винтовкой.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
GUNTHER


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2023


СообщениеДобавлено: Wed Oct 25, 2006 19:30:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="DimkaЭто в идеальных условиях,но в 41-м,.[/quote]

Это понятно. Dimka , а откуда ты знаеш что именно на позициях по 41 . Ведь я так понял найдено под Тернополем. А там в основном двиг по 44. И проблемы с патронами были уже у Немцев
Ну не верю я в героическую оборону Тернополя винтовками с "деревянными патронами".
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
king


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 22.10.2006
Сообщения: 992


СообщениеДобавлено: Wed Oct 25, 2006 19:55:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

спасибо за информацию, узнал много интересного.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Dimka


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 22.02.2006
Сообщения: 447


СообщениеДобавлено: Thu Oct 26, 2006 08:29:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GUNTHER писал(а):
[ Это понятно. Dimka , а откуда ты знаеш что именно на позициях по 41 ..

Я не утверждаю,что подобные патроны попадаются только по 41 году,может они есть и на более поздних участках,но те ,что попадались именно мне,были найдены на позициях 41 года.А для 41 все "чудеса" как с деревянными патронами,так и с бойцами,вооруженными мелкашками вполне объяснимы,об этом я уже говорил.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Dimka


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 22.02.2006
Сообщения: 447


СообщениеДобавлено: Thu Oct 26, 2006 09:06:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GUNTHER писал(а):
[quote
Ведь я так понял найдено под Тернополем. А там в основном двиг по 44. Ну не верю я в героическую оборону Тернополя винтовками с "деревянными патронами".


Были там бои и в 41-м.А насчет "героической обороны",так не все же были так вооружены,речь идет об отдельных случаях,которых было предостаточно и на других участках фронта.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Ч.К. из К.


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 11.03.2006
Сообщения: 134


СообщениеДобавлено: Thu Oct 26, 2006 09:23:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще вроде никто не спросил там битые капсуля или нет?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Dimka


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 22.02.2006
Сообщения: 447


СообщениеДобавлено: Thu Oct 26, 2006 10:09:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первую страницу темы прочитай.А именно,10,11,и 12 пост.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
king


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 22.10.2006
Сообщения: 992


СообщениеДобавлено: Thu Oct 26, 2006 22:12:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

рассказываю. немного дальше того места с деревянными пулями, есть окопы, там я нашол пряжку австрийскую (I война), монета австрийская 1800г. и тюбик из-под вазелина бор ного душистого, с текстом в котором есть твёрдый знак, множество гильз немецких (II война) и это всё засыпано осколками и шрапнелю. одни и теж окопы использовали ВСЕ
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Ч.К. из К.


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 11.03.2006
Сообщения: 134


СообщениеДобавлено: Fri Oct 27, 2006 08:47:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Dimka писал(а):
Первую страницу темы прочитай.А именно,10,11,и 12 пост.

Извеняюсь за невнимательность .
Если бы это был учебный или вышибной патрон он был бы с порохом и целым капсулем, моя версия что это самопальный пенал начинка могла сгнить (стлеть) или не успели положить.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Dimka


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 22.02.2006
Сообщения: 447


СообщениеДобавлено: Fri Oct 27, 2006 08:55:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Ч.К. из К."]
Dimka писал(а):
.
Если бы это был учебный или вышибной патрон он был бы с порохом и целым капсулем, .


Вот только зачем учебному патрону целый капсуль и порох?Это все равно,что,допустим,назвать учебной гранату с толом и целым взрываком только потому,что на ней деревянная рубашка.Любой учебный боеприпас является учебным только тогда,когда выхолощен.Как правило,все,что учебное,оно или не в боевом состоянии или нестреляющее.А вообще,хорошо бы по поводу деревянных патронов почитатьгде-нибудь инфу,а то так можно спорить до бесконечности.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Ч.К. из К.


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 11.03.2006
Сообщения: 134


СообщениеДобавлено: Fri Oct 27, 2006 09:04:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Инфу почитать не плохо бы, а про учебные могу только напомнить про холостые для калаша с пластиковой пулей которая разбивается об компенсатор (или как там его). Посмотрите вот здесь http://forum.violity.kiev.ua/viewtopic.php?t=1916 Справочник по иностранным патронам и гранатам, там я видел учебные патроны (Книга дома на компе поэтому сейчас точно ни чего не скажу)
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Dimka


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 22.02.2006
Сообщения: 447


СообщениеДобавлено: Fri Oct 27, 2006 09:34:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ч.К. из К. писал(а):
Инфу почитать не плохо бы, а про учебные могу только напомнить про холостые для калаша с пластиковой пулей которая разбивается об компенсатор (или как там его).)
Холостые да,согласен.Так ведь на то они и холостые,чтоб стрелять,но не поражать.Может быть и "деревянные" тоже холостые,но пока что ничего их информации не нашел.Мне попадались в разных местах немецкие учбные патроны,так они были вобще в виде целенькой латунной болванки,ни тебе не гильзы,не пули,такая штуковина,как на токарном станке вытачена.Я поначалу подумал,что патрон,но когда от земли отчистил,прикинул,что слишком уж тяжеловат,да и увидел,что это целная и сплошная "железка".
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
GUNTHER


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2023


СообщениеДобавлено: Sun Oct 29, 2006 07:45:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Холостые патроны в основном применялись для стельбы различными ружейными гранатами. Шомпольными и мартирочными. Ну вот например. http://ww1.milua.org/Rvintgranat.htm http://www.antik1941.ru/articles/mortirka .
Просто в некоторых случаях можно было стрелять холостыми с деревянными"пулями",или простыми обжатыми. А из гранатомета Дьяконова (последей модели). Нужно было стрелять обычным патроном т.к граната имела осевой канал под пулю.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


Dimka


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 22.02.2006
Сообщения: 447


СообщениеДобавлено: Sun Oct 29, 2006 14:07:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

GUNTHER,спасибо за ссылку.Вот теперь все стало на свои места.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Военные находки Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы