Монеты-немонеты и другие ХЗЧТ. Помощь в определении.

 
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> Неидентифицированные предметы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
reykh


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 07.09.2009
Сообщения: 425


СообщениеДобавлено: Mon Nov 15, 2010 17:27:43    Заголовок сообщения: Монеты-немонеты и другие ХЗЧТ. Помощь в определении. Ответить с цитатой

Добрый вечер! Вот за последнее время собралось несколько неидентифицированных предметов. Нужна помощь в определении.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Внимание! На данный момент ни один эксперт не дал оценку лоту
Внимание! На данный момент ни один пользователь не дал оценку лоту
* сумма может меняться относительно количества оценок экспертов / пользователей которые приняли участие в оценке лота.
reykh


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 07.09.2009
Сообщения: 425


СообщениеДобавлено: Mon Nov 15, 2010 17:41:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Это уже серебро. Проведенная качественная реакция подтвердила это. Причём делалась двумя разными способами - результат однозначен. Серебро конечно хорошо, но вот что это могло быть. Вроде как просматривается часть тризуба?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
reykh


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 07.09.2009
Сообщения: 425


СообщениеДобавлено: Mon Nov 15, 2010 17:51:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Третий предмет я думаю какая-то накладка. Материал - свинец. Какого может быть периода?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Numis-mat


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 01.11.2007
Сообщения: 2583


СообщениеДобавлено: Mon Nov 15, 2010 18:05:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первый предмет - скорее всего пробка с рижского бальзама.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
reykh


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 07.09.2009
Сообщения: 425


СообщениеДобавлено: Mon Nov 15, 2010 18:13:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

??? И как она закрывала посуду?
Прочитать бы текст. Но я не умею чистить свинец, поэтому и не берусь, что бы не навредить.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
podolianyn


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 06.05.2008
Сообщения: 946


СообщениеДобавлено: Mon Nov 15, 2010 22:33:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

reykh писал(а):
??? И как она закрывала посуду?
Прочитать бы текст. Но я не умею чистить свинец, поэтому и не берусь, что бы не навредить.


Колега майже правий, але це не пробка, а пломба (привішувалася до горла пляшки) від ризького бальзаму одного з багатьох його виробників в імперську епоху.
У Вашому випадку - це пломба від ризького бальзаму, виготовленого Пітерською фірмою "Бекман і Ко" наприкінці 19-го століття.
Хочете прочитати написи? Простіше простого!

Сторона на першому фото: по колу - "РИЖСКІЙ ТРАВНОЙ БАЛЬЗАМЪ"; в центрі - зображення головних елементів герба Риги - двох перехрещених ключів і хреста.

Сторона на другому фото: по колу - "ОБЩЕСТВО БЕКМАНЪ и Ко"; в центрі - герб Російської імперії, вписаний у зображення підкови, під яким стоять літери "С.П.Б." (Санкт-Петербург).

Між іншим, третій предмет - теж пломба, тільки європейська середньовічна, найбільш вірогідно (за типом кріплення) - з сувою сукна чи якої іншої тканини.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
reykh


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 07.09.2009
Сообщения: 425


СообщениеДобавлено: Mon Nov 15, 2010 23:10:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

podolianyn
Щиро дякую за таку вичерпну відповідь. До речі, там де знайдена третя річ(пломба), недалеко (з сотню метрів), майже 700 років тому був заснован замок. Спочатку володіли їм київські княз*я, потім литовські, а вже потім польські Сапегі і Ходкевичи. Цікаво, якій культурі належить ця річ?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
podolianyn


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 06.05.2008
Сообщения: 946


СообщениеДобавлено: Mon Nov 15, 2010 23:33:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

reykh писал(а):
podolianyn
До речі, там де знайдена третя річ(пломба), недалеко (з сотню метрів), майже 700 років тому був заснован замок. Спочатку володіли їм київські княз*я, потім литовські, а вже потім польські Сапегі і Ходкевичи. Цікаво, якій культурі належить ця річ?


Середньовіччя - не мій період (щодо пломб), тому не хочу вас вводити в оману.
Проте, як на мою думку, литовський період цілком реальний для цієї пломби на Чернігівщині.
Звичайно, фахівці з сфрагістики середньовіччя скажуть Вам точніше.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


reykh


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 07.09.2009
Сообщения: 425


СообщениеДобавлено: Tue Nov 16, 2010 00:01:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

podolianyn
Дякую, щиро дякую!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> Неидентифицированные предметы Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы