Небольшая залипуха серебрянных монет

 
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> Нумизматика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
СборщикНалогов


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 18.07.2010
Сообщения: 1998


СообщениеДобавлено: Sat Nov 13, 2010 19:36:58    Заголовок сообщения: Небольшая залипуха серебрянных монет Ответить с цитатой

Здравствуйте!
Вот попалось такое чудо. На одной монете виден 1682 год. Сверху к стопке прикипела боратинка. У меня два вопроса к уважаемым экспертам: чьи монеты будут (неохота чистить - а так не видно) и что делать с ними? Как разделить, что б не убить?
Спасибо всем ответившим!



9.jpg
 Описание:
 Размер файла:  242.45 KB

9.jpg



8.jpg
 Описание:
 Размер файла:  243.28 KB

8.jpg



7.jpg
 Описание:
 Размер файла:  132.62 KB

7.jpg



6.jpg
 Описание:
 Размер файла:  142.03 KB

6.jpg



5.jpg
 Описание:
 Размер файла:  114.14 KB

5.jpg



4.jpg
 Описание:
 Размер файла:  113.45 KB

4.jpg



3.jpg
 Описание:
 Размер файла:  218.42 KB

3.jpg



2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  147.25 KB

2.jpg



1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  153.32 KB

1.jpg


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Внимание! На данный момент ни один эксперт не дал оценку лоту
Внимание! На данный момент ни один пользователь не дал оценку лоту
* сумма может меняться относительно количества оценок экспертов / пользователей которые приняли участие в оценке лота.
igorsh


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 19.03.2010
Сообщения: 1828


СообщениеДобавлено: Sat Nov 13, 2010 19:47:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вижу шестак Собесского и шестаки Казимира. Один походу львовский.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Olgimontovich


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 16.12.2008
Сообщения: 6150


СообщениеДобавлено: Sat Nov 13, 2010 20:08:27    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ага, у стопці шостаків ще невідомо які саме шостаки всередині
як на мене, у легкий розчин лимонної чи оцтової кислоти (може остання навіть краще) - хай полежать півдоби чи добу. спробувати легко, чи розліпляться. треба - то ще потримати
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY AIM Address
Эдисон


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 23.07.2008
Сообщения: 6361


СообщениеДобавлено: Sat Nov 13, 2010 20:29:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Серебришко Весьма приятные монетки. Мне тоже пару раз такие залипухи попадались. Разделялись без проблем и потерь в качестве.

А вот так попалась первая (по привычке иногда записываю приятные впечатления):
....................
........ Сместившись на полсотни метров в сторону, увидел еще одну едва заметную возвышенность, которую решил обследовать. Не зря меня сюда тянуло, ох не зря... Первым попадается "чисто пробочный" сигнал. Копать или не копать, но, думаю, копну. Достаю из земли сплющеную в блинчик водочную пробку. Хотел смять и положить в сумочку с мусором, но не тут-то было – пробка оказалось жесткой, и не смялась. Странно. Посмотрел ближе, протирая ее перчаткой и... Ух ты! Да это же полторак, мой первый полторак! Я же их раньше даже в руках не держал.
Сел на колени, любуюсь монеткой. Ой, а она, кажется, расслаивается... Блин, какая жалость! Все же любопытство перебороло осторожность, и я легонько поддел ногтем место расслоения. К моему удивлению монетка разделилась надвое, и у меня в руках оказалось две абсолютно целые монеты. Ёп-тить..., не ожидал, уже два полторака. Смотрю, а одна из монеток также имеет щель на гурте. Поддеваю ее и у меня в руке оказывается уже ТРИ монеты. Но, до чего же они тонкие, чуть ли не как бритвенное лезвие. Вглядываюсь в гурты всех монет, но больше расслоений нет, полтораки закончились.
Доволен, как слон, куда и похмелье подевалось. Мое шебуршание не осталось незамеченным. Джек по рации интересуются и Дяк вглядывается в мою сторону, прикрыв рукой глаза от солнца.
- Три полторака, – отвечаю Джеку.
- Три полторака, – эхом отзывается Джек в сторону Дяка.
- Полтораки? Где?! – впервые за сегодня слышу из рации голос Хантера.
- Здесь, недалеко от церкви.
Ну, думаю, надо быстрее работать, а то сейчас оккупанты нагрянут.......
................................
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
igorsh


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 19.03.2010
Сообщения: 1828


СообщениеДобавлено: Sat Nov 13, 2010 23:13:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Автору темы: разлепите - покажите, что там было, интересно
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Uruz


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 27.04.2010
Сообщения: 6627


СообщениеДобавлено: Sun Nov 14, 2010 01:01:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Блин, я бы не разлеплял, если себе бы планировал оставить, прикольно смотрится!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
СборщикНалогов


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 18.07.2010
Сообщения: 1998


СообщениеДобавлено: Tue Nov 16, 2010 23:58:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ура!

После трех суток в слабом растворе лимонной кислоты монеты легко оттделились - но вот какой-то красноватый плотный налет в точках соприкосновения остался - похоже на окислы меди. Попробовать снять нашатырным спиртом или еще пусть побудут в лимонке?

Фото выложу сразуже, как монеты примут Божеский вид.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Анатолий Мазарини


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 31.05.2009
Сообщения: 3064


СообщениеДобавлено: Wed Nov 17, 2010 00:13:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

самое безопастное средство оксид серебра -трилон-б рекомендую
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
MaaaX


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 30.03.2010
Сообщения: 3621


СообщениеДобавлено: Wed Nov 17, 2010 09:59:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анатолий Мазарини
ви, шо, жартуєте???ї
трілон-б зробить з цих монет срібний кругляк...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
viktorrex


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 20.10.2010
Сообщения: 3139


СообщениеДобавлено: Wed Nov 17, 2010 10:24:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Совершенно согласен! Трилон-Б, любая, даже самая слабая, кислота, а также нашатырь при неумелом пользовании ( малом опыте) может привести к порче материала. Наиболее опасен трилон-Б. Попробуйте следующий раз разлепить путем кипячения.
Мой опыт по удалению таких окислов с серебра - зубная паста, желательно трехцветная.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Sehfir


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 04.06.2008
Сообщения: 6044


СообщениеДобавлено: Wed Nov 17, 2010 10:47:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы бы не баловались с лимонной кислотой. Купите обычный лимон, отожмите сок и опустите туда монеты. Каждые пол часа доставайте и зубной четкой с мылом трите поверхность монеты до презентабильного результата.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Vodnar


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 06.09.2010
Сообщения: 3495


СообщениеДобавлено: Wed Nov 17, 2010 11:08:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sehfir ...повністю з вами згоден!!! адже сам так роблю!!!

та можна після лимонки взяти та легенько протерди монетку столовою содою!!!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
I_v_a_n


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 19.06.2007
Сообщения: 889


СообщениеДобавлено: Wed Nov 17, 2010 11:31:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vodnar писал(а):


та можна після лимонки взяти та легенько протерди монетку столовою содою!!!


Вот этого делать не надо. Микроцарапины никто еще не отменял. Соду вы не растворите полностью и микроскопическими кристаллами поцарапаете монету. Возможно сразу этого и не увидите, но при разных углах освещения и в лупу результат такой чистки будет видно.
Желательно ограничиться только лимонным соком и аккуратной промывкой под проточной водой. Желательно не тереть монеты вообще ничем если не уверены в том что делаете, то есть сознательно механически убираете местные очаги окислов.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
seacher32


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.12.2008
Сообщения: 1753


СообщениеДобавлено: Wed Nov 17, 2010 11:48:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

I_v_a_n думаю, что можно просто опустить монетки в раствор соди для погашения кислоты, которая как раз в микротрещинках и останется, а потом уже - промыть проточной водой, а еще лутше дистилированной.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
СборщикНалогов


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 18.07.2010
Сообщения: 1998


СообщениеДобавлено: Wed Nov 17, 2010 21:07:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Здравствуйте!

Все советы будут на будущее (дай Бог!)
Вот что получилось на выходе.
Очень прошу помощи в определении и оценке монет!



8.jpg
 Описание:
 Размер файла:  86.84 KB

8.jpg



7.jpg
 Описание:
 Размер файла:  229.19 KB

7.jpg



6.jpg
 Описание:
 Размер файла:  217.02 KB

6.jpg



5.jpg
 Описание:
 Размер файла:  222.6 KB

5.jpg



4.jpg
 Описание:
 Размер файла:  211.34 KB

4.jpg



3.jpg
 Описание:
 Размер файла:  214.03 KB

3.jpg



2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  184.07 KB

2.jpg



1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  192.64 KB

1.jpg


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


Pauluk


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 13.08.2009
Сообщения: 9772


СообщениеДобавлено: Wed Nov 17, 2010 21:55:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СборщикНалогов писал(а):
в определении

1. Шестак, Яна ІІІ Собеского 1682 г., Речь Посполитая.
2. Шестак, Яна ІІІ Собеского 1684 г., Речь Посполитая.
3. Шестак, Яна Казимира 1662 г., Речь Посполитая.
4. Шестак, Яна Казимира 1663 г., Речь Посполитая.
5. Шестак, Яна Казимира 1664 г., Речь Посполитая.
6. Шестак, Яна Казимира ? г., Речь Посполитая.
7. Шестак, Яна Казимира 1661 г., Речь Посполитая.
8. Литовская боратинка, Яна Казимира 1665 г., Речь Посполитая.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> Нумизматика Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы