Чистка монет трилоном

На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.  
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Реставрация и восстановление
Предыдущая тема :: Следующая тема  
парус


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.03.2010
Сообщения: 1931


СообщениеДобавлено: Fri Nov 19, 2010 19:37:43    Заголовок сообщения: Чистка монет трилоном Ответить с цитатой

В связи с тем, что сейчас появилось много "универсальных" средств для чистки монет химией хочу выставить на критику эксперимент чистки монет самым обычным и всем известным трилоном, но р-р трилона будем готовить так:
1. вода (дисциллят) - 90 млл.
2. трилон - 10 гр.
3. едкий натр (NaOH) - 2 гр.
Смысл добавки третьего компонента в следущем: добавив в р-р трилона щелочь в том количестве что я указал выше мы довели уровень pH до 10-ти, что делает воздействие трилона по отношению к окислам меди "мягче". Теперь даю сканы монет в следующей последовательности:
1. это сканы "до"
2. сканы после 15 минут в р-ре
3. сканы после 30 минут в р-ре



30 мин-1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  316.11 KB

30 мин-1.jpg



30 мин-2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  342.49 KB

30 мин-2.jpg



15 мин-1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  320.68 KB

15 мин-1.jpg



15 мин-2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  368.81 KB

15 мин-2.jpg



До-1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  328.06 KB

До-1.jpg



До-2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  384.43 KB

До-2.jpg


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
парус


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.03.2010
Сообщения: 1931


СообщениеДобавлено: Fri Nov 19, 2010 20:01:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эта тема будет продолжена (45 мин., 1 час, и т. д. в р-ре), хотелось бы услышать мнение форумчан о том, что представлено сейчас, и о том, что будет представлено по этой теме в дальнейшем.
Прошу высказывать мнения.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
sbakumenko


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 29.05.2008
Сообщения: 4679


СообщениеДобавлено: Fri Nov 19, 2010 20:33:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если брать средний результат то 15 минут ГОРАЗДО лучше чем 30, я думаю чем дальше тем будет хуже
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Гвардеец


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.10.2005
Сообщения: 10716


СообщениеДобавлено: Fri Nov 19, 2010 22:11:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

парус
Вы проводите эксперименты. И это хорошо. Но вот универсальным средством я бы избегал называть такой раствор. У Вас это слово с оттенком нарицательности, правда, но щелочи не воздействуют на серебро. Поэтому подобный раствор сможет растворить на серебре только окислы и соли легирующих добавок, но никак не AgSO4 (4 - в нижнем регистре, на форуме отсутствует нужная фунция). Поэтому серебрянная монета из земли останется синеватой, синевато-черной.

Если судить сугубо по меди. Можно и не лить сразу столько химии. Сначала неплохо замочить на пару недель в дистиллированной воде. Потом немножко в ГМФН.В результате отстанет грязь и грязь, сцементированная верхним шаром патины. А дальше нужно смотреть, как быть дальше.

А эксперимент с буферирующими растворами, безусловно, интересен. Сам факт эксперимента. Я вот сам лично, когда снова соберусь с духом взяться за съемку, хотел бы продемонстрировать, как можно испортить монету уксусом. Есть несколько таких монет, найденных в 2006 году. На них даже патина наросла. Правда, она уже кабинетная.

Будем наблюдать с интересом за ходом эксперимента. Только не надо монетки выдерживать до победного конца. Они хоть и экспериментальный материал, а все же миленькие.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Ctrannik


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 07.08.2009
Сообщения: 4003


СообщениеДобавлено: Fri Nov 19, 2010 23:05:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю никакая химия на медных монетах при полном отмачивании хороших результатов не даст... не сочтите за рекламу, но ТЕХ-45 вытравливая зелень дает хотябы коричневый, а не красный цвет монете, но каверны это неотъемлемая часть полного вымачивания, предпочитаю смачивания кисточкой...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
парус


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.03.2010
Сообщения: 1931


СообщениеДобавлено: Sat Nov 20, 2010 07:41:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гвардеец писал(а):
парус
Вы проводите эксперименты. И это хорошо.

Гвардеец,
Вы одобрили мои действия, почти похвалили. Ура !!! Перед тем как создавать тему я очень сильно "переживал" по поводу Вашего мнения...

Гвардеец писал(а):
Я вот сам лично, когда снова соберусь с духом взяться за съемку, хотел бы продемонстрировать, как можно испортить монету уксусом..

А вот этого делать не нужно, ни в коем случае т. к. по Вашим фоткам тутhttp://forum.violity.kiev.ua/viewtopic.php?t=293950 понять: почищена монета или испорчена невозможно, т.е. Вы можете сознательно испортить монету, но на таких фотках как у Вас монета будет смотреться очень даже неплохо.
Гвардеец,
Не могли бы Вы все таки закончить Ваш эксперимент по приведенной выше ссылке, но с нормальными сканами, чтобы можно было кроме пушистого кота еще и мететы рассмотреть т.к. я так и не понял, что Вы там показали: кота, обложку журнала, систему фильтрации - возможно, но но чистку монет я там не увидел. Если убрать те фотки монет, то тема не станет менее "содержательна"
Теперь продолжаем начатый эксперитент, вот сканы "45 мин. в р-ре"



45 мин-2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  345.81 KB

45 мин-2.jpg



45 мин-1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  325.89 KB

45 мин-1.jpg


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
парус


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.03.2010
Сообщения: 1931


СообщениеДобавлено: Sat Nov 20, 2010 09:04:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гвардеец,
Реактивы, которые использутся в этом эксперименте продаете Вы, а не я, и именно Вам-бы по-хорошему следовало проделать эти действия, но Вы как-то со своим "любимым" средством никак не можете результат представить.
Вернемся к опытам: следующие сканы "час в р-ре", в дальнейшем экспозиция будет по 30 мин.



час-2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  345.26 KB

час-2.jpg



час-1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  303.17 KB

час-1.jpg


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
парус


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.03.2010
Сообщения: 1931


СообщениеДобавлено: Sat Nov 20, 2010 09:17:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ctrannik писал(а):
а не красный цвет монете, но каверны это неотъемлемая часть полного вымачивания

Красная пока только одна монета, остальные две пока еще нет, они уже час в р-ре, и пока еще "живы", эксперимент хочу довести до полного... ну т.е. до металла. По результатам будет понятно, можно ли этим способом пользоваться, и если можно, то когда следует остановиться. В том что одна монета покраснела особого криминала не вижу,в мыле например покраснение монет - это дело обычное, не то чтобы краснели все монеты, но многие.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
парус


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.03.2010
Сообщения: 1931


СообщениеДобавлено: Sat Nov 20, 2010 11:41:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гвардеец писал(а):
Но вот универсальным средством я бы избегал называть такой раствор.

А я и не говорил об универсальности как этого, так и любого другого ср-ва т.к. это в принципе невозможно. Гвардеец, это у Вас средства для чистки бывают "универсальными" и "суперэффективными", у меня по поводу универсальности химических средств для чистки монет совершенно противоположное мнение, повторю: универсальных средств для химической чистки монет не бывает, бывают ср-ва более сильного и слабого действия, по каждому из них реакция с окислами идет по-разному. Я просто провожу эксперимент с одним из самых "жестких" средств чистки (трилоном), и как видите не "втемную", и в отличии от Вас показываю результаты, и очень подробно.
Следующие сканы 1,5 часа в р-ре.



1,5 часа-2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  306.84 KB

1,5 часа-2.jpg



1,5 часа-1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  328.55 KB

1,5 часа-1.jpg


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
парус


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.03.2010
Сообщения: 1931


СообщениеДобавлено: Sat Nov 20, 2010 13:08:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гвардеец писал(а):
У Вас это слово с оттенком нарицательност

Никак нет, все только по фактам... как есть так есть.
Гвардеец, У вас весь пост с оттенком эдакого (глядя сверху вниз) снизходительного "ну ладно, так и быть, посмотрим" Нет, ну я конечно понимаю, что Вы видимо можете себе это позволить, если стаж чистки монет химией у Вас с 2005 года... я пользовался химией гораздо меньше - всего-то с 2006 года.
Сканы после 2-х часов в р-ре:



2 часа-2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  334.09 KB

2 часа-2.jpg



2 часа-1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  306.82 KB

2 часа-1.jpg


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
парус


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.03.2010
Сообщения: 1931


СообщениеДобавлено: Sat Nov 20, 2010 13:55:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Совсем забыл показать цвет раствора: он зеленый (при использовании одного трилона цвет р-ра - синий)



раствор.JPG
 Описание:
 Размер файла:  280.05 KB

раствор.JPG


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
парус


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.03.2010
Сообщения: 1931


СообщениеДобавлено: Sat Nov 20, 2010 16:16:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот сканы через 3 часа, как по мне, то последние несколько погружений мало что изменили, думаю теперь оставить на всю ночь, но результаты смогу показать (если кому интересно) не раньше 23.11.2010 г. т. е. вторника.
Результаты следует сравнивать не с результатами мех. чистки, а с результатами чистки другой химией. Я не в коем случае не утверждаю, что этот способ чем-то лучше какого-то другого, но как один из вариантов применения химии (в данном случае трилона) для чистки монет.
По окончании этого эксперимента могу проделать то же самое с ГМФН, с сегнетовой солью и др. ( Гвардеец опыты с предлагаемыми им же к продаже реактивами делать все равно похоже не собирается )



3 часа-2.jpg
 Описание:
 Размер файла:  311.84 KB

3 часа-2.jpg



3 часа-1.jpg
 Описание:
 Размер файла:  319.68 KB

3 часа-1.jpg


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
bd
Администрация Виолити.

Оффлайн
   

Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 16491


СообщениеДобавлено: Sun Nov 21, 2010 21:34:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гвардеец писал(а):
Но вот универсальным средством я бы избегал называть такой раствор

Вы как всегда невнимательны. Это похоже у вас уже вошло в норму - допридумывать... :eek: Это у вас универсальное средство, а не у паруса.

Гвардеец писал(а):
Сначала неплохо замочить на пару недель в дистиллированной воде

На такое длительное время бессмысленно. Это ничего не даст. 1 сутки достаточно - для вывода части солей. Остальное времяпровождение в дистиллированной воде - как правило только вредит, нежели помогает.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
mirlev


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 17.01.2009
Сообщения: 6299


СообщениеДобавлено: Sun Nov 21, 2010 22:08:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Можете не продолжать смысла нет уже после 15 минут зеленая патина ушла хлорное до сих пор.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Гвардеец


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.10.2005
Сообщения: 10716


СообщениеДобавлено: Mon Nov 22, 2010 13:14:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bd
Цитата:
1 сутки достаточно - для вывода части солей.


А остальная часть пусть остается. Так?
Это напоминает перевод одной известной фразы одного из российских политиков. We did our best and you know the rest (с)
С оставшейся частью солей тоже придется что-то делать Чем лучше подготовить находку к чистке, тем лучше будет результат.


Цитата:
времяпровождение в дистиллированной воде - как правило только вредит, нежели помогает.

Лучше сказать так: в большинстве случаев обессоливание помогает, но в крайне редких отдельных случаях, когда монета состоит более чем наполовину из патины, а патина нестабильна, надо поступать по-другому. Но в таком случае используется ряд других подготовительных мер, а затем следует механическая расчистка.

Вот еще 1 цитата (ссылку не привожу, и так можно найти - сайт archeologia.ru):


Цитата:
Попытаюсь вкратце описать что к чему.
Начиная с того момента, как вы извлекли находку на поверхность, она начинает "портиться": зеленеть, рыжеть, лысеть, крошиться и вонять. Во всём этом виноваты не только вы сами, но и различные силы природы - электрохимический процесс, кристализация солей и тому подобное.

Что нужно делать, как можно вылечить нашу любимую находку от скверных болезней ?

Ну, наверное, лучше её вообще не откапывать. Но, это нереально: прибор с его прекрасной мелодией так и говорит тебе - "Копай от сюда и до вечера."

Правило номер один. Находка не должна высохнуть. При высыхании, некоторые соли особенно хлориды, переходят в плохорастворимое или вообще не растворимое состояние. Капилляры закупориваются. А также, происходит красталлизация солей (осебенно у железных находок), что вызывает трещины и вообще может развалить предмет на часть.
Так что, придя домой усталый, но счастливый копатель, просто обязан несколько месяцев подождать с выкладыванием на полочки и обрамлением в рамочки своих рарититов.

ВЫВОД СОЛЕЙ
После мытья находок надо их поместить в дистилированную воду, как минимум на 2 месяца. (Монетку на 2 месяца, сильно ржавый железный топор на 1 год) При этом менять воду каждые 2-3 недели и переворачивать предмет с боку на бок. Объём воды должен как минимум в 10 раз больше, чем объём самой находки. В этом случае менять воду надо раз в неделю. Предмет должен находиться как можно ближе к поверхности воды, так как тяжёлые соли опускаются на дно ванночки. Находки, с толстым слоем окислов, желательно предварительно очистить механически, но не до металла, так как это приведёт к дальнейшему разрушению. Этот длительный и неинтересный процесс обеспечивает выход всеразличных солей, накопившихся в предмете за долгие годы пребывания в земле. Для ЖЕЛЕЗНЫХ ПРЕДМЕТОВ для того, чтобы вода глубже проникла в капилляры (ПЕРВЫЙ МЕСЯЦ) можно использовать 1-2 % Тензит или немножко едкого натрия (pH около 12-13). Затем просто дис. воду..

У маленьких продметов соли можно вывести водяным паром. В этом случае процесс идёт намного быстрее, но есть одно "но"... Резкий перепад температуры может вызвать всеразличные трещины и микротрещины, что не очень желательно для находки, да и человека с клюшкой.

Есть ещё несколько способов удаления солей. Например органическими растворителями. Честно сказать, я сам это не пробовал, за результаты не отвечаю.
Для этого можно использовать Этанол, Метанол, Ацетон, Метил-изобутилкетон, или Изопропанол. Важно, чтобы они содержали как можно меньше воды. Процесс идёт намного быстрее, чем в дис. воде.. Раствор нужно менять каждые 2-3 дня.



То есть да, процес обссоливания можно ускорить, но надо использовать органические растворители, а не воду.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
bd
Администрация Виолити.

Оффлайн
   

Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 16491


СообщениеДобавлено: Mon Nov 22, 2010 13:20:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гвардеец писал(а):
А остальная часть пусть остается. Так?

Остальную часть вы не выведите как вы этого не захотите.

И если приводить ссылки на тематические ресурсы, то лучше уже на archekon.com там во всяком случае "по правильному" написано, да и пишет профессиональный реставратор...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Гвардеец


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.10.2005
Сообщения: 10716


СообщениеДобавлено: Mon Nov 22, 2010 14:35:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

bd

Цитата:
И если приводить ссылки на тематические ресурсы, то лучше уже на archekon.com там во всяком случае "по правильному" написано, да и пишет профессиональный реставратор...



А как-то писали, что читать надо внимательнее...

Автор цитаты - эксперт форума, на котором вы часто сидите и очень уважительно отзывались. Кроме того, у него богатый опыт и в жизни, он связан с Археконом. Не его вина, что любит писать еще и на Археологии.ру
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
bd
Администрация Виолити.

Оффлайн
   

Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 16491


СообщениеДобавлено: Mon Nov 22, 2010 14:47:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гвардеец
а вы сравните по дате постов на том и на том форуме. время идет все меняется...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Гвардеец


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.10.2005
Сообщения: 10716


СообщениеДобавлено: Mon Nov 22, 2010 17:07:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
И если приводить ссылки на тематические ресурсы, то лучше уже на archekon.com там во всяком случае "по правильному" написано, да и пишет профессиональный реставратор..


Специально направил запрос. Теперь со все ответственностью заявляю: автор приведенной мной цитаты - профессиональный реставратор с соответствующим образованием и дипломом.

Архекон - его фирма. Правда, не уточнили, владелец он этой фирмы, или один из ведущих экспертов.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


bd
Администрация Виолити.

Оффлайн
   

Зарегистрирован: 30.10.2008
Сообщения: 16491


СообщениеДобавлено: Mon Nov 22, 2010 17:16:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гвардеец
bd писал(а):
а вы сравните по дате постов на том и на том форуме. время идет все меняется...

повторю еще раз.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Реставрация и восстановление Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы