Ножи и клинки Руси Киевской

На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11 ... 17, 18, 19  След.  
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> Историческое оружие и вооружение
Предыдущая тема :: Следующая тема  
RONI


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 22.12.2007
Сообщения: 3780


СообщениеДобавлено: Sun Oct 17, 2010 20:22:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот отмыл такие железки,сопутка КР
Подспкажите по ножичку
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Две копейки


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.12.2007
Сообщения: 1219


СообщениеДобавлено: Tue Oct 19, 2010 13:03:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Два наконечника, два ножика.
На первом фото, самый нижний- может быть и ранний Рус.
Нож, что вас интересует, скорее всего XV-XVI века. Впрочем, у них, довольно долгая история... После монгол!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Морской кротик


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 19.01.2008
Сообщения: 1281


СообщениеДобавлено: Fri Oct 29, 2010 23:46:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей-07 писал(а):
В ножах особых загадок вроде бы нет. Но другие железки часто дают повод поломать голову – вот например. Четырехгранный кованый стержень – похож на ручку ведра, на концах одинаковые загибы. Длина 42см, посредине пережим или потертость – допустим, от носки на коромысле. Но почему тогда такие тонкие кончики – не более 2-3мм. Они не выдержат тяжелое ведро, мгновенно перетрутся. Да и какой смысл делать железную ручку ведра, деревянная проще. Вот я и думаю – уж не гривна ли. Тем более, что рядом нашел витой железный браслет: сохран плохой, съемку пока не делал.

Это ручка от ведра КР,находили такие,на концах ещё две загогулины с острыми краями которые забивались в дерево.слоями снимая землю выходила ручка,потом железные кольца деревянного ведра.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Norther


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 04.04.2010
Сообщения: 4350


СообщениеДобавлено: Sat Nov 06, 2010 07:12:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вопрос к спецам.
Это, случайно, не гарда ли?
Сопутка КР.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Две копейки


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.12.2007
Сообщения: 1219


СообщениеДобавлено: Mon Nov 08, 2010 14:17:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сомневаюсь, что она перриода КР. Но думаю что- больстер(мини гарда).
Случайная потеряшка, клинок обломался, в месте перехода в черенок...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
adc


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 29.11.2005
Сообщения: 10625


СообщениеДобавлено: Tue Nov 09, 2010 20:17:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прошу и мои ножечки посмотреть найдены на КР, но есть сомнения, может какая позднятина. что касаеться складных.
По поводу большой раскладухи - это не бритва КР?
И цельнометаллические, зачем нужно делать рукоять и лезкие целиком?
Или они спецназначения!?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Norther


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 04.04.2010
Сообщения: 4350


СообщениеДобавлено: Wed Nov 10, 2010 07:57:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Две копейки писал(а):
Сомневаюсь, что она перриода КР. Но думаю что- больстер(мини гарда).
Случайная потеряшка, клинок обломался, в месте перехода в черенок...


Да уж больно патина хороша, всам-раз на КР...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Две копейки


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.12.2007
Сообщения: 1219


СообщениеДобавлено: Thu Nov 11, 2010 20:40:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Norther писал(а):
Да уж больно патина хороша, всам-раз на КР...

Как вариант- от хазарского, или еще какого степняцкого...
Просто масивная уж больно, для того времени. Так что думаю вещица поздняя.

adc писал(а):
Прошу и мои ножечки посмотреть найдены на КР, но есть сомнения, может какая позднятина. что касаеться складных.

На верхнем фото, складничек вполне тянет на бритву. Но такой изгиба клинка, не встречал.
На втором фото: верхний, похоже из той же оперы что и вышеописаный.
По поводу двух остальных, ничего не скажу.
На трейтем фото: Верхние два- хозяйственные ножи- XVIII-XIX веков.
Нижние, по пропорциям- клинок-рукоять, похоже можно отнести к скальпелям. Во времена Руси, скальпель имел именно такую форму. Вот только с кольцом, скальпели мне еще не встречались.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
adc


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 29.11.2005
Сообщения: 10625


СообщениеДобавлено: Sun Nov 14, 2010 07:07:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Две копейки - спасибо за труды.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
dron-ok


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.08.2010
Сообщения: 2521


СообщениеДобавлено: Sun Nov 14, 2010 09:27:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выкладываю ножичек почти идентичный с ножичном adc, найден по КР. Также интересует любая информация по нему
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
dron-ok


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.08.2010
Сообщения: 2521


СообщениеДобавлено: Mon Nov 15, 2010 23:30:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Так ка никто не хочет отвечать, то пришлось чуть-чуть порыться самому в литературе, и вот что стало известно из книги Колчина Б.А. «Железообрабатывающее ремесло Новгорода Великого» :idea:





Из этого следует, что Две копейки был прав - предмет на первом фото adc, и первый предмет на втором фото, а также мой "ножичег" - является бритвой периода КР
Может есть ещё у кого-то мнения по этому поводу?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
dron-ok


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.08.2010
Сообщения: 2521


СообщениеДобавлено: Wed Nov 17, 2010 09:03:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хотелось бы ещё по данному вопросу услышать мнение уважаемых экспертов!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Две копейки


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.12.2007
Сообщения: 1219


СообщениеДобавлено: Tue Nov 23, 2010 16:53:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

dron-ok писал(а):
Так ка никто не хочет отвечать

Ну почему, сразу,- Не хочет...
Есть варриант- не может....
Вы нашли правильную информацию по ножам КР. Наверное прочитали всего "Колчина". Лучше, материала, не найти.
И форма вашего клинка, и обжимка- полоса рукояти, не соответствуют пропорциям и формам ранних ножей.
Что творилось во времена ВКЛ, для историков загадка.
Думаю что 14-16 века. Возможно позже.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
dron-ok


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.08.2010
Сообщения: 2521


СообщениеДобавлено: Tue Nov 23, 2010 17:00:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Две копейки за информацию! Подскажите что такое "ВКЛ"?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
xz


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 27.03.2009
Сообщения: 1072


СообщениеДобавлено: Tue Nov 23, 2010 17:23:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Великое Княжество Литовское...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
dron-ok


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.08.2010
Сообщения: 2521


СообщениеДобавлено: Tue Nov 23, 2010 17:29:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо xz!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
ВЭЛ


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 1512


СообщениеДобавлено: Tue Nov 23, 2010 18:38:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Т.к не нашел внтки"Ножи и клинки крымского ханства"рискну здесь выложить железки,найденные около средневековой Ак-мечети,на опознание.

На 2фото заточка с нижней стороны.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
ВЭЛ


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.05.2009
Сообщения: 1512


СообщениеДобавлено: Tue Nov 23, 2010 18:46:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все предметы найдены почти в одном месте и на глубине10-15см, в лесу(на такой глубине и примерно в том же месте находил ордынские наки) .
По качеству и состоянию железа 3 последних (четыре фото)предмета ассоциируются с наконечниками стрел(по материалу).
Прошу сильно не пинать,но ничего лучше не нашел... :-(
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Ragnarek


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 28.11.2009
Сообщения: 3271


СообщениеДобавлено: Sat Nov 27, 2010 14:32:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот мои ножички, что можно узнать по ним? И что за странное лезвие у меня в руках?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


vivat


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 20.05.2006
Сообщения: 20826


СообщениеДобавлено: Sun Nov 28, 2010 10:47:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот такой..Кому интересно,предложите.С ув.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> Историческое оружие и вооружение Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 9, 10, 11 ... 17, 18, 19  След.
Страница 10 из 19

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы