Рим

На страницу 1, 2, 3 ... 1570, 1571, 1572  След.  
Новая тема    Тема закрыта       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> -- Монеты античных государств (античная Греция, Северное Причерноморье, Римская Империя, «варварские» подражания)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
KN


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 09.09.2005
Сообщения: 1815


СообщениеДобавлено: Mon Dec 11, 2006 22:20:29    Заголовок сообщения: Рим Ответить с цитатой

по первой... не могу найти... подскажите... вроде Витилиус..
СЕНЯ -я-я-я-я-я
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Сеня


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.08.2006
Сообщения: 1587


СообщениеДобавлено: Tue Dec 12, 2006 09:54:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все верно - Вителлий. По соседству с ним, ну ты и сам знаешь, МаркО Аврелий. Поначалу чуть не спутал тип реверса у Вителлия - показалось, что Конкордия на табурет взгромоздилась, как рядом у МаркА. Потом присмотревшись увидел, что круговой легенды на реверсе нет и не было, а то что я принял за рог изобилия и спинку стула, на самом деле крылья, пришлось прийти к выводу, что это Виктория. В самом конце легенды аверса, под зеленью, вероятно находятся буквы "TR P". Эта монета имеет несколько разновидностей, с этими буквами стала чеканиться, когда Вителлия избрали (вернее формально назначили) народным трибуном. Но, как говорится, - "недолго музыка играла, недолго Витя танцевал"; гражданская война, смута, никакого уважения у легионеров к хвостом быка Юпитера помазанным императорам - короче, замочили и Вителлия. Ну а если серьезно, участь его была печальна и плачевна: "...после поражения своей армии Вителлий пытался отречься, но переговоры были безуспешными, и когда армия вошла в Рим, Вителлий был убит солдатами. Подталкиваемый со всех сторон остриями копий и мечей, Вителлий вынужден был высоко поднимать голову; удары и плевки попадали ему прямо в лицо, и он видел, как сбрасывают с пъедесталов его статуи. Глумившемуся над ним трибуну он сказал: «Ведь я был твоим императором». Произнеся эти слова, он тут же упал под градом ударов, и чернь надругалась над мертвым так же подло, как она пресмыкалась перед живым." (преподнесено Википедией как свое, взято видимо из каких-то исторических хроник)


Последний раз редактировалось: Сеня (Tue Dec 12, 2006 21:16:18), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
KN


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 09.09.2005
Сообщения: 1815


СообщениеДобавлено: Tue Dec 12, 2006 12:55:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сеня писал(а):

Прочитал, ПОЛУЧИЛ МОРЕ УДОВОЛЬСТВИЯ...
Спасибо.
Если есть, какую нибудь ссылочку по стоимости
ЗЫ
COS 3 На МаркЕ что означает?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
KN


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 09.09.2005
Сообщения: 1815


СообщениеДобавлено: Tue Dec 12, 2006 13:47:13    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О , нашел
http://www.vcoins.com/ancient/glennwoods/store/viewItem.asp?idProduct=4552&large=1
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Сеня


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.08.2006
Сообщения: 1587


СообщениеДобавлено: Tue Dec 12, 2006 21:07:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ребята, спасибо, аж как-то неловко :-( - нравится мне эта тема, вот и умничаю в свое удовольствие. С другой стороны, очень прикольно наблюдать за сегодняшним днем - то, что древние римляне пережили за века, в наше время проносится за годы, да так лихо, что шапку сдувает; поражаешься насколько ситуации повторяются, только еще мочить друг друга наши народные "трибуны" не начали, пока только морды бьют.
KN, COS III обозначает, что Маркело был избран в этот год консулом в третий раз. Должность консула, а их традиционно было два, была серьезной и в эпоху империи ежегодно назначалась сенатом. В зависимости от поведения императора, сенат мог его и кидануть с этой должностью, назначив на следующий год консулами кого-нибудь из "авторитетных" сенаторов. Совсем иначе дело обстояло с должностью трибуна - в императорскую эпоху она стала для императора чисто номинальной, вроде как почетной и обязательной трибунской власти, хотя считалась ежегодно избираемой. Император был типа трибун - всем трибунам трибун. Поэтому, в отличии от года консульства, по году трибуната определяют дату чеканки римского императорского серебра. В данном случае - TR P XVI обозначает, что отчеканена эта монета, грубо говоря, в 177 г.н.э. (Марк Аврелий правил с 161 по 180 гг.).
По поводу цены не могу сказать уверенно - на наших сайтах не нашел, зарубежные оторваны от нашей суровой действительности. Несколько лет назад я нос воротил от Вителлия в таком состоянии за 15$ (дурак), сейчас он может потянуть на (жестко отцензурировано ) $.


Последний раз редактировалось: Сеня (Mon Dec 18, 2006 09:07:16), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
KN


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 09.09.2005
Сообщения: 1815


СообщениеДобавлено: Thu Dec 14, 2006 00:54:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дякую..,но не расслабляемся
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Istros


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 07.10.2006
Сообщения: 2923


СообщениеДобавлено: Thu Dec 14, 2006 22:19:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KN, даю ссылочку на Вителлия, может пригодиться :

http://www.fredericweber.com/vitellius_denier_concordia_pr.htm

На Вашей монете скорее Конкордия, а не Виктория, хотя может быть и то и то. Жаль - состояние не очень , все, что я видел тоже были притертыми.

Istros.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
KN


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 09.09.2005
Сообщения: 1815


СообщениеДобавлено: Fri Dec 15, 2006 00:09:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сеня не ошибся. Там действительно крылья.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Сеня


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.08.2006
Сообщения: 1587


СообщениеДобавлено: Sat Dec 16, 2006 09:22:33    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первая - Фаустина Старшая, в момент чеканки монеты уже покойная - DIVA FAUSTINA. Жизнь была не очень щедра к ней, Фаустина наслаждалась статусом первой леди империи около двух или трех лет, а потом отправилась гулять на асфоделиевые поля царства Плутона. Благоверный муж ее, Антонин Пий, будучи настоящим мужиком, в отличии от целой вереницы римских царствующих гомиков и прочих извращенцев, тосковал по жене своей безумно и до самой своей смерти (в течении почти 20 лет) чеканил монету от имени божественной Фаустины. Монетка эта видимо пережила лихую годину - заметно, что побывала в пожарище.
Сосед Фаустины - "молочный" брат и соправитель Марка Аврелия Луций Вер. По отзывам самого Марка Аврелия и современников - славный малый, хоть и раздолбай.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Istros


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 07.10.2006
Сообщения: 2923


СообщениеДобавлено: Sun Dec 17, 2006 21:14:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Благоверный муж ее, Антонин Пий, будучи настоящим мужиком, в отличии от целой вереницы римских царствующих гомиков и прочих извращенцев, тосковал по жене своей безумно и до самой своей смерти (в течении почти 20 лет) чеканил монету от имени божественной Фаустины.

Однако же монеты таких гомиков и извращенцев, как правило, стоят на порядок дороже , т.к. долго они на престоле не держались и своей смертью не умирали.
Как то на одном из западных сайтов читал дискуссию на эту тему. Не все было понятно, но в двух словах смысл таков: при Антонине Пие Империя переживала период спокойствия и расцвета, сам император отличался высокими моральными качествами и т.д., короче - "отстой". Другое дело - Калигула, Нерон, узурпаторы. Во время их царствования - целая череда драматических событий, да и сами то правители - ого-го, еще те... .
Как ни странно, кроме большей редкости и меньшей доступности их монет, на тему коллекции влияет еще и сама "харизматическая" личность этих правителей .

Istros.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Сеня


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.08.2006
Сообщения: 1587


СообщениеДобавлено: Mon Dec 18, 2006 09:04:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Istros, тут речь шла не о цене, а немного о другом. Что же касается цены, то возьмем простой пример - Калигула и Элагабал. Оба правили примерно одинаковый срок - около четырех лет. Оба были еще теми уродами, один - чекнутый извращенец, другой - малолетний извращенец. Разница в стоимости их монет ощутимая. Предшественник Антонина Пия и его усыновитель - Адриан, тоже был подвержен тайной страсти, упоминание о которой заливает краской почтенных матрон, на женщин тоже не пялился и большинство монет его - рядовые.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
petro


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 27.11.2005
Сообщения: 102


СообщениеДобавлено: Mon Dec 18, 2006 19:03:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто, в тему ветки форума.
К сожалению нашел не я :-(

http://i16.tinypic.com/2mhiu82.jpg
http://i10.tinypic.com/2cicmzp.jpg
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
KN


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 09.09.2005
Сообщения: 1815


СообщениеДобавлено: Mon Dec 18, 2006 20:09:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

:shock:
Петро, это не наш регион. Явно что то южнее.
Я стобой... хочу.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Istros


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 07.10.2006
Сообщения: 2923


СообщениеДобавлено: Mon Dec 18, 2006 22:53:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Сеня"][b]Istros[/b], тут речь шла не о цене, а немного о другом. Что же касается цены, то возьмем простой пример - Калигула и Элагабал. Оба правили примерно одинаковый срок - около четырех лет. Оба были еще теми уродами, один - чекнутый извращенец, другой - малолетний извращенец. Разница в стоимости их монет ощутимая. Предшественник Антонина Пия и его усыновитель - Адриан, тоже был подвержен тайной страсти, упоминание о которой заливает краской почтенных матрон, на женщин тоже не пялился и большинство монет его - рядовые.[/quote]

Сеня, так я же в шутку . Насчет "тайной страсти Адриана" видел в Сети монету с изображением его "Фаворита", видать сильна была его страсть . Что же касается цен на монеты Адриана, то возьмите серию его монет, посвященную его путешествиям по Империи (например, Нил). Тоже ничего ... Я к тому, что кроме редкости монет коллекционеров часто привлекают и исторические события, связанные с этими монетами. Согласитесь, что римские монеты с военной символикой стоят больше, чем обычные того же императора .

Istros.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Сеня


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.08.2006
Сообщения: 1587


СообщениеДобавлено: Thu Dec 21, 2006 09:51:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

После того как Фаворит Адриана утоп в Ниле, горюющий император приказал наделать статуй и скульптурных портретов Антиноя столько, что сейчас они считаются самыми многочисленными, дошедшими до нас памятниками изобразительного искусства античного мира. А казалось - было бы с чего...
По поводу привлекательности исторических событий связанных с монетами, я бы немного перефразировал - монеты связанные с историческими событиями.
К примеру, серия монет выпущенная Веспасианом, после того как он посетил то место, где находились Помпеи до извержения Везувия. Уже упомянутые монеты, связанные с путешествиями Адриана. Кстати, он кажется был самый путешествующий император. Римские монеты с военной символикой - имеются ввиду легионные денарии?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Istros


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 07.10.2006
Сообщения: 2923


СообщениеДобавлено: Thu Dec 21, 2006 21:11:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не только, хотя легионные денарии - тоже интереснейшая тема. Год назад попался почти полностью гладкий серебряный монетный кружок с неясными остатками изображения. Бросил его в кастрюлю с водой - пусть чистит воду . А потом в Сети увидел аналогичные монеты в похожем состоянии - оказался мой кружок легионным денарием Марка Антония. Ничего не стоит в таком состоянии, а приятно все равно . Легионные денарии Септимия Севера - вообще отдельная тема. А под римскими монетами с военной символикой имел ввиду в т.ч. монеты с надписями "Иудея капта" (естественно на латыни ) и т.д. Согласитесь, что данные монеты пользуются повышенным спросом по сравнению с рядовыми денариями (поддерживаю Вашу точку зрения, что в т.ч. и из-за их связи с известными историческими событиями).

Istros.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Сеня


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.08.2006
Сообщения: 1587


СообщениеДобавлено: Thu Dec 21, 2006 23:02:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно, спорить не буду .
В принципе, как по мне, так интересна любая монета, которая выпадает из стандартных посвящений римским богам. А насчет монет с военной символикой - римляне вечно, как кого-то нагинали, тут же выпускали соответствующую монету, чтобы знали и чтоб боялись. Этим эти монеты и интересны, т.к. являются прямым следствием и отображением тех событий - берешь такую монету в руки и чувствуешь и связь времен, и какую-то причастность к тем событиям. Своего рода материализация исторических событий из абстрактных знаний и представлений.
И конечно, эти монеты будут пользоваться повышеным спросом, так как в основном выпускались хоть и массово, но разово и поэтому, как правило, встречаются реже.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Istros


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 07.10.2006
Сообщения: 2923


СообщениеДобавлено: Fri Dec 22, 2006 01:23:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, в 3-ем - 4-м в.в. н.э. уже все чаще и чаще начали "нагибать" самих римлян . Кстати, среди тех кто "нагибал" могли быть и наши предки . Во всяком случае некоторые находки на черняховских поселениях дают повод задуматься об этом . А на римских монетах - все те же победные сюжеты. Для первых веков н.э. согласен, монеты с военной символикой пропагандировали славу и непобедимость римского оружия, а вот военные сюжеты на монетах 3-го и особенно 4-го в. н.э. - это уже скорее "хорошая мина при плохой игре" .

Istros.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
KN


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 09.09.2005
Сообщения: 1815


СообщениеДобавлено: Fri Dec 22, 2006 11:46:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Istros писал(а):
Ну, в 3-ем - 4-м в.в. н.э. уже все чаще и чаще начали "нагибать" самих римлян . Кстати, среди тех кто "нагибал" могли быть и наши предки

Ну почему могли....
Есть множество подтвержений тому, что черняховские племена, достаточно сильно пощипывали римлян.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


Istros


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 07.10.2006
Сообщения: 2923


СообщениеДобавлено: Fri Dec 22, 2006 23:53:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен с KN, но с одной оговоркой. Вполне могло быть, что те же черняховские племена (Кстати, а кто знает точно, что подразумевается под этим собирательным образом ?) могли как пощипывать римлян так и находиться у них на службе (по-моему этот термин назывался "Федераты"). Ведь находки, если мы говорим об одном и том же, можно трактовать двояко .

Istros.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Тема закрыта       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> -- Монеты античных государств (античная Греция, Северное Причерноморье, Римская Империя, «варварские» подражания) Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3 ... 1570, 1571, 1572  След.
Страница 1 из 1572

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы