Рим

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 1570, 1571, 1572  След.  
Новая тема    Тема закрыта       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> -- Монеты античных государств (античная Греция, Северное Причерноморье, Римская Империя, «варварские» подражания)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Istros


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 07.10.2006
Сообщения: 2923


СообщениеДобавлено: Mon Dec 25, 2006 21:24:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="KN"][quote="Istros"]Да и черняховских поселений около тоже нет[/quote]
Ну тут можно поспорить...[/quote]

Поспорить, так поспорить . Из тех трех страниц по находкам монет, которые Вы привели, в радиусе 50 км. от данного поселения находятся с. Роксоланы, пгт. Овидиополь и г. Одесса. О Роксоланах (Никоние) по-моему и говорить нечего, я не читал в литературе (если не прав - поправьте) упоминаний о том, что в первые в.в. н.э. в Никонии проживали черняховцы. Обратите внимание на то, что на территории Одессы (Лузановка; ул. Водопроводная) и Овидиополя найдены именно бронзовые римские провинциальные монеты Тиры и Ольвии, а также провинциальная бронза Траяна (привожу по литературе, предоставленной Вами). Кстати, в другом литературном источнике говорится о том, что на ул. Водопроводной были найдены две монеты (вторая, насколько помню - Тира 2-го в. н.э.). Общее упоминание о находке римских серебряных монет 2-го в. н.э. на территории Одессы звучит несколько абстрактно (на мой взгляд :? , сколько их было 2, 3, 10...?). Находки римских провинциальных монет в Овидиополе и Роксоланах, на мой взгляд, связаны как раз с самой Тирой, т.к. расстояние между ней и данными населенными пунктами составляет в районе 8 км. через акваторию лимана. Не мало ли римских монет найдено, в данном районе, чтобы уверенно говорить о наличии здесь черняховских поселений ? Остальные населенные пункты, о которых говорится в указанных Вами ссылках находятся на значительном удалении от данного региона (Котовский район - км. 200, Березовский - км. 100 - 150, с. Кринички и Саратский район - около 150 км. ).
Причем обратите внимание на то, что в Болградском, Саратском, Измаильском районе Одесской области (на ее юге) и в Любашевском, Котовском, Балтском районах той же области (на ее севере) находки серебряных римских монет первых веков исчисляются десятками, даже по литературе 60-х годов. Сравните по численности с находками римских монет в указанном мною районе... . А район этот я знаю неплохо, поверьте на слово, с МД здесь ходило немало людей и находки были всякие, но о серебряных римских денариях было от силы два упоминания о находках .
С большим уважением отношусь к Вашим постам на Форуме, но в данном случае Вы, по-моему, не совсем правы :-) .
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Istros


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 07.10.2006
Сообщения: 2923


СообщениеДобавлено: Mon Dec 25, 2006 21:35:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Еще один пример (дальше уже о "нормальных" императорах) - Отон и Марий. Отон чеканил монету очень не долго, три месяца, харизма - никакая; Марий чеканил монету вообще три дня. Денарии Отона вставляют антонинианы Мария по полной программе.

На одном из нумизматических сайтов прочитал интересное предложение: несмотря на то, что Марий правил всего три дня, от его правления сохранилось все-таки достаточно большое количество монет. В связи с этим выдвигалась гипотеза о том, что по-видимому, он успел их начеканить до своего вступления на престол :cool: .
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Сеня


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.08.2006
Сообщения: 1587


СообщениеДобавлено: Mon Dec 25, 2006 21:51:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Наврядли он их начеканил до своего вступления на престол - сведений о готовящемся заговоре с участием Мария против Постума нет, Постум был убит импульсивно, Марий также импульсивно был выбран солдатами императором. Другое дело, что обилие его монет наталкивает на мысль, что он был у власти больше чем три дня. А монет Мария известно шесть типов антонинианов и неизвестно сколько ауреусов.


Последний раз редактировалось: Сеня (Mon Dec 25, 2006 23:16:26), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
vikpis


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 22.07.2006
Сообщения: 128


СообщениеДобавлено: Mon Dec 25, 2006 22:40:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сеня писал(а):
А еще есть? Если что - маякни в личку.

Из мало-мальски "тяжёлого" ничего уже нет... всё к праздникам подмели... Северина одна осталась, да и то не идеал...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Сеня


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.08.2006
Сообщения: 1587


СообщениеДобавлено: Mon Dec 25, 2006 23:18:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Давай, демонстрируй. Будет интерес - будет разговор.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
vikpis


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 22.07.2006
Сообщения: 128


СообщениеДобавлено: Mon Dec 25, 2006 23:42:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сеня писал(а):
Давай, демонстрируй. Будет интерес - будет разговор.

Это мне? Если мне, то что именно демонстрировать?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Сеня


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.08.2006
Сообщения: 1587


СообщениеДобавлено: Mon Dec 25, 2006 23:46:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vikpis писал(а):
Это мне? Если мне, то что именно демонстрировать?

vikpis писал(а):
Сеня писал(а):
А еще есть? Если что - маякни в личку.

Из мало-мальски "тяжёлого" ничего уже нет... всё к праздникам подмели... Северина одна осталась, да и то не идеал...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Istros


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 07.10.2006
Сообщения: 2923


СообщениеДобавлено: Tue Dec 26, 2006 00:05:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Сеня"]Наврядли он их начеканил до своего вступления на престол - сведений о готовящемся заговоре с участием Мария против Постума нет, Постум был убит импульсивно, Марий также импульсивно был выбран солдатами императором. Другое дело, что обилие его монет наталкивает на мысль, что он был у власти больше чем три дня. А монет Мария известно шесть типов антонинианов и неизвестно сколько ауреусов.[/quote]

Для тех кто хочет быстро взглянуть на чекан Мария:

http://www.fredericweber.com/cotations_marius.htm

Правда здесь приведены только четыре вида его антонинианов. По степени редкости и, соответственно, объему эмиссии выводы делайте сами.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Алексей


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 21.09.2005
Сообщения: 2413


СообщениеДобавлено: Tue Dec 26, 2006 19:24:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KN писал(а):
KN писал(а):
Istros писал(а):
Да и черняховских поселений около тоже нет

Ну тут можно поспорить...


Интересная книжечка, если не затруднит можно автора и название :lol:
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Istros


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 07.10.2006
Сообщения: 2923


СообщениеДобавлено: Tue Dec 26, 2006 20:24:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Алексей"][quote="KN"][quote="KN"]Istros писал(а):
Да и черняховских поселений около тоже нет

Ну тут можно поспорить...[/quote][/quote]

Интересная книжечка, если не затруднит можно автора и название :lol:[/quote]

Похожую информацию о монетных находках как то встречал в книге: Краткие сообщения о полевых археологических исследованиях Одесского государственного археологического музея 1961 г. (год выпуска 1963, 147 стр.).
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Сеня


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.08.2006
Сообщения: 1587


СообщениеДобавлено: Wed Dec 27, 2006 10:15:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кому интересен чекан Мария, вот еще один тип:
http://coins.soldes.ru/opisanie.php?id=11
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
KN


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 09.09.2005
Сообщения: 1815


СообщениеДобавлено: Fri Dec 29, 2006 13:11:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алексей писал(а):
Интересная книжечка, если не затруднит можно автора и название
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Istros


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 07.10.2006
Сообщения: 2923


СообщениеДобавлено: Fri Dec 29, 2006 23:58:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересная книга! В свое время долго охотился за ней, к сожалению безуспешно . Когда появился интернет - стало полегче . Хотя и сейчас такая книга представляет большой интерес.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Алексей


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 21.09.2005
Сообщения: 2413


СообщениеДобавлено: Sat Dec 30, 2006 18:14:01    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Большое спасибо. С наступающими всех.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
KN


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 09.09.2005
Сообщения: 1815


СообщениеДобавлено: Wed Jan 03, 2007 21:25:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ПЛЗ

Что то знакомое... намекните... имя...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
vikpis


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 22.07.2006
Сообщения: 128


СообщениеДобавлено: Wed Jan 03, 2007 21:31:51    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KN писал(а):
ПЛЗ

Что то знакомое... намекните... имя...

Септимий Север...
Интересно, 23 года прожил в Черновцах, а реальных античников так и не видел...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
KN


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 09.09.2005
Сообщения: 1815


СообщениеДобавлено: Wed Jan 03, 2007 23:24:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vikpis писал(а):
Септимий Север...

Спасибочки.

vikpis писал(а):
Интересно, 23 года прожил в Черновцах, а реальных античников так и не видел...


Я уже 48 лет...в Черновцах. И тоже реальных античников не видел
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Сеня


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.08.2006
Сообщения: 1587


СообщениеДобавлено: Thu Jan 04, 2007 08:51:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Север это, Септимий. Как раз тот случай, когда сохранность не очень и сокращение PERT в легенде с толку сбивает. Помнишь Костя, когда про сестерций Пертинакса речь была, я говорил, что если сохранность подгуляла, то можно Севера перепутать.
ЗЫ: Сезон продолжается?!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
vikpis


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 22.07.2006
Сообщения: 128


СообщениеДобавлено: Fri Jan 05, 2007 02:48:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Учитывая "редкость" Септимия Севера, в нормальную коллекцию надо не хуже таких класть...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


KN


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 09.09.2005
Сообщения: 1815


СообщениеДобавлено: Fri Jan 05, 2007 12:44:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сеня писал(а):
если сохранность подгуляла, то можно Севера перепутать.


Все дело в том , что у меня просто никакая память на лица.
К примеру комп., который ремонтировал 5 лет назад помню, что делал помню, вплоть до номиналов. А вот лицо принесшее... увы...
Так и ликами на монетах. Приходится по легенде, персонификации...
Как в том анекдоте про проктолога.

А сезон... ну как его закрыть можно.Погода позволяет,места... есть,...
компания тоже... Нет, нельзя закрывать. Тем более чувствую...год,два, и шланги все равно перекроют.
Кстати, глянь в находки такую цацку сковырнул

vikpis писал(а):
Учитывая "редкость" Септимия Севера, в нормальную коллекцию надо не хуже таких класть...


Дело в том,что я не совсем коллекционер.Мне интересно то,что нашел сам. Сохран и редкость для меня не имеют значения.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Тема закрыта       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> -- Монеты античных государств (античная Греция, Северное Причерноморье, Римская Империя, «варварские» подражания) Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4 ... 1570, 1571, 1572  След.
Страница 3 из 1572

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы