Рим

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 1570, 1571, 1572  След.  
Новая тема    Тема закрыта       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> -- Монеты античных государств (античная Греция, Северное Причерноморье, Римская Империя, «варварские» подражания)
Предыдущая тема :: Следующая тема  
vikpis


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 22.07.2006
Сообщения: 128


СообщениеДобавлено: Fri Jan 05, 2007 19:27:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

KN писал(а):
Дело в том,что я не совсем коллекционер.Мне интересно то,что нашел сам. Сохран и редкость для меня не имеют значения.

А-а-а, я понял... кайф в том, что ты ищеш "цацки", а "органы" ищут тебя... адреналин, так сказать...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
KN


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 09.09.2005
Сообщения: 1815


СообщениеДобавлено: Fri Jan 05, 2007 20:40:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

vikpis писал(а):
ты ищеш "цацки", а "органы" ищут тебя... адреналин


Тьфу на тебя...
адреналинщика :-(

Цацку я ночью с чужого огорода, руками, навпомацки выковыривал...
А как собаки гавкали.... Мы выковыриваем , и в карманы...все,что цветом пищало. А разглядел уже дома,когда отмыл
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Kolobok


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 847


СообщениеДобавлено: Mon Jan 08, 2007 21:25:36    Заголовок сообщения: rim Ответить с цитатой

moget i mne podckagete 4to za monetki
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
vikpis


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 22.07.2006
Сообщения: 128


СообщениеДобавлено: Mon Jan 08, 2007 21:27:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Адриан и Тит.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Kolobok


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 847


СообщениеДобавлено: Wed Jan 10, 2007 20:15:04    Заголовок сообщения: еще пару штук... Ответить с цитатой

подскажите плз редкие есть?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Сеня


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.08.2006
Сообщения: 1587


СообщениеДобавлено: Wed Jan 10, 2007 20:35:58    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рариков нет, Фаустина вверху ничего так, рядом Луцилла - дама относительно редкая, но сохранность просто убийственная.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Алексей


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 21.09.2005
Сообщения: 2413


СообщениеДобавлено: Wed Jan 10, 2007 21:58:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый вечер всем.

Если пошла такая пьянка определите пожалуйста по морде лица вот этого свежевыкопаного зеленого дядьку. Заранее спасибо
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Сеня


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.08.2006
Сообщения: 1587


СообщениеДобавлено: Wed Jan 10, 2007 22:22:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если судить по возможному колличеству букв на аверсе, то скорее всего Валенс (Валент) - 364-378 гг. н.э. Тип реверса SECURITAS REIPUBLICAE общий для такой меди Валентиниана I, Грациана и Валента.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Kolobok


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.03.2006
Сообщения: 847


СообщениеДобавлено: Fri Jan 12, 2007 18:33:46    Заголовок сообщения: Большой рим) Ответить с цитатой

Сеня .......Заранее спасибо!)
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Сеня


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.08.2006
Сообщения: 1587


СообщениеДобавлено: Sat Jan 13, 2007 09:21:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Колобок, по порядку:
Антониниан - Траян Деций (249-251), тип "Император на коне". Из все тех же солдатских императоров - из грязи в князи. Был полководцем у Филиппа Аравийского. Современники отзывались о нем как о парне с головой. Во время мятежа легионов в Мезии был послан Филиппом для приведения солдат в чувство, однако солдаты быстро привели самого Деция в чувство, сразу же поставив перед ним условие - или становись императором, или деревянный макинтош и музыка, которой не услышишь. Деций принял имя в честь кого, сами надеюсь догадываетесь. Жестоко преследовал христиан за отказ участвовать в культе божества гения императора. Считается первым римским императором, который под натиском врага сделал ноги с поля битвы. Однако собравшись с духом и силами двинулся вновь против супостата и все бы ничего, да грехи тяжкие погубили. Про гонения христиан помним, да? Говорят, если Бог хочет наказать человека, то Он лишает его ума. Во время битвы с готами у Филипполиса, Траян Деций так увлекся, что не заметил как завел войско в глубь вражеской обороны и попал в засаду. После жестокой и кровавой сечи его там и порешили.
Нижний денарий - Коммод, такой же подонок, даже хуже, как в кино "Гладиатор", хотя сам фильм также похож на реальные исторические события, как помидор на редьку.
Последний в этой куче денарий - Элагабал, несчастное, на корню распущенное существо.
Кстати, Траян Деций из находок?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
rurik


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 06.09.2006
Сообщения: 2610


СообщениеДобавлено: Sat Feb 10, 2007 13:53:54    Заголовок сообщения: Мою монетку определите пожалуйста. Ответить с цитатой

может редкая? Найдено с александром севером, фаустиной младшей и вроде адрианом.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
rurik


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 06.09.2006
Сообщения: 2610


СообщениеДобавлено: Sat Feb 10, 2007 13:56:18    Заголовок сообщения: в такой компании Ответить с цитатой

вот
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
sas


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 27.02.2006
Сообщения: 7012


СообщениеДобавлено: Tue Feb 20, 2007 00:40:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

после нескольких процедур в соляной кислоте из куска грязи и окислов (выглядела как кусок пемзы), появился данный денарий, чего я никак уж не мог ожидать! Приятно
Только бы еще знать что это, порывшись в имеющейся литературе ничего не нашел
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
vikpis


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 22.07.2006
Сообщения: 128


СообщениеДобавлено: Tue Feb 20, 2007 01:33:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sas писал(а):
после нескольких процедур в соляной кислоте из куска грязи и окислов (выглядела как кусок пемзы), появился данный денарий, чего я никак уж не мог ожидать! Приятно
Только бы еще знать что это, порывшись в имеющейся литературе ничего не нашел

Когда-то это был денарий Траяна... вот такой...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
KN


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 09.09.2005
Сообщения: 1815


СообщениеДобавлено: Sat Mar 03, 2007 21:12:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сеня, я тебя без работы не оставлю
Ты с этим щекастым знаком?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Сеня


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.08.2006
Сообщения: 1587


СообщениеДобавлено: Mon Mar 05, 2007 08:38:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой


"В твою судьбу смотрю как в книгу, но неразборчива строка..."
(Формула любви (с))
Вроде как на Адриана похож, не совсем уверен, но здается мне, что над головой читается ??RAIAN HADRIA??? Не видел я такой тип адриановского денария в справочниках. Вот у жонки Адриана Сабины есть денарий такого типа, с той лишь разницей, что Веста сидит в другую сторону.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Сеня


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.08.2006
Сообщения: 1587


СообщениеДобавлено: Wed Mar 14, 2007 20:04:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Значит так: порылся я в SEABY и среди адриановских денариев нашел примечание к описанию одного из типов с Конкордией - выпуск, выпадающий из привычного образца, с богиней Вестой. Сорри за мой аглицкий, для знающих людей привожу дословный текст: They are out of their normal order as Cohen called the goddess Vesta.
Костя, сделай мне фотки с вертикального ракурса, пожалуйста...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
KN


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 09.09.2005
Сообщения: 1815


СообщениеДобавлено: Wed Mar 14, 2007 20:43:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сеня писал(а):
Костя, сделай мне фотки с вертикального ракурса, пожалуйста...

Завтра
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
KN


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 09.09.2005
Сообщения: 1815


СообщениеДобавлено: Wed Mar 14, 2007 21:00:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

свежие. ничего особенного, но все равно приятно
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


Сеня


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.08.2006
Сообщения: 1587


СообщениеДобавлено: Wed Mar 14, 2007 21:02:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коммод и Фаустина младшая.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Тема закрыта       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> -- Монеты античных государств (античная Греция, Северное Причерноморье, Римская Империя, «варварские» подражания) Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 1570, 1571, 1572  След.
Страница 4 из 1572

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы