Помогите советом как отчистить монетку

 
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Реставрация и восстановление
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
Soulfly


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 12.05.2007
Сообщения: 3172


СообщениеДобавлено: Tue Aug 12, 2008 10:45:54    Заголовок сообщения: Помогите советом как отчистить монетку Ответить с цитатой

Собствено говоря - камрады подскажите можно както реанимировать ету монетку?
Сразу когда достал с землицы была вся в одном большом окисле после 10 дней в дистилированой водичке, окислы с центра монетки слези как с аверса так и с реверса.
Потом ище лежала дней 10 результата небыло... :-( Кинул в мыло.. Там она провела уже больше месяца... Чистил 1-2 раза в неделю....
Результата никакого...
Можна ище чемто ее почистить?



S8301569.JPG
 Описание:
 Размер файла:  332.83 KB

S8301569.JPG



S8301570.JPG
 Описание:
 Размер файла:  303.94 KB

S8301570.JPG


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Berserk
Администрация Виолити.

Оффлайн
   

Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 19085


СообщениеДобавлено: Tue Aug 12, 2008 10:55:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Soulfly
механика.. трилон может прибить.
хотя если не очень жалко - слабый рр трилона, зубная щетка. Смачиваешь щетку и вперед, иногда таким способом удается снять верховые окислы и не повредить коричневую патину под ними. Но такой фокус удается не всегда...

_________________
С уважением Олег.



Was mich nicht umbringt macht mich stärker
Вернуться к началу
Профиль ЛС
Soulfly


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 12.05.2007
Сообщения: 3172


СообщениеДобавлено: Tue Aug 12, 2008 11:19:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

berserk - Спасибо за подсказку!!!!
по поводу трилона - Тоже об етом уже думал... Нужно прикупить трилона... Попробовать..
Монетку немного жалко так как найдена на родной мне теретории...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Зинзиля


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 24.11.2007
Сообщения: 13335


СообщениеДобавлено: Tue Aug 12, 2008 11:25:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я думаю шо можно ультразвуком попробовать. Но нужно постоянно контролировать процесс.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
FOG208


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 20.12.2006
Сообщения: 6509


СообщениеДобавлено: Tue Aug 12, 2008 11:52:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Soulfly ты бы хоть линейку приложил что за монета какой её размер? Мне видится римский денарий.если серебро спокойно бросай в трилон ,потом сода, не поможет на серебро можно и лёгкую кислоту.
если медь тогда смотри выше.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Berserk
Администрация Виолити.

Оффлайн
   

Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 19085


СообщениеДобавлено: Tue Aug 12, 2008 12:22:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зинзиля
в печку ультразвук, выбивает все к чертям. все каверны наружу. получается крутой медный кружек!

_________________
С уважением Олег.



Was mich nicht umbringt macht mich stärker
Вернуться к началу
Профиль ЛС
Berserk
Администрация Виолити.

Оффлайн
   

Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 19085


СообщениеДобавлено: Tue Aug 12, 2008 12:24:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

FOG208
рим, но белон ( читай практически медь).
Серебрянные денарии (по своему опыту) подымаешь, а они блестят, максимум пару черных пятен...

_________________
С уважением Олег.



Was mich nicht umbringt macht mich stärker
Вернуться к началу
Профиль ЛС
Soulfly


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 12.05.2007
Сообщения: 3172


СообщениеДобавлено: Tue Aug 12, 2008 13:39:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

FOG208 ленейку не приставлял так как определить всеровно трудно чя она...
Розмер у монетки 25 мм. Метал скорей всего бронза...
Монетка действительно римская.. Думаю чтото типа сестерция?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Soulfly


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 12.05.2007
Сообщения: 3172


СообщениеДобавлено: Tue Aug 12, 2008 13:45:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

berserk прав Римское серебро почти всегда блестит...
Но у меня раз был случай нашел чтото круглое по розмерах динарий.. Но слой окислов черных был такой что я подумал наверное какая то пуговка царская(с окислов была выпуклость на одну сторону) Или ище чтото... Потом както думаю кину я етот кружок в нашатырь... Через часика два я увидел проблеск на ребре монетки...
Но думаю такие окислы были вызваны тем что он горелый...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Soulfly


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 12.05.2007
Сообщения: 3172


СообщениеДобавлено: Tue Aug 12, 2008 13:47:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Камрады - спасибо что отозвались!!!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
FOG208


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 20.12.2006
Сообщения: 6509


СообщениеДобавлено: Tue Aug 12, 2008 14:49:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня последний денарий когда поднял был чёрным кружком, а после трилона оказался ещё в неплохом сохране
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
КОТ


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 30.07.2008
Сообщения: 9023


СообщениеДобавлено: Sun Aug 17, 2008 00:50:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Серебро конечно Трилон Б чистит неплохо, но вот с медью я бы поосторжничал, в данном случае имеется сразу 3 типа окислов:
хлорид меди, зеленый карбонат, и черная серная окись, если эту монету передержать в Трилоне может произойти следующая оказия:- Трилон уничтожит хлорид, и карбонат меди, но черная окись останеться , плюс в результате хим. реакци образуется красная закись меди вследствии чего монета приобретёт пеструю, аляповатую окраску, и будет изуродована, поэтому если и будете пользоватся Трилоном то короткое время, и желательно сразу после чистки промыть монету в кипяченой воде.

P.S. в одном из нум. справочников приводется пример мех. чистки:
Цит.: "Медные монеты перед механической обработкой должны пройти путь химической обработки. Для этого лучше всего применять 5% раствор едкого натра или 5-10% раствор углекислого аммония, которые мягко растворяют и размягчают соли и окислы меди и не растворяют металлическую медь. Для этого монеты полностью погружаются в раствор и находятся в нем не менее 24-48 часов. Затем монеты надо промыть и произвести механическую обработку лучше всего деревянной палочкой средней твердости."
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Soulfly


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 12.05.2007
Сообщения: 3172


СообщениеДобавлено: Sun Aug 17, 2008 10:01:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

камрады - спасибо за советы!!!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
FOX


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 18.04.2008
Сообщения: 299


СообщениеДобавлено: Tue Sep 23, 2008 13:10:18    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мыло хоть и классно чистит но после него остается белый налет. Может кто знает как его удалить?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Hvizik


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 12.02.2008
Сообщения: 4168


СообщениеДобавлено: Tue Sep 23, 2008 13:36:39    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

FOX
промыть в дистиляте и протереть чемт-то жирным, салом например
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger MSN Messenger
Тафрос


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.06.2008
Сообщения: 616


СообщениеДобавлено: Sun Oct 12, 2008 18:03:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хм...
На Катькиной монете периодически в одном и том же месте появляется зелень-не берет ее ничего;пробовал это место консервировать, но зелень появляется снова... жалко монету-что можно попробовать еще?
З.Ы.: Трилон не помогает...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


DOTCENT


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 13.03.2008
Сообщения: 2446


СообщениеДобавлено: Sat Nov 15, 2008 23:16:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Тафрос писал(а):
Хм...
На Катькиной монете периодически в одном и том же месте появляется зелень-не берет ее ничего;пробовал это место консервировать, но зелень появляется снова... жалко монету-что можно попробовать еще?
З.Ы.: Трилон не помогает...

Попробуй после чистки монеты ,засунуть ее в масло ,сам не пробовал но должно помоч
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Реставрация и восстановление Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы