Найди печать и заработай несколько тысяч долларов

 
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Заметки из прессы
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
Sobachnik


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 24.11.2005
Сообщения: 3235


СообщениеДобавлено: Mon Dec 12, 2005 23:59:23    Заголовок сообщения: Найди печать и заработай несколько тысяч долларов Ответить с цитатой

Найди печать и заработай несколько тысяч долларов



Недавно представитель Государственной архивной службы Республики Корея официально объявил о том, что его учреждение готово выплатить солидное вознаграждение тому, кто сообщит либо о местонахождении государственной печати (국새) № 1, либо предоставит фотографии, позволяющие точно судить о том, как эта утерянная национальная реликвия выглядела. Точная сумма вознаграждения пока не определена, известно лишь, что в пересчете на американскую валюту она будет составлять не менее нескольких тысяч долларов.
Представитель Архивной службы пояснил, что прибегнуть к материальному стимулу его ведомство подтолкнуло то, что несмотря на все обращения и поиски, до сих пор не появилось никакой информации о том, как в точности выглядела сама первая государственная печать, которая использовалась правительством Республики Корея с момента основания страны в августе 1948 года и по 31 декабря 1962 года. Чиновники ищут и людей, которые имели честь ставить оттиски этой реликвией. Правда, в отношении последних надежд уже мало, так как прошло слишком много лет. Поиски в архивах государственных учреждений тоже не дали никакого результата – нет информации о тех, кто отвечал за хранение госреликвии. Печать в результате бурных исторических пертурбаций бесследно исчезала.
Еще одна проблема с самой первой печатью Южной Кореи заключается в том, что историки не могут с определенностью сказать, как она выглядела. Существуют несколько фотографий первой печати, но и в отношении них согласия среди специалистов нет. Судя по этим фотографиям, ручка печати была выполнена в форме собаки. Однако большинство специалистов Государственной архивной службы считают, что либо данные фотографии являются фальшивыми, либо изображенная на них печать – это не та самая первая государственная печать. Причина для таких рассуждений одна: собака никогда не относилась к символам государственной власти в Корее, поэтому вряд ли она могла появиться на ручке государственной печати. Кроме того, был найден рисунок, где ручка печати изображена в виде дракона, что уже вполне допустимо с точки зрения корейской госсимволики. Поэтому, если оригинал не найдется, специалисты Архивной службы планируют воссоздавать печать с ручкой в форме дракона.
Однако далеко не все согласны с подобной логикой. Так, профессор Исследовательского института национальных проблем Кореи Сон Хван Иль полагает, что фотография подлинная, только ручка запечатленной на ней печати выполнена в форме не собаки, а мифического животного. Проблема в том, что отсутствие мало-мальски достоверных и точных сведений не позволяет подтвердить или опровергнуть ту или иную точку зрения. Так и остается Южная Корея пока в неведении в отношении того, как же выглядела та самая печать, которой скреплялись самые важные государственные документы в конце 1940-х – начале 1960-х годов. Теперь вся надежда на то, что вознаграждение всё же поможет найти кого-нибудь, кто побольше ученых знает о печати или хотя бы имеет ее отчетливые фотографии или зарисовки. А уж выудить из небытия сам оригинал печати – это вообще предел мечтаний историков и специалистов Государственной архивной службы, только они сами уже мало верят в такую крупную удачу, напоминая, что поиски ведутся не первый десяток лет.
На фото: Два варианта изображения первой государственной печати Республики Корея. На фото слева - нечто, напоминающее собаку. На рисунках справа - ручка в виде дракона.


/Олег Кирьянов, "Сеульский вестник"/
http://vestnik.tripod.com/novosti05/121208.html
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Заметки из прессы Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы