Как отчистить красный налет на "Советах"?

 
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Реставрация и восстановление
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
eft


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.10.2007
Сообщения: 646


СообщениеДобавлено: Thu Aug 28, 2008 07:48:56    Заголовок сообщения: Как отчистить красный налет на "Советах"? Ответить с цитатой

Подскажите, как убирается красный налет на дореформенных советских копейках? Фото ниже.



P8250035.JPG
 Описание:
 Размер файла:  195.33 KB

P8250035.JPG


Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
vile


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 24.06.2008
Сообщения: 1571


СообщениеДобавлено: Fri Sep 05, 2008 19:05:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

+1 и мне интересно
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Berserk
Администрация Виолити.

Оффлайн
   

Зарегистрирован: 15.11.2006
Сообщения: 19085


СообщениеДобавлено: Fri Sep 05, 2008 19:21:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

eft
безидейное занятие - под налетом каверны, после чистки полезет медь, потом надо убирать ее.
Но если надумал то в саебом р-ре трилона снимаешь каку спичкой с ватным тампончиком, когда убрал - промывка. Медь потом глушишь раствором гипосульфита. Потом промывка.
На сколько вижу - монеты рядовые, можно побаловаться для тренировки...

_________________
С уважением Олег.



Was mich nicht umbringt macht mich stärker
Вернуться к началу
Профиль ЛС
василиса


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 30.09.2008
Сообщения: 992


СообщениеДобавлено: Fri Dec 19, 2008 18:16:53    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще один способ-уксус с йодом смешать,уксуса меньше и туда монетки на часик-другой.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Flammel Crouly


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 07.05.2007
Сообщения: 7896


СообщениеДобавлено: Fri Dec 19, 2008 19:34:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

василиса
будьте любезны пропорции, надо будет испытать - никогда не слышал подобного! :shock:
Я читая название темы - думал о никеле и красной патине на нем, вот уж зараза Нашатырь ее берет, но потом монета снатновится серого цвета, от которого не избавишься. Решил лучше уж в патине класть в коллекцию, пока хорошие не появятся.
[/img]
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Hvizik


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 12.02.2008
Сообщения: 4168


СообщениеДобавлено: Fri Dec 19, 2008 20:48:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

eft
Это закись меди - убирается очень плохо, а оставлять нельзя, хоть и каверны под ним ...

Как вариант - чередование слабой щёлочни (мыло) и слабой кислоты (раствор уксуса). Нужно добиться того чтобы закись (красная) окислилась к окиси (черная), а чёрный налёт убирается уже достаточно легко.
У меня получается, но средненько как-то. Хороших результатов я ещё не добился.
Експерементируйте.

василиса
обязательно попробую
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger MSN Messenger
Soulfly


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 12.05.2007
Сообщения: 3172


СообщениеДобавлено: Sun Dec 21, 2008 00:40:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

на никеле - убирал красноватый налет роствором трилона.
Но никель до реформенный
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
василиса


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 30.09.2008
Сообщения: 992


СообщениеДобавлено: Mon Dec 22, 2008 08:54:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня чистятся советы медные в зверской смеси чист.ср-в.Потом в уксусусе с йодом,примерно 2 ч. йода к одной уксуса,потом в кефир иногда кидаю ,натираются и серной мазью доволятся до кондиции...розовый цвет уходит :-)
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Flammel Crouly


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 07.05.2007
Сообщения: 7896


СообщениеДобавлено: Mon Dec 22, 2008 12:20:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я по старинке - лимонка, туда советы, слегка начали розоветь - достаю и зубной щеткой с зубным порошком - и... блестят как у кота (сапоги).
По никелю читал помогает нашатырь - пробовал, когда как, иногда красный налет уходит и появляются микрокаверны, монета шершавой становится иногда вообще не берет. В любом случае - после чистки монета бледного серого цвета. Думаю может их вообще не чистить? - бывает краснота равномерная и красивая.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
василиса


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 30.09.2008
Сообщения: 992


СообщениеДобавлено: Mon Dec 22, 2008 12:51:45    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у меня умный мужж говорит чтобы я блеск не наводила-типа с патиной всегда вещь красивей... хм иногда так оно и есть.Хи хи,но ведь блестящая взгляд скорее притягивает!Мне как девушке видней!
У меня даж от крема для рук билоны цвет меняют,и сверкают...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
bekk9779


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.12.2008
Сообщения: 4654


СообщениеДобавлено: Wed Jan 14, 2009 20:56:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

василиса Браво.я с Вами полностью согласен
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Тафрос


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.06.2008
Сообщения: 616


СообщениеДобавлено: Mon Jan 19, 2009 13:37:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Краснуха - приговор для монет, нашел парочку "денег" 1700 годов. Зелень снял-а там краснуха- не берет ее ничего...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


Dakon


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 09.08.2006
Сообщения: 3840


СообщениеДобавлено: Thu Jan 22, 2009 02:00:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сторонник того чтоб не трогать, но кто может сказать о динамике процесса? Что происходит при пасивной консервации (сушка и изоляция в пвх альбоме)?
Я особых изменений не наблюдал...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Реставрация и восстановление Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы