амулеты топорики бронзовый век

На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> Металлопластика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
Yorik


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 24.03.2008
Сообщения: 13101


СообщениеДобавлено: Wed Feb 11, 2009 12:27:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен, но другой информации у нас нет. Следовательно, как рабочую версию, эту можем рассматривать.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Внимание! На данный момент ни один эксперт не дал оценку лоту
Внимание! На данный момент ни один пользователь не дал оценку лоту
* сумма может меняться относительно количества оценок экспертов / пользователей которые приняли участие в оценке лота.
focus


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 07.02.2007
Сообщения: 15586


СообщениеДобавлено: Wed Feb 11, 2009 13:02:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Покажу и я свой миниатюрный инструмент. Что это может быть? Поднят на раннем поселении славян. Сопутка от скифов, черняхов до КР....
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
UFOpoisk


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 15889


СообщениеДобавлено: Wed Feb 11, 2009 14:30:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну нет, это из другой оперы. Это может быть что угодно и от чего и для чего угодно. Вообще мне кажется, что это и не изделие вовсе, а какой-то полуфабрикат или отходы производства.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Vidok


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 4321


СообщениеДобавлено: Wed Feb 11, 2009 19:43:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ого сколько за сегодня написано! Все прочитал - по поводу нанесения тату бронзовыми интрументами не уверен... Бронза как известно при окислении - почти яд. Для этих целей более подходящий инструмент из металла, на худой конец - кости, камня.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Yorik


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 24.03.2008
Сообщения: 13101


СообщениеДобавлено: Wed Feb 11, 2009 20:08:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В то время (как и в современных примитивных племенах) шрамы украшали мужчину. Иногда специально заражали раны или забивали разной грязью и т.д.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Vidok


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 4321


СообщениеДобавлено: Thu Feb 12, 2009 21:34:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну все! Теперь буду всем говорить, что это инструменты для нанесения тату и шрамирования из скифского косметического кабинета
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Yorik


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 24.03.2008
Сообщения: 13101


СообщениеДобавлено: Thu Feb 12, 2009 22:42:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну вот и определились
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Vidok


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 4321


СообщениеДобавлено: Thu Feb 12, 2009 22:58:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yorik писал(а):
Ну вот и определились

Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Сергей-07


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 16.10.2007
Сообщения: 5795


СообщениеДобавлено: Thu Feb 12, 2009 23:54:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yorik писал(а):
вот и определились

Я не определился. Проушные миниатюрные топорики - мой и Vidokа - слишком малы для какой-либо работы. В кач-ве амулетов топорики мы видим и у КР, но возникнуть они могли намного раньше. У Рыбакова в "Язычестве древних славян" читаем, что немало верований было унаследовано от скифов. Р утверждает, что верования никогда не сменяли друг друга радикально, а как бы наслаивались - новые на старые. Так, навий, т.е. духов умерших, почитали с древнейших времен. А оберегами от них считались соль, огонь и... топор.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Vidok


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 4321


СообщениеДобавлено: Fri Feb 13, 2009 00:08:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей-07 писал(а):
Yorik писал(а):
вот и определились

Я не определился. Проушные миниатюрные топорики - мой и Vidokа - слишком малы для какой-либо работы. В кач-ве амулетов топорики мы видим и у КР, но возникнуть они могли намного раньше. У Рыбакова в "Язычестве древних славян" читаем, что немало верований было унаследовано от скифов. Р утверждает, что верования никогда не сменяли друг друга радикально, а как бы наслаивались - новые на старые. Так, навий, т.е. духов умерших, почитали с древнейших времен. А оберегами от них считались соль, огонь и... топор.

А я так и знал, что Вы еще появитесь в этой теме! Конечно проушинный топорик остался без внимания, хотя я был уверен, что его отрибутируют в первую очередь.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Vidok


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 4321


СообщениеДобавлено: Fri Feb 13, 2009 00:15:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А кстате Вы же хорошо разбираетесь в топорах - по форме мой топорик ближе к какому времени?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Сергей-07


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 16.10.2007
Сообщения: 5795


СообщениеДобавлено: Fri Feb 13, 2009 08:46:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vidok писал(а):
ближе к какому времени?

Грубо можно предположить, но не хочу гадать, подставляться критике.
Но у меня есть аргумент против использования бронзовых татуировочных инструментов: раны от меди всегда загнаиваются и трудней заживают из-за ядовитых окислов, и древние это прекрасно знали. Кремень лучше, недаром евреи так долго пользовали его для обрезаний. Также вот иранские аналоги крошечных топоров-подвесок (которые многие видели и знают, а один я здесь показывал – к сожалению, Радикал-фотки слетели): они 2го тысячелетия до.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Yorik


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 24.03.2008
Сообщения: 13101


СообщениеДобавлено: Fri Feb 13, 2009 09:26:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не настаиваю на версии татуировки, просто хочу еще раз напомнить, что нагнаивание раны при нанесении таких порезов даже приветствовалось. Из хорошо известных всем недавних фактов - индейцы Северной Америки при создании подобных шедевров в рану втирали порох (не менее ядовитое вещество ) который приводил, иногда, к смерти. В таком случае считалось - человек недостоин, что боги прогневались... Подобные верования наблюдаются у многих народностей и сегодня. Кстати, как вариант такого выбора, можно рассматривать шрамы от прививки БЦЖ . Врачи очень четко по ним выделяют людей на достойных и нет
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Шнопырь


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.04.2008
Сообщения: 1569


СообщениеДобавлено: Fri Feb 13, 2009 12:22:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Горнокрымские святилища дали миру огромную массу вотивных топориков из различных цвет.метов все они не функциональны и многие без отверстий.Их датировка по сопутствующим монетам 1в.до н.э.-3в.н.э.Я занимаюсь пеньковской культурой и пеньковских амулетов или вотивов топориков не знаю.Те топорики что приводит уфопоиск явно хоз.назначения.У АНТСКИХ ПЛЕМЁН БЫЛИ НЕСКОЛЬКО ОТЛИЧНЫЕ ОТ ГЕРМАНЦЕВ ВЕРОВАНИЯ.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
UFOpoisk


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 15889


СообщениеДобавлено: Fri Feb 13, 2009 12:37:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Шнопырь"]Те топорики что приводит уфопоиск явно хоз.назначения.[/quote]
А разве я утверждал обратное? Просто сказал, что они очень похожи на обсуждаемые. Но пеньковские явно использовались в хозяйстве.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Vidok


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 4321


СообщениеДобавлено: Fri Feb 13, 2009 13:46:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

UFOpoisk писал(а):
Шнопырь писал(а):
Те топорики что приводит уфопоиск явно хоз.назначения.

А разве я утверждал обратное? Просто сказал, что они очень похожи на обсуждаемые. Но пеньковские явно использовались в хозяйстве.

+1 - разговор велся именно об этом, а схожесть по форме очевидна.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Сергей-07


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 16.10.2007
Сообщения: 5795


СообщениеДобавлено: Sun Feb 15, 2009 23:17:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шнопырь писал(а):
массу вотивных топориков

Спасибо, я тоже где-то встречал об их вотивной роли и однажды даже назвал их так на сайте, но энтузиазма у Его Непогрешимости это не вызвало, мягко говоря. В качестве вотивных они весьма и весьма проходят в двери, по многим причинам.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
UFOpoisk


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 08.10.2008
Сообщения: 15889


СообщениеДобавлено: Mon Feb 16, 2009 10:50:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Сергей-07"]я тоже где-то встречал об их вотивной роли и однажды даже назвал их так на сайте, но энтузиазма у Его Непогрешимости это не вызвало, мягко говоря.[/quote]

Уж не знаю, что там у кого не вызвало, но вотивную роль этих предметов не следует списывать со счетов.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


faraon200


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 13.01.2009
Сообщения: 703


СообщениеДобавлено: Fri Mar 06, 2009 21:23:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый VIDOK!

передачу получил!

Спасибо за пунктуальность и порядочность!

С ВАМИ можно иметь дело!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY AIM Address
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> Металлопластика Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4
Страница 4 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы