Поиск металических улик на месте преступления

 
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Описание и инструкции к металлоискателям
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Ник


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 21.03.2006
Сообщения: 740


СообщениеДобавлено: Sun Mar 26, 2006 02:50:26    Заголовок сообщения: Поиск металических улик на месте преступления Ответить с цитатой

Поиск металических улик на месте преступления

От криминальных происшествий до подводных сцен преступления, металодетекторы играют решающую роль в соблюдении закона. Маталлодетекторы это обязательный инструмент для расследования криминальных происшествий. В руках опытного оператора, металлодетктор поможет найти металлическое вещественное доказательство, что в остальных случаях возможно скрылось от следствия, и как результат могло повлиять на исход расследования.
Но металлодетектор конечно же не заменит технологию традиционного расследования - он может только усовершенствовать её. Роль металлодетектора, как инструмента обработки места преступления начинается после того, как сцена была полностью исследована, используя стандартные методы.
Однако нужно подойти к вопросу правильно, начиная с выбора нужного детектора, обучения сотрудников навыкам работы с ним.

Типы металлодетекторов
Существуют несколько типов схем которые используются в металлодетекторах, включая : генератор частоты биения (ГЧБ), передача-приём (ПП), низкочастотный и импульсно- индукционная схема.
Детекторы выполненные на основе схемы генератора частоты биения больше не производится, хотя и широко используются по сей день. Они плохо себя зарекомендовали в солёных и минерализованных железом грунтах. Но удовлетворительно ведут себя на территориях с минимальной минерализацией земли (когда наблюдается естественное наличие минералов, в частности железа и соли, влияющие на сигнал детектора). ГЧБ детекторы обеспечивают маленькую глубину поиска и их катушки с более узким динамическим диапазоном, чем у других типов детекторов.
Автоматическая отстройка от грунта низкочастотного металлодетектора делает его хорошим и вполне приемлемым выбором для искателей. Эти детекторы легки в использовании. Оператору ненужно больше вручную настраивать детектор для устранения влияния минерализации грунта, так как у прибора есть специальная функция, которая делает это автоматически.
Автоматически отстраиваемые от грунта низкочастотные металлодетекторы называют детекторами "движения", катушка прибора должна находится в постоянном движении для определения местонахождения металлических предметов. Если пользователь остановит перемещение катушки над объектом, отражающим сигнал, то звук от прибора постепенно затухает. Однако очень маленькое движение приводит большинство приборов к работе. Оператор может почти прекратить движение катушки прибора для точного целеуказания нахождения предмета. Но некоторые из этих металлодетекторов имеют особенность режима электронного целеуказания что позволяет оператору переключатся между движением и статическим режимом.

Специализированное обнаружение
Когда для соблюдения закона необходимо проводить поиски больших объектов на глубине, сотрудники должны применять специализированные приборы известные как детекторы со сдвоенными антеннами. В то время как эти приборы не могут обнаруживать мелочь или маленькие объекты, они могут детектировать большие предметы на значительных глубинах. Эти детекторы могут определить 55-галоновую бочку на глубине 10 футов или обнаруживать большие объекты, скажем автомобиль, на глубине до 20 футов.
Специализированные металлодетекторы существенны, когда необходим поиск под водой или других экстремальных окружающих условиях, которые существуют. Подводные металлодетекторы разработаны с учётом полного погружения всего прибора вместе с панелью управления. Максимальная глубина, с которой они могут погружаться варьируется в зависимости от модели, приблизительная глубина погружения некоторых приборов может достигать порядка 100 футов.
Водолазы часто используют импульсно-индукционный металлодетектор для подводных поисков, хотя низкочастотный детектор с автоматической отстройкой грунта также работает хорошо в этих условиях. Импульсно- индукционный металлодетектор известен своими глубинными способностями. Эти детекторы игнорируют чёрный металл и солёную воду, которые могут влиять на чувствительность других типов детекторов.
До недавнего времени, импульсно- индукционные металлодетекторы требовали большей мощности заряда батарей чем низкочастотные приборы с автоматической отстройкой грунта. Как результат, эти детекторы имели большой вес и меньший заряд батарей чем остальные системы. Новые разработки, однако, повысили время работы батарей прибора и снизили его вес.

Устранение объекта
Устранение объекта, или дискриминация, это свойство металлодетектора выборочно устранять объекты при обнаружении. Все низкочастотные системы с отстройкой грунта и некоторые импульсно-индукционные используют эту особенность.
Некоторые низкочастотные металлодетекторы имеют режим двойной дискриминации или выборочную дискриминацию, которая очень помогает в публичных местах с повышенным количеством металлического мусора или для поиска специальных объектов. Режим выборочного целеуказания позволяет оператору идентифицировать объект внутри диапазона проводимости. Выборочная дискриминация, тем временем, позволяет выборочно устранить специфические объекты из поиска. Некоторые микропроцессорные детекторы позволяют использовать программу ограничения поиска к предопределенной цели.
Однако, дискриминатор далёк от совершенства. Ржавчина и коррозия могут искажать проводимость предмета. Эффект известный как маскировка, который происходит когда посторонние сигналы от устранённых предметов перекрывают полезные сигналы от искомых объектов, это также может повлиять на результат поиска. При повышении уровня дискриминации, проблемы с маскировкой также возрастают. Форма, размер, масса, толщина и близость до катушки также могут влиять на классификацию объекта. По этим причинам, использование дискриминатора существенно экономит время, и в некоторых случаях позволяют полностью исключить извлечение ненужного предмета из земли. Когда необходим поиск металлических улик или контрабанды, например сотруднику нужно найти любой металлический объект на отдельно взятом участке, в таком случае использование дискриминатора нежелательно.

Глубина и охват
Трудно реализовать способность детектора определять глубину залегания предмета, из-за большого количества неизвестных. Однако, некоторое обобщённое представление он может сделать. Например, в нормальных условиях 9 мм или .38 - калибр пулю может определить на глубине 6-9 инчей, в то время как пистолет на глубине 1 фут или больше.
В добавок, детектируемая ширина на небольших глубинах приблизительно равна диаметру катушки прибора, и диаграмма направленности по своей природе является конической. С уменьшением охвата глубина возрастает, как результат детектор может потерять металлическую улику расположенную за пределами зоны поиска.
Глубина на которой металлодетектор может определить объекты зависит от многих факторов. Включая силу электромагнитного поля; величину минерализации грунта; атмосферные условия; размер, форму и поверхность объекта; тип металла в объекте; и продолжительность захоронения искомого объекта.
Металлодетекторы это детекторы не от массы а в большей степени от поверхности металлических предметов. Как результат, ориентация объекта также является составляющей глубины обнаружения. Всё же большие предметы метталодетектор будет находить на больших глубинах чем маленькие объекты.

Поисковые катушки
Поисковые катушки варьируются в зависимости от диаметра, и выбор нужной является важным для начала работы. Катушка 7-9 инчей в диаметре работает хорошо для универсального поиска, они имею хороший охват и глубину, а также чувствительны к диапазону размера цели.
Маленькие поисковые катушки также применяются для изолированных или ограниченных поисков. Также они могут детектировать цели в трудных местах, где сигналы могут быть маскированы или в местах с высокой концентрацией мусора или структуры содержащие металлы, излучающие посторонние сигналы.
Большие катушки, между тем, позволяют детектору сканировать большие глубины и повышать охват земли, но могут с трудностью делать целеуказание маленьких предметов.
Поисковые катушки известные как "всплеск" не эффективны при попадании воды внутрь, в то время как "погружаемые" катушки могут использоваться в неглубоких водных поисках, обеспечивая сухость контрольной панели прибора.

Выбор металлодетектора
При покупке металлодетектора для применения в расследовании, нужно обратить внимание на простоту в использовании; высокую надёжность; прочность и выполнение всех Ваших требований к нему. Грунтовые металлодетекторы позволяют исследователю заменять поисковые катушки для достижения требуемого результата. Применение дискриминатора также желательно в большенстве случаев.
Металлодетектор должен использовать оба аудио и визуальное целеуказание. Визуальное указание цели должно использоваться синхронно с аудио для оперативного сравнения показаний. Эта способность очень важна в ситуации когда детектор принимает слабые отражённые сигналы и есть вероятность пропустить предмет оператором. Визуальный индикатор также повышает внимание пользователя в процессе точного целеуказания искомых предметов.
Если сотрудник полиции задумал использовать подводный детектор, есть несколько рекомендаций перед началом работы. Эти детекторы должны использовать катушки из неплавучего материала. В этом отношении предпочтителен вариант с открытой катушкой. Подводный металлодетектор также требует аудио индикацию, рекомендуется использовать специальные накладные или вкладные наушники, стрелочный индикатор или экран на жидких кристалах для визуальной индикации объекта. Хотя иногда более практично измерять сигнал на стрелочном индикаторе, но под водой легче воспринимается ЖКИ дисплей.
Вкладные наушники,- уменьшеный вариант накладных и вставляются в ухо или закрепляются на маске ныряльщика. Их небольшой размер, конечно не сравнить с габаритами накладных наушников, но зато они очень восприимчивы к посторонним шумам. Вдобавок некоторые модели вкладных наушников не могут использоваться на суше. Подводные наушники, изолированные для обеспечения более мощного звука чем вкладные. Наушники с двойными ушными раковинами также уменьшают побочные шумы.
Кратковременное попадание воды в прибор может повредить электрическую схему, по - этому пользователь должен быть очень внимателен при замене батарей питания. Некоторые производители блокируют электронику для уменьшения вероятности затопления, и большинство производителей рекомендуют возвращать подводные детекторы каждые 2 года на завод для замены О-образного кольца и других прокладок, а также приборы испытываются и сертифицируются заново.

Использование детектора
Перед использованием детектора, сотрудники соответствующих служб должны собрать комплект, который включает в себя инструмент что очень поможет в поисках на месте преступления. В поисковый комплект должен входить указатели (пластиковые флажки) для разбивки участков поиска и указатели месторасположения найденных объектов, а также желательно наличие разметочной ленты. Щупы, и молоточек для зондирования наличия предмета в грунте, также должны быть частью поискового комплекта вместе с металлодетектором.
Когда металлодетектор используется на месте преступления, сотрудник должен проводить поиск по заранее обдуманному плану и методике. Потому что, поисковая катушка детектора должна находится в максимальной близости от искомого предмета. Сотрудник должен оцепить лентой ориентировочное место расположения искомого объекта и проверить щупом на глубину 3-6 футов всю территорию без остатка.
Правильно выбранная технология проверки также существенна, или ценная улика может быть пропущена. Сотрудник должен перемещать катушку прибора взад и вперёд по прямой линии, и стараться работать катушкой на расстоянии не больше 1-2 инчей над землёй. Каждое сканирование должно перекрывать предыдущее примерно на половину диаметра катушки.
Подводный поиск требует привлечение ныряльщика,- это должен быть специально обученный подводник. Хотя ныряльщик очищает найденный предмет на суше, необходима специальная технология и добавочная экспертиза из-за хранения в водной среде.
Ненужно ожидать от металлодетектора исполнения чуда. Это просто прибор результат от которого напрямую завит от опытности оператора и методики работы с ним. Даже в этом случае, металлодетектор просто необходим на месте происшествия. В реальности, структуры не использующие детектор никогда и не узнают что они не нашли.


Автор Eugene Nielsen,
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Veter-59


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 07.08.2011
Сообщения: 315


СообщениеДобавлено: Sun Oct 09, 2011 20:53:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Це інструкції для мусорів чи для кого
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Описание и инструкции к металлоискателям Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы