Вояки, помогите разобраться

 
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Военные находки
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
Slon


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 09.04.2006
Сообщения: 370


СообщениеДобавлено: Tue Dec 26, 2006 23:55:53    Заголовок сообщения: Вояки, помогите разобраться Ответить с цитатой

Помогите определить находки.

По первой фотке: гильза с инициалами VPT 41 (финская) от чего не знаю и пули с диаметром 16 мм и 18.5 мм.

По второй:

Размеры слева направо:
30 х 7,5 мм - моя версия австроугорщина І Мировая
27,5 х 7,8 мм
24 х 7,8 мм
15 х 9 мм

(погрешность имеет место быть).
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Wolfgrey


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 11.10.2005
Сообщения: 1915


СообщениеДобавлено: Wed Dec 27, 2006 10:06:22    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

1- "Манлихер", 2 - "Мосинка", 3- не знаю, 4 - "Бердана"
На первой фотке - шрапнель.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
bru-sel


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 09.09.2005
Сообщения: 914


СообщениеДобавлено: Wed Dec 27, 2006 12:57:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Wolfgrey писал(а):
... 3- не знаю, 4 - "Бердана"

Не очень на "Бердана" похожа. Какой диаметр?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
GUNTHER


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 2023


СообщениеДобавлено: Wed Dec 27, 2006 14:32:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Первая скорее всего Мосинская, только старого образца. Рубашка пули "цветная",а у манлихера в основном стальная. Четвертая естественно не Бердана. У Берданы пуля свинцовая. Скорее всего Парабеллум.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Slon


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 09.04.2006
Сообщения: 370


СообщениеДобавлено: Thu Dec 28, 2006 23:34:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Немного почитал и вроде как разобрался.

И так мой вариант:

1. 6.5 мм итальянский винтовочный патрон с тупоконечной пулей.
Для Манлихер-Каркано, ручныз пулеметов Бреда.
Длина 30.1 мм (совпадает).

4. 7.62 финский винтовочный патрон. Пуля свинцовая. Длина 14.65, что учитывая погрешность совпадает с моей. При чем найдены также и гильзы.
Или еще вариант - германские пистолетные патроны. Но там при такой длине стальные далжны быть патроны, а то вроде нет. Длина 15.45.

Жду вариант одного "гуру" по патнонам и гильзам. Может проясниться.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Slon


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 09.04.2006
Сообщения: 370


СообщениеДобавлено: Tue Jan 09, 2007 22:22:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Через одного из форумчан получил ответ от одного человека, который разбирается в гильзах и патронах. Учитывая местность, где были найдены пули, то ответ звучит очень правдоподобным. Самое интересно, что по третьей пуле он тоже не смог дать ответ, хотя изъявил желание пополнить свою коллекцию путем покупки или обмена.

И так.

То, что на фотке: гильза трешечная финская VPT - Lapuan Patruunatehdas, Finland, Vaasa, Lapua.

Пули слева на право:
1 - трешечная обр. 1891, манлихер имел длину 31,7 - 32,1 (из тех что у меня);
2 -легкая трешечная пуля обр. 1908;
3 - ????;
4 - Люгер = Прабелум
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Slon


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 09.04.2006
Сообщения: 370


СообщениеДобавлено: Mon Mar 05, 2007 22:40:44    Заголовок сообщения: Помогите снова определить Ответить с цитатой

Комрады, помогите все-таки определить пулю на второй фотке 3-ая слева. Меня удивлял ее вес. Я взвесил ее и получил, что весит она 3.17 гр. Для сравнения 4-ая, та что от парабеллума, весит 7.18 гр.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
linol


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 10.12.2006
Сообщения: 401


СообщениеДобавлено: Mon Mar 05, 2007 23:17:07    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

4 -Parabellym
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Slon


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 09.04.2006
Сообщения: 370


СообщениеДобавлено: Thu May 17, 2007 14:08:03    Заголовок сообщения: Что за гильза и пули??? Ответить с цитатой

С теми разобрался, но на днях поднял гильзу. Инет ничего вразумительного не дал.

Размеры:

Длина - 51 мм,
Диаметр пули - 11 мм,
Диаметр донца - 15 мм.



Надпись H.LARSEN KRISTIANIA



Позже в другом месте нашел пули. По диаметру вроде одинаковые. С ними нашел пару гильз по второй мировой от Мосинки.



Заранее благодарен.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Odin


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 25.04.2007
Сообщения: 2858


СообщениеДобавлено: Thu May 17, 2007 14:50:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нууу товаришь Слон, ну что вы всё пули да гильзы, гильзы да пули..........покажите:жетоны, какарды, пряжку (желательно сс), а то от таких находок завыть можно ............
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Slon


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 09.04.2006
Сообщения: 370


СообщениеДобавлено: Thu May 17, 2007 15:29:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Odin писал(а):
Нууу товаришь Слон, ну что вы всё пули да гильзы, гильзы да пули..........покажите:жетоны, какарды, пряжку (желательно сс), а то от таких находок завыть можно ............


Кольца СС.... Нет такого, а что есть, то в том и стараюсь разобраться. Кокарда пока одна - по ней все знаю.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Kugel


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 655


СообщениеДобавлено: Thu May 17, 2007 16:50:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

To Slon: судя по линейке, длина неизвестной гильзы никак не 51 мм, а как минимум 55мм, а то и 57мм...
Гильза норвежского производства... коммерческая. "Охотник" скорее всего... Донная часть гильзы с фланцем по типу немецкого Маузер М71, но вот по длине гильзы для маузера не подходит. Вполне может быть гильза патрона под испанский Ремингтон - 11,4х57R(.43 Spanish Reformado). Там тоже бутылочность гильзы очень мала... Ну, короче, как вариант пока можно рассмотреть...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Slon


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 09.04.2006
Сообщения: 370


СообщениеДобавлено: Fri May 18, 2007 09:28:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Kugel писал(а):
To Slon: судя по линейке, длина неизвестной гильзы никак не 51 мм, а как минимум 55мм, а то и 57мм...
Гильза норвежского производства... коммерческая. "Охотник" скорее всего... Донная часть гильзы с фланцем по типу немецкого Маузер М71, но вот по длине гильзы для маузера не подходит. Вполне может быть гильза патрона под испанский Ремингтон - 11,4х57R(.43 Spanish Reformado). Там тоже бутылочность гильзы очень мала... Ну, короче, как вариант пока можно рассмотреть...


Спасибо, Kugel. Твоего ответа я как раз и ждал. Вообще, приятно читать ответы профессионалов в своей сфере таких как Kugel, Сеня, Рурик, В_Майк и других. :-)

Кугел, я посмотрел, но вроде как гильзы не совсем подходят по внешнему виду к размеру 11,4. А вот размера 11 и 11.15 вроде как подходят, а может и нет. Но .43 Spanish Reformado думаю в точку.
http://www.municion.org/altres/11_15x57R.htm

Поясни что обозначает точка (.) перед 43.

По пулям предположений нет? На полях нарезки от канала ствола, вроде как.

Одину. Гильза далеко не частая, так что для меня обладание таковой приносит бОльшие положительные эмоции, чем груда обычного военного металла.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


Kugel


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 24.10.2006
Сообщения: 655


СообщениеДобавлено: Fri May 18, 2007 10:12:20    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гильза, действительно, очень интересная. Хороший образец в коллекцию.
По пулям (с отверстием) ничего сказать не могу. Вероятно охотничья какая-то, но я в охоте не рублу. Ну не привлекают меня охотничьи боеприпасы Вот военные - это да!!
Крайняя правая пуля (в оболочке) вполне может быть от кольта 45 калибра, т.е. 11,43х23.
Точка перед цифрами означает дюймовую систему измерения калибра. Т.е. .43 дюйма - это и есть примерно 11,4. Так же как и кольтовский калибр .45 - он же 11,43. Но прямые переводы из дюймовой в метрическую систему измерения могут быть не всегда корректны, т.к. по различным причинам (в основном во избежание путаницы между одинаковыми калибрами, но разыми патронами) обозначение патрона может быть достаточно условным.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Военные находки Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы