комары

На страницу 1, 2  След.  
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Выжить любой ценой!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
lelux


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 24.02.2011
Сообщения: 328


СообщениеДобавлено: Mon Feb 13, 2012 09:25:35    Заголовок сообщения: комары Ответить с цитатой

Для того, чтобы максимально предохранить себя от опасности, если приходится останавливаться на ночлег в местах скопления москитов или комаров, нужно руководствоваться следующими правилами:

- разбивайте лагерь на возвышенном месте в стороне от болот;
- спите под антикомариной сеткой, если это возможно (в противном случае замените ее любым другим подходящим материалом);
- смажьте лицо грязью (илом), особенно перед сном;
- заправьте брюки в носки или ботинки;
- одевайте всю свою одежду, особенно ночью;
- одевайте антикомариную маску и перчатки;
- используйте антикомариные мази - нанесенные на одежду, они сохраняют свое воздействие на целые недели, в кожу впитываются в считанные часы;


Целый год может отпугивать комаров сетка-накомарник, если вы пропитаете ее смесью из одной части диметилфталата и четырех частей расплавленной кинопленки. Закрытый накомарник можно изготовить из мелкоячеистой сетки (капронового тюля) обязательно темного цвета, сквозь белый ничего не видно.

Можно использовать и крупноячеистые накомарники, изготовленные из крупноячеистой сетки (например, обрывков невода или обычной "авоськи"). Внутри палатки, если она не снабжена застежкой "молния", пришивают полог из марли с припуском 20-30 см, чтобы он ложился на пол и не пропускал насекомых.

Самодельные репелленты

Комары не любят запаха корицы. Пакет корицы залейте стаканом холодной воды и прокипятите в этом растворе лоскут марли. Высушенную марлю можно накинуть поверх головного убора, повесить у входа в палатку. Не выносят комары и запаха камфары. Чтобы выгнать комаров из палатки, нужно налить на горячую сковородку немного камфары.

В лесу можно приготовить мазь от комаров: в сосновую смолу добавляют столько же вазелина и тщательно перемешивают. Такая мазь отпугивает комаров своим запахом. В палатке можно разместить ветки цветущей черемухи, несколько веток полыни горькой или стебли пижмы обыкновенной, ветки дикой рябины. Дым ромашки аптечной также отпугивает насекомых.

Нужно помнить, что на влажную, вспотевшую кожу комары садятся в 2-3 раза чаще, чем на сухую. Биологи установили, что из всех цветов комары предпочитают голубой.

В местах, где много комаров, палатки нужно устанавливать на береговом откосе или высоком открытом месте, так как комары и мошкара боятся ветра. Палаточный городок защищается от насекомых дымом. На костер кладут сверху мох, сырую траву, сгнившую березу - получается хороший дымокур.

Если консервную банку с дымящимися углями и мхом занести в палатку, то можно выкурить из нее насекомых, разгоняя дым по всей палатке, дверь при этом нужно открыть. По окончании описанной процедуры палатку плотно закрывают.

Если комары покусали вас.

В таком случае растворите в 1 стакане воды 1/2 чайной ложки питьевой соды - и вы получите хорошее средство, которое поможет быстро снять зуд. Краснота, припухлость, зуд от укусов комаров, пчел, ос уменьшается, если смазать кожу свежим соком или аптечным настоем календулы, а также соком лука, подорожника, листьев петрушки, нашатырным спиртом.

Укусы насекомых можно лечить подорожником. Для этого нужно несколько листочков размять и этой сырой массой смазать места укусов. Хорошо помогает белый сок одуванчиков. При укусах насекомых можно также использовать свежий сок тимьяна ползучего (чабреца), паслена черного, пижмы обыкновенной.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Hvizik


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 12.02.2008
Сообщения: 4168


СообщениеДобавлено: Mon Feb 13, 2012 16:36:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Раньше очень увлекался тихой рыбалкой на карповых. Комаров кормил много и часто. Случайно попалась книга - репринт имперского издания, что-то по типу поваринная книга + 1000 советов хазяйке. Вычитал там один рецепт как облегчить комариные укусы. Попробовал, работает очень хорошо. Считаю что это самый лучший способ ПОСЛЕ укуса.
Суть способа - натереть место укуса листочком бузины, до позеленения. Примерно через час полностью проходит в случае свежего укуса, вчерашние сходят хуже, но всё равно перестають зудеть\чесаться уже через несколько минут.
Неплохо работает в случае укусов других насекомых, немного снимает опухлость и существенно облегчает зуд.... Можно спокойно спать и не чесаться.
Проверенно. Пользуюсь регулярно.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger MSN Messenger
_Kornet_


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 24.01.2009
Сообщения: 443


СообщениеДобавлено: Mon Feb 13, 2012 22:46:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Hvizik Спасибо за совет, обязательно попробую. Если до лета не забуду
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Demerdg


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 11.02.2012
Сообщения: 217


СообщениеДобавлено: Wed Feb 15, 2012 17:54:23    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Скажите , а зачем велосипед изобретать, когда в любом специализированном туристическом магазине или магазине бытовой химии есть масса средств от комаров , проверил этим летом на себе "Off"-спрей (не сочтите за рекламу),результат - супер! Там, где после захода солнца не спасала ни какая одежда,а единственным выходом было прятаться в палатку с противокомариной сеткой, в этот раз мы сидели весь вечер на улице с гитарой Вы когда едете на природу,можете предвидеть вероятность быть съедеными заживо ? ведь не трудно кинуть 50-ти граммовый балончик в багаж,кстати он помогает еще от одной проблемки - клещи. С ув.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
ACK


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 20.05.2011
Сообщения: 387


СообщениеДобавлено: Wed Feb 15, 2012 20:07:37    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Советы толковые для тех кто без репеллента попал в комариное царство.Смажьте лицо грязью Это уже перебор!Уж лучше закопать себя с головой Окуривание палатки дымом,то же дохлый номер.Корица.камфора ,гвоздика -это сам очумееш ,а они сволочи останутся в палатке.Спрей и только спрей и без него ни шагу.А если нет,то будет что вспомнить
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Пауль


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 24.07.2010
Сообщения: 1175


СообщениеДобавлено: Thu Feb 16, 2012 20:10:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

lelux
спасибо за советы летом попробую, так как все средств от комаров дохрена но они реально не помогают и комары кусают...
хотя видел специальные браслеты они приятно воняли но я их не проверял, может этим летом проверю...
помню при союзе было средство детафтал, оно даже просроченным спасло от комаров, и они реально боялись подлететь, а современными мажься не мажься все равно в некоторых комарих есть иммунитет

от себя добавлю пару методов спасения от кровососов

первое это использовать ШИМАХ (в простонародье ещё называется арафатка) там используется верблюжий волос а комарихи и прочая мошка его реально не перевариват, слышал даже что и змеи его боятся, но это не проверял, а мошкара реально ко мне и другу не подлетала, а вторых товарищей реально задалбывала...

второе это банально наломать комышей (у нас они ещё называются котики, бывют тонкие коричневые и толстые черные типа сигар) высушить и при поджигании они начинают дымить и комарихи улетают
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Vovanes


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 19.01.2008
Сообщения: 1474


СообщениеДобавлено: Thu Feb 16, 2012 23:06:38    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

как то на заре "незалежности" поехали с компанией на рыбалку.... ну водки взяли нормально.... и купили фигню от комаров.... на ночь намазались.... с утра у всех были распухшие м..лица, среди приехавших на следующий день , была толковая девочка, которая и перевела итикетку с английского :".... налейте в блюдце и отнесите на 20м от места ночевки...." горький опыт
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Rahman


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 15.10.2009
Сообщения: 805


СообщениеДобавлено: Thu Feb 16, 2012 23:36:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не обольщайтесь на щет дыма. Дыма бояться только мошки, а мошки и так - в палатке кусать не будут. У них клаустрофобия в помещениях - можно и не париться выгонять. А комарикам, обычный дым - пофигу, скорее сами угорите... Только - рукоприкладство!
Если поведетесь на рекламу "спиралек" от комаров....Ни разу не встречал реально работающих. Пользуйтесь репеллентами типа ОФ, а остальное от лукавого...
Для любителей Экологических средств, советую на время захода солнца спрятаться и переждать в палатке. Через час, комаров по уменьшиться вплоть до нуля. Появятся, только перед восходом (когда рыба клюет). Это работает только в ясную погоду. Во время пасмурности, сидите лучше в палатке до восхода солнца.
Зы..данное касается Украины.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
ОТМОРОЖЕННЫЙ МАМОНТ


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 11.10.2010
Сообщения: 1214


СообщениеДобавлено: Fri Feb 17, 2012 14:09:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Demerdg писал(а):
проверил этим летом на себе "Off"-спрей ,результат - супер!

Кстати, мне ни разу не помог. Как только начинаешь потеть, так комаров еще больше на тебя садится. Однажды с кумом обрызгались, а позже убегали от комаров. Кум еще пошутил, что это был не отпугивать комаров, а притягиватель))) Не знаю почему так со мной получается, уже кроме "Off" покупал подобные спреи, все на моих комаров одинаково действуют(((
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Sharapov


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 25.07.2010
Сообщения: 222


СообщениеДобавлено: Fri Feb 17, 2012 15:45:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ув. камрады не буду говорить чем мазаться но предложу способ выгонять комаров из палатки сам являюсь большим поклонником утиной охоты а утки на болоте так вот перед сном в палатке закупоренной. спичкой поджигаем пластинку раптера так чтоб она тлела достаточно одной трети и все комары валяются на полу получается тоже што воткнуть в розетку эффект 100%
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Demerdg


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 11.02.2012
Сообщения: 217


СообщениеДобавлено: Fri Feb 17, 2012 16:12:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Был еще случай , приехали в неизвестное место,после захода нас начали очень жестоко и методично есть,одеждой все не закроешь,ни каких спреев с собой нет. В автоаптечке нашли "Звездочку" ,мазали лицо ,руки, на 10-15 мин помогало,потом повторяли, погрызли конечно,но не критично ,утром морская вода подлечила укусы очень не плохо.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Rahman


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 15.10.2009
Сообщения: 805


СообщениеДобавлено: Fri Feb 17, 2012 16:22:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Sharapov писал(а):
ув. камрады не буду говорить чем мазаться но предложу способ выгонять комаров из палатки сам являюсь большим поклонником утиной охоты а утки на болоте так вот перед сном в палатке закупоренной. спичкой поджигаем пластинку раптера так чтоб она тлела достаточно одной трети и все комары валяются на полу получается тоже што воткнуть в розетку эффект 100%


Это - работае! Для ленивых в рукопашную - рекомендую!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
BOLT 911


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 19.09.2010
Сообщения: 331


СообщениеДобавлено: Sat Feb 18, 2012 16:53:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не знаю как там корица, хотя думаю нормально, но все средства типа -СПРЕЙ, после двух часов интенсивного лазанья по горно- лесистой местности не спасают ни х.. на.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
KVV771


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 09.06.2011
Сообщения: 277


СообщениеДобавлено: Wed Feb 29, 2012 14:09:21    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читал гдето на сайте. Один из камратов советовал развести один к одному водку и яблочный уксус и натереть откритые участки тела.
Сам полевых ипытаний не проводил
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
SHYP


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 30.06.2006
Сообщения: 1154


СообщениеДобавлено: Tue Mar 06, 2012 18:43:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Способ выгнать комаров из палатки, действует только в темное время суток. Открываем подол палатки и ставим на против входа на удалении метра три фонарик, причем он должен светить не прямо в палатку а как бы немного в бок, затем начинаем трясти палатку, пять минут и все комары вылетают.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Sarmatik


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 23.04.2011
Сообщения: 1212


СообщениеДобавлено: Sat Mar 10, 2012 21:01:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BOLT 911 писал(а):
Не знаю как там корица, хотя думаю нормально, но все средства типа -СПРЕЙ, после двух часов интенсивного лазанья по горно- лесистой местности не спасают ни х.. на.

Подтверждаю.Проблема не в том что комары хотят именно вас покусать,а в том что они голодные.Пробывал и свеже нацеженой крови ставил нехотят.Реагируют на СО которое мы выдыхаем,на температуру тела 37 градусов и на запах.Рипиленты сбивают запах, а все оставшееся?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
reykh


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 07.09.2009
Сообщения: 425


СообщениеДобавлено: Wed Mar 14, 2012 09:43:09    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть и в моей "заначке" пару способов борьбы с кровососами.
1. "Off" и иже с ними не всегда работают хорошо, а чаще всего не работают вообще. На любом средстве написано, что использовать не более 2-3-4 раза в сутки. Поэтому делаю средство сам. Беру гвоздичное масло, спирт, воду. Масло не растворяется в воде, но прекрасно растворяется в спирте. Поэтому в 50 мл. спирта капаю 5-6 капель гвоздичного масла, разбалтываю смесь и добавляю 50 мл. воды. Наверно можно использовать водку, не знаю, не пробовал. Такая смесь помогает от комаров минут на 15, но мазаться ею можно хоть целые сутки - натуральное.
2. Приезжая на рыбалку или охоту(езжу велосипедом) смываю пот речной водой. Если вода теплая, то и окунаюсь с головой в воду. Но после этого не вытираюсь, даю воде высохнуть самой. Какоето время я комарам и мошкам не интересен. Способ реально работает. Затем перехожу к способу 1.
Hvizik спасибо за совет!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Rahman


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 15.10.2009
Сообщения: 805


СообщениеДобавлено: Wed Mar 14, 2012 10:17:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На рыбалке, когда руки часто моются от рыбы - ОФами не попользуешься, смываются. Приходиться брать и надевать качественные хирургические перчатки.... Не приятно, но пару часов вечернего "ажиотажа" перенести можно.

ОФы канешно в жару желательно не на тело, а на одежду и сетки специальные. Есть сетки на лицо, шею и на все тело. Засовываешь такую сеточку в кулечек , хорошенько брызгаешь, теребаниш и надеваешь.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
sledge


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 22.04.2012
Сообщения: 39


СообщениеДобавлено: Wed Jun 06, 2012 18:53:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый день.
Дабы не плодить тем.
Комары - пока в городе - так особо не замечаешь их.
Но чуть в лес - они ж как самолеты здоровые, облепливают и начинают грызть. Пробовал спреем - надолго не хватает.
Вот вопрос хочу задать - Может кто пробовал электронные способы борьбы с ними? И как эффективность?

Спасибо.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


Sarmatik


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 23.04.2011
Сообщения: 1212


СообщениеДобавлено: Wed Jun 06, 2012 21:43:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вы голодали когда нибудь по настоящему,ког-да живот в узел заворачивает.А они голодные.Остановит ли их что нибудь если вопрос стоит между жить и умереть. На что реагируют комары это углекислый газ который исходит от нас и температура тела 37-40 градусов по цельсию.В магазинах электро техники сейчас продаются лампы специально для таких дел лампа сама при свечении нагревается до такой температуры а вокруг нее нить с высоким напряжением которое и убивает комара(комариху) при подлете.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Выжить любой ценой! Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы