Требуется помощь Тверских поисковиков!

 
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Поиск пропавших безвести
Предыдущая тема :: Следующая тема  
koloss68


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 13.12.2008
Сообщения: 341


СообщениеДобавлено: Fri Jun 26, 2009 12:56:33    Заголовок сообщения: Требуется помощь Тверских поисковиков! Ответить с цитатой

Доброго времени суток!
Поисковой организацией "Поиск - Днепр" г. Кривой Рог Днепрпетровской обл. Украины найдены останки бойца Красной Армии Хорева Григория Алексеевича 1920 г.р., призванного Володарским РВК г. Ленинграда. Домашний адрес: Калининская (Тверская) обл., Сонковский р-н., деревня Беленица (Боленица). При останках была найдена медаль "За Боевые Заслуги", по номеру которой и получены данные о погибшем. Но есть одно "но" : в "ОБД Мемориал" дают ссылку на Книгу памяти Тверской обл., что Хорев Григорий Алексеевич погиб в феврале 1942 г. и похоронен в пос. Сураж Витебского р-на, Витебской обл. Беларуссии. Псле запроса в ЦАМО получен ответ (архивная справка) о том, что это ошибка и данный боец был награжден медалью "За Боевые Заслуги" приказом 439 стрелкового полка 52 стрелковой дивизии № 02/н от 14 марта 1943 г.
Просим помочь найти родственников.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Wolfgrey


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 11.10.2005
Сообщения: 1915


СообщениеДобавлено: Fri Jun 26, 2009 22:06:52    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Коллеги добавили информацию:
Вообще-то в ОБД дают ссылку не только на книгу памяти, но и на донесение о безвозвратных потерях, и тоже на февраль 42-го (похоронен в Смоленской обл). Но кроме этого есть документ, озаглавленный "Именной список в/служащих, считавшихся в войсковых частях пропавшими без вести, убитыми и умершими от ран, фактически оказавшихся в жив(ности) и подлежащие снятию с учета потерь личного состава РККА". Из него следует, что сержант Хорев остался жив и воевал в партизанах. Вот и ссылочка:
http://www.obd-memorial.ru/221/Memor...2/00000511.jpg
А вот о дальнейшей его судьбе в ОБД ничего не нашлось
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Алла В.


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 31.03.2009
Сообщения: 82


СообщениеДобавлено: Sat Jun 27, 2009 05:50:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

koloss68 писал(а):
Ув.Алла В.,если не трудно,обратите внимание на мою тему несколько выше,на этой странице(Нужна помощь поисковиков Твери),может и в нашем случае поможете.

Здравствуйте!
Сто лет не была на Вашем форуме. Мне почему-то перестали приходить на почту уведомления о движении в темах здесь в подфоруме Поиск пропавших безвести . Я и думала, что новостей нет. Правильно уважаемый koloss68 сделал, что в "мою" тему написал. Сразу узнала.
Теперь про помощь. Мой родной форум, любимый, это конечно СОЛДАТ.РУ http://soldat.ru/forum/. Там я "живу". ЭТО НЕ РЕКЛАМА!!!!!!!
Я сама, как поисковик ничего не значу.Одна Вам ничем не помогу! Там чудесные люди работают в поисковом деле, настоящие профессионалы. Я им только стараюсь помочь. Не больше. Сейчас же!!!! приходите туда, размещайте свой вопрос на Форуме по найденным солдатским медальонам и наградам.
У меня сегодня у ребенка выпускной, я даже Вашу тему не читаю,чтоб не увлечься, некогда!!!! Честное слово!
Или уж ждите дня два. Приду позже. ВЧИТАЮСЬ. Подумаю.
Договорились?
Не обижайтесь на меня, пожалуйста!!!
С уважением, Алла.


Последний раз редактировалось: Алла В. (Sun Jun 28, 2009 20:41:24), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
koloss68


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 13.12.2008
Сообщения: 341


СообщениеДобавлено: Sat Jun 27, 2009 11:39:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Конечно подождем.Удачного старта во взрослую жизнь Вашему выпускнику!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Алла В.


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 31.03.2009
Сообщения: 82


СообщениеДобавлено: Sun Jun 28, 2009 21:43:28    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Добрый вечер!
История боевого пути солдата. Как я её вижу: ошибочно признанный погибшим боец, ошибочно до сих пор числится захороненным в определенной могиле в Витебской области, об этой его гибели и месте захоронения есть и запись в Книге Памяти на его родине в Тверской области. На самом деле он жив был на момент составления документа, ссылка, о которой упоминает Wolfgrey.
Вот она приведу заново http://www.obd-memorial.ru/221/Memorial/Z/011/058-0818883-0802/00000511.jpg Некоторое время пробыв в партизанском отряде, он опять попадает в регулярные части РККА, а именно в 439 стрелковый полк 52 стрелковой дивизии , получает даже медаль "За боевые заслуги".
И похоже, дальше воюя в этой же части, при освобождении правобережной Украины гибнет в бою.
Через 65 приблизительно лет его останки находят поисковики Криворожской поисковой организации Поиск-Днепр (когда и где? поточнее можно узнать, уважаемый koloss68!? это достаточно важно при поисках родственников. А также, где сейчас останки захоронены? Или перезахоронение в будущем?).
52 СД в составе 2-го Украинского фронта, 57-ой армии, 64-го стрелкового корпуса - на 01.01.1944 года (или 3-й Украинский фронт, 57-я армия, 64-й стрелковый корпус - на 01.04.1944 года)действительно воевала в Ваших краях зимой -весной 44. Всё сходится вроде бы.
Обратилась за помощью к нашей Ларисе. Поисковик с БОЛЬШОЙ буквы. Она всё может!!!! Смею Вас уверить!
Только бы родственники были живы! Хорошо бы, в том же районе проживали, чтоб розыск не осложнился. Дай Бог!
А с. Беляницы в Сонковском районе Тверской есть и по сей день.
С уважением, Алла.
Ответы на поставленные вопросы очень-очень жду!
И ещё, почему Вы написали, что призван в Ленинграде? Откуда эти сведения?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
koloss68


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 13.12.2008
Сообщения: 341


СообщениеДобавлено: Tue Jun 30, 2009 13:22:14    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемая Алла, приношу свои извинения за "тормоз" - 2 дня не заглядывал на форум и объясню почему. Wolfgrey свел меня с камрадом с Райберта - поисковиком из Твери - Дмитрием Жуком. В Твери началась бурная поисковая работа, написана статья в областной газете "Тверское Вече". Статья легла на стол властям и ситуация взята на контроль, но Ваша помощь нам тоже очень нужна. Всем миром - как говорится. Все документы (ответ по Ленинграду) и фотографии могу выслать Вам на емайл. Спасибо Вам!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


Алла В.


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 31.03.2009
Сообщения: 82


СообщениеДобавлено: Tue Jun 30, 2009 13:30:30    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Дмитрия Жука знаю по форуму.
koloss68 писал(а):
Всем миром - как говорится. Все документы (ответ по Ленинграду) и фотографии могу выслать Вам на емайл. Спасибо Вам!
Высылайте!
e-mail отправлю Вам в личку.
Алла.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Поиск пропавших безвести Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы