Обломок креста с цветной вставкой. Домонгол?

На страницу Пред.  1, 2  
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> Металлопластика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
Сергей-07


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 16.10.2007
Сообщения: 5795


СообщениеДобавлено: Fri Jul 17, 2009 20:58:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шнопырь писал(а):
профелита

Ув Шнопырь немножко переврал слово, но в целом представление верное.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Внимание! На данный момент ни один эксперт не дал оценку лоту
Внимание! На данный момент ни один пользователь не дал оценку лоту
* сумма может меняться относительно количества оценок экспертов / пользователей которые приняли участие в оценке лота.
Nataly


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.06.2009
Сообщения: 1484


СообщениеДобавлено: Fri Jul 17, 2009 21:46:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ув. Сергей-07, поскольку товарищ Шнопырь написал, что из шифера делали пряслица и речь вроде бы шла о красном или розовом шифере, поэтому я написала, что розовый - это песчаник. Вы смотрите популярное изложении, а в геологии вся большая толща пород, о которой идет речь, называется "овручская серия песчаников", а среди этой толщи (она неоднородная, а ритмично построенная) есть прослои как песчаника, так и сланцев (в народе их называют шифер).
На фото - пряслице из овручского песчаника (замечательно и легко обрабатывается, песчаники ведь бывают разной плотности и твердости, я в ручную точильным камнем делаю кабашоны из нефрита и бирюзы, поскольку станок ставить негде), у которого даже на такой маленькой вещи видна тонкая слоистость. Камень в крестике не однородный и монотонный как у этого пряслица, а с включениями кварца. Об этом я и пыталась сообщить тов. Шнопырю. Пирофиллиты цвета - белого, желтоватого, зеленоватого. Вот стараюсь не ввязываться в рассуждения и определения пород и минералов, о которых спрашивают форумчане (в кольцах и др. изделиях), но профессиональные навыки берут верх. Я понимаю, что на форуме сложился свой круг экспертов разных направлений, и поэтому не буду больше вмешиваться, пускай на форуме сапфиры называют лазуритами, яшму - шифером и тому подобное.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Сергей-07


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 16.10.2007
Сообщения: 5795


СообщениеДобавлено: Sat Jul 18, 2009 19:06:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Nataly писал(а):
сланцев (в народе их называют шифер).

Точно, я это тоже хотел добавить, но забыл. Конечно, вашему карборундовому кругу все равно, что грызть – он легко схрумкает и кварц песчаника, и сверхмягкий пирофиллит. Но у предков таких орудий не было, и они выбирали в толще мягкие прослои – пирофиллит почище. Может, в нем и есть песчаная примесь, но я что-то не заметил в своем пряслице, которое нашел как-то по Руси. Царапнул его сталью внутри - мягкое, твердость не выше 3х, пирофиллит с примесями, но очень тонкими типа аргиллита-алевролита, не знаю, да и археологам какая разница.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Сергей-07


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 16.10.2007
Сообщения: 5795


СообщениеДобавлено: Sat Jul 18, 2009 19:10:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Блин, фотку забыл добавить, как всегда. Обратите внимание, какой насыщенный вишневый тон пирофиллита, насколько его больше, чем в вашем песчанике.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
focus


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 07.02.2007
Сообщения: 15586


СообщениеДобавлено: Sun Jul 19, 2009 16:26:40    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ув.vadim79 Спасибо за обещанные фото крестика! Приехал с Нобеля, а тут смотрю еще добавили фото янтарного крестика! Примите мои поздравления, оба крестика просто потрясающие...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Nataly


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.06.2009
Сообщения: 1484


СообщениеДобавлено: Sun Jul 19, 2009 21:55:03    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сергей-07 писал(а):
Блин, фотку забыл добавить, как всегда. Обратите внимание, какой насыщенный вишневый тон пирофиллита, насколько его больше, чем в вашем песчанике.


Жаль фотка цвет не передала, у меня на компьютере ваше пряслице больше серого цвета, местами что-то краснеет. Но вы правы в нем достаточно мелкозернистой алевритистой примеси (видно на фото). а цвет ему придали окислы железа. твердость чистого пирофиллита 1-1,5. У меня есть пряслице с интересным узором в ёлочку из классического пирофиллита (жирноватого на ощуп), как будет время выложу фото.
Но главное, что в крестике Focusa и Vadima не шифер, не песчаник и не пирофиллит. А то мы с вами далеко ушли от темы их крестиков замечательных.
Спасибо вам за разговор.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Nataly


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.06.2009
Сообщения: 1484


СообщениеДобавлено: Mon Jul 20, 2009 23:39:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ув. Focus and Vadim 79 вот вспомнила, что такая порода рябенькая как в ваших крестиках (красноватая с разного размера белыми вкраплениями) может быть брекчированным карбонатом, т.е. известняком (мраморизированным) или доломитом пропитанным по микротрещинкам окислами железа. Такая порода бывает также пропитана и черными прожилками как паутинка (черное может быть марганцем или миграционным битумом). Образуется такая порода в разломных зонах. её достаточно легко обработать кремниевыми скребками и сверлами. Ведь даже в каменных топорах из гранита и др. магматических породах уже во II веке до н.э. предки сверлили большие отверстия кремниевыми сверлами (см. Восточноевропейский археологический журнал, №4(5)июль-август, 2000. статья "Каменные топоры из фондов Фастовского краеведческого музея, Трипольского музея и Педуниверситета имени Драгоманова"). Так что вариант с красной яшмой можно отставить. Карбонаты шипят. если на них капнуть кислотой, так в поле мы проверяем. Но на ваших раритетах этого лучше не делать. С ув.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
focus


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 07.02.2007
Сообщения: 15586


СообщениеДобавлено: Tue Jul 21, 2009 06:51:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ув.Nataly Спасибо Вам за столь интересную, проделанную роботу!!!
+1 Вам за напористось и творческий подход к изучению артефактов!
С уважением focus
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


Nataly


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.06.2009
Сообщения: 1484


СообщениеДобавлено: Tue Jul 21, 2009 10:58:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ув. Focus большое спасибо за оценку моих трудов. Но меня хвалить нельзя, а то я еще больше начинаю рыть. Вот фото каменного крестика КР из тех же краёв, о которых мы ведем речь. Как раз та "паутинка", о которой я написала выше (мраморовидная порода с черными прожилками).
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> Металлопластика Часовой пояс: GMT + 2
На страницу Пред.  1, 2
Страница 2 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы