Что это такое?

 
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> Металлопластика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
комиссар


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 12.11.2007
Сообщения: 1167


СообщениеДобавлено: Wed Jul 08, 2009 21:29:13    Заголовок сообщения: Что это такое? Ответить с цитатой

Похоже на ложечку. Что это может быть?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Внимание! На данный момент ни один эксперт не дал оценку лоту
Внимание! На данный момент ни один пользователь не дал оценку лоту
* сумма может меняться относительно количества оценок экспертов / пользователей которые приняли участие в оценке лота.
Nataly


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.06.2009
Сообщения: 1484


СообщениеДобавлено: Thu Jul 09, 2009 18:38:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А там дырочки нет ли? если это не накладка, то возможно амулет-ковшик КР. тогда мне он очень нужен. :lol: Подождем кто чего еще скажет.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Yorik


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 24.03.2008
Сообщения: 13101


СообщениеДобавлено: Thu Jul 09, 2009 18:46:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Может заготовка под пуговку-гирьку?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
focus


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 07.02.2007
Сообщения: 15586


СообщениеДобавлено: Thu Jul 09, 2009 18:54:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На соседнем форуме определили как часть колокольчика:

http://domongol.getbb.ru/viewtopic.php?f=13&t=974
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Yorik


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 24.03.2008
Сообщения: 13101


СообщениеДобавлено: Thu Jul 09, 2009 19:07:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Точно, там еще видна щель для шумящего эффекта. На этом кажется, что ровные края.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Nataly


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.06.2009
Сообщения: 1484


СообщениеДобавлено: Thu Jul 09, 2009 21:41:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[img][/img]
Вот мой колокольчик (шумелка)
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
комиссар


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 12.11.2007
Сообщения: 1167


СообщениеДобавлено: Fri Jul 10, 2009 09:20:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Моя находка не имеет отношения к колокольчикам. Я и раньше находил такие раритетики. Больше похоже на ковшик.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Nataly


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.06.2009
Сообщения: 1484


СообщениеДобавлено: Fri Jul 10, 2009 21:39:56    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если получится я вам сброшу рисунок из Рыбакова ковшика. очень похож на ваш. А у колокольчиков (бубенчиков) ушки другие и толщина стенок меньше (по крайней мере утоньшается тоньше к низу, где должен болтаться шарик для звона), поэтому я сразу выдвинула версию ковшика.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Nataly


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.06.2009
Сообщения: 1484


СообщениеДобавлено: Fri Jul 10, 2009 23:59:40    Заголовок сообщения: Ув. Комиссар Ответить с цитатой

Вот ложечки и ковшики КР. Ваш близко похож на № 8.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
vgs


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.12.2008
Сообщения: 3393


СообщениеДобавлено: Sat Jul 11, 2009 01:03:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Nataly


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.06.2009
Сообщения: 1484


СообщениеДобавлено: Sat Jul 11, 2009 11:11:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

М-да, надо бы с этим разобраться, разложить с десяток разных бубенчиков и сравнить с обсуждаемым предметом в живую: толщину стенок, форму, литье и т.д. Одно можно сказать с уверенностью, что у ковшика (фото из Рыбакова) ушко цельнолитое (не припаянное) и определенной плоской формы (как и у обсуждаемого предмета), чего нельзя сказать о многих колокольчиках. А рельефная "плисеровочка" была кроме бубенцов свойственна предметам обихода КР (и более поздней Руси), вспомним хотя бы ковшики-ендовы 17-18 вв. разного размера. Правда направление полос "плисеровочки" у ендов и ковшика из статьи Рыбакова - другое (не продольное). Но форма у обсуждаемого предмета вполне ковшеобразная (я бы даже сказала как у мандалины - мандалинообразная), и менее схожа с колокольчиками и бубенцами. Но нужно больше набрать статистики (примеров) по ним.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Yorik


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 24.03.2008
Сообщения: 13101


СообщениеДобавлено: Sat Jul 11, 2009 15:15:12    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Еще раз намекаю
У бубенчиков/колокольчиков, есть прорезь через которую выходит звук. Т.е. две половинки при складывании оставляют щель. Если такой щели нет, то скорее всего это не колокольчик.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
vgs


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.12.2008
Сообщения: 3393


СообщениеДобавлено: Sat Jul 11, 2009 16:52:08    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Yorik писал(а):
У бубенчиков/колокольчиков, есть прорезь

Без фотографии предмета в нужном ракурсе ничего не утверждаю.
Исходя из представленных фоторафий, вполне возможна и Ваша атрибуция:
Yorik писал(а):
Может заготовка под пуговку
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Nataly


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.06.2009
Сообщения: 1484


СообщениеДобавлено: Sat Jul 11, 2009 23:19:02    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вполне может быть и половинка пуговки (заготовка), но целую похожую пока не встречала. Мне кажется для пуговок КР широкое плоское ушко (как на обсуждаемом предмете) не типично. Интересно, также, что все три предмета-версии, то есть пуговка, ковшик и бубенчик бывают размером 2 см (судя по клетке на фото автора вопроса-комиссара). Конечно пуговки и бубенчики бывают и больше и меньше, а вот о ковшиках сведений мало. Мне уже несколько знакомых поисковиков говорили, что встречали такие половинки и у них они тоже вызывали вопросы.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Titus


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 08.12.2006
Сообщения: 1993


СообщениеДобавлено: Sun Jul 12, 2009 07:25:29    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В продолжение темы , может мой случай как то пояснит испльзование этих половинок ,
был найден дэвайс ввиде шкатулочки и при вскрытии было найдено половинка и остатки ниток
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Nataly


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.06.2009
Сообщения: 1484


СообщениеДобавлено: Sun Jul 12, 2009 22:00:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Як цікаво! Но напрашивается вопрос, зачем хранить половинку пуговки? в надежде прияпать вторую половинку, отремантировать? Не думаю, что простой народ ремонтировал в те времена пуговки (сдавал их на пайку). А если предположить, что половинка - это ковшик-амулет, то тогда понятно зачем его хранили в шкатулке. А нитки? Но простые люди во времена КР нательные крестики и амулеты чаще всего носили на веревочке или толстой нити. Моя бабушка всегда носила крестик на веревочке, говорила по библии так положено.
Вообщем к разгадке мы еще не приблизились. Но большое спасибо за интересное фото.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
valet


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.10.2007
Сообщения: 1161


СообщениеДобавлено: Mon Jul 20, 2009 22:56:17    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Половинка пуговки..
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


Пашка


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 05.05.2008
Сообщения: 4053


СообщениеДобавлено: Fri Jul 24, 2009 14:21:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Titus
"коксокерка" с мерной ложкой


.... НАРКОТИКИ НА РУСИ. ИССЛЕДОВАНИЕ Б. Ф. КАЛАЧЕВА.

... с конца IX по начало XVI веков языческое ведовство, вероятно использовавшее в целительной и обрядовой языческой практике наркотикосодержащие вещества, постепенно трансформировалось в форму народной медицины. Контроль над обращением указанных препаратов все более концентрировался в руках Православной Церкви, олицетворявшей собой значительную часть государственной власти. Наряду с указанными процессами в Древнюю Русь поступали незначительные количества азиатских наркотиков — гашиша и опия.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY MSN Messenger MSN Messenger
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> Металлопластика Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы