Черняховские амулеты.

На страницу 1, 2, 3 ... 27, 28, 29  След.  
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> Металлопластика
Предыдущая тема :: Следующая тема  
focus


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 07.02.2007
Сообщения: 15586


СообщениеДобавлено: Sun Jul 26, 2009 16:18:37    Заголовок сообщения: Черняховские амулеты. Ответить с цитатой

Может эта тема, послужит толчком для создания своей собственной галереи находок по культурам жившим на територии современной Украины и не только...Для того, что бы новые поисковики могли заглянув в разделы галерии, попытаться атрибутировать свои находки сами и благодаря этому у них возник огонь настоящего поисковика...
Не секрет, что Черняховские амулеты описаны во многих источниках...Достаточно, воспользоваться всемироной сетью паутины Интернета...
Создать эту тему послужили два-три фактора...Первый фактор: посещение Луцкого и Ровенского музея... Выставляю подвески-амулеты или составные части данных подвесок Черняховской культуры, поднятые мной и сыном _TURBULENCE_ на Ровенщине.
Для заинтересованных лиц, мы ведем журналы, где зафиксированы следующие данные: Точное место находки, глубина залегания, сопутствующие материалы, состав грунта,причина поисковой разведки(литературные источники, своя предварительная разведка, источники местного населения). Заранее представляя весь шквал критики со стороны профессиональных археологов и тех опонентов которые опираються лишь на научные статьи, мы с сыном решили выставить данные предметы с целью подтолкнуть уважаемых хозяев данного форума к более решительным действиям!
И напоследок: наша атрибуция являеться чисто условной. Мы опираемся лишь на те факты, которые мы собрали сами или с помощью своих друзей-поисковиков.
С уважением ко всем форумчанам...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Сергей-07


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 16.10.2007
Сообщения: 5795


СообщениеДобавлено: Sun Jul 26, 2009 18:45:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

focus писал(а):
мы ведем журналы

это очень похвально
focus писал(а):
Одно из первых изображений креста

Разочарую – изображения креста известны минимум за 3 тыс лет до черняхов – у тех же шумеров, по памяти, если не раньше. На нашей территории литые кресты (причем литые в разъемных двухсоставных формах!!) известны в позднесрубное (белозерское время) – 8-7вв днэ, т.е. за 11-13 веков до ваших подвесок.
focus писал(а):
Очень редкая Черняховская подвеска (названная нашей семьей - горы)

Совсем не редкая. Знаю много семей и холостяков, которые называют их по-другому.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
focus


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 07.02.2007
Сообщения: 15586


СообщениеДобавлено: Sun Jul 26, 2009 18:56:26    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На счет креста, согласен... А вот на счет гор, сын _TURBULENCE_ уже выяснил, что это Руны, многие подвески обозначают солнце. А на круглой нацарапано БЕРЕЗА и еще что то...

http://ru.wikipedia.org/wiki/Руны

По поводу совсем не редкая, могу не согласиться...Скажем так не частая...У Петропа помню проскакивала, больше на нашем форуме не нашел...Разве, что на слете ...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
focus


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 07.02.2007
Сообщения: 15586


СообщениеДобавлено: Sun Jul 26, 2009 19:10:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, первая страница..
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
друг ромео


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.04.2009
Сообщения: 58024


СообщениеДобавлено: Sun Jul 26, 2009 19:52:06    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

focus-не скромный вопрос:вы что заканчивали??в любом случае,пора переходить на новый уровень в собирательстве!писать книги,каталоги.радует,что вы не сильно "коммерчески"подходите к вопросу!нашим официальным "научным мужам"как всегда не хватает денег на поисковую деятельность.а некоторым,из опыта нашего местного музея,не хватает знаний!у вас есть все,+желание!!!вот на таких энтузиастах,как вы,и держится в основном,наука!(для примера-шлиман!)с большим уважением!!!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Nataly


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.06.2009
Сообщения: 1484


СообщениеДобавлено: Sun Jul 26, 2009 21:17:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу поддержать ув. Focus на предмет того, что такая галлерея фотографий черняховских находок очень нужна, поскольку поисковики просят помощи на форуме в определении, а им часто никто не отвечает (экспертам некогда или не хотят мелкими вопросами заниматься, надоело и т.п.). Поисковикам тоже некогда научную литературу листать и искать в инете (не у всех такая возможность есть и способности) да и рисованные предметы в книгах это одно, а в живую - это другое. А опыт нужно молодежи передавать.
Спасибо ув. Focus за инициативу.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
КОТ


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 30.07.2008
Сообщения: 9023


СообщениеДобавлено: Sun Jul 26, 2009 21:28:15    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Согласен с ув. focus по поводу рун, мне тоже кажется, что подобные амулеты символизировали солнце и изображались в виде руны "соуло" хотя в некоторых источниках встречал интерпритацию как молнии знаки бога грома, вот есть такой тип.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
focus


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 07.02.2007
Сообщения: 15586


СообщениеДобавлено: Sun Jul 26, 2009 22:13:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КОТ Спасибо! Классная подвеска!!! С Вашего позволения занес ее уже в свой архив!
С уважением...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
КОТ


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 30.07.2008
Сообщения: 9023


СообщениеДобавлено: Sun Jul 26, 2009 22:22:49    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

незачто
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
CDR


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 24.05.2006
Сообщения: 783


СообщениеДобавлено: Mon Jul 27, 2009 19:54:25    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пару лет назад поднял на черняхе такой амулетик "солнце-молне-лука"
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
focus


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 07.02.2007
Сообщения: 15586


СообщениеДобавлено: Mon Jul 27, 2009 20:02:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

CDR Супер! Спасибо за пополнение Ваша фотка уже в моем архиве! С Вашего позволения...
С уважением...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Vidok


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 4321


СообщениеДобавлено: Mon Jul 27, 2009 23:13:16    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

focus! Очень интересная тема! Молодец! Думаю будет развиваться. Вопрос - вот такой топорик-амулет, к сожалению достался мне "без паспорта", можно отнести к Черняховской культуре?... Спасибо!
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
focus


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 07.02.2007
Сообщения: 15586


СообщениеДобавлено: Tue Jul 28, 2009 07:15:47    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Vidok Я помню эту тему! Вы выставляли этот топорик-амулет:
http://forum.violity.kiev.ua/viewtopic.php?t=43395&postdays=0&postorder=asc&start=0
Очень интересная тема и поучительная. Много ценной информации из нее я почерпнул...
К сожалению такие амулеты как у Вас, нам не разу не попадались...На Ревью похожий проскакивал недавно, но он был в районе 6см.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Игорь Евгеньевич


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 17.12.2008
Сообщения: 3828


СообщениеДобавлено: Tue Jul 28, 2009 13:17:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

КОТ писал(а):
Согласен с ув. focus по поводу рун, мне тоже кажется, что подобные амулеты символизировали солнце и изображались в виде руны "соуло" хотя в некоторых источниках встречал интерпритацию как молнии знаки бога грома, вот есть такой тип.


Хочу заметить, по поводу рун. Не надо так просто искать соответствие рун - предметам. Я в это дело(руны) заглядываю давненько. Так вот - скорее всего - это "jara" или двойной факел - сивол неугасимого огня - т.е загорающийся/гаснущий огонь - связанная руна "Kauna".
Древние - люди были более прагматичны, чем мы, и их в первую очередь интересовало, то до чего они могли дотянуться, или чего боялись/хотели.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Vidok


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 09.10.2008
Сообщения: 4321


СообщениеДобавлено: Tue Jul 28, 2009 18:05:24    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

focus писал(а):
Vidok Я помню эту тему! Вы выставляли этот топорик-амулет:
http://forum.violity.kiev.ua/viewtopic.php?t=43395&postdays=0&postorder=asc&start=0
Очень интересная тема и поучительная. Много ценной информации из нее я почерпнул...
К сожалению такие амулеты как у Вас, нам не разу не попадались...На Ревью похожий проскакивал недавно, но он был в районе 6см.

По этому топорику есть еще одна тема http://domongol.getbb.ru/viewtopic.php?f=41&t=607, но т. к. аналогов мне никак увидеть не довелось, есть некое сомнение...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
fatman63


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 29.10.2008
Сообщения: 1917


СообщениеДобавлено: Tue Jul 28, 2009 18:43:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот такой амулет был поднят весной на черняховском поселении.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Морской кротик-2


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 14.01.2009
Сообщения: 105


СообщениеДобавлено: Wed Jul 29, 2009 11:42:36    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Амулет "топорик", лунница, фибулы, колокольчик, гирьки и крестики. Житомирская обл.
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
focus


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 07.02.2007
Сообщения: 15586


СообщениеДобавлено: Wed Jul 29, 2009 15:48:05    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

fatman63 Супер! У Вас еще и с зазубринами...Первый раз такое вижу...
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
slava2009


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 15.01.2009
Сообщения: 114


СообщениеДобавлено: Wed Jul 29, 2009 19:52:32    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

focus
Ауреус просто супер!
Про таку знахідку можна тільки мріяти!
Цікаво скільки він коштує?))
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY


slava2009


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 15.01.2009
Сообщения: 114


СообщениеДобавлено: Wed Jul 29, 2009 19:53:59    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

slava2009 писал(а):
focus
Ауреус просто супер!
Про таку знахідку можна тільки мріяти!
Цікаво скільки він коштує?
Вернуться к началу
Профиль Профиль VIOLITY
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Определение предметов -> Металлопластика Часовой пояс: GMT + 2
На страницу 1, 2, 3 ... 27, 28, 29  След.
Страница 1 из 29

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы не можете вкладывать файлы
Вы не можете скачивать файлы