Вышгород

 
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Встречи - проекты - путешествия
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Оценка поста:0
Зинзиля


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 24.11.2007
Сообщения: 13335


СообщениеДобавлено: Fri Nov 30, 2007 18:54:29    Заголовок сообщения: Вышгород Ответить с цитатой

Знатоки здешних мест! Подскажите новичку .В Вышгороде есть смысл копать или только на виндсерфинге летом кататься да рыбу ловить? :-(
Вернуться к началу
Профиль Профиль на аукционе
Белый Копатель


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 26.11.2007
Сообщения: 3482


СообщениеДобавлено: Fri Nov 30, 2007 19:17:35    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зинзиля

Я пару раз ездил на разведку высматривал интересные места. Мое мнение попробовать можно, учитывая историю вышгорода и пертовцев, вопрос в месте.
Вернуться к началу
Профиль Профиль на аукционе
Зинзиля


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 24.11.2007
Сообщения: 13335


СообщениеДобавлено: Fri Nov 30, 2007 19:50:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот и у меня тот же вопрос---игде копать :wink:
Вернуться к началу
Профиль Профиль на аукционе
Белый Копатель


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 26.11.2007
Сообщения: 3482


СообщениеДобавлено: Tue Dec 04, 2007 18:10:11    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зинзиля

Самые перспективные места там где частный сектор :-(
Если договоришься с кем нибудь из верхнего города покопать у него на огороде, я с тобой!
Вернуться к началу
Профиль Профиль на аукционе
Зинзиля


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 24.11.2007
Сообщения: 13335


СообщениеДобавлено: Wed Dec 05, 2007 17:22:46    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уважаемый Белый Копатель!Если у вас есть достоверная информация по конкретным местам копа,то сместным населением можно будет договориться.[/b]
Вернуться к началу
Профиль Профиль на аукционе
Белый Копатель


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 26.11.2007
Сообщения: 3482


СообщениеДобавлено: Wed Dec 05, 2007 17:42:55    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сель - гора

Древній Вишгород збудовано на 120-гектарному узвишші Дніпровського правобережжя, що являє собою таке укріплення, якого не було в усьому Подніпров'ї. Зі сходу це узвишшя захищали наддніпрянські кручі, окремі виступи яких місцеві жителі називали горами, та Дніпро, що протікав тоді біля самого міста. З півночі до заходу узвишшя опоясували Північна та Західна яруги, що починались з верхнього грязьового болота, а з півдня — болото торф'яне, яке з великими розривами простягалося аж туди, де тепер починається Київський Поділ. Згідно з переказами та старовинними піснями, перше поселення тут збудував на Зуб-горі виходець із Старосілля Зуб:
Та розвитку містечко Зуба не набуло, бо ж тому не дозволяла вибрана місцевість. Подальше розростання Вишгорода починається з заселення Сель-гори. Спочатку тут виникає невеличке місто, площею всього 1,5 га. Навкруг нього будується так званий Верхній, або Старий вал завдовжки 500 м. Згодом на схід та південь від укріплення забудовується посад, а укріплена частина перетворюється в цитадель і дістає назву двору Владики, а згодом Княж-двору. Для попередження міста про небезпеку встановлюється п'ять сторожових башт: одна на так званому Балитані Сель-гори, друга — на виступі Люб-гори, а ще три інших — на штучних пагорбах — Надрів'я, Острожище і Безіменний.
Місто росло, вже ставало тісно міській знаті та дружині на території Княж-двору, і тому до нього приєднуються з півдня — Боярка, із заходу — поселення Гості, зі сходу — Старшина, загальна площа яких становила 1,5 га. Старшина і поселення Гості за традицією укріплюються валами завдовжки 100 і 250 м. Із двох сторін багатої Боярки виростають стіни завдовжки 150 і 130 м. Вони сходяться під гострим кутом саме там, де насипано штучний пагорб. Щоб краще цей пагорб захистити, сторожову башту, мабуть, зносять, або ж добудовують, створюючи тим самим укріплення, яке, очевидно, за своєю формою називають Острогом (звідси назва пагорба Острожище). Все це будується з цегли, виробництво якої було налагоджено у Вишгороді. Разом із кварталами міської знаті росте й посад. У північній, найбільш неприступній для ворога частині Старого посаду, селилася в основному реміснича «аристократія»: ливарники, крицеделі, латники, шоломники, мідники, златники. Південну частину посаду займала реміснича біднота: кровельники, кладники, каменярі, цегельники, пічники, гончарі, древоделі, бондарі, ткалі, в'язальники, теслі.
Спочатку ця частина посаду майже не була знищена, та згодом тут прокопали рів завдовжки 200м, який ми називаємо нині південним, і побудували 250 м валу. Водночас була укріплена 100-метровим валом і Вип'ять, яка приймала на себе перші удари нападників, а також і Замковище. Тут не вдалося виявити ніяких слідів. Це була перша черга забудови древнього Вишгорода (300 м валів, викладено 280 м міських мурів, викопано 200-метровий рів, встановлено п'ять сторожових башт).
Друга черга забудови Вишгорода почалася зі створення Середнього валу. Він мав довжину 800 м і повинен був захищати місто з півночі, заходу та південного заходу. Цей вал починався від верхнього, огинав так звану Вічну землю, закінчувався біля поселення Гості.
На Вічній землі заборонялося орати, сіяти, будувати, насаджувати. Мабуть, на цій відкритій площі колись збиралося народне віче. А вже в наш час люди почали тут копати могили та й перетворили Вічну землю в кладовище. Сьогодні у Вишгороді воно займає майже всю центральну частину забудованої сільськими хатами місцевості. Вал навколо Вічної землі зберігся. А Нижній вал, що захищав новий посад і мав довжину теж 800 м, як і середній, не витримав руйнівних сил природи: до нас дійшли лише окремі його частки.
Вернуться к началу
Профиль Профиль на аукционе
Зинзиля


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 24.11.2007
Сообщения: 13335


СообщениеДобавлено: Wed Dec 05, 2007 18:52:19    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И всё таки хотелось бы поточнее с местами копа!например--нужно копать вот на этом конкретном огороде!Тогда и договоримся с хозяевами .
Вернуться к началу
Профиль Профиль на аукционе
ZayAts


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 18.09.2006
Сообщения: 1376


СообщениеДобавлено: Thu Dec 06, 2007 19:16:48    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

По южной границе Вышгорода ходил-там все застроено домами\дачами. Южнее дач рельеф такой, что я рад был что оттуда вообще выбрался-все изрезано узкими, но глубокими оваргами. Ноги переломать-легко. Еще и пауков столько-сколько никогда и нигде не видел. В общем после этого туда больше не ездил.
Вернуться к началу
Профиль Профиль на аукционе
Пыживод


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 06.10.2006
Сообщения: 591


СообщениеДобавлено: Mon Dec 10, 2007 10:29:04    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой камрад один, по южной стороне ходил с прибором, и нашел пару артифактов,пару пугавок в форме шестереночек и люльку латунную козацкую типа, с рисунками на корпусе.
Вернуться к началу
Профиль Профиль на аукционе
-Burger-


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 27.11.2007
Сообщения: 95


СообщениеДобавлено: Mon Dec 17, 2007 14:20:41    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Белый Копатель писал(а):
Сель - гора

Древній Вишгород збудовано на 120-гектарному узвишші Дніпровського правобережжя, що являє собою таке укріплення, якого не було в усьому Подніпров'ї. Зі сходу це узвишшя захищали наддніпрянські кручі, окремі виступи яких місцеві жителі називали горами, та Дніпро, що протікав тоді біля самого міста. З півночі до заходу узвишшя ...


А откуда эта цитата?
Вернуться к началу
Профиль Профиль на аукционе
Simon


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 29.10.2006
Сообщения: 28


СообщениеДобавлено: Sun Apr 13, 2008 10:34:43    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я знаю что первую столицу Венгрии называли Вишеград. Щас оно в километрах 50 от будапешта к северу.

ТАк что название само по себе стоящее
Вернуться к началу
Профиль Профиль на аукционе
Copper


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 03.03.2008
Сообщения: 43


СообщениеДобавлено: Sun Apr 13, 2008 22:07:31    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вышгород (Вышеград), в 16 верст. от Киева, вверх по Днепру, упоминаемый у Константина Багрянородного, как один из значительных городов. Он был расположен на высоком холме, прекрасно укреплен и служил форпостом Киева с севера; около него обыкновенно переправлялись через Днепр, если шли на Киев со стороны Чернигова или из Киева в Чернигов, чтобы не переходить Десны. Первое летописное известие об нем находим под 946 г.: «Бе бо Вышегород град Вользин (Ольжин)», то есть уделом св. Ольги, её любимым местом и городом, на устройство которого она много посвящала забот (см. Берлинского, «Описание Киева»; Похилевича, «Сказания о населённых местах Киевской губ.» и Сикачинского, «Сказания о Вышегороде и его древней святыне»). Под 980 г., говорится, что в В. Владимир I содержал 300 своих наложниц. С 1078 года В. получает особого князя — Ярополка Изяславича, в потомстве которого и оставался до Владимира Мономаха. При нём в Вышгороде княжил сын его Мстислав с 1117 года по 1128 г. После него княжил сын его Всеволод, до которого года — неизвестно. В 1146 г. городом правил вельможа Тудор, а потом вокняжился Вячеслав Владимирович. После него княжил Мстислав, нанесший сокрушительное поражение в 1174 г. войскам Андрея Боголюбского. С 1180 по 1190 г. в В. был князем Давид Ростиславич, который здесь и скончался. Кто затем правил — неизвестно; только под 1218 г. упоминается о вышегородском князе Ростиславе Рюриковиче. В течение этого же самостоятельного удельного периода В. был укреплен, окружен валами, насыпями, и под его стенами произошло немало битв (три раза осаждали его половцы, в 1093, 1136 и 1146 г.). Во время нашествия Батыя (1240) В. вместе с Киевом подвергся страшному опустошению и разорению, и с тех пор прекращаются упоминания об нем летописца. Только груды щебня, оставшиеся от каменных построек, да высокие земляные валы и курганы напоминают о прежнем В. В 1523 г. здесь было бедное и безлюдное селение, приписанное к Межигорскому монастырю. Позднейшие писатели упоминают о В., как о «замке над Борисфеном» и укрепленном городке. Теперь В. — город, около которого множество кирпичных заводов. Одной из древнейших святынь в В. была церковь св. Василия, сооруженная Владимиром св., около 988 г. В ней в 1015 г. были положены тела св. Бориса и Глеба, и на месте её (сгорела в 1019 г.) в 1020 г. выстроена новая, во имя тех же святых. В 1240 г. этот храм был разрушен и мощи св. Бориса и Глеба неизвестно где сокрыты. Некоторые историки утверждают, что в В. были и монастыри: мужской Спасский и женский, но точных данных о существовании их нет.

При написании этой статьи использовался материал из Энциклопедического словаря Брокгауза и Ефрона (1890—1907).

Ист. http://ru.wikipedia.org/wiki/Вышгород_(Киевская_область)

Добавлено спустя 2 минуты 47 секунд:

Белый Копатель писал(а):
Зинзиля

Самые перспективные места там где частный сектор :-(


Согласен на все 100 %.
Вернуться к началу
Профиль Профиль на аукционе
Зинзиля


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 24.11.2007
Сообщения: 13335


СообщениеДобавлено: Mon Apr 14, 2008 09:34:44    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Там армян уже больше, чем аборигенов.
Вернуться к началу
Профиль Профиль на аукционе
Swertik


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 31.01.2009
Сообщения: 18


СообщениеДобавлено: Sun Feb 01, 2009 19:22:34    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всем привет
Если интересует совместный коп в Вышгороде жду писем в личку.
Я сам от туда и знаю все места!
Вернуться к началу
Профиль Профиль на аукционе
Hvizik


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 12.02.2008
Сообщения: 4168


СообщениеДобавлено: Mon Feb 02, 2009 12:02:50    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

заодно и с местными официальными археологами познакомитесь :cool:
Вернуться к началу
Профиль Профиль на аукционе AIM Address Yahoo Messenger MSN Messenger MSN Messenger
TEAMGOLD


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 01.01.1970
Сообщения: 3


СообщениеДобавлено: Sat Mar 09, 2019 13:31:42    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зинзиля писал(а):
Там армян уже больше, чем аборигенов.
Доброго дня, камрад. Я теж з Вишгорода.
Вернуться к началу
Профиль Профиль на аукционе
Fucino


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 24.09.2014
Сообщения: 18


СообщениеДобавлено: Tue Mar 12, 2019 11:22:57    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вітання, теж з Вишгорода, є транспорт і бажання копати, шукаю напарників з досвідом.
Вернуться к началу
Профиль Профиль на аукционе
Topograf


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 09.02.2010
Сообщения: 394


СообщениеДобавлено: Thu Mar 14, 2019 06:43:00    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кто с Вышгорода, давайте где-то встретимся, пообщаемся.
Вернуться к началу
Профиль Профиль на аукционе


Forester


Оффлайн
   

Зарегистрирован: 02.02.2008
Сообщения: 2733


СообщениеДобавлено: Thu Mar 14, 2019 12:12:54    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Все исторические места вокруг Вышгорода в наше время или под застройкой, или затоплены водохранилищем. А то что осталось особого интереса не представлет, как любой другой лесок-лужок со случайными потеряхами
Вернуться к началу
Профиль Профиль на аукционе MSN Messenger MSN Messenger
Показать сообщения:   
Новая тема    Ответить       Список форумов Виолити - Антиквариат -> Встречи - проекты - путешествия Часовой пояс: GMT + 2
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Вы можете вкладывать файлы
Вы можете скачивать файлы